Деньги или нечто другое? Причины смены работы / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту
  07.08.2019 12:14:48
Компания 3М опубликовала финансовые результаты II квартала 2019 года
  08.07.2019 10:12:52
Известный сайт для общения специалистов по управлению персоналом
  04.07.2019 17:29:07
3М цифровизирует программу лояльности и переводит взаимодействие с клиентами на блокчейн
  13.06.2019 14:28:30
Открытие стоматологической площадки 3M Espertise Center


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Мамонова Ирина 10.05.2011 14:45:44 (Изменен 10.05.2011 17:36:47)

Деньги или нечто другое? Причины смены работы

Отвечала сегодня на вопросы для одного интернет-издания про конкуренцию в области оплаты труда. Поняла, что давно размышляю на тему что важнее - деньги или возможность самореализации, самостоятельности в решениях, отсутствия конфликта между принципами и морально-этическими нормами собственными и компании-работодателя.

Для меня самой (и большого количества моих друзей и знакомых) вопрос решен давно и однозначно - у меня не было ни одной работы "только за деньги". И среди причин смены места работы тоже, к счастью, причины "низкий уровень оплаты труда" - не было. Потому что эта причина никогда не была единственной и определяющей.

Время всех людей продается и покупается. Только по-моему, "валюта" изменилась - вместо денег все чаще появляются другие ценности - время, признание, развитие, самостоятельность и т.д.

С одной стороны- ничего нового, та же пирамида Маслоу в действии, но... сейчас даже матери-одиночки (самая якобы финансово- ориентированная категория сотрудников), все чаще обращают внимание на дополнительные факторы, вроде "близость работы к дому", "расширение круга контактов", "перспективы карьерного роста" и т.д. У мужчин (традиционно - основных "добытчиков" и карьеристов) тоже все становится сложнее - кроме денег и карьеры в причинах смены работы появляется "гибкий график ради возможности проводить больше времени с детьми" и т.д.

Уровень оплаты труда имеет значение только при прочих равных условиях (уровень должности, самостоятельности и ответственности, корпоративная культура, коллектив, график работы и т.д.). Но "прочие равные условия" в 2-х разных местах - это вряд ли возможно.

Что это? Изменение критериев успешности в обществе? Изменение ценностей? Рост "осознанности бытия"?.. А как Вы думаете?


Метки данной записи: причины смены работы пирамида маслоу низкий уровень оплаты труда оплата труда ценности

Комментарии
Макаров Михаил 22.05.2011 7:55:12

Это есть попытка прикрыть собственную никчемность. Психологи это понимают и пытаются навязывать свои "ценности" другим. Совершенно верно подмечено, что "пирамида Маслоу в действии". Но следует всегда помнить, какая именно потребность стоит в ней на первом месте, без удовлетворения которой все остальные не имеют никакого значения. Отсюда следует вывод: у людей для которых "дополнительные факторы" выходят на первые роли, нет материальных проблем. Иначе все это не что иное, как лицемерие. Ну как, мать-одиночка может думать о "расширении круга контактов", если вечером после работы ее встречают дома собственные полуголодные дети??? Не обманывайте сами себя!!! Еще больше в действии теория предельной полезности, которую все эти пирамиды и прочие геометрические фигуры прекрасно дополняют. Это когда хочешь пить, и перед тобой стоит десять стаканов воды: первый пьешь взахлеб, второй - уже довольно спокойно, а десятый - еще неизвестно, захочешь ли? Так и здесь: имея неплохое собственное жилье и все остальные атрибуты того самого "джентльменского набора", говорящего о материальной обеспеченности, и дурак сможет рассуждать о высоких материях, вроде: "работать на благо общества", "раскрытие собственного потенциала" и прочая подобная чушь!

