Кризис идей в HR / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  13.06.2019 14:28:30
Открытие стоматологической площадки 3M Espertise Center
  12.06.2019 13:17:49
Смена офиса на рабочую специальность. Нужен совет!
  03.06.2019 17:41:20
СИБУР и 3M заключили соглашение о сотрудничестве в области экологических и цифровых разработок
  17.05.2019 12:29:44
Визуализация и демаркация опасных зон – эффективный и некапиталоемкий способ повышения безопасности человека на производстве
  15.05.2019 18:30:19
3М выпускает пленки для защиты информации для всех моделей линейки Apple iPhone Х в России


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 30.06.2011 8:46:41 (Изменен 30.06.2011 8:50:35)

Кризис идей в HR

Кризис идей в HR

Я не собираюсь пускаться в рефлексивное погружение или глубокомысленные закатывания глаза, или делать пафосные (что любят делать «гуру» нашего рынка), но неглубокие заявления.

Показателем кризиса могут быть только вполне осязаемые вещи. Те, что можно посчитать.

Иначе все выливается в бла-бла-бла… Примеры тому: темы «лидерства» и «социальные сети в рекрутинге». Темам еще без году неделя, а посмотрите, сколько «гуру» поразвелось.

Предлагаю новый закон Паркинсона: чем меньше в отрасли возможностей для дискуссии на уровне цифр, тем больше «гуру»

Возвращаясь к кризису. Приведу два факта.

HR-литература

Сравните выпуск литературы по HR еще каких-то 3-4 года назад и сейчас и задайтесь вопросом: почему сейчас почти ничего не выпускают?

Основные игроки рынка – издательства Эксмо, Питер, Альпина, Речь. Сотрудник Эксмо в приватном разговоре мне прямо заявил: нет спроса на HR-литературу. Эксмо может себе позволить выбирать книги.

Политика Питера проще: почти каждый может свою книгу там выпустить. И тем не менее: где книги по HR? Недавно вышла книга для HR-директоров. И это все…

Альпина из запоминающегося выпустила Адизеса. Но и это не то, чтобы HR. А так, рядом…

Ну и т.д…

Падение спроса на HR-литературу налицо. Чем можно объяснить этот факт?

HR-рассылки

Зайдите в раздел рассылок тематики «Управление персоналом» http://subscribe.ru/ rating/business/school/hr?dynamo

Посмотрите, сколько человек подписывается на рассылки HR-тематики. Лучшая рассылка – 13 человек в неделю.

Зайдите на страницу рассылок по теме «Бизнес- образование». http://subscribe.ru /rating/business/school/edu?dynamo Лучшая рассылка – 431 человек новых подписчиков за неделю.

Жаль, не могу предоставить статистику по прошлым периодам. Поверьте на слово: такая ситуация была не всегда. Посмотрите в архиве рассылки HR-тематики с тысячами и тысячами подписчиков. Они теперь не выходят. Посмотрите на рассылки, которые в топе динамики подписчиков. Поанализируйте темы рассылок…. Повод задуматься.

Резюме

Бурный рост интереса к HR-тематике в 90-е, начало 2000-х годов сменился застоем. Факты я привел. На уровне ощущений это чувствуется на крупнейших выставках HR.

Я бы дал этому состоянию такое резкое и неприятное определение как «страна победившего социализма».

Основная масса HR-ов «наелась» событиями, литературой, дискуссиями, и, главное, без этого может спокойно работать в компаниях в качестве HR-ов. На эффективность работы это не сказалось. Или точнее на оценку их работы бизнесом это не сказалось. Это, кстати, выпад и в сторону тех, кто инициирует активность рынка: авторов книг, вендоров и т.п.

Здесь я умолкаю, поскольку наступает время версий и гипотез. Я в этом не силенEmbarassed


Метки данной записи: кризис идей в hr hr закон паркинсона hr-литература hr-рассылки управление персоналом страна победившего социализма бизнес-образование социальные сети в рекрутинге лидерство

Комментарии
Анастасия Хрисанфова 30.06.2011 11:11:37

Гипотеза 1 - про литературу. 

