Интеллектуальные забавы в HR? / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Работники 14+. Как новые правила трудоустройства подростков скажутся на работодателях
   Больничные листы с 2017 года: изменения, оплата, размер стажа, средний заработок, примеры расчёта
   Как понять, что пора менять работу?
   Какие ВУЗы заканчивали топ-менеджеры 370 крупнейших российских компаний
   Подбор персонала. Глава 6. методы оценки кандидатов Тестирование


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  15.03.2016 12:41:30
Специалист по сопровождению электронных курсов
  13.03.2016 16:59:29
Оператор сканирования, Москва
  12.03.2016 15:03:34
НЮАНСЫ ОБУЧЕНИЯ ОТДЕЛА ПРОДАЖ
  06.03.2016 14:03:20
Конфликт интересов. АБОНЕНТСКИЙ VS ПРОДАЖНИКИ
  06.03.2016 13:55:29
ОБУЧЕНИЕ ПРОДАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА: МОЖЕТ ЛИ ОНО БЫТЬ НЕДОРОГИМ?


Опросы
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 21.01.2012 18:27:12 (Изменен 06.03.2012 22:32:38)

Интеллектуальные забавы в HR?

Интеллектуальные забавы в HR?

Я тут недавно решил одну задачку прямо в общественном транспорте, уезжая от клиента.

Задачка возникла из практики. Представьте, что вы проводите анкетирование. Неважно кого. Сотрудников, партнеров, клиентов. Тематика - самая разнообразная: например удовлетворенность качеством обслуживания продавцами, качество удовлетворенности обучением сотрудников, оценка нового продукта партнерами и т.п... Придумайте сами.

Опрос по нескольким вопросам. В итоге вы получаете таблицу в excel, где к примеру фамилии в строках, а вопросы в колонках. В ячейках - ответы на вопросы.

Каждый такой вопрос, говоря корректно - переменная. У меня периодически возникал вопрос: есть ли взаимосвязь между этими переменными?

К примеру, есть ли зависимость между тем, насколько тема семинара актуальна для сотрудников и уровнем удовлетворенности подачи материала или полнотой подачи материала (название показателя можно вписать любое – то, что сами считаете нужным). Или, кто особо интересуется моделями оценки Киркпатрика или Roi, то можно сравнить показатели удовлетворенности качеством преподавания и результатами тестирования после обучения (первый и второй уровень модели Киркпатрика). Или удовлетворенности качеством преподавания и оценкой поведения обучаемого руководителем (первый и третий уровень модели Киркпатрика). Или, в конце концов, результатами тестов после обучения и результатами деятельности обучаемых.

Раньше я эту задачку решал так: «тупо» считал коэффициент линейной корреляции Пирсона. Поскольку это самое простое, что можно сделать в excel. Но возникает вопрос, вот вы получили коэффициент, равный 0, 37. Что это означает? Связь есть? А если коэффициент равен 0, 25? А если 0, 55?

Не говоря уже о том, что коэффициент линейной корреляции Пирсона имеет свои ограничения: если зависимость носит не линейный характер, то мы получим низкий коэффициент корреляции, а свызь может быть жестко функциональной. И в случае анкет, где у нас используются ранговые шкалы (шкалы удовлетворенности – 5-ти, 7-ми, 10-ти балльные), стоило бы использовать ранговый коэффициент корреляции Спирмена, но excel не содержит его формулы.

Решение пришло как то само)

Исходные данные

У нас есть таблица примерно такого вида

 

Х

У

Иванов

7

7

петров

7

5

сидоров

6

7

иванова

5

7

петрова

6

6

сидорова

7

7

 

Где в строках фамилии опрошенных, в колонках – данные ответов на вопросы анкеты по 7-ми балльной шкале

Решение

Данные анкеты мы переводим в сводную таблицу, где показатели одной переменной являются строками, а другой переменной – колонками. В ячейках мы считаем количество соответствий.

Получаем сводную таблицу (у нас одно значение анкеты является одной строкой сводной таблицы)

Названия строк

5

6

7

Общий итог

5

 

 

1

1

6

 

1

1

2

7

1

 

2

3

Общий итог

1

1

4

6

 

Далее мы применяем статистический критерий Хи квадрат, который нам точно ответит на вопрос, существует ли взаимосвязь между переменными (в данном примере мы в силу недостатка данных мы не сможем применить Хи квадрат).

В данном примере я не буду рассказывать, что такое Хи квадрат, если заинтересовались, приходите мой вебинар Матстатистика для HR

Резюме

Я придумал решение, но подумал, а нужно ли вообще это HR-ам? В каких сферах они будут применять это решение?

Или все вышеописанное бессмысленные интеллектуальные забавы?

И два вопроса:

Ответьте пожалуйста по 7-ми балльной шкале прямо в комментах

  1. Насколько эта тема вам актуальна
  2. Насколько понятно я объяснил

Спасибо!)