Мамонова Ирина 24.05.2011 9:42:23

Михаил, если упрощенно, то собственное жилье не все готовы заводить, потому что если считать с калькулятором, то не всюду и не всем это выгодно (размер ипотечного долга и его длительность расходы на содержание, первичный и текущий ремонт качество жилья и высокая стоимость ремонта лет через 20, в совокупности оказываются выше чем стоимость почти пожизненной аренды). То же самое касается машины(расходы на бензин, ремонт, парковку, страховку отсутствие выигрыша по времени дороги), высокой должности (ответственность, часто отсутствие нормального отпуска и ненормированный рабочий день, и в итоге статус и деньги не приносят удовольствия и не добавляют никаких "бонусов"). 

А "все остальные атрибуты" - это какие? 

Если более сложно, то, сейчас мир предоставляет гораздо больше возможностей чем раньше (народ психологически уже адаптировался к последствиям перестройки, неопределенному будущему, прошел 2 кризиса, прогресс здорово облегчил быт, связь с родственниками, общественное мнение перестало порицать наличие домработниц и нянь, общественное сознание смирилось с мыслью, что на алтарь семьи и детей больше ничего не нужно класть, а наоборот, дети могут и должны быть в радость, сейчас гораздо реже приходится выбирать карьеру или детей - больше возможностей совмещать их). Вопрос только в том, чтобы начать возможности видеть и использовать, а не плакать и жаловаться на судьбу. Плакать, жаловаться, и верить что кому-то другому "просто повезло" почему-то проще, но это как раз и есть обман себя и собственная никчемность. Неготовность искать и видеть возможности и решения, вместо ограничений (это иногда  к психотерапевту - искать причины и исправлять жизненные сценарии, чтобы отказаться от заведомо неуспешной стратегии поведения и мышления, которая однозначно не приводит к улучшению жизни). 

Я верю в людей.  Сейчас базовые потребности - это именно еда, крыша над головой и относительная безопасность (а не дополнительно - деньги на в/о , отдельные квартиры для детей и оптимально - еще и им на пенсию). Выживать стало проще, можно подумать и о более "высоких" потребностях. И работу уже давно можно выбирать по вкусу и способностям, а не "что было, там и работаю". Лучшая карьера и меньше негативных стрессов - на любимой работе. Каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь и свое будущее. 

Бабушкин Эдуард 24.05.2011 9:52:01
Пирамида Маслоу

Забавно, что на форуме сейчас идет обсуждение пирамиды Маслоу))) прям тенденция)))

Макаров Михаил 24.05.2011 12:17:11

Ирина,

Атрибуты эти самые элементарные: поесть-попить, одеться-обуться, без которых все остальное - пустой звук. Если кто-нибудь найдет человека, для которого важнее всего общественное признание либо собственное развитие и который в то же время питается "святым духом", то все дружно снимем перед ним шляпы! Smile

Что касается последнего абзаца, попробуйте объяснить это, скажем, гастарбайтерам, тоже, кстати, людям.

Большая часть Вашего поста - не что иное, как разъяснение сути теории предельной полезности, о которой я упоминал выше. Правда, извините, на простом уровне.

На самом деле, Ирина, мы с Вами говорим об одном и том же, только на разных языках. Лишь удовлетворив жизненно необходимые потребности, индивид может подумать и о "других ценностях". Да и что говорить прописные истины?

Что касается Абрахама Маслоу и других, ему подобных, уважаемых господ, то лично я, Эдуард, отношусь к ним с известной долей скепсиса. Гораздо больше вызывают доверия люди другого калибра - Альфред Маршалл, Джон Стюарт Милль, Йозеф Алоиз Шумпетер и др. Вот где глубина мысли! Кстати, спасибо за статью д-ра Салливана о том, за что он не любит отделы comp&ben. Сегодня напишу свой коммент.

С уважением, Михаил.

Бабушкин Эдуард 24.05.2011 12:26:06
Пирамида Маслоу

Михаил, я ваш скепсис разделяю.

