Должен ли топ-менеджер иметь воображение / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
 
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту
  07.08.2019 12:14:48
Компания 3М опубликовала финансовые результаты II квартала 2019 года


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 23.12.2011 16:13:23

Должен ли топ-менеджер иметь воображение

Должен ли топ-менеджер иметь воображение

Привожу цитату из книги Карла фон Клаузевица «О Войне». Прошу прочесть внимательно

".....военачальник вынужден приспособить свою деятельность к пространству, на котором предстоит действовать и которое он ни осмотреть, ни обследовать, несмотря на всю энергию, не сможет; постоянная же смена событий редко позволит детально с этим пространством ознакомиться. Конечно, его противник находится в таком же положении, но во-первых общие обеим сторонам затруднения остаются затруднениями, причем начальник, преодолевший их благодаря таланту и опыту, получает огромное преимущество; во-вторых такое равенство в затруднениях бывает лишь в общем, но отнюдь не в каждом конкретном случае; обычно один из двух противников (обороняющийся) гораздо лучше ознакомлен с местностью, чем другой.

Эту в высшей степени своеобразную трудность должна преодолеть особая способность ума, которая обозначается чересчур узким термином — чувство местности. Это — способность быстро и верно составить геометрическое представление о любой местности и, как следствие этого, всякий раз в ней затем хорошо ориентироваться. Очевидно, что это — работа воображения. Правда, что при этом восприятие отчасти создается при помощи зрения, отчасти при помощи рассудка, который своим проникновением, обостренным наукой и опытом, дополняет недостающее, и из обрывков, уловленных глазом, составляет целое. Но для того, чтобы это целое затем ясно и живо выступило перед сознанием, стало картиной, мысленно начертанной картой, отдельные детали коей не распадаются и длительно сохраняются в памяти, нужна духовная сила, которую мы называем воображением, фантазией. Если гениальный поэт или художник почувствует себя оскорбленным в том, что мы фантазии — их богине — приписываем такого рода деятельность, если он будет пожимать плечами, услышав на основании сказанного, что находчивый молодой охотник обладает хорошим воображением, то мы охотно пойдем на уступку, признав, что речь здесь идет о крайне ограниченном круге применения фантазии, о, поистине, рабской службе с ее стороны. Но как бы то ни было эта способность, хотя бы в малой доле, должна найти свое применение, потому что при полном ее отсутствии человеку трудно представлять себе живые образы предметов в их взаимном отношении. Мы охотно признаем, что хорошая память в этом случае оказывает существенную помощь; но вопрос о том, следует ли считать память самостоятельной душевной способностью или же ее в этом отношении укрепляет и фиксирует воображение, мы должны оставить открытым; память и воображение вообще трудно представить обособленно друг от друга."

Я уже не раз приводил цитаты из Клаузевица в качестве метафоры для понимания. Джек Траут написал свои «Маркетинговые» войны полностью на основе книги

Не кажется ли вам, что «восприятие отчасти создается при помощи зрения, отчасти при помощи рассудка, который своим проникновением, обостренным наукой и опытом, дополняет недостающее, и из обрывков, уловленных глазом, составляет целое» является неотъемлемой частью не только успешного военачальника, но и успешного топ-менеджера?

И этот поведенческий индикатор не похож на индикаторы компетенции Видение - Vision (наиболее близкое «Anticipates factors or future trends shaping the organization to craft the vision» - Предвидит опасности и прогнозирует тренды…)

Это немного походит на индикаторы компетенции Концептуальное мышление (см. модель компетенций из книги Спенсеров)

  • видение связей и паттернов, которые неочевидны для других
  • видение несоответствий и несовместимости, которые неочевидны для других

Но это все же немного не про то..

У меня два вопроса для размышления:

  • Должно ли быть воображение у топ-менеджера
  • К какой компетенции, на ваш взгляд, это описание ближе всего

Метки данной записи: топ-менеджеры воображение карл фон клаузевиц джек траут маркетинговые войны клаузевиц видение vision концептуальное мышление компетенции модель компетенций спенсеры

Комментарии
Ольга Малинина 24.12.2011 20:54:44

Как говорил Эйнштейн, воображение важнее знания. И умения важнее знаний. Воображение – это пассионарная составляющая умений. В то же время это данность. Данность скорее физиологическая, а не психологическая, т.к. воображение очень трудно формировать, тренировать, особенно, если его нет у человека изначально.