Гипотеза, основанная на собственном опыте - еще лет 7 назад я скупала всю интересную проф литературу и собрала внушительную библиотеку.

Еще года 4 назад - всерьез решала вопрос создание корпоративной библиотеки.

А сейчас - если мне нужна информация - я могу найти ее в интернете - и что является огроным плюсом - в сжатом виде. Если нужно подробнее - ищу видеосеминары или открываю дискуссию.

Думаю, что аналогичную ситуацию можно проследить и с литературой в области маркетинга и рекламы, ИТ и т.п.

Гипотеза 2 - про рассылки.

Повторюсь - на основе личного опыта.

Раньше рассылки были признаком эксклюзивности - это раз - то есть ты получаешь какую-то интересную информацию, которую не всегда можно достать просто так (или у тебя есть такая иллюзия)

А теперь и качество рассылок и их представление изменилась. Те, что мне приходят сейчас - не тематические и информацию содержат как правило не содержательную.

Гипотеза 3 - пр угасание интереса

HR со всеми его направлениями отрасль молодая. И естественно, что в начале пути был острый дефицит информации, которая привозилась с Запада, поправлялась на российскую действительность и продавалась (через книги, тренинги и т.п.)

Сейчас такой средой получения знаний становятся:

1. те кто уже получил их в 90х, адаптировал через собственную практику и  теперь передает своим сотрудникам

2. тематические круглые столы и интеренет-дискуссии

3. в западных компаниях технологии выдаются сотрудникам в уже готовом виде и в очень большом количестве. в таком большом, что внутри не всегда удается разобраться, не то что вовне смотреть.

И - уже не Гипотеза, а мнение:

по -поводу того, что такая ситуация не сказывается на качестве - вопрос спорный. Хуже качество не стало, но и стремительного улучшения, к сожалению, часто продемонстрировать не может.

что касается бизнеса - он стал ценить hr не за владение технологиями, а за умение решать бизнес задачи и понимание коммерческой составляющей деятельности в комплексе. а уж какими инструментами - громоздкими performance appraisal или просто беседой/интервью, дорогостоящим грейдированием или красиво оформленным excel решением, часто сделанным на коленке - не важно.

Кроме того hr приобрел зачастую ярко выраженную отраслевую специфику - и это ИМХО то, на что сейчас стоит обратить внимание тем, кто "инициирует активность рынка". Есть retail со своими схемами hr, есть производство, есть ИТ и т.п.

 

Бабушкин Эдуард 30.06.2011 11:18:42

Анастасия, я бы согласился с аргументом, что чтение уходит в инет. Но книг то новых нет и в электронном варианте.

И абсолютно с вами согласен, что изменилось отношение к рассылкам

ну и глобально: да и хрен бы с ним с кризисом идей в HR, если качество не меняется.

"...по -поводу того, что такая ситуация не сказывается на качестве - вопрос спорный. Хуже качество не стало, но и стремительного улучшения, к сожалению, часто продемонстрировать не может..."

я почему-то считал, что активность рынка - это когда HR-ы пытаются саморазвиваться. Саморазвитие для меня - залог качества работы. 

но вы заставили задуматься: а есть ли корреляция между активностью и качеством 

 

Анастасия Хрисанфова 30.06.2011 11:34:41

Мне кажется - зачастую такой корреляции нет ) ТО есть не так - она есть до определенного момента.

А по-поводу саморазвития - мне кажется, что для определенного процента hr оно продолжается, просто не так заметно. К вопросу же о книгах - все таки это был и способ заработать - теперь, когда их не публикуют или не покупают их незачем и писать.

Очень грубо - как-то так

или так

Бабушкин Эдуард 30.06.2011 11:50:04

ага, а точка разделения - точка бифуркации

Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации

мы ее прошли в HR?)