я не понимаю применимости пирамиды маслоу к жизни. 

Во первых она очевидна, во вторых она не носит характер закона. ну и т.п.

Мамонова Ирина 24.05.2011 14:12:43

Михаил, гастарбайтеры как раз меняют свою жизнь к лучшему. У каждого свой путь и свое понимание "хорошей жизни". Работающие русские за рубежом - тоже отдельный пласт. Среди них и таксисты есть, и топ-менеджеры...

Про людей, "питающихся святым духом"... Самых известных Вы знаете, пусть не лично, но хотя бы результаты их труда ;-) Наше общество такое, что умереть от голода легко, но иногда находятся добрые люди, которые кормят, поят и т.д. Вопрос правда зачем они это делают - по доброте душевной, не требуя ничего взамен,  из уважения, или с корыстными целями... Можно еще игроманию вспомнить, и то, что люди за компом умирают, потому что заигравшись, забывают о потребностях вообще. 

Михаил, посмотрите на все шире. Жизнь гораздо интереснее, чем кажется. 

Эдуард, поддержу Ваше мнение про пирамиду :) По-моему она дает только основания для размышления. У разных людей разный уровень потребностей. Для кого-то еда - это хлеб с водой (и им достаточно), для кого-то лобстеры. Кто-то считает комфортной жизнь  с родителями по 5- 7 человек в 2-хкомнатной квартире, а кто-то берет ипотеку на 3-хкомнатную квартиру, не имея семьи и детей даже в ближайших планах лет на 5-10. А для кого-то признание и самореализация вообще выражается в денежном эквиваленте...

Макаров Михаил 24.05.2011 15:31:36

Ирина, я повторюсь, только другими словами. Никто не спорит, что "дважды два - четыре". И гастарбайтеры меняют свою жизнь к лучшему. Вот только что они имеют на своей родине? Ничего! Вот и едут несчастные таджики и молдаване в Россию на заработки. Это уже потом, когда они что-то заимеют, начинают задумываться о большем, и то, далеко не все.

Люди, которых я лично не имею чести знать и результатами труда которых пользуюсь, за эти самые результаты труда получают заработную плату либо иной доход, позволяющий им не умереть с голоду и приносить новые результаты.

Да, люди порой забывают о потребностях. Зато потребности о них никогда не забывают. Отсюда такие плачевные итоги.

Если вы считаете, что я все меряю только деньгами, то глубоко заблуждаетесь. Не будьте столь категоричны.

Да и говорю я не о себе любимом. Мой доход позволяет мне думать о проблемах других людей и по мере возможности помогать решать эти проблемы. Когда я слышу слова, подобные тем, что были в вашем первом посте, от молоденьких девочек-эйчаров, мне становится жалко их, и я думаю: эх, посмотрела бы ты жизнь в провинции, совсем по-другому бы заговорила! Я уж не говорю о том, что с завидной регулярностью из уст президента и премьера звучит тезис о борьбе с бедностью. С чего бы это? Уж если столь критикуемые персоны говорят об этом, то, наверное, не просто так. То, о чем вы говорите, полностью применимо к сытой Европе, а в России - разве что к Москве с Питером. Наша страна имеет в таких вопросах серьезное отставание. И вот, для того, чтобы "догнать и перегнать", у нас решили широко шагать. А ведь так можно и штаны порвать.

Извините за резкие слова, но просто наболело. Надоело слушать очередную сказку про "новый наряд короля"...

Мамонова Ирина 25.05.2011 16:33:22

Михаил, Вы меня не слышите. Извините заранее за прямолинейность и жесткость. 