Соответственно, на мой взгляд, воображение относится как к категории умений, так и к физиологическим особенностям. Я бы его отнесла к компетенции «воображение»)) зачем его еще куда-то относить?

Поскольку воображение и степень его выраженности – это качество скорее физиологическое, то и рассуждать о том, нужно оно топ-менеджерам или нет не совсем логично. Это не тот случай, когда его можно где-то взять, если его нет. Я бы поставила вопрос по-другому: кому нужны и кому не нужны топы с воображением и без него.

На этот вопрос ответить проще. Топы с воображением часто живут сами по себе, т.к. при наличии, опять же, определенных умений у них легко получается создавать что-то свое и жить там)) топы без воображения легко поддерживают существующий порядок у других топов и мало переживают по поводу его несовершенства, иными словами их переживания и действия по этому поводу ограничиваются рамками их способности к воображению.



Бабушкин Эдуард 24.12.2011 21:55:40

Ольга, можно попросить прокомментировать?)

Топы с воображением часто живут сами по себе, т.к. при наличии, опять же, определенных умений у них легко получается создавать что-то свое и жить там))

живут сами по себе, т.е. их воображение не оказывает влияние на бизнес?

25.12.2011 4:14:59

Воображение как креативность может быть? В широком понимании этого определения.

Ольга Малинина 25.12.2011 13:21:24

живут сами по себе в том бизнесе, что сами же создали, в т.ч. с помощью своей способности к воображению и умения (решимости) дать ему выход. Не у всех просто есть эта способность и не у всех ее можно взять и развить на пустом месте. Воображение самое прямое влияние оказывает на бизнес, т.к. без него и не было бы бизнес-идей, т.к. первоначальный толчок, мысленный образ - это то, что без воображения дается хуже. 

Рузумеется, я не имею в виду ситуации, когда открывается 1001 клон какого-нибудь продовольственного магазина. Там чисто организаторские способности задействованы.

Ольга Малинина 25.12.2011 13:49:19

По поводу связи креативности и воображения. Креативность это более простая форма работы мышления. Креативность использует нечто из прошлого опыта, готовые формы, технологии, шаблоны творчества. Воображение стоит особняком, т.к. работает изолировано, без связей с прошлым, настоящим, оно создает то, чего не было раньше. Оно вообще с мышлением не связано (ну это моё личное мнение). Чем выше уровень воображения, тем более "ульрасовременными", обгоняющими время кажутся результаты его работы.

Бабушкин Эдуард 25.12.2011 15:35:25

Услышал. Да, это близко тому, как я вижу воображение, и например в этом отношении Стив Джобс обладал суперским воображением, но это немного не то, что вкладывает в это понятие Карл фон Клаузевиц))))

И я думаю, вы согласитесь, что вы про воображение пимшите больше исходя из своих знаний, опыта, чем из прочтения поста)

Бабушкин Эдуард 25.12.2011 16:46:02

И это не креативность..

не хочу интерпретировать своего любимого Клаузевица, но попробую

в бизнесе это схоже с ситуциями принятия решения, когда у тебя нет полных данных о ситуации. А в бизнесе никогда не бывает полных данных

поэтому это близко тому, чему нас, психологов и тренеров, обучают не делать: давать интерпретации. Нам грят: не надо приписывать то то и то то, не зная, что на самом деле...

В этом смысле задача топа как раз наоборот: не имея данных, нарисовать картинку....

Ольга Малинина 25.12.2011 18:37:10

я не имею привычки писать что-то не в тему, не читая постов))

Если Вы видите какую-то разницу в понимании воображения Клаузевицом, то в чем она состоит, если оторвать его суждения от географии и войн?

Бабушкин Эдуард 25.12.2011 18:50:14

Ольга, я не знаю ваших привычек) и полностью вам верю, что вы читаете посты и все такое. Я лишь ориентируюсь на ваш текст

читаем ваш текст

"Как говорил Эйнштейн, воображение важнее знания. И умения важнее знаний. Воображение – это пассионарная составляющая умений. В то же время это данность."

у вас посылка даже не от моего поста.

И вообще то не я должен вам писать про разницу. А вы, прочитав мой пост, могли бы написать, как вы понимаете взаимосвязь между тем, что написал Клаузевиц, Вы этого не сделали. Взяли сразу свое определение воображения и стали с ним работать

А мы должны вам верить, что то, что вы написали про физиологию - это и есть то, что имел ввиду Клаузевиц? Если все таки вы оперируете текстом поста, то из каких ваших сказанных слов должно быть понятно, что вы на это ориентируетесь?