Метки данной записи: интеллектуальные забавы анкетирование excel коэффициент линейной корреляции пирсона ранговый коэффициент корреляции спирмена статистический критерий матстатистика для hr roi модель киркпатрика модель киркпатрика

Комментарии
Поташова Ирина Александровна 23.01.2012 16:53:28

Эдуард, а можно пример применения? Попробовала поскладывать в голове где это можно использовать и ничего толкового не придумала. Установить взаимосвязь, что если неудовлетворен тренингом, то неудовлетворен материалами или что-то подобное, то обычно видно уже из ответов, нет смысла матанализа. Может это имеет смысл для больших массивов данных? Пошла размышлять дальше.

Бабушкин Эдуард 23.01.2012 17:22:53
например корпоративная культура

я может специально привел пример Киркпартика как самый неочевидный. Просто потому, что когда писал данный пост переводил критику Киркпартика

There are three problematic assumptions of the Kirkpatrick model: 1) the levels are not arranged in ascending order, 2) the levels are not causally linked, and 3) the levels are positively inter-correlated

На самом деле метод может применяться на любых массивах данных - и кстати скорее на больших, поскольку Хи квадрат имеет ограничение: теоретическая частота в каждой ячейке не должна быть меньше 5.

Крыштановский (это наш очень известный социолого) приводить пример анкетирования. Респондентов просили ответить на два вопроса:

1) Как вы оцениваете материальное положение своей семьи

2) как вы оцениваете положение в стране

и показывает, как выяснить, есть ли взаимосвязь между тем как люди оценивают положение в стране и свое положение. Замечу попутно, что связь выявлена.

Так вот вместо вышеприведенных вопросов вставляйте свои и выявляйте, есть ли зависимость.

Хотите вы управлять корпоративной культурой?

вставляете в анкету общую удовлетворенность культурой и несколько факторов и смотрите, что реально влияет на эту самую культуру.

дал наводку?)

могу составить опросник) в качестве консультанта)

Татьяна Матюта 24.01.2012 16:47:12
интеллекуальные забавы

Эдуард, сама идея мне понятна, что-то подобное приходилось делать лет 5 назад в крупной иностранной компании, где я проводила обзор удовлетворенности... но к сожалению, моих математических знаний хватило в тот момент, только на то, чтобы посчитать среднее значение и наиболее часто встречающиеся варианты ответов... 

На вебинар по матстатистике записалась... оч интересно )))

Бабушкин Эдуард 24.01.2012 17:56:20

Мне кажется, сама статистика не так сложна: там не так много статистических критериев, а задачи вообще имеют только две цели: установить различие или установить связь (ну и направление связи)

но для меня кайф заключается в том, чтобы в простом ряду цифр отчетов увидеть такую задачку и вдруг вывалить на руководство или коллег красивое решение)))

мне однажды дали результаты опроса одной консалтинговой компании по филиалам с заданием: ну хоть что то с этим можно сделать?))) Отчет был тупым.

а я вытащил из него инфо о том, что в некоторых филиалах крайне негативное отношение подчиненных к руководителю.

По одному мне поверили, по остальным сказали - ерунда, ошибся. А через какое то время на сайте банки.ру в разделе пошли анонимные жалобы на этих самых руководителей.

я себя чувствовал как врачь, который редкую болезнь рпродиагнасцировал)))

* Татьяна, не увидел в админке регистрации, Вам письмо пришло на почту с уведомлением о регистрации?

Приходите, буду рад увидеть.

Татьяна Матюта 25.01.2012 8:44:25
вебинар

Эдуард, день дорый. еще раз прошла регистрацию - подтверждения пока нет (

Бабушкин Эдуард 25.01.2012 8:50:28

Татьяна, вы с рабочего компа это делаете?

на странице расписания вебинаров посмотрите технические требования к прохождению вебинаров и пройдите проверку, а еще лучше дайте систадмину - он быстро разберется, в чем проблема

Татьяна Матюта 25.01.2012 16:25:20

я с домашнего, уже раза 3 участвовала в ваших вебинара... пока не пойму в чем проблема :(

Татьяна Матюта 25.01.2012 16:35:59

сорри, а где сисадмина искать???

Бабушкин Эдуард 25.01.2012 16:39:51

ну если с домашнего, то вы и есть систадмин

вы на странице расписания вебинаров видели технические требования? тест пройдите

Татьяна Матюта 26.01.2012 5:27:18

проходила ( все ок

Бабушкин Эдуард 26.01.2012 8:01:38

а в каком браузере регистрирутесь? Поменяйте его

Татьяна Матюта 26.01.2012 10:27:49

пробовала Chrome, Firefox и Explorer... результат везде один.
Может вы мне скинете координаты, кому скриншот выслать и описание проблемы.

Бабушкин Эдуард 26.01.2012 10:51:06

только мне)

edvb@websoft.ru

пришлите скрин