В начале своей работы, первых несколько лет я придерживалась точки зрения, сходной с Вашей. Что возможности часто ограничены, особенно в провинции, что существует множество ограничений и т.д. Лет 7 назад моя точка зрения изменилась. Именно под влиянием работы в HR - анализ резюме, собеседования, карьеры и достижения, которые делались моими коллегами и знакомыми за время совместной работы...  Не менее 70% относительно успешных людей (карьера материальное положение) сделали себя сами. И не помешало им то что они родились, учились в "провинции" или продолжают там жить. еще есть огромное количество людей, которых устраивает их жизнь. Пусть с низкой зп, но их устраивает и менять в ней что-либо они не готовы. 

В итоге, сейчас я считаю, что каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Если что-то в самом деле не устраивает - значит меняй ситуацию, а не жалуйся. Если человек жалуется, но при этом, ничего не делает чтобы ситуацию изменить - то наиболее вероятно, что именно такая ситуация его почему-то устраивает. Либо второй вариант - человек прилагает кучу усилий по изменению ситуации, но никаких изменений положительных не происходит - очевидно что направление для приложения усилий выбрано неверно, но и другим путем он почему-то не идет.  Насколько он это осознает и какие именно выгоды от этого получает (в том числе от созерцания полуголодных детей) - это другой вопрос. И часто, на него можно ответить только после хорошей психотерапии (потому что выгоды неочевидны или это  "больные" выгоды - например негативный семейный сценарий, или сильная  потребность во внимании и жалости со стороны окружающих, которые тоже почему-то сильнее удовлетворения базовых потребностей, кстати говоря). Хотя это уже к HR не относится. 

И я не исключаю что эта моя точка зрения со временем еще изменится. Жизнь длинная, а я не считаю себя истиной в последней инстанции и открыта новому опыту и новой информации (более того, мне бы очень хотелось оказаться неправой по некоторым пунктам). 

Михаил, Вы тех же гастарбайтеров рассматриваете с позиции "им на родине плохо". А на самом деле им просто НЕ на родине - лучше. И едут они не потому что несчастны, а потому что хотят стать счастливее. Суть кажется одинаковой, а разница - громадная. И дело не в том, о чем они задумаются Потом, а в том, что происходит Сейчас. 

Потому что когда бежишь от чего-то - бежишь в никуда. И либо и прибегаешь в никуда, либо так и бежишь всю жизнь. Не самая лучшая стратегия. А еще, состояние кризиса так проявляется - неспособность видеть варианты, отличные от привычных, ригидность. 

Я не считаю, что Вы меряете все деньгами. Вы читаете что я пишу, спорите, но видимо не вникаете в суть. не то я объясняю плохо, не то просто не можете позволить себе взглянуть на людей под другим углом.  

Тот же пример про игроманов. Так базовые потребности никуда не деваются, или все-таки люди могут забывать про свои базовые потребности? Это два абсолютно разных процесса. Хотя результат может быть одинаково фатальным. 

Складывается впечатление, что Вы смотрите по сторонам, но почему-то замечаете только негатив, отказываете окружающим в праве на собственный выбор и свободную волю. То что этого выбора становится больше, что люди начинают более осознанно относиться к собственной жизни и карьере, перестают наконец верить в чудеса и добрых царей и делают чудеса для себя сами - это Вы называете "сказкой про новую одежду голого короля". Ставите во главу угла базовые потребности "здесь и сейчас", хотя есть еще такое понятие как "перспективы". А самореализация, очень часто, дает удовлетворение базовых потребностей в будущем на гораздо более высоком уровне и легче, чем если если их удовлетворять "здесь и сейчас". Но это Ваше мировосприятие и Ваш выбор. Жизнь гораздо интереснее, чем кажется каждому из нас.  И аргументов у каждого хватает, чтобы в ходе данного обсуждения остаться при своей точке зрения. 

Возможно, Вы верите в Систему. А я верю в Людей. И обсуждать достоинства и недостатки Системы - мне неинтересно, потому что да, с одной стороны есть существенные перегибы и недочеты, а с другой стороны, идеала все равно не будет (и не было). Зато есть и будут люди, которые даже при супер-поддерживающей системе, все равно будут на ней либо паразитировать, либо "почему-то" не смогут пользоваться ее преимуществами. Т.е. изменится крайне мало что. 

