сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Google может недоплачивать женщинам
   «Умного сотрудника робот не заменит никогда, ленивого заменит уже завтра»
   Крыштановский. Анализ социологических данных. Глава 4. Модели регрессионного анализа 4.5 Регрессионная модель с использованием фиктивных переменных
   Подбор персонала. Критерии анализа эффективности системы подбора
   Российских водителей могут обязать сдавать квалификационный экзамен

Семинар
"HR-Аналитика в R"

Москва, 16-17 ноября 2017 года


______________________________

ВНИМАНИЕ
Желаете узнать свою стоимость на рынке?

Сколько я стою на рынке
______________________________
 
Подпишитесь на
рассылку
Вебинары HRM

*Подписка на НОВОСТИ HRM
Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:
  


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  06.10.2017 18:48:47
Открываем набор на Менеджера по обучению и развитию!
  29.09.2017 14:03:51
Подготовка к отбору, тестирования. Кто проходил?
  26.09.2017 15:00:21
Требуется профессиональный рекрутер
  05.09.2017 13:57:49
Резюме технического директора на производстве
  05.09.2017 10:31:52
Резюме на должность технического директора или главного инженера на производстве


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 18.09.2012 9:33:20 (Изменен 18.09.2012 9:35:58)

Кейс про подбор в соц сетях, неформальное обучение и конкретные результаты

Вводная

Все, что ниже – для меня пример проектной работы, неформального обучения, хорошей профессиональной работы и профессиональных компетенций в одном флаконе. И еще пример того, что открытость – конкурентное преимущество.
Поясню еще: у нас на сайте много говорится про неформальное обучение. Это пример того, что и на нашем сайте происходят процессы неформального обучения
И еще в обоснование моей позиции: неформальное обучение предполагает не просто активную позицию обучаемого. Обучаемый еще должен быть владельцем цели обучения. И не обучения, а деятельности.

Кейс

Все началось с обсуждения в форуме  Нужны креативные, нестандартные методы поиска программистов 1С! . Специалист обратился за советом к сообществу. Здесь сразу хочу обратить внимание на: у нас сообщество чаще любит как то из засады получать знания, а проблема чаще решается, когда выходишь на лобное место и подставляешься. И давайте поаплодируем спецу, который заявился.
Дальше было собственно обсуждение, в котором приняло участие 5-10 участников (точнее не вспомню), которое было своеобразным брейнстормингом, проектной группой. Куча предложений отвергалось после совместного обсуждения, часть была принята.
Помимо всего принято решение идти в социальные сети
Итог, интервью на нашем сайте
И здесь отмечу еще один важный момент: зачинатель дискуссии, Екатерина Соловьева, проявил ответственность перед участниками, довел до логического завершения.
Более того, я уверен, хоть и не спросил, работа над текстом была рефлексией для автора – еще одним инструментов саморазвития (см. Блоггинг как форма обучения)

Резюме

Для меня это является еще и хорошей диагностикой специалиста: я вполне могу рекомендовать Екатерину как специалиста, которого я видел в деле. Это модель работы с талантами, с кадровым резервом в компании. Модель неформального обучения, обучения через проектную работу. Модель самой проектной работы
Согласны?

Метки данной записи: модель неформального обучения неформальное обучение проектная работа таланты

Комментарии
Владимир Нюренберг 21.09.2012 7:13:17

Пара вопросов на уточнение к Екатерине, если позволите (Эдуард, просьба: маякните Екатерине).
1. Правильно ли я реконструировал, что идея с блогом по 1С возникла помимо обсуждения на HRM? Если так, сможете припомнить, как идея пришла?
2. Можете поделиться ссылкой на блог?
3. Правильно ли я понял, что група в FB была создана для привлечения посетителей в блог. И эта группа уже в дополнение странички компании в FB?

4. Можете в паре слов охарактеризовать, как происходит процесс работы над проектом.  Это вполне знакомые и понятные многим рабочие совещания инициативной группы или что то ещё помимо того происходит?

