сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?

Семинар
"HR-Аналитика в R"

Москва, 16-17 ноября 2017 года


______________________________

ВНИМАНИЕ
Желаете узнать свою стоимость на рынке?

Сколько я стою на рынке
______________________________
 
Подпишитесь на
рассылку
Вебинары HRM

*Подписка на НОВОСТИ HRM
Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:
  


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  06.10.2017 18:48:47
Открываем набор на Менеджера по обучению и развитию!
  29.09.2017 14:03:51
Подготовка к отбору, тестирования. Кто проходил?
  26.09.2017 15:00:21
Требуется профессиональный рекрутер
  05.09.2017 13:57:49
Резюме технического директора на производстве
  05.09.2017 10:31:52
Резюме на должность технического директора или главного инженера на производстве


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бондаренко Надежда Юрьевна 01.07.2014 10:30:45 (Изменен 02.07.2014 10:42:00)

«Через терни к звездам или сначала счастье, а потом успех?» Новые подходы в развитии и обучении сотрудников.

... Пишу книгу, это фрагмент... про позитивную психологию в бизнесе.

Скажите, вы были когда – нибудь, на таком тренинге, где тренер намеренно показывал участникам их неуспешность? Так сказать то самый метод «через терни к звездам или «мордой об асфальт», да простят меня нежные читатели, но по – другому, я назвать этот метод не могу. По научному, это называется «поиск проблем, выявление слабых сторон». Но однажды я заметила, что когда на тренинге я создаю добрую атмосферу сотрудничества, и выявляю сильные стороны у участников, результаты тренинга превосходят ожидания. А бизнес - показатели неуклонно растут.

Метод обучения, построенный на ресурсах и сильных сторонах участников, дает гораздо больше результатов, чем традиционный «преподавательский подход». Тогда я еще не знала, что это называется позитивной психологией.

Позитивная психология, созданная в начале 2000 годов М. Селигманом и М. Чиксенмихайи, бросила вызов всей науке психологии.

В психологии мы всегда искали что? Психологи искали всегда проблемы: «Хотите поговорить об этом?». Этот же подход транслировался на сферу HR, на мотивацию и развитие персонала.

Обычно когда сотрудники работают хорошо, на них мало обращают внимания, но когда что- то идет не так, руководители сразу обращают внимание. Да и чего греха таить, как начинается большинство совещаний? Когда мы собираемся на совещании, мы обсуждаем «Какая проблема?» «Какие дырки заткнуть?».

Представьте, если б командир перед боем собрал всех бойцов и сказал: «Нет оружия, нет еды, нет гранат, но мы идем завтра на бой». Или представьте, что Робинзон на острове составлял бы список тех вещей, которых у него нет. Вот таким образом снижается мотивация у людей. Итак, у нас проблемы с энтузиазмом, так мы еще и не поддерживаем тот огонь, который иногда проблескивает у сотрудников.

И мы понимаем, что время меняется, у людей появляются другие ценности, другие потребности и установки. Появление новых молодых компаний с другими системами управления, показывают мощность нового подхода в сфере персонала – а именно – с опорой на ресурсы человека. И собственно Мартин Селигман начал с поиска того, что уже есть в человеке и как эти ресурсы развивать, чтобы человек был более продуктивным, более счастливым, здоровым и радовался жизни. То есть совершенно другой подход.

Этот подход нашел отклик и в психологии бизнеса, особенно в HR сфере. Посмотрите, какие программы идут в ведущих корпорациях «Управление талантами», идет борьба за таланты. Компании сейчас запускают поиск - ресурсных и талантливых людей, которые могут использовать свои навыки и таланты для пользы компании. И задача HR сферы – создать все условия для этого. Условия, в которых сотрудники будут чувствовать себя хорошо, наполнены оптимизмом и верой в компанию и в себя.

«Хочу, чтоб было хорошо на работе»

• 9 из 10 людей говорят, что они более продуктивны, когда рядом позитивно настроенные люди

• Причина № 1 для смены работы – человек не чувствует, что его ценят

• Плохой начальник может увеличить риск сердечного приступа на 33%

Источник T.Rath, D.Clifton, «How full is your bucket»

Я предлагаю использовать новый позитивный подход к мотивации, развитию и обучению людей. В чем отличие этого подхода? Дело не в том чтобы носить «розовые очки» и учить людей улыбаться через силу. В новом направлении позитивной психологии и MQ развития, мы опираемся на сильные стороны и развиваем оптимизм. Смотря в будущее через позитивный фокус, мы получаем возможность видеть желаемый результат и открывать в себе силы для его достижения.

Я работаю на принципах позитивной психологии и передаю эти знания в компании. Тренинги MQ открывают у участников их скрытые таланты и навыки и запускают автомотивацию.

Программа MQ тестирования и последующего тренинга (или коучинга) позволяет составить точный диагностический портрет сотрудников и адресно подобрать к каждому «ключик», чтобы открыть его «сундук» с талантами и навыками, которые он еще не использует на рабочем месте. Тем самым быстро увеличить производительность и эффективность труда без дополнительных материальных стимулов.

Обучив лишь сотрудника продуктивно (оптимистично) думать, видеть свои сильные стороны, верить в себя, мы получаем лояльно сотрудника, который за счет продуктивного мышления, не снижает продуктивность работы даже в самых стрессовых ситуациях. Суть изменения парадигмы новой программы – перестройка мышления сотрудников с опорой на сильные стороны.

Немного истории, или как я стала экспертом в области позитивной психологии бизнеса.