PS А думать о проблемах других людей и помогать по мере возможности можно с любым уровнем дохода. Внимание, время, усилия - это часто стоит дороже, и оказывается не менее важным, чем то, что можно купить за деньги. 

PSS Я сама из "провинции", родственников в еще более глухой "провинции" у меня хватает. И в командировках по России (далеко не самые крупные города) я тоже на уровень жизни насмотрелась, и уровень зп знаю, и ситуацию с безработицей и т.д. В той же Москве громадный разброс в уровнях зп и масса других проблем, часто не менее тяжелых, чем в мелких городах и деревнях. Совсем не все так радужно. Можем еще об этом поговорить. Потому что из-за части этих проблем, которых нет в мелких городах, люди бывают вынуждены делать выбор - деньги или нематериальные Ценности. 

Макаров Михаил 08.06.2011 23:56:31

Доброго времени суток, Ирина,

Давно не отвечал, и у меня возникли некоторые мысли. Для начала прочтите вот это http://hrm.ru/rabotniki-podschitali-skolko-im-nedoplachivajut-rabotodateli ...

... и это http://hrm.ru/iz-otechestvennykh-kompanijj-uvolnjajutsja-iz-za-nizkogo-urovnja-oplaty-truda

Макаров Михаил 09.06.2011 0:09:32

Доброго времени суток, Ирина,

Давно не отвечал, и у меня возникли некоторые мысли. Для начала прочтите вот это http://hrm.ru/rabotniki-podschitali-skolko-im-nedoplachivajut-rabotodateli ...

... и это http://hrm.ru/iz-otechestvennykh-kompanijj-uvolnjajutsja-iz-za-nizkogo-urovnja-oplaty-truda

Как Вы это прокомментируете?

Бабушкин Эдуард 10.06.2011 13:27:58

в качестве инфо: проводим опрос: устраивает ли вас ваш нынешний работодатель.

 

могу в конце поделиться, какие причины указывают в качестве причин смены работы

Макаров Михаил 10.06.2011 14:34:11

Здравствуйте, Эдуард,

 

Хочу участвовать в опросе. Где? Wink

Бабушкин Эдуард 10.06.2011 14:58:10
Опросы

Михаил, все наши опросы здесь висят)

http://hrm.ru/db/hrm/quest.html

там в в верхнем списке - актуальные опросы

в нижнем - архив.

результатами делюсь со всеми. Хотя уже есть задумка делиться только с теми, кто проголосовал, а другим только за деньги. Ибо голосуют условно трое, а пользуюься пользуются 10.

Мамонова Ирина 13.06.2011 20:23:27

Михаил, добрый день. 

Несколько невежливо говорить что у Вас есть некоторые мысли, но озвучивать Вы их первым не готовы/не собираетесь.  Тем не менее, я Вам отвечу. 

Основной комментарий такой - из публикации абсолютно непонятно, как именно и когда опрашивали людей про причины увольнения. Потому что причина увольнения "Низкий уровень оплаты" - это самая полит.корректная. И именно за счет своей политкорректности, одна из самых распространенно озвучиваемых на собеседованиях и при увольнении (но катастрофичеки не самая правдивая и основная). Так что извините, но для меня вот эта информация: http://hrm.ru/iz-otechestvennykh-kompanijj-uvolnjajutsja-iz-za-nizkogo-urovnja-oplaty-truda несколько малоинформативна, для того чтобы считать данные из нее достоверными и более-менее объективными. 