Мищерикова Мария 21.09.2012 11:18:42

И не знаешь, где найдешь. Жду тоже ссылку на блог, если можно. 

С удовольствием прочитала обсуждение в теме. Порадовали ответы Гузель. Катерина была на высоте. Спасибо.

Являюсь совместителем по поиску IT специалистов. Голову ломаю, где они живут и как их искать, родненьких. Двумя руками за, что половина из них не стоит тех денег, которые они запрашивают, выясняется это на практике и всегда очень печально. Поэтому просто поднимать з/пл планку - глупо, устраиваешь гонку з/пл, квалификация при этом та же.. Один плюс - конкурс резюме больше.

Нам блог не потянуть, а вот почитать было бы очень полезно.

Бабушкин Эдуард 21.09.2012 21:35:47

мяукнул))))

Соловьева Екатерина Васильевна 21.09.2012 22:00:37

Здравствуйте коллеги!

Очень приятно, что эта тема нашла такой живой отклик!) попробую максимально подробно ответить на вопросы) И, конечно же, ссылка на группу : https://www.facebook.com/groups/353063268096875/

Идея блога/группы, достаточно давно витала в воздухе. Началось все с того, что мы задумались над вопросом, как повысить узнаваемость компании среди интересных нам людей - возможных сотрудников и клиентов. Как сделать некую ненавязчивую и не слишком откровенную рекламу. Рекламу, основанную на нашей реальной работе, наших реальных достижениях. И при этом показать качество и креативность наших сотрудников. Но окончательно идея создания некоего места для обсуждения сформировалась как раз после обсуждения форуме - где и как их искать, тех самых лучших? Тогда отчетливо нарисовалась прямая зависимость повышения узнаваемости от публичных выступлений наших сотрудников. Площадкой для таких выступлений в итоге был выбран ФБ. Конечно, мы провели некоторые исследования по сетям, чтобы понять, где будет больше всего отклик и интерес к группе.  Так получился ФБ и группа "1С для взрослых"

Да, страничка компании быа заведена немного ранее группы. Можно сказать и так, что группа стала дополнением. но я бы скорее сказала, что это самостоятельный живой организм. Группа - более активный и живой организм. И, кроме того, страница компании - более официальное место. А группа - более неформальное и свободное пространство.

Работа на группой, над наполнением группы это тоже очень живой процесс. Конечно, основные направления движения обсуждаются на еженедельных совещаниях. Но и в промежутках между ними кому-то из участников инициативной группы или кому-то из сотрудников компании бывают приходят светлые идеи, которые тут же воплощаются в группе. При этом, место для обсуждения может быть любое, как и состав обсуждающих. Это и офисная кухня и дорога на обед и просто встреча в дверях офиса) Главное, что всем этот процесс интересен и все полны энтузиазма поделиться своими идеями с "одногруппниками"))

Мищерикова Мария 25.09.2012 16:46:40

Спасибо!

Владимир Нюренберг 15.10.2012 21:58:00

Добрый день! Решился всё-таки... С первого прочтения статьи и поста. появилась идею посмотреть на опыт Екатерины, как на кейс не только эффективной реализации корпоративного блоггинга и неформального обучения, но и создания сообщества практики. Сейчас прорабатываю этот момент "методологически", типа, над инструментарием, как замерить, как площадки коллег и площадки Екатрины и Ко работают "более активный и живой организм". Буду пытаться технологию "снять", хотя бы в первом приближении. Могут потребоваться некоторые пояснения от Екатерины. Как Вы на это смотрите, могу я на Ваши комментарии расчитывать?

Соловьева Екатерина Васильевна 15.10.2012 22:09:44

На мои - можете, Владимир)

Бабушкин Эдуард 15.10.2012 22:14:34

очень интересно, что в итоге получится.

заметьте, теперь уже создается неформальная группа для работы над проектом Владимира)

И спусковым механизамом группы был проект Катерины)))