Дякина Полина 01.07.2011 18:13:25

Здравствуйте, коллеги. Мне на ум пришло, как мои родные говорят, что в последнее время перестали снимать хорошие фильмы, " вот старые фильмы...". До нас дошла уже классика, отобранное временем. И в 90-х годах, когда открылся «железный занавес», в телевизор попали лучшие ( или яркие…) западные фильмы за 30 лет… А затем этот поток естественно иссяк и теперь мы идем в одном темпе с развитием мирового кино…

К чему я это? Мне кажется, что с психологической литературой ситуация примерно та же.

Моя гипотеза:

В 90-ые публиковалось очень много переводной психологической классики, т.е. опять же «лучшее за 10-летия». Значительный объем литературы в названных издательствах  - монографии классиков зарубежной психологии, которые почти не были доступны ранее.

Базовое психологическое образование дает очень четкое понимание (такое сложилось, по крайней мере, у меня) что отечественная психологическая школа – фундаментальна, в отличие от западной, которая ориентирована больше на прикладное применение, с чем сложно уже в нашей науке… На этом стоит, собственно второй огромный пласт психологической литературы в 90-х годах, о котором собственно и идет речь–различные психологические техники, прикладные методики, технологии , в том числе управления персоналом.

Во многих обсуждениях, в том числе и на HRM, слышно, что у нас в стране 10 лет назад самого понятия «человеческие ресурсы» не было, как и не было управления персоналом. Еще 5 лет назад учили не «менеджеров по персоналу», а «прикладных психологов в сфере бизнеса»…

За 10 лет мы получили значительную часть мирового многолетнего опыта в управлении персоналом, огромный вал информации! И теперь, надеюсь, идем в ногу с мировым HR сообществом, в которм новые идеи появляются не так уж и часто (и это нормально!).

Что касается отечественной литературы по HR – очень многое было опять изложением западного опыта и технологий, в той или иной степени адаптированных в нашу среду. Принципиально нового  - очень мало. Все осмыслили – поток литературы замедлился, вошел в нормальное русло…

Так что, сейчас – не кризис. Сейчас нормальная динамика развития коллективного HR сознания. Это как ехать на скорости 60 км/час, после 150 км/час. Кажется, что стоим…

Бабушкин Эдуард 01.07.2011 19:29:11

Ну вот тема эмоционального интеллекта, лидерства, рекрутинга через социальные сети возникли буквально в последние 2-3 года (послдение две темы уж точно), а ощущение кризиса не проходит.

Может быть возможна гипотеза: книги перестали иметь ту смысловую нагрузку, что имели несколько лет назад.

Анастасия пишет про то, что ловит все через инет.

Тоже самое можно в отношении рассылок предположить: и они уже не имеют прежнего веса.

Как одна из гипотез: активность и получение информации ушли в социальные сети, где можно получить практически мгновенный отклик, на мгновенно появляющийся вопрос. Книги читать не просто некогда, они морально устаревают к моменту выхода. Альтернатива: выстпления на мероприятиях, презентации в паверпоинте

Калашников Роман Юрьевич 02.07.2011 21:28:49

Эдуард, 

Я полностью поддержу Анастасию по поводу литературы - все ушло в сеть. Причем не просто "книжки в сети" а в ассоциации и клубы, в 90% западные.

Я, например, получаю рассылку WorldAtWork, SHRM и CIPD как минимум раз в неделю. Поверьте, в каждой будет как минимум 1-2 интересные статьи (как минимум по моей теме - остальные я "скролю"). Формат книги также отходит - сейчас публикуют исследования, white papers, аналитические выкладки.

И если подумать здраво - кто сейчас будет в состоянии написать книгу, страниц этак на 300-400, которая будет нести только новую информацию? Никто. А если новой информации - страниц на 20-50 - зачем "марать бумагу"? Мне кажется, HR сообщество к этому уже приходит.

 

Что касается русско-язычных рассылок - а они когда-либо были стоящими (кроме возможности получить pdf книжки или обзора)? очень редко. Subscribe.ru как таковой уже умирает.

 

И как итог, общаясь с HR профи разных стран - HR не стоит на месте, к нему не угасает интерес, HR разивается и прогрессирует, меняются требования к HR и тд. И Россия тут не исключение.