Второй комментарий - про "недоплату" -  В статье http://hrm.ru/rabotniki-podschitali-skolko-im-nedoplachivajut-rabotodateli    указывается субъективная оценка. При этом не приводятся данные о том, насколько на самом деле уровень оплат опрошенных соответствует "рыночной стоимости" их профессионализма и результатов труда. Так что снова - малоинформативно для выводов. Позволяет судить о частном мнении людей об их стоимости и профессионализме, но не позволяет сделать выводы об обоснованности их притязаний. Но отдельный респект Веронике Краснопольской за комментарий-рекомендации.
Хотя вывод собственно напрашивается такой: Если предположить что все опрошенные имели адекватную самооценку, то сотрудники в основной массе оценивают себя (профессионализм, знания, навыки) и свою работу дороже, чем их работодатели. Но в опросе видимо участвовали сотрудники разных компаний. И адекватно зарабатывающих и "переплаченных" всего 15% совокупно. Получается что обиженные себя сравнивают с меньшинством и это меньшинство ну очень активно распространяет по рынку труда информацию о своих заработках и резюме/обязанностях/результатах работы? Иначе с кем тогда себя сравнивают остальные? Возможно конечно что сами компании активно распространяют информацию о уровне зп и вакансиях, но откуда тогда берутся недовольные 85% сотрудников?..  
Или это означает что в целом, опрошенные сотрудники все-таки не вполне адекватно себя оценивают, потому что работодатели просто не предлагают в среднем по рынку более "правильную" оплату (а 15% как-то под определение "среднего" не подходит, мне кажется)? Если обиженные сравнивают свою зп сейчас и ДО кризиса, то опять же - это означает что до кризиса та же работа и те же навыки просто стоили других денег (раз сейчас столько же просто не предлагают в среднем). 
Кстати, насколько я понимаю,  опрос проводился среди посетителей сайта по поиску работы, и потому, в исследовании не участвовали вообще или участвовали в малых количествах люди, которые не ищут работу. И их мнение по данному поводу - неизвестно, ибо не озвучено. 

Далее, по той же причине (опрос на работном сайте) опрос посвящен именно недоплате, неизвестно является ли именно это причиной поиска работы. Или все-таки реальные причины были более разнообразны?

Михаил, своими выводами из этих же публикаций Вы поделитесь, я надеюсь? 

Кстати, по Москве сейчас висит социальная реклама "Весь в няню" - про то что неплохо бы побольше времени проводить с детьми. Предлагаю ее тоже обсудить. Очень в тему, по-моему.

Мамонова Ирина 21.06.2011 15:26:32

Михаил, в продолжении темы. Раз уж Вы читаете, хоть и не отвечаете.

Михаил, меня очень интересует Ваше мнение на тему - почему среди волонтеров в хосписах, детских домах, больницах, приютах, бесплатных столовых, гуманитарных фондах, приютах для бездомных животных и т.д., много людей с весьма невысоким уровнем дохода. При том, что волонтерство не оплачивается вообще. Что, по Вашему мнению привлекает на эту работу людей? А это именно работа, причем часто - крайне тяжелая. Бесплатно причем. 

Макаров Михаил 21.06.2011 16:38:17

Весь в няню!  А почему так получается? Почему ребенок не видит своих родителей? Какая причина?

Макаров Михаил 21.06.2011 16:42:37

"Основной комментарий такой - из публикации абсолютно непонятно, как именно и когда опрашивали людей про причины увольнения. Потому что причина увольнения "Низкий уровень оплаты" - это самая полит.корректная. И именно за счет своей политкорректности, одна из самых распространенно озвучиваемых на собеседованиях и при увольнении (но катастрофичеки не самая правдивая и основная)."

 

Ага! А иной рекрутер на собеседовании подумает: какой же этот кандидат жадный, ему надо больше! А мы больше не можем! Не возьмем!

Макаров Михаил 21.06.2011 16:43:52

"Основной комментарий такой - из публикации абсолютно непонятно, как именно и когда опрашивали людей про причины увольнения. Потому что причина увольнения "Низкий уровень оплаты" - это самая полит.корректная. И именно за счет своей политкорректности, одна из самых распространенно озвучиваемых на собеседованиях и при увольнении (но катастрофичеки не самая правдивая и основная)."

