сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту
  07.08.2019 12:14:48
Компания 3М опубликовала финансовые результаты II квартала 2019 года
  08.07.2019 10:12:52
Известный сайт для общения специалистов по управлению персоналом
  04.07.2019 17:29:07
3М цифровизирует программу лояльности и переводит взаимодействие с клиентами на блокчейн
  13.06.2019 14:28:30
Открытие стоматологической площадки 3M Espertise Center


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Дюсьмикеев Андрей 31.10.2011 19:34:42 (Изменен 31.10.2011 19:56:23)

Инфографика резюме – лучший способ заинтересовать работодателя.

Инфографика резюме
Чем на более творческую профессию ты претендуешь, тем сложнее удивить работодателя. «Креативность», «умение творчески мыслить» и иметь «нестандартный подход к работе» - требуются от PR-менеджера практически в каждой организации. Найти работу в принципе не сложно, но выделиться среди 5-10 претендентов на должность в по-настоящему хорошей компании с достойной оплатой – задача трудная.
Сегодня простое указание образования и опыта работы уже не достаточно, ведь резюме у всех одинаковое на первый взгляд. У меня в «папочке-молодчинке» (портфолио) был опыт в 4 компаниях, высшее образование по специальности, два иностранных языка и целая «куча» навыков.
Причём опыт работы в крупных компаниях с разносторонней деятельностью. Я довольно успешно «пиарила» и энергосберегающие насосы, и строительный конкурс, и медицинские препараты, и частный университет. Навыков PR-менеджера целый арсенал, контактов море. Проблема - как отразить весь мой богатый опыт, как и чем выделиться среди десятка похожих CV.
Я искала оригинальный яркий способ..  И судя по тому, что нашла работу, которую хотела  – способ выделиться я нашла. Мне помогла  инфографика. То есть, я нарисовала свою карьеру!  
О программах визуализации я знала давно, но чтобы кто-то ими пользовался, среди моих  знакомых никогда не слышала. Поначалу мною двигало любопытство, интерес проверить и испытать свою задумку и простое желание «выпендриться». Я нашла сайт vizualize.me, зарегистрировалась (кстати, там странная система регистрации, подтверждение может придти через час, может через неделю, а может и через месяц) и ввела все необходимые данные: образование, опыт работы, ключевые навыки, увлечения, знание языков… Получилось прЭлестно!
Искала и просматривала подобные сайты. Очень мне понравился способ создания «Дерева карьеры». Много об этой программе написано, но найти её реально и испробовать у меня так и не получилось. Все ссылки вели в никуда, а подобные программы, которые я находила, помогали лишь в поиске работы (кстати, может, кому-нибудь пригодиться www.careertrees.org). Но! В идеале у меня могло бы получиться вот так:
 Каждая ветвь – новое место работы, веточка на ней – должность. А объем зеленой растительности говорит о том, сколько времени вы занимали определенную позицию. Принцип прост – чем больше времени, тем больше зелени. Красиво! Если знаете, в какой программе всё-таки это создаётся, скиньте ссылочку. Буду благодарна!
Есть правда определенные минусы и ограничения в применении на практике такого резюме. Подобный документ ты можешь отправить работодателю по e-mail или взять с собой на собеседование. Но, «выложить» его на портале для поиска работы ты не сможешь. Естественно, сайты под инфографику «не заточены». И ещё один нюанс: после отправки нескольких «инфографических» резюме, я всё же стала прикладывать основной документ (стандартное резюме) к графическому. Многие просто не понимали, что это такое, а разбираться видимо было лень. Я обязательно делала приписку с пояснениями инфографики.
Кстати, близкие методы выстраивания карьеры уже применяются некоторыми компаниями во Франции. Только там визуализацию карьеры используют для мотивации сотрудников, «карьерограмма» позволяет передать ответственность за карьерные достижения непосредственно в руки сотрудников. Так, к примеру, менеджер, в течение полугода перевыполняющий план на 5%, может рассчитывать на должность «старшего менеджера» и дополнительные бонусы.
Что входит в «карьерограмму»: личные данные сотрудника; занимаемая должность; стаж работы на занимаемой должности; личные карьерные ориентиры сотрудника; история работы сотрудника в компании; информация об обучении; результаты аттестации; навыки, знания и умения, необходимые для занятия более высокой должности и т.д. Важными плюсами данной системы можно назвать – наглядность, стимулирование к профессиональному и личностному росту, прозрачность, понятность и справедливость системы. Однако есть и минусы. Подробнее об этом можно прочесть здесь.
Не имея навыков рисования, не зная специальных программ, я просто и быстро сделала красивое, яркое и запоминающееся резюме. К тому же, как позднее признавались сами работодатели, упростила им работу.  Одного взгляда на графику было достаточно, чтобы понять, что за работник перед ними. Им не нужно было просматривать многостраничные тексты резюме. А то, что запомнилась я многим – это факт! Даже не нуждаясь уже в специалисте, работодатели звонили мне, брали контакты, интересовались мною. Задумка испытана на УРА! А Вы знаете интересные способы применения инфографики?

