Блоги о рекрутинге, которые я читаю / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Иванов Максим 28.10.2012 23:51:52

Блоги о рекрутинге, которые я читаю

Профессия рекрутера - это постоянное изучение нового, применение новых технологий поиска (в большей степени) и методик отбора (в меньшей степени). Специалист должен постоянно учиться, он должен читать и узнавать, обмениваться опытом. Самообразование и совершенствование - это круто! Прежде, конечно, осноыным источником новых знаний были книги. Но должно быть понятно, что написание и публикация книги занимает время, в то время как развитие профессии и технологий работы происходит чрезвычайно быстро. Поэтому в настоящий момент будет правильным признать блоги, форумы и другие онлайн-площадки наиболее подходящими для обучения и обмена опытом специалистами.

К сожалению, так же как и книг, я знаю очень мало русскоязычных профессиональных блогов, поддерживаемых рекрутерами, но они есть и их стоит читать. Об интересных блогах я и хочу сегодня написать.

В начале этого года я уже готовил подборку блогов HR-тематики, для своих коллег я выложил презентацию на SlideShare. В данном посте я поделюсь ссылками на блоги, в той или иной мере посвященные только рекрутингу. Мой список чтения значительно изменился за год, теперь он включает в себя почти исключительно блоги о подборе персонала. Для чтения блогов лучше всего подходит RSS-клиент, я пользуюсь Google Reader. Каждый раз удивляюсь, когда вижу людей, не знающих, что это такое и хранящих ссылки в закладках браузера. Вот так выглядит мой список чтения в ридере.

Помимо RSS в Google Reader, некоторые “каждодневные” ресурсы я читаю в ленте новостей в Facebook. Ссылки на некоторые блоги можно найти в постах “Я - рекрутер”. Эта подборка из русскоязычных и западных блогов позволяет быть в курсе новинок и новостей мира рекрутмента.

Основную группу блогов о рекрутинге составляют академические блоги. В них - приемы и технологии поиска в самых популярных источниках, любопытные исследования и прочее. Это те интернет-ресурсы, которые я люблю больше всего.

1. It’s all about recruiting
Очень классный блог Виктора Сороки, минского специалиста по подбору персонала EPAM Systems. Излюбленные темы LinkedIn и Boolean search дополняются любопытными наблюдениями-заметками о подборе персонала, о профессии и прочем. Совершенно точно, что это один из лучших и наиболее интересных профессиональных блогов рекрутера на постсоветском пространстве.

2. Boolean Black Belt
Журнал, который мне подсказал автор предыдущего блога. Глен Кэти - автор одного из наиболее интересных ресурсов о поиске с помощью логических операторов на Западе. Кроме этой темы, посты посвящены работе с сайтами поиска работы, социальными сетями и другим вопросам. Язык блога, разумеется, английский.

3. Boolean Strings
Англоязычный блог Ирины Шамаевой, работающей в США. Автор - консультант по подбору исполнительного менеджмента, партнер рекрутинговой компании Brain Gain Recruiting. Название блога говорит о содержании постов. Помимо обычных заметок, ресурс содержит примеры использования некоторых технологий, например, готовые пользовательские поисковые решения (Custom search engine).

4. Balazs and this magic sourcing world
Еще один англоязычный блог о Boolean search, поиске в социальных и профессиональных сетях, обо всем, что включено в слова sourcing и talent aquisition. В постах описываются прикладные методы поиска и работы. Автор Балаш Пароцаи (поправьте меня, кто знает язык) - венгр, сотрудник Kelly Services.

5. humanly resourceful
Наконец, еще один русскоязычный блог, написанный через призму особенностей работы внутренним HR-ом. Соответственно представленная тематика постов самая разная - от советов, как использовать профиль в соцсети для поиска работы, до перечня вещей, необходимых в кабинете HR-a. Блог рассказывает о профессии. Интересно, что автор Мария Макарова до недавнего времени работала в санкт- петербургском офисе EPAM Systems (в моем списке уже второй блог - пусть и бывшего - сотрудника этой компании).

6. The Recruiters Lounge
Очень полезный коллективный блог, с помощью которого можно всегда оставаться в курсе самых модных явлений в мире подбора персонала. Самые новые и бредовые идеи сразу появляются здесь, фантазия авторов в работе не ограничена какими-то рамками. Одним из наиболее активных авторов является Джим Страуд, очень известная и эксцентричная фигура в Северной Америке.
Кроме этого списка из шести блогов, я должен упомянуть еще несколько. Один из них, к сожалению, “мертв” ввиду смены профессии автора - хороший блог Наталии Воскобойниковой, в прошлом рекрутера одного из украинских агентств. Еще один, Креативный рекрутмент, представляет собой склад интересных идей поиска персонала, автор просто собирает ссылки на отличные методы работы. Проще всего подписаться на страницу блога в Facebook.

Наконец, о двух профессиональных площадках, на которых, возможно, появление новых авторов. Сайты-сообщества HRM и HRpuls предоставляют возможность вести собственные блоги HR-менеджерам и рекрутерам. Руководитель HRM, на котором я дублирую свои посты, Эдуард Бабушкин посвящает достаточно много своих постов теме подбора персонала. Он размещает посты на Blogger и на HRM. Проект HRpuls и Блог рекрутера, возглавляемый Павлом Шухманом, можно признать широко известным среди рекрутеров. Пожалуй, все.

Надеюсь, что в будущем будут появляться новые профессиональные блоги, посвященные рекрутингу, ведь писать об этой профессии можно много и интересно. В комментариях же буду рад увидеть, какие блоги Вы читали, читаете, вам известны.

Блоги о рекрутинге, которые я читаю


Метки данной записи: рекрутмент профессия рекрутер

Комментарии
Бабушкин Эдуард 02.06.2016 15:04:36

Максим, не вернулись к блогу?

Иванов Максим 02.06.2016 15:13:13

Добрый день, Эдуард!

Рад, что кто-то обо мне еще помнит:-) Писать в нем обязательно буду, но нерегулярно. Есть задумки новых тем, надо взяться за них. как у вас есть исторический журнал, завел себе журнал про музейные корабли, но там совсем небольшие заметки, скорее как закладки для себя. 

Бабушкин Эдуард 02.06.2016 17:21:00

ну так на рынке много нового, я все жду, кто же будет писать про это

Бабушкин Эдуард 02.06.2016 17:22:21

вы тогда себе заведите директ рекламу, чтобы хоть какая то отдача была)

Иванов Максим 02.06.2016 17:46:02

Да зачем рекламу?) Отдача для меня - репосты, которые я регулярно вижу. До консалтинга, может, когда-нибудь тоже доживу.

Бабушкин Эдуард 02.06.2016 18:12:44

одно другому не мешает

моя мечта - уехать в тайгу и жить на директ рекламу

Бабушкин Эдуард 02.06.2016 18:18:55

Либо, как вариант - подумайте над вебинаром у нас на портале 

 

если вы про консалтинг думаете. С моей стороны всяческая поддержка

Иванов Максим 02.06.2016 18:27:05

Нельзя сказать, что прям думаю, но вдруг приду к этому

Бабушкин Эдуард 02.06.2016 19:52:43

Это не вдруг, это когда шило вставит

Бабушкин Эдуард 02.06.2016 20:12:37

вы пока вот так реашетесь, вы никогда не решитесь

меня жизнь приучила сначала делать шаг, а потом думать)

Иванов Максим 02.06.2016 23:57:06

Так ведь у меня и не было такой цели до этого времени. Просто я не исключаю такой возможности в будущем. Мне нравится практика, чем я занимаюсь и вижу еще много чего, что хотелось бы попробовать.