 

Ага! А иной рекрутер на собеседовании подумает: какой же этот кандидат жадный, ему надо больше! А мы больше не можем! Не возьмем!

Мамонова Ирина 21.06.2011 17:13:37

Михаил, такой рекрутер придерется к любому ответу. 

Михаил, Вы специально отвечаете вопросом на вопрос, выражаете намерение что-либо сказать, но не говорите, не отвечаете на большую часть вопросов Вам, но задаете кучу вопросов сами и ждете ответа на них?  

Макаров Михаил 21.06.2011 17:25:21

На свой вопрос же и отвечу. Для начала цитата из Вашего же топика: "кроме денег и карьеры в причинах смены работы появляется "гибкий график ради возможности проводить больше времени с детьми". Родители работают ради того, чтобы прокормить своего ребенка, дать ему образование, "путевку в жизнь". Ну, не поверю я, что у кого-нибудь есть интерес "торчать" на работе с раннего утра до позднего вечера, жервовать драгоценными минутами общения со своим ребенком ради каких-то высоких материй, ради реализации каких-то амбиций. Иначе, грош цена таким родителям. И адресован этот плакат не одному и не двум, а мегаполису.

Получается, между Вами и данным рекламным плакатом есть противоречие, кто-то из вас ошибается. Вы пишете о том, что у людей появляется возможность больше времени проводить с детьми, а реклама говорит об обратном.

Макаров Михаил 21.06.2011 17:33:43

"Кстати, насколько я понимаю,  опрос проводился среди посетителей сайта по поиску работы, и потому, в исследовании не участвовали вообще или участвовали в малых количествах люди, которые не ищут работу. И их мнение по данному поводу - неизвестно, ибо не озвучено".

Люди, которые трудоустроены, имеют какой-то доход. Получается, им на определенный уровень жизни хватает. Не имей они даже этого дохода, что для них было бы важнее, материальный достаток и скука или "личностное развитие" и "зубы на полку"?

Мамонова Ирина 22.06.2011 11:08:36

"Родители работают ради того, чтобы прокормить своего ребенка, дать ему образование, "путевку в жизнь". Ну, не поверю я, что у кого-нибудь есть интерес "торчать" на работе с раннего утра до позднего вечера, жервовать драгоценными минутами общения со своим ребенком ради каких-то высоких материй, ради реализации каких-то амбиций. Иначе, грош цена таким родителям. И адресован этот плакат не одному и не двум, а мегаполису."

Михаил, я рада, что Вы мало сталкивались/сталкиваетесь с людьми, которые работают ради перспектив до такой степени, что не успевают до них дожить; которые не понимают своих истинных желаний и видят цель в деньгах, а не в том, что они за них надеются получить; которые обеспечивают детей до такой степени, что ребенка уже тошнит от слов "деньги", "твое будущее" и "ради тебя"... Можно давать им какие угодно оценки, но на их наличие и количество это не повлияет.

И трудоголизм - это НЕ норма (хотя и считался долгое время социально желательной формой поведения). Но он бывает, так же как и игромания, алкоголизм и прочие "отклонения". 

И приоритеты бывают расставлены так, что на первый план выходят профессиональные достижения и результаты, а не семья и дети. Самый оптимальный способ для психики защититься (по типу "Я не плохой родитель", если эта соц.роль все-таки важна), это начать считать, что все эти достижения и успехи - "ради ребенка, его мат.обеспечения и его будущего" и продолжать отдавать себя работе, а не детям.

А кто-то просто не в состоянии общаться с детьми. Даже собственными. Потому что это часто тяжелее морально и физически, чем сложная работа. И проще прятаться на работе и за лозунгами "Я обеспечиваю семью и поэтому я устаю". 