P.S.: в своей жизни не прочел полностью ни одной книги по HR от корки до корки - они все повторяются, и редко близки к практике. Некоторые главы отдельных книг - классика. Остальное - waste of time and money, IMHO.

Бабушкин Эдуард 02.07.2011 21:36:37

Роман, но вы можете сказать, что в других ораслях книги становятся столь же "популярными", как в HR?

И почему Subscribe.ru умирает? Просто ваши ощущения?

Бабушкин Эдуард 02.07.2011 21:44:15

Роман, это ваше утверждение могу оппонировать очень легко

"Я полностью поддержу Анастасию по поводу литературы - все ушло в сеть. Причем не просто "книжки в сети" а в ассоциации и клубы, в 90% западные."

сколько процентов России умеют общаться на английском?

Калашников Роман Юрьевич 02.07.2011 21:47:53

Конечно могу, Эдуард. Посмотрите на финансы, маркетинг, да на любую бизнес-профессию. Все ушло в сообщества. Почти любая профессия сейчас сертифицируется - вокруг этих центров и крутятся профи, там и подчерпывается инфа (вижу тоже самое для IB и Finance, про маркетинг просто слышал).

Subscribe.ru - мое ИМХО. два года назад зарулил все рассылки оттуда в спам так как кпд было 1%, не больше.

Калашников Роман Юрьевич 02.07.2011 21:51:18

Эдуард, какому проценту российского HR менеджмента интересно профессиональное развите? (с грустью - дайте угадаю, 1-5%)

Более того, при наличии google translate, особенного встроенного в, скажем, Chrome - проблема языка полностью исчезает. И к сожалению, читать бизнес литературу на русском часто очень грустно - переводчики часто не знакомы с терминологией, да и доходит литература оч. долго.

Бабушкин Эдуард 02.07.2011 21:52:33

Ну тогда приезжайте в сентябре на ВВЦ на выставку литературы.

Думаю, измените мнение

Subscribe.ru не умирает, поверьте. Зайдите по ссылке на Бизнес образование.

Если говорить о нашем сайте, то рассылка - самый эффективный способ продаж на сегодня

Бабушкин Эдуард 02.07.2011 21:55:21

Эдуард, какому проценту российского HR менеджмента интересно профессиональное развите? (с грустью - дайте угадаю, 1-5%)

ну так вы сами себе противоречите: по вашим словам "все" ушли. А теперь выясняется, что о 1-5 %.

А я вообще про всех

Более того, при наличии google translate, особенного встроенного в, скажем, Chrome - проблема языка полностью исчезает. И к сожалению, читать бизнес литературу на русском часто очень грустно - переводчики часто не знакомы с терминологией, да и доходит литература оч. долго.

Техническое замечание: я занимаюсь переводами статей последнее время и скажу, что google translate скорее затрудняет перевод, чем помогает

Калашников Роман Юрьевич 02.07.2011 21:55:27

Есть только буду в мск, что маловероятно =)

А так - могу изменить мнение по качеству переводов (надеюсь) но не по качеству литературы. В наше время айпадов и прочих прелестей смысл в книге (обычно неизвестной ценности но определенной цены) для меня свелся к 0. Но это исключительно мое мнение и видение мира =)

Калашников Роман Юрьевич 02.07.2011 21:59:49

Эдуард, я имел ввиду global HR community. В связи с этим уменьшился выход книг на английском - как следствие, на русском. 

Я думаю, знание английского для HR становится меньшей проблемой и % в России таки тоже увеличится... Хотя видел на одном проекте в Казахстане (даже не спрашивайте название деревни) милого HR спеца, лет так под 60, который самостоятельно выучил английский для того, чтобы читать западные ресурсы.