Бабушкин Эдуард 25.12.2011 18:50:54

ничего личного. френдитесь ко мне в фейсбуке. я к сожалению это сделать не могу - меня забанили

Ольга Малинина 25.12.2011 20:07:00

как-то странно, от чего же еще посылка, как не от поста. Не было бы поста - не было бы посылок))

То, что я говорю что-то другими словами - не означает, что я чего-то не читала. Я продолжила рассуждения на тему вашего поста.

могли бы написать, как вы понимаете взаимосвязь между тем, что написал Клаузевиц, Вы этого не сделали. Взяли сразу свое определение воображения и стали с ним работать

ну, не оправдала ожиданий. 

Я не вижу ничего противоречащего в моих словах тому, что писал Клазевиц. И спрашивала о разнице Вас, тк. я ее не вижу. 

Что касается моих рассуждений, то они касались ваших вопросов:

"У меня два вопроса для размышления:

  • Должно ли быть воображение у топ-менеджера
  • К какой компетенции, на ваш взгляд, это описание ближе всего"

если же я должна была выбрать компетенцию из списка Спенсера - то, наверное да, это концептуальное мышление, но оно возникает уже после того, как поработало воображение. Т.е. по большому счету нет подходящей компетенции в этом списке.

Бабушкин Эдуард 25.12.2011 22:30:28

как ни странно, я нахожу эту компетенцию у Винни Пуха и считаю его классным топ менеджмером.

Точнее, я его считаю классным лидером, а стал бы он топ менеджером - не в курсе

Его воображение - "Зачем на свете мед? затем, чтобы я его ел..." Понятно, что модель мира искажена. но работает же)))

Или вот пример. Он однажды с друзьями потерялся, Винни предложил поступить так: поскольку они все время выходят и думают найти дом, но имеено поэтому попадают в ямку. Винни предложил уйти из ямки и искать не дом, а ямку, и тогда они точно найдут дом...

Так и поступили, и нашли дом... А рационал Кролик, который назвал Винни глупым, сидел в ямке, пока его Тигра не нашел))))

Необязательно, чтобы картина мира топ, или в данном случае лидера была объективной, главное, чтобы она работала...

Кстати говоря, Клаузевиц в работе рассматривает далее действия Наполеона и показывает, что успешность француза во многом была плодом его воображения. Он сам создавал картины и реализовывал их..

 

Ольга Малинина 26.12.2011 10:24:19

конечно, Винни Пух непознанная фигура, что там... Бенджамин Хофф еще не то про него говорил))

Великие полководцы, вроде бы как все обладали воображением. Какой бы был Суворов без воображения? помер бы еще в детстве от пневмонии какой-нибудь.

Бабушкин Эдуард 26.12.2011 10:35:08

Кстати говоря о Хоффе. Я не помню, чтобы в Даосизме писали про воображение))))) Интересно было узнать, как воображалка представлена в разных учениях

Я вообще на этот пост решился во первых из за Стив Джобса, который на мой взгляд как раз много воображал

во вторых из своего знакомого бизнес мена, который живет в своем воображении, далеком от реальности, но блин он реально успешный бизнес мен

Ольга Малинина 26.12.2011 11:14:27

подозреваю, что ничего хорошего про воображение в учениях не писали, т.к. воображение угомонитьпрактически невозможно, а какое же от него душевное спокойствие и миросозерцание... хотя кактусы с грибами в некоторых учениях едят/курят тоже ведь неспроста. тема интересная, да.

Бабушкин Эдуард 26.12.2011 13:16:54

вот мне коммент в фейсбуке написали

Пошел на блог, не понял ничего - вернулся.. Я придерживаюсь формулы Адизеса, она позволяет мне во многом оправдать собственное "не могу - не хочу"..
Адизес насчитывает четыре: производитель результатов (P, producer), администратор (A, administrator), предприниматель (E, entrepreneur) и интегратор (I, Integrator). По начальным буквам этих четырёх английских слов модель типов руководителей образует аббревиатуру PAEI. Эти качества противоречат друг другу, так как например хороший производитель результатов будет нетерпим к излишнему порядку, к чему склонен администратор, а предприниматель всегда будет придумывать что-то новое, что может мешать и производителю результатов и интегратору, нацеленному на гармонизацию отношений в коллективе.

честно говоря, я на фамилии Адизеса заскучал... и перестал читать... буду благодарен, если по русски скажете)