сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?

Семинар
"HR-Аналитика в R"

Москва, 16-17 ноября 2017 года


______________________________

ВНИМАНИЕ
Желаете узнать свою стоимость на рынке?

Сколько я стою на рынке
______________________________
 
Подпишитесь на
рассылку
Вебинары HRM

*Подписка на НОВОСТИ HRM
Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:
  


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

  19.10.2017
Семинар - практикум "Аналитика для HR", 19-20 октября 2017 г., г Москва
  16.11.2017
Cеминар-практикум "HR-Аналитика в R", Москва, даты 16-17 ноября 2017
полный список

Последние обсуждения

  05.09.2017 13:57:49
Резюме технического директора на производстве
  05.09.2017 10:31:52
Резюме на должность технического директора или главного инженера на производстве
  05.09.2017 8:55:25
Активно ищу работу в T&D
  04.09.2017 23:21:56
Руководитель службы сервиса, Руководитель сервисного центра
  04.09.2017 14:54:22
Резюме Директор по персоналу, HR директор, Алматы, Казахстан, готовность к релокации


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 10.02.2012 10:02:36 (Изменен 13.02.2012 7:55:21)

Чем отличается управление талантами от управления персоналом

Чем отличается управление талантами от управления персоналом

Для меня пост носит инструментальный характер.

Готовлюсь к проведению тренинга по управленческим навыкам в одной компании и пытаюсь понять, как выдать менеджерам про различие между управлением талантами и управление персоналом.

Когда то на форуме мы обсуждали тему различий кадрового резерва и управления талантами, но все, что выдали защитники различий: управление талантами – это особая философия.

Я человек циничный, мне кажется, менеджеры не будут кушать про философию. Им что нибудь конкретное.

Мои поиски по западным сайтам привели к посту Что такое Управление талантами?

Отличие управления талантами от просто управления персоналом состоит в

  • Функционале и интегрированности функций в общие бизнес процессы организации
  • Категориями сотрудников

Но помилуйте, а что, просто управление персоналом в отличие от управления талантами не должно быть интегрировано в бизнес процессы компании? Т.е. рекрутмент простых рабочих может вестись обособленно от потребностей бизнеса?

Что касается категорий, то даже если мы включаем в таланты не все категории работников, а только топов или тех, кто нам приносит прибыль, то и в этом случае мы можем говорить только о разнице в ресурсах и бюджете. Т.е. на управление персоналом в пересчете на одного рабочего мы потратим 10 рублей, а на таланта мы потратим 100 рублей. А качество подхода не меняется. И когда пишут о том, что мы должны быть тщательней в подборе талантов, я соглашусь, что тщательней, но качественной разницы я не увижу.

И сегодня меня торкнуло. Хотя решение то конечно было уже давно в голове, но оно всегда как то вдруг приходит.

Отвечал на пост Марины Литвиновой Неформально, социально и коллаборативно?

Мысль моя была банальна: есть те, кого надо заставлять учиться, а есть те, кто сами ищут знания. Причем вторые терпеть не могут, когда их заставляют. И тут мне пришло в голову определение различия управления талантами от управления персоналом

  • Персонал тащат, таланты тащат сами.
  • Персонал пинают, таланты пинают сами.
  • Персоналу ставят задачи, Таланты ставят задачи.

И это принципиальное качественное отличие метода управления талантами от управления персоналом. И если вы привыкли управлять персоналом, то талант просто отвергнет такой способ. Они сами профи, они знают, чего и как. И им руководитель нужен как эксперт, а коллеги как среда общения. Я не пишу здесь различия о методе в управлении персоналом и управлении талантами, поскольку они, на мой взгляд, очевидны.

И это про тоже, что в посте Новая модель лидерства

Фишка в том, что я не понимаю, как управление персоналом в моем понимании может эволюционировать в управление талантами. И скачок здесь может быть только качественный.

Я совсем не претендую на объективность моего заключения. Это мой взгляд, но он мне поможет рассказать менеджерам на тренинге по управленческим навыкам, как надо управлять персоналом, а как управлять талантами.


Метки данной записи: управление талантами тренинги по управленческим навыкам бизнес процессы организации кадровый резерв управление персоналом таланты талант персонал

Комментарии
Мельник Людмила Степановна 10.02.2012 11:33:58

Тренинг для управленцев... Я думаю, что те, кто может ( в состоянии)  управлять талантами и персоналом  - совершенно разные люди. Посмотрим с точки зрения трансактного анализа. Родитель  управляет персоналом: он - Родитель, они - Дети. У Детей-персонала максимум исполнительности, ответственности, предсказуемости, минимум вопросов, инициативы. Ни вопросов , ни идей, ни выхода за рамки Родитель не приемлет.   Талантами управляет Взрослый, и таланты - Взрослые.

С точки зрения Белбина. Руководитель - Рабочая пчелка или Снабженец - это история с персоналом.  Генератор идей Руководитель  (как стратег) и Генератор идей - в истории с талантами.

Или управленцы в 2-х случаях разные люди, или один, но тот, который в состоянии играть разные роли в завимости от партнеров.

Торможу, а то статью сейчас напишу:) - я себя знаю.

Бабушкин Эдуард 10.02.2012 11:39:28

напишите статью!

мне показался интересным разворот: есть таланты, есть персонал, а есть руководители, которые могут либо управлять талантами либо управлять персоналом

 

Мельник Людмила Степановна 10.02.2012 11:58:53

А еще ... кто кого почему набирает, ущемляет. Почему часто продвигают тупых исполнителей... Куда девается самомтивация и талант? Короче, на тренинг уже насобиралось:)

Бабушкин Эдуард 10.02.2012 12:01:19

на статью уж точно)

Труфанов Евгений Фёдорович 13.02.2012 19:05:34

Речь ведь идёт... о человеке. Талант - это личность. А просто "персонал" - это "планктон", "балласт" и пр.

Управлять талантливыми личностями - ну тут нужно быть авторитетом среди личностей. Самому быть человеком с большой буквы! Тогда в результате управления могут появиться "базы знаний", "организационный капитал".

А что мы видим в большинстве случае? Результаты отрицательной кадровой селекции. Результаты формализма. Результаты бюрократии. Боюсь что тренинговое мероприятие выльется в имитацию, после которой лидОры  клиентские  компаний будут чревовещать на каждом углу о своей исключительности, тыча пальцем в "наскальные сертификаты" на стенах "резиденций". Я видел такие имитации на ряде кпупных столичных компаний, потому говорю об этом. Не верю...

Бабушкин Эдуард 29.06.2012 8:59:52

я вчера порадовался: у меня украли определение талантов

  • Персонал тащат, таланты тащат сами.
  • Персонал пинают, таланты пинают сами.
  • Персоналу ставят задачи, Таланты ставят задачи