Бабушкин Эдуард 02.07.2011 22:02:54

вы меня порадовали специалистом под 60 лет))))

мы уже запланировали два вебинара englishnative speakers, и мне приходится учить английский по бразильской системе: общаясь с ними, прося помочь и принося извинения за свой terrible english))))

Калашников Роман Юрьевич 02.07.2011 22:08:40

Он кстати рубил будь здоров. Говорить не говорил, но читал и переводил на 5 (вычитал все про Hay и сам провел оценку - причем почти на 90-95% правильно).

Практика, Эдуард, это залог успеха! =)

Бабушкин Эдуард 03.07.2011 23:45:05

Роман, в продолжение "дискуссии" на форуме.

Именно вот потому я дал такое название «страна победившего социализма».

Кичкаев Валерий Юрьевич 06.07.2011 16:15:47

мне кажется за ростом, всегда следует - спад и в каком-то смысле это вполне естественно... кроме того, последствия кризиса - разбившиеся иллюзии что касается профессии... я думаю, все это на пользу HR-сфере

Бабушкин Эдуард 06.07.2011 16:20:19

Валерий, я тоже это хотел связать с кризисом.

Но! у меня были ожидания, что именно после кризиса начнется рост активности. Поэтому удивляет описанное мной состояние рынка....

Но это конечно, моя проблема, мои иллюзии)))

Кичкаев Валерий Юрьевич 06.07.2011 16:58:57

мне кажется за ростом, всегда следует - спад и в каком-то смысле это вполне естественно... кроме того, последствия кризиса - разбившиеся иллюзии что касается профессии... я думаю, все это на пользу HR-сфере

Таллин Валерий 07.07.2011 10:01:10

Поддержу мнение Эдуарда. Я приходил к таким выводам примерно полгода назад, но природная лень не дала написать в блоге. (сейчас у меня другие мысли, чуть позже опишу)

Я уже не хожу на HR-мероприятия. Ибо ничего, ничего нового в HR-е за прошедшие годы не происходило. Нет ни новых методов, ни технологий.

Я помню MBO, KPI-BSC, Грейдинг, Ассесмент, круговая оценка, Компетенции и тд. Каждая статья была маленьким открытием. А что сейчас? подбор через социальные сети? да там нет технологии.

 

Спад думаю связан с тем. что, первое поколение HR-ов все изучили, кто по книгам, кто по интернету, кто ходил на курсы. Теперь, учат других в компаниях, Уже прописаны все бизнес-процессы. Уже создана система премирования по KPI итд и тп. В общем новому негде и незачем учиться.

 

Нет нового в нашей отрасли. Дикий запад наш. Дальше некуда двигаться.

Бабушкин Эдуард 07.07.2011 10:20:01

Дело ведь еще и в том, что не просто нет новых идей. А в том, что основная масса HR-ов не верит и не использует эти KPI's, MBO, BSC ну и т.п...

HR-ы "вдруг" выяснили, что и после внедрения KPI организация коммунизм не построила, а в некоторых местах даже где-то и наоборот... Первое лицо задает страшный вопрос: ну и что?

а ответить то нечего...

Таллин Валерий 07.07.2011 10:36:42

Ну эээ. В любой уважающей крупной компании уже есть KPI, или интересуются. Имхо удобная схема для распределения премий.  Коммунизм? а разве это была цель. Просто внедряется это 1 раз. А дальше просто поддерживается любым толковым человеком, которому не обязательно читать статьи, книги, интернет, ходить на курсы.

Что касается основной массы. Да, технология будет востребована, когда решает какие то задачи. Вот KPI решает, грейдинг тоже из этой оперы.

Е-ленинг решает кстати. Но там HR-технологий особо и нет. Есть IT-технологии прошлого века, которые стали доступны и применимы с появлением широких каналов.

А основные задачи у HR-ов. Рутина - подбор и КДП. А на этой ниве - действительно ничего нового нет. Делопроизводство - тут нечего говорить, ставится ЗИК, а трудовые, как и век назад, заполняются от рук. Причем эта работа ближе к секретарской, чем к ч. ресурсам.

Подбор персонала - что есть нового? ну кроме подбора через социалки, что, как говорил, не сильно меняет систему.

