сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту
  07.08.2019 12:14:48
Компания 3М опубликовала финансовые результаты II квартала 2019 года
  08.07.2019 10:12:52
Известный сайт для общения специалистов по управлению персоналом
  04.07.2019 17:29:07
3М цифровизирует программу лояльности и переводит взаимодействие с клиентами на блокчейн
  13.06.2019 14:28:30
Открытие стоматологической площадки 3M Espertise Center


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Чижова Анастасия Игоревна 29.09.2011 20:35:09 (Изменен 29.09.2011 21:14:45)

HR и бизнес

Давненько я не писала, вот назрело размышление...

Уже как полгода работаю "выделенным" HRом в проекте, большущем, важнейшем стартапе со всеми вытекающими последствиями.
Мои наблюдения - как только здравомыслящий HR попадает в непосредственную близость к бизнесу он становиться его частью и его уже невозможно заставить мыслить как обычный HR - он думает как менеджер проекта, HR-проекта.
Сначала мне было жуть как страшно, что я не на одной волне с коллегами о буднях бизнеса несведущих, но потом одумалась и поняла, что мне выпала грандиозная возможность понять, что нужно! Ведь служба персонала это что? Это СЕР-ВИС для бизнеса, мы здесь, чтобы ИМ было хорошо. А как мы поймем, что для них хорошо, если их жизни-то не знаем.
Вот мне говорят - давайте срочно внедрять систему обучения у вас в практике, давайте приглашать всех менеджеров на тренинги!!! Все, решено! А как я их могу гнать на тренинги, если для нас сейчас адаптаци и внутренние коммуникации важнее, а даже на нее времени особенно из-за сроков сдачи нет?! Если БИЗНЕСУ ЭТО НЕ НУЖНО! Давайте срочно брать стажеров - это стратегия развития - мы развиваем сотрудника - сотрудник развивает компанию! Как я могу пойти к руководителю практики и сказать - все, давай не будет брать сеньеров, переходим на стажиков! Когда знаю, что инвестировать в них нечего и некого и проект сейчас нужнается в высокоуровневых специалистах?!

Ведь это бред - ты только выставляешь в очередной раз HRа, самого же себя, идиотом, который играет в игрушечки и зря проедает свой бюджет, который бизнес для него арабатывает.

Мне кажется каждого HR нужно отдавать в поля, причем надолго, тогда волей неволей он становиться эффективнее (если не дурак ленивый, конечно, таких просто нужно увольнять к чертям и все :))


Метки данной записи: hr-проект hr менеджер проекта

Комментарии
Бабушкин Эдуард 29.09.2011 21:04:37

давненько))

Анастасия, мне Ваши мысли очень близки) надо - надо на стажировки в поля выгонять)))

Чижова Анастасия Игоревна 29.09.2011 21:15:07

причем на длительные, в рабство я бы сказала :)

Бабушкин Эдуард 29.09.2011 21:18:05

давайте отличившихся обратно в HR пускать?)

Чижова Анастасия Игоревна 29.09.2011 21:34:07

мне думается варианта два - либо начитает думать для бизнеса, либо ... в другую профессию)))

Бабушкин Эдуард 29.09.2011 21:39:28

беда в том, на мой взгляд, что, как говорил товарищ Сталин: других писателей у нас нет ...((((

Галочкина Елена 29.09.2011 22:05:39

Анастасия, продолжая Вашу мысль, предлагаю не выгонять в поля, а выгонять из компании, если не думает для бизнеса.

Это тогда "бесполезный консерв" получается.

Спасибо Вам за размышление. Побольше бы таких!

Чижова Анастасия Игоревна 30.09.2011 0:03:56

слава богу о своей компании так не могу сказать - у нас даже у HR есть целый полноценный куратор - партнер, который фильтрует при необходимости :) а с теми, кто работу работает ... мы прежде всего даем возможность понять свою ошибку (всех в поля, к сожалению, не выгонишь, а сидя в своем кабинете среди кадровиков не всегда это возможно :)) А вот если драйва нет, мозг заплыл, тогда да - в сад

Сорока Вадим Александрович 13.10.2011 16:53:14

:) очень приятно прочитать такое :) может предверие 2012 года действительно помогает набирать критическую массу ЗДРАВОМЫСЛИЯ  (пишу сразу по двум заметкам Олега Барыша)

Если бы HR ы знали как их "ЛЮБЯТ" линейные руговодители Foot in mouth когда они не могут правильно технологией для НИХ ЖЕ внедряемой пользоваться из-того, что написана в кабинете без учета специфики бизнеспроцессов подразделения.  Можно писать просто миниатюры :).....о том как "отрабатываються деньги и придумываються звездные технологии" а руководитель цеха как правильно в ночную вывести для снятия фосмажора 2 человек или начуправленния в банке не знает как согласовать правильно график работ и до невроза или до забастовки страсти наколяються, а HR просто обожает свою работу и внедряет 360 градусов :).

Правда тот кто работает для компании знает, что к чему - ему в глаза говорят, но для этого должны своим посчитать - не каждого пустят в стаю.

Может это тренд? или 2 не тренд?