Метки данной записи: инфографика резюме карьерограмма инфографика дерево карьеры

Комментарии
Бабушкин Эдуард 01.11.2011 0:08:02

Андрей, это все таки фантазия или реальный случай?)

Дюсьмикеев Андрей 01.11.2011 6:57:24

Это реальный случай. Я просто попросил Сашу перенести его на "бумагу" так сказать..

Бабушкин Эдуард 01.11.2011 13:54:57

Андрей, в Моем круге идет оживленная дискуссия по поводу поста)))))

Дюсьмикеев Андрей 01.11.2011 14:03:33

Эдуард, а где "твой круг"? ) Пусть там сама автор примет участие..

Бабушкин Эдуард 01.11.2011 14:10:50

а я не знаю, как мне дать ссылку на само обсуждение, но вот ссылка на мой круг

http://eduardbabushkin.moikrug.ru/

пусть присоединяется

короче: один участник сказал, что выделил бы резюме, а другой: нет, занимает внимание

Бабушкин Эдуард 01.11.2011 14:14:52

Я бы такое резюме сразу выделила. Стоит делать — Лариса· удалить · пожаловаться на спам


 А я бы такое резюме сразу выбросила и попросила нормальное прислать - сложно обрабатывать, и для восприятия не удобно. — Елена


 Елена, мы с вами смотрим с разных позиций, хотя в крупных компаниях резюме дальше отдела кадров не пойдёт — Лариса Столетова
 С каких - разных, например? И причем тут отдел кадров крупных компаний? — Елена 

 Хотя возможно Вы оцениваете с позиции эмоций и Вы визуал, а я с позиции логики и информации, и картинки мне для этого не нужны. Отдел кадров, к слову, занимается кадровым делопроизводством, и кандидатов видит в основном при приеме и увольнении ))) — Елена

 Если инфографика имеет отношение к резюме (например, уровень продаж поднялся на 20% за год - вот тебе график, что было, что стало) - то стоит, если это просто картинки, то бессмысленно по ряду причин — Инесса

Дюсьмикеев Андрей 01.11.2011 22:09:00

Спасибо за трансляцию, Эдуард!

Саша шла на креативную позицию - PR-специалиста, в этом все дело.
И ее резюме было отличным от всех когда-либо мной виденных,
поэтому мы обратили внимание именно на нее, а потом уже почитали стандартное резюме.

Поэтому "тяжело обрабатывать" не про этот случай.. тут нужно уметь деалть сюрпризы и уметь их принимать.

Всем спасибо большое! 

Бабушкин Эдуард 01.11.2011 22:13:27

Андрей, а вам спасибо за такую интересную тему, которая вызвала такие споры!

Обожаю темы, которые порождают столь противоположные позиции!

Пишите!

Михальчук Александра 04.11.2011 12:18:31

Здравствуйте! Я автор материала. Всё что описано происходило на самом деле. От работодателей получала больше позитивных отзывов, чем негативных.

Я отправляла стандартное резюме в купе с инфографикой. Компании сами могли решить, как им удобнее просматреть резюме.

Но! Инфографика всегда привлекало внимание! А значит резюме моему уделяли чуть больше внимания.