 

С другой стороны, надо проводить бенчмаркинг. Много ли нового произошло в маркетинге? или в финансах, продажах с точки зрения технологий? 

Бабушкин Эдуард 07.07.2011 10:49:01

Валерий, ключевоее слово "В любой уважающей крупной компании уже есть KPI"

Сливки всплыли, пыль осела. Рынок расслоился до полного неперсечения. Это кстати косвенно подтверждается исследваниями по активности в соцсетях.

Украина по активности в относительных показателях обгнала нас. У нас Москва и Питер. В Украине - единое HR пространство.

Уважающие компании могут KPI поддерживать. Остальные - а зачем? ну платят фикс бонус. Что еще надо? видит начальник, что мальчик старается, дал ему повышение, пнул кадры, чтобы повышене оклада провели. Зачем KPI?

про e-learning - задачи он конечно решает, но вот много ли решаетелей?

Посмотрите на вебинары: это идеальное решение для компаний с филиальной сетью. Экономия потрясающая. И что? обращаются к этому только из верхнего слоя. А нижним - а зачем? да у нас и так все нормально. Нас и здесь неплохо кормят

Таллин Валерий 07.07.2011 11:05:23

По Украине. У них вообще жизнь динамичней. В каких показателях обогнала - не знаю. Можно подробнее? Сайт у них популярней? не заметил

Если некоторым компания не нужен KPI - это разве плохо? Разве это проблема HR-менеджмента? когда в компании 100 человек, 1 HR. Будет ли он внедрять KPI. Да думаю не будет, и не будет примерно до 1000 человек. А крупных компаний изначально немного

Вебинары - да таже ситуация. Кому надо , наделали печатных пособий, отправили в филиалы. Поставили микрософт мессенджер для видео-конференций. Делов то.

Надо понимать, что технологии сами по себе не используются только из-за технологий. Есть проблема бизнеса - она решается. Нет проблем - значит технология не привлекается.

Бабушкин Эдуард 07.07.2011 11:18:02

http://hrm.ru/fm_pochemu-ukrainskie-polzovateli-aktivny-v-professionalnykh-forumakh-setjakh-soobshhestvakh_10E71A

это про украину

"Поставили микрософт мессенджер для видео-конференций. Делов то.

про Надо понимать, что технологии сами по себе не используются только из-за технологий. Есть проблема бизнеса - она решается. Нет проблем - значит технология не привлекается."

наличие проблемы и готового инструмента в виде мессенджера не гарантирует решение проблемы с помощью этого инструмента.

Мне это очевидно. Пример: Крымксая война. История Левшы. Китай и после опиумных войн не сподвигнулся на модернизацию. Протекционистская политика государства способствует скукоживанию компаний, а не их открытости

 

Таллин Валерий 07.07.2011 11:41:20

по ссылке, только отчет линкедин. Не уверен что это показатель. Хотя бы потому, что в Росии куча других социалок , а линкедин практически неизвестна у нас за пределами IT-шников.

С другой стороны. На Украине выходит много новых книг или там новые технологии или же там много подписчиков на рассылки? Думаю что такое же болото.

Все таки, я настаиваю на бенчмаркинге. Я хочу видеть технолгии в сфере менджмента, финансов, продажах :)) (ну кроме бух нововведений в РСБУ). "Настаиваю" - разумеется шутка.

Ну и, напоследок. HR-это просто область практики. ЭТо не наука. Вот в психологии есть новые направления. В генетике много и биологии в целом. Откуда ждать нового сфере HR?

В сфере информационных технологий - много подвижек. Но это по определению "технологии". А HR?