Все в мире не случайно, и в 2011 году я получила приглашение по электронной почте пройти сертификацию по программе Mentality Quotient® Development Program в Будапеште. Когда я увидела в письме фамилию «Селигман», я практически не раздумывая, купила билет в Будапешт. Потому что еще в далеком 2007 году меня дико зацепила фраза «выученная беспомощность», прочитанная в книге Спенсера по компетенциям лидеров.

Итак, я поехала в Будапешт, и прошла сертификацию по методу MQ в компания Profil Training. Эта компания, в 2005 году, в тесном сотрудничестве с Мартином Селигманом, создала программу развития, позволяющую трансформировать привычки мышления из пессимизма в сторону оптимизма.

Ученые, в том числе Мартин Селигман и Михей Чиксентмихайи, сказали: «Давайте не будем искать проблему, давайте обращать внимание, что делает людей счастливыми», и стали обращать внимание на ресурсы.

Таким образом, была создана программа развития продуктивного мышления, интегрированная в бизнес - обучение. Программа называется MQ - "Mentality Quotient® Development Program. Для создания этой программы были использованы последние открытия в области позитивной психологии, лучшие исследование и разработки ученых, таких как:

• Мартин Селигман - теория выученной беспомощности «Learned helplessness» и оптимизма, «Learned Optimism».

MQ тест и создание программы развития MQ, которая развивает самооценку, продуктивное мышление, креативное мышление, умение быть оптимистом, умение работать в ситуациях неопределенности и не терять эффективности. Одним словом как стать оптимистом.

• Михей Чиксенмихайи и теория потока «Flow: psychology of optimal experience». Это состояние наивысшей продуктивности. Что называется, когда человек занимается любимым делом, все остальное не имеет значение.

В бизнесе необходимо создавать условия, чтобы сотрудник сфокусировался на своем деле, тогда производительность будет максимальная.

• Барбара Фредриксон и теория позитивных эмоций. «Broaden-and-build theory of positive emotions». Дословно это построение, создание эмоций. Это еще один неиспользованный ресурс мотивации и развития сотрудников в компании.

Можно практически без финансовых вложений, моделировать 9 позитивных эмоций для сотрудников, которые открывают мотивацию, энергию, таланты даже тех людей, кто всегда был на «твердую троечку». Это я рассказываю на тренинге MQ для руководителей.

• К. Петеросон и его теория Character Strengths and Virtues (сильные стороны). Я называю это «сильности». Это подход, когда мы собираем сильные стороны у людей. Очень важно, для сотрудничества и создания рабочей атмосферы на работе или на тренинге.

Например, я прошу участников тренинга рассказать о своих достижениях.

Это же упражнение можно использовать в начале совещаний, когда руководитель просит рассказать, какие успехи были на прошлой недели.

Большинство руководителей, с которыми я разговаривала на этот счет, мало что знают про науку позитивную психологию. Обычно все путают с позитивным мышлением (популярные книги Луизы Хэй, фильм «Секрет»). Поэтому нужно немного времени, чтобы вникнуть в суть метода MQ и позитивную психологию.

Прикрепленный файл: 8b2605f49a449a32588c93c81497e9eb.jpg


Метки данной записи: позитивная психология мотивация выученная беспомощность mq

Комментарии
Денисова Елена 02.07.2014 21:31:56
Здорово!

Вот бы так всех учили :). Тоже не люблю "мордой об асфальт" - и своих подчиненных хвалю и развиваю лучшие их стороны. Надеюсь, что получается).

Рада, что есть такое направление. Спасибо за пост.

Али-Заде Александр 05.07.2014 0:00:13

уважаю позитивный Ваш подход - с точки зрения психологии человека? а давайте поймем почему:

 

ведь что хочет каждый? и кстати! ради именно этого тратит всю свою жизнь?

каждый хочет НАСЛАЖДАТЬСЯ

 

следовательно - человек это желание

 

желанию нравится быть наполненным и не нравится - если его ущемляют, не дают наполниться

далее нам понадобится понять - в нас живут две природы: животная и человеческая

 

отличие в том, что животное может есть и с пола, лишь бы была еда

а вот Человеку в нас требуется ответ на вопрос о смысле происходящего

 

следовательно - давая возможность наполниться желаниям Человеческого уровня мы тем самым предоставляем индивиду развить свое Человеческое

и уже оно задействуя скрытые силы природы выдаст результат

положительная психология как никто близко подошла к ответам на главный вопрос - именно правильно выстроенные взаимоотношения между точками Человека в каждом способны создавать саморегулирующиеся системы в которых каждый будет способен самореализоваться применяя свои свойства на благо коллектива, общества

 

как это достичь? способна ли позитивная психология обеспечить этот результат, когда люди сумеют выйти на уровень коллективного разума?

нет. не сумеет

ведь как известно конечный результат в начальном замысле а позитивная психология - штука эмпирическая, взятая из наблюдейний ине имеющая описательного инструмента

да и не ставит она таких целей

 

но ее появление и внедрение - огромный шаг

ведь что она дает? она снимает человека с уровня судов, человек перестает осуждать и ограничивать в себе других и тем самым сила природы суть которой единство раскрывает в нем самом скрытый потенциал о котором он даже и сам не догадывается

Большое спасибо Вам за статью - она очень важна и полезна для тех, кто привык развивать индивидуальное - которое в своем развитии по определению конечно и ограничено

рекомендую наш опыт - проект хорошее окружение

более года мы в разных городах и странах разрабатывали его в библиотеках россии и за рубежом

основа его - воспитание черезх создание хорошего окружения

обоснование - два фактора воздействуют на принятие решений: полученное от природы и воздействие общества

именно работа по созданию хорошего окружения способна дать возможность раскрыться полученному от природы

Успехов Вам!