"Люди, которые трудоустроены, имеют какой-то доход. Получается, им на определенный уровень жизни хватает. Не имей они даже этого дохода, что для них было бы важнее, материальный достаток и скука или "личностное развитие" и "зубы на полку"?"

А личностные и возрастные кризисы как же? Когда мат.достаток на фоне скуки перестает радовать и кажется, что лучше рискнуть зубы на полу положить, но начать наконец жить для себя? Большинство из таких кризисов выходит достаточно мирно, вспомнив про приоритеты,  или за счет компенсации в личной жизни (смена семьи, свобода, или наоборот, свадьба и/или дети) явление дауншифтинга тоже как-то незаметно появилось и набирает обороты... 

Михаил, еще раз повторю, в ситуации когда речь идет о выживании (своем или детей, семьи в целом), выбор однозначно делается в сторону денег (иначе бывает редко, но бывает. И от отрицания этого ситуация не изменится). Если есть на кого положиться или на выживание уже хватает, начинают "вылазить" дополнительные мотиваторы. 

Вы что мне пытаетесь доказать? Что людей кроме денег ничего больше не интересует? Но Вы сами признаете, что при определенном уровне жизни это уже не так. Я с этим собственно и не спорила. Просто я утверждаю, что у каждого человека этот "приемлемый уровень жизни", от которого и начинаются расхождения в мотивации, разный, и не нужно всех пытаться под одну мерку подгонять и оценивать. Если можно обеспечить некий уровень выживания (даже он более-менее отличается), то качество жизни можно измерять не количеством мат.благ в семье и для будущего детей, а чем-то другим- жить здесь и сейчас например. Получать удовольствие от жизни и работы, от общения с собственными детьми и т.д. Это для многих, не менее ценно чем деньги. 

Макаров Михаил 22.06.2011 12:47:00

Ничего я не пытаюсь доказать! Пусть этим занимаются люди недалекие. И если я говорю о первостепенной роли денег в современной жизни, как бы это ни было печально, то это не значит, что я говорю о том, что ТОЛЬКО деньги имеют значение. Не нужно себя противопоставлять другим, не нужно все делить на черное и белое, существует еще множество оттенков. Впрочем, та самая пирамидка, о которой Вы обмолвились в первом топике, лишь подтверждает мои слова.

Мамонова Ирина 22.06.2011 12:57:27

Михаил, дискуссию с Вами считаю закрытой. Про то что не нужно всему давать оценки и ориентироваться только на собственное восприятие - я Вам уже говорила кстати. И про разнообразие вариантов тоже.

Макаров Михаил 22.06.2011 13:08:53

Считайте как хотите, если аргументы закончились...

Мамонова Ирина 22.06.2011 13:20:39

Михаил, Вы неисправимы :) Ваша фраза про аргументы - это попытка манипуляции. Неудачная.

Макаров Михаил 22.06.2011 13:35:37

Какой уж есть! Laughing Я далек от того возраста, когда перевоспитание возможно. Но я ни вам, ни кому другому свою точку зрения не навязываю. Озвучил свою позицию, может, не в самой приемлемой форме. Но это всего лишь ответная реакция на "наезды" некоторых несознательных рекрутеров (в первую очередь, я о том самом Салливане).

Мамонова Ирина 22.06.2011 13:47:59

Михаил, причем тут (конкретно в этой теме) Салливан? Какие наезды (опять же, конкретно в этой теме)? 

Макаров Михаил 22.06.2011 14:15:31

Знаете, в чем наше отличие? Я пытаюсь найти общие точки, а вы все воспринимаете в штыки, считаете себя истиной в последней инстанции!

Мамонова Ирина 22.06.2011 14:34:40

Михаил, из чего Вы сделали такие выводы, я пожалуй даже спрашивать не буду.  

Мне неприятно общаться в подобной манере. Извините, отвечать Вам больше не буду. 

Макаров Михаил 22.06.2011 14:52:57

Laughing