Что нас делает лояльными, что - антилояльными работодателю / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  07.02.2019 16:17:10
Компания 3М – трансформация бизнеса и развитие электронной коммерции
  06.02.2019 18:48:31
3М увеличивает инвестиции в локализацию в России
  06.02.2019 15:35:01
требуется человек для приглашения на собеседования
  05.02.2019 10:48:28
Компания 3М объявила финансовые результаты 2018 года
  29.01.2019 17:28:50
Больше половины пассажиров общественного транспорта в Москве заглядывают в телефоны соседей


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 21.10.2012 17:46:32

Что нас делает лояльными, что - антилояльными работодателю

Что определяет нашу лояльность работодателю
Можно было назвать по разному: причины лояльности и не лояльности работодателю; мотиваторы и де мотиваторы... Согласен и  с тем, что речь здесь не только про лояльность... ну и тем не менее
Завершили опрос Устраивает ли Вас Ваш текущий работодатель – 2012. По ссылке можно ознакомиться с результатами работы, я же хочу дать комментарий по поводу мотиваторов в работе: мы просили дать комментарии в обоснование выбора, и комментариев было много, что говорит об интересе к опросу. Я решил проанализировать комменты (вы можете свою картинку сделать – комменты внизу результатов опроса даны в приложении)

Общие результаты опроса (просто попутный график: 34 % можно назвать 100 % лояльноыми. В прошлом году было 29, 5 % - тренд?)
лояльность работодателю

Я проанализировал комментарии групп тех, кто на вопрос Устраивает ли вас ваш текущий работодатель? ответил
Да, устраивает, работу не ищу, предложения не расмматриваю – т.е. 100 % лояльных
И
Нет, нахожусь в активном поиске работы
Вот какая картина у меня получилась (в столбцах количество указано, но я не стало в % переводить, поскольку важно соотношение)
Диаграмма 1. Распределение мотиваторов в группе «Да, устраивает, работу не ищу, предложения не расмматриваю»
мотиваторы сотрудников

Диаграмма 2. Распределение мотиваторов в группе «Нет, нахожусь в активном поиске работы »
причины не лояльности

Вот так: именно интересные задачи, возможности самореализации являются критичными в лояльности работодателю. Ну и зарплата
А вот основной причиной активного поиска работы является – руководитель
Сравните с результатами прошлого года
Диаграмма 3. Мотиваторы Лояльности работодателю
лояльность работодателю

Диаграмма 3. Мотиваторы не Лояльности работодателю
не лояльность работодателю

На первом месте лояльности работодателю – зарплата, интересные задачи и возможность роста, а на первом месте анти – лояльности – все тот же руководитель….
По традиции прошу ваших критику, замечаний и т.п…
Следите за следующими материалами: я нарисую портрет лояльных и не лояльных сотрудников

Метки данной записи: лояльность персонала лояльность рабтодателю мотиваторы

Комментарии
Павел Бесхитров 24.10.2012 11:49:29

Эдуард, спасибо!
Результаты вашего исследования еще раз подтверждают правильность теории Герцберга, которуя я очень уважаю за ее простоту и прикладной характер :) 

Бабушкин Эдуард 24.10.2012 17:21:34

спасибо, Павел, за обратную связь

в одной группе на фейсбуке мы развернули обсуждение и вполне возможно выйдет на новый уровень обсуждения - измерение лояльности в зависимости от типа корпоративной культуры

Ширяева Татьяна 25.10.2012 14:25:13

Эдуард, я даже больше скажу: в своей кандидатской анализировала данные по факторам, мотивирующим на работу, демотивирующим, удерживающим и стимулирующим к поиску по различным срезам за три года. Так вот, задачи, зарплата и карьерный рост - это то, что люди называют первым делом. НО, здесь ситуация может быть следующая: не всегда первый ответ правильный. Люди не врут, но просто называют то, что больше крутится на языке. А вот если анализировать глубже, то люди могут быть мотивированы брендом, возможностью быть причастными к свершениям и развитию компании, чувствовать свою профессиональную значимость. Поэтому для выявления мотиваторов-демотиваторов такого опроса явно недостаточно:)

Кстати, думаю над одним интересным для меня наблюдением. Если проанализировать исследования мотивацииконца 80-х - начала 90-х гг. прошлого века, то на первом плане у многих стояли возможность профессионального развития, ощущение пользы труда для общества, социальная значимость и пр. В  конце 90-х - начале 00-х на первый план вышел карьерный рост и потом зарплата. А сейчас первое место отдается заработной плате. Я полагаю, что это отражает изменение трудовой этики в современном обществе и, к сожалению, не в лучшую сторону.

Барвитенко Надежда 30.10.2012 12:03:31

Может про лояльность лучше всего сказал Высоцкий:

Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после "я люблю" добавил я, что "буду".
Есть горечь в этом "буду", как ни странно,
Подделанная подпись, червоточина
И лаз для отступленья, про запас,
Бесцветный яд на самом дне стакана.
И словно настоящему пощечина -
Сомненье в том, что "я люблю" - сейчас.

В "переводе" это может значить, что сейчас я работаю на компанию, но не требуйте от меня, чтобы

я и завтра не нее работал...