Кейс-практикум Как считать вовлеченность персонала? / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 22.01.2014 20:25:04 (Изменен 23.01.2014 8:27:00)

Кейс-практикум Как считать вовлеченность персонала?

Пост проекта Аналитика для HR. Выкладываю файл с результатами исследования вовлеченности персонала одной из компаний. Результаты не выдуманные, а абсолютно реальные. Но внес не все вопросы: это связано с политикой конфиденциальности.
Файл и кейс любезно предоставлены участником моего первого семинара по Аналитике для HR Анной Егоровой - мне это тем более приятно, что в этом смысле данный пост - результат семинара. И рад, что такие спецы были на моем семинаре.

Цели поста: 

хочу услышать ваши решения, размышления по поводу данного исследования; хочу, чтобы мы потренировались в создании моделей вовлеченности, выявлении ключевых факторов вовлеченности персонала. 

Немного методологии

Хочу также задать вектор результатов, модели, факторов. 
Говоря об измерении вовлеченности персонала опросом, я подразумеваю следующую технологию, схему:
В идеале надо смотреть взаимосвязи переменных с бизнес – результатами, но поскольку у нас чаще всего нет такой возможности – хотя бы потом, что опрос анонимный, то мы должны

  • Выбрать управляемую переменную, которая по логике, по здравому смыслу ближе всего к бизнес показателям;
  • Определиться с влияющими переменными, которые гипотетически могут быть взаимосвязаны / влиять на управляемую переменную. Важно, чтобы эти переменные были выражены на языке поведенческих индикаторов – а иначе как мы будем ими управлять в нашей реальной деятельности?
  • Выявить, какие переменные взаимосвязаны с управляемой переменной, насколько они взаимосвязаны с этой переменной, какой их вес во влиянии на эту переменную.
  • И составить план развития «вовлеченностью персонала» на основе выявленных факторов.

Вопросы

Из этого вопросы к читателям:

  • Какой вопрос (-ы) в исследовании вы бы сделали управляемой (-мыми)?
  • Какие переменные вы бы обозначили как влияющие?
  • Какие из них сформулированы в качестве поведенческих индикаторов?
  • Какого типа переменные в опросе есть?
  • Какие статистические критерии можно применить для обработки результатов данного исследования вовлеченности персонала?
  • Ну и если вы посчитаете, то с удовольствием буду рад обсудить результаты.

Метки данной записи: вовлеченность персонала как считать вовлеченность персонала аналитика для hr

Комментарии
Андреенок Максим 27.01.2014 15:09:36

В качестве управляемых вопросов я бы предложил:

1. За последние 6 месяцев мои полномочия расширились

2. За последние 6 месяцев со мной беседовали о моем прогрессе в работе

Но они плохо коррелируют со всеми остальными вопросами. 

Зато высокая корреляция у вопросов:

1. Мои руководители ставят интересные задачи и вдохновляют меня работать лучше

2. Руководство регулярно информирует меня о проблемах и достижениях компании

3. Руководитель дает мне знать, что моя работа важна

Однако их сложно назвать близкими по смыслу к бизнес-показателям. Как быть?

Бабушкин Эдуард 27.01.2014 15:15:01

а вы считали корреляции?

Андреенок Максим 27.01.2014 15:23:12

Да, просчитал как каждый вопрос коррелирует друг с другом

Бабушкин Эдуард 27.01.2014 15:38:11 (Изменен 27.01.2014 16:57:01)

вы считали по формуле =КОРРЕЛ() ?

Андреенок Максим 27.01.2014 17:33:43

Да, по этой формуле

Хотя можно сдлеть и через блок Анализ данных, но я считал по формуле КОРРЕЛ.

Эдуард, а есть особенности или отличия?

Бабушкин Эдуард 27.01.2014 17:42:37

коэффициент корреляции применяется в зависимости от типа данных. Формула КОРРЕЛ и спользует коэффициент корреляции Пирсона - для метрических переменных. В нашем случае переменные дихотомические ("да", "нет")

у меня в Минске провайдером будет выступать Вадим Сорока, поэтому семинар я рано или поздно проведу.

Андреенок Максим 28.01.2014 9:13:35

ок, понял

Но если в Москве семинар будет раньше - то для меня лучше Москва.

Андреенок Максим 28.01.2014 9:27:41

Эдуард, какую формулу лучше применять для расчета корреляции 

дихотомических переменных? Или технология определения управляющих переменных совсем другая?

Бабушкин Эдуард 28.01.2014 9:37:17

рекомендую вот здесь почитать и разобраться самостоятельно

http://hrm.ru/kljuchevye-drajjvery-hr-brenda-gotovy-li-vy-rekomendovat-vashu-kompaniju

Андреенок Максим 28.01.2014 9:38:07

Эдуард, какую формулу лучше применять для расчета корреляции 

дихотомических переменных? Или технология определения управляющих переменных совсем другая?

Андреенок Максим 28.01.2014 9:38:38

ок, спасибо!

Андреенок Максим 28.01.2014 9:59:41

Эдуард, еще вопрос. В какой программе обрабатывали эти данные - SPSS?

Бабушкин Эдуард 28.01.2014 10:07:03

да, в SPSS, но это, конечно, не единственная программа для обработки статистических данных

Андреенок Максим 28.01.2014 10:10:56

Эдуард, еще вопрос. В какой программе обрабатывали эти данные - SPSS?

Бабушкин Эдуард 28.01.2014 23:47:39

вообще все на так просто)

Андреенок Максим 29.01.2014 9:22:57

Эдуард, а Вы даете эту методологию на семинаре по HR-аналитике? 

Бабушкин Эдуард 29.01.2014 9:28:58

ее и даю, в этом и есть суть аналитики

Андреенок Максим 29.01.2014 9:46:01

ок, хотя бы примерно определяли дату проведения в Москве?

Бабушкин Эдуард 29.01.2014 9:54:23

я веду переговоры с арендатором помещения, они мне сегодня обещали подтвердить даты

скорее всего - 21 - 22 апреля