Бабушкин Эдуард 07.07.2011 12:02:19

Валера, если говорить о методологии, то в науке совершаются открытия, а в практику они входят в виде технологий

Бабушкин Эдуард 07.07.2011 12:18:26

Вера Игнаткина из Кадрового дела ответила на ФБ

Нет аккаунта на hrm.ru, а анкета слишком длинная, чтобы сейчас регистрироваться - напишу здесь. Ответ на первый вопрос "Почему происходит падение на HR-литературу" достаточно очевиден. Давайте посмотрим на экономику данного процесса. В прош…лом году у меня шли переговоры о написании книги (немного другая тема - карьерный консалтинг, но неважно) со всеми перечисленными издательствами. Ответ: ты не звезда (не Архангельский, Манн, Донцова, Маринина и т.п.) гонорар тебе положен либо 0 тр (т.е. ты пишешь за так называемый пиар), либо максимум до 30-50 тр. То есть мы понимаем, что любому автору, которые не тешит себя мыслью о звездной болезни, писать придется книгу за бесплатно. А это месяцы работы. Во-вторых, в кризис были уволены литературные редакторы и корректоры из многих издательств. Меня тут недавно все-таки соблазнили поучаствовать в написании несколькких глав для одной книги по управлению персоналом (выйдет в августе-сентябре) за бесплатно. Когда я попросила прислать окончательный текст, мне сказали, что я его уже видела, так как литправки в издательстве не будет по причине отсутствия людей. В-третьих, у наших российских гуру нет времени, сил и т.п. на такое "сотрудничество", поэтому издательства идут по пути наименьшего сопротивления и переводят книгу гуру зарубежных - там-то это все работает! Это трынденц. Ни одна книга не адаптирована под нашу действительность. Если кому интересно, могу вечером (книга дома) написать выдержки (советы), как управлять людьми с точки зрения бизнеса. Новинка, издательство Альпина. Каждый совет я прочитывала раз 10, чтобы понять просто смысл русских слов, внимание!, собранных в одном предложении. Речь даже не о том, КАК это применять на практике, а просто понять, о чем речь. Это ужас. Но зато красивая обложка, красивые слова на ней: "Хит продаж", "Эта книга взорвет вам мозг" и т.п.
Бабушкин Эдуард 10.07.2011 23:46:55 (Изменен 10.07.2011 23:49:56)
Технологии HR

вопрос, просьба о помощи ко всем участникам дискуссии

решил создать опрос

Технологии HR 

хочу узнать, сколько каких технологий и какие компании внедрили у себя KPI, MBO's и проч... нужна помощь в составлении списка данных технологий. Пока вижу

  • KPI/BSC
  • MBO
  • модель компетенции/оценка по компетенциям
  • e-learning
  • грейды

какие поинты еще можно добавить?

Калашников Роман Юрьевич 11.07.2011 7:03:34

Эдуард, правильнее будет сгруппировать:

Системы оценки эффективности/перфоманса: KPI/BSC/MBO;

Системы обучения, в том числе e-learning;

Системы оценки должностей (грейдинг это частное);

Системы долгосрочного вознаграждения;

и тд...

Бабушкин Эдуард 11.07.2011 21:23:41

Роман, т.е. технически nак:

Какие из нижеследующих технологий внедрены в вашей компании:

Системы оценки эффективности/перформанса:

  • KPI
  • BSC
  • MBO

Обучение:

  • e-learning

Оценка должностей:

  • грейдинг

Оценка персонала

  • Есть ли в вашей компании модель компетенций
  • проводится ли ассессмент центр

.................

и по каждому пункту множественный выбор

Бабушкин Эдуард 11.07.2011 21:24:56

Если это то, что я понял, то помогите накидать 2-3 пункта по оценке должностей))) По обучению я сам придумаю, по оценке тож. Оценка эффективности/перформанс у нас готов)

Калашников Роман Юрьевич 11.07.2011 22:22:31

по поценке:

группировка / ранжирование

международная методология (Hay/Mercer/TW/Hewitt etc)

своя методология

Бабушкин Эдуард 11.07.2011 22:28:10

 спасибо. до конца недели дам идее созреть, и в выходные опубликую опрос

Бабушкин Эдуард 25.07.2011 0:37:33

не могу созреть)

Бабушкин Эдуард 27.07.2011 12:28:07

Родил опрос Технологии HR

Бабушкин Эдуард 03.05.2012 18:36:02
Технологии HR (результаты опроса)

подведены итоги

Технологии HR (результаты опроса)