Кто такой рекрутер: карьера и терминология / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту
  07.08.2019 12:14:48
Компания 3М опубликовала финансовые результаты II квартала 2019 года
  08.07.2019 10:12:52
Известный сайт для общения специалистов по управлению персоналом
  04.07.2019 17:29:07
3М цифровизирует программу лояльности и переводит взаимодействие с клиентами на блокчейн
  13.06.2019 14:28:30
Открытие стоматологической площадки 3M Espertise Center


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Иванов Максим 19.08.2012 21:45:38 (Изменен 19.08.2012 21:46:26)

Кто такой рекрутер: карьера и терминология

Возможно, этот пост должен был появиться первым, но блог тем и отличается от книги, что у него нет четкой структуры, и повествование ведется отдельными записками. Сегодня мне интересно подумать-вспомнить об этом.

В своем первом посте я уже писал, почему я выбрал профессию рекрутера и HR, в каждом последующем также содержались намеки на причины моего выбора. Сегодня я бы хотел более подробно написать, кто же все-таки такой рекрутер, что это за профессия, проследить карьерный путь специалиста. Конечно, у каждого, кто приходит в эту профессию, свои причины, но, думаю, все-таки со временем всякий отмечает общие любимые черты. Я также хотел бы разобраться в терминологии, какие бывают рекрутеры и чем они отличаются друг от друга. Борцы за чистоту слова поддержат меня и не будут путать понятия sourcer и recruiter, executive search и “прямой поиск”. Надеюсь, читателям будут интересны мои замечания.

Рекрутер - специалист, который подбирает персонал в компанию. Все просто. Однако если начать разбираться, то можно запутаться. В LinkedIn сотни вариантов написания, казалось, одной должности. Весной мы с нашим дизайнером нарисовали картинку-памятку “Какие бывают рекрутеры”, в ней описаны популярные названия и указано, чем один отличается от другого.

Небольшой комментарий к пункту ”3”: researcher только в России воспринимается как ассистент, помощник, на Западе эта позиция скорее ближе к позиции sourcer. У Виктора Сороки уже есть смежная статья Распределение ролей и обязанностей в современном рекрутинге, в которой подробно описаны позиции и композиции работы. Пожалуй, все по терминологии профессии. В комментариях интересно будет увидеть и другие варианты названия позиции рекрутера.


В свое время, после окончания университета, я определил для себя несколько сфер, в которых мне интересно было бы начать карьеру - PR, маркетинг и HR (тогда я даже не знал этой аббревиатуры). Одно из направлений я и выбрал. Чем меня привлекла сфера? Тогда я думал о рекрутменте как о работе с людьми, возможности искать, анализировать и, конечно, не последним было желание просто попробовать и узнать новое. Со временем к портрету профессии добавились такие штрихи, как драйв и дух соревновательности, работа в команде над большими проектами, радость за успешный плейсмент, обида при невыходе финального кандидата на работу. Много всего.

Если смотреть на профили рекрутеров в профессиональных сетях, то можно сразу увидеть, что профессия для большинства из них стала первой. Однако встречаются и необычные пути, которыми в рекрутмент приходят специалисты.

Первой позицией в кадровой компании (или рекрутинговом агентстве - как кому нравится) часто становится Стажер, младший консультант по подбору персонала или ассистент консультанта, на которой молодой специалист учится искать, смотреть и видеть людей под пристальным взглядом старших товарищей. В этот период новичок может определиться со сферой подбора - практикой. Практика - основа будущего профессионализма. Универсальность ведет к ограниченности, специалист должен специализироваться на одной-двух отраслях. А деление зависит от компаний, в которой ты начал работу: есть компании с делением по отраслевым практикам (специалист знает компании с сфере работы клиента), есть компании с делением по функциональным практикам (специалист знает профессии, которые он подбирает для клиента). Отраслевую специализацию чаще можно встретить у хедхантинговых компаний, функциональную - у компаний, занимающихся классическим рекрутментом, свои преимущества есть и у тех и у других. Как-то мне пришла в голову такая идея, что для старшекурсника работа рекрутера - отличный шанс узнать больше о работе в целом и о каких-то конкретных профессиях в частности. Если попробовать свои силы здесь во время учебы, то уже к выпуску можно совершенно точно знать, чем действительно тебе хочется заниматься.

Специалисты, начавшие свою профессиональную деятельность в других сферах, представляют особый интерес для кадровых компаний и скорее сразу попадут на должность полноценного консультанта по подбору персонала. Младшие консультанты могут достичь этого уровня достаточно быстро - уже после полугода работы. Это основная штатная единица любого агентства. На этой позиции знания и навыки рекрутера шлифуются при взаимодействии с клиентом, бесконечных телефонных и личных собеседованиях, поиске кандидатов и источников кандидатов.

Со временем консультант расширяет свою экспертизу и перед ним могут открыться новые возможности развития. Как правило, уже в средних по размеру кадровых компаниях есть направления работы, помимо классического подбора персонала. Наиболее популярными являются executive search-практика, аутстаффинг, исследования рынков труда, аутплейсмент, обучение, карьерное консультирование и другие. Консультант по подбору может попробовать cкорректировать направление карьеры.

На уровне лидера проектов, руководителя практики начинается карьера управленца, менеджера. Задача руководителя, прежде всего, стоит в организации работы консультантов по подбору и работы с клиентами компании. Характерное отличие рекрутинговых агентств от компаний других сфер - возможность руководителя сохранить за собой функцию исполнения проектов. Больше разноплановых нерутинных задач - основа интересной работы.

Наверху карьерной лестницы в кадровой компании находится позиция партнера. Пусть о ней расскажут более компетентные люди.

В любое время работы в кадровой компании есть альтернатива горизонтального перехода во внутренний HR - на позиции и менеджера по подбору персонала, и HR-generalist, ответственного за несколько функций, относящихся к функционалу отдела работы с персоналом. Линейка карьерной лестницы внутреннего рекрутера - совсем другая история, о которой можно долго рассказывать. В ней - новые возможности, новые знания, задачи и вершины.

Я попробовал изобразить карьерный путь рекрутера в виде схемы. Сделаю небольшое пояснение. Рисунок выполнен с помощью западного сервиса (я его как раз тестирую), который не поддерживает русский язык, но, думаю, понять не будет сложно. Темным мелким шрифтом отмечены альтернативы, возможные переходы в другие отрасли, белым - альтернативы, возможности развития внутри кадровой компании, расширения экспертизы.

В завершение дам ссылки на статьи отличной рубрики на E-xecutive “Дни менеджера”, которые рассказывают о профессии рекрутера. Итак: Консультант. Среда в жизни хедхантера, Золотоискатель на приисках человеческих ресурсов, Будни рекрутера, Как я искал работника. Думаю, если на этот блог наткнется кто-то из выпускников, все еще решающих вопрос о будущей своей профессии, то ссылки будут полезны для более четкого представления о ежедневной работе рекрутера и HR-менеджера.

В комментариях можно писать свои истории, как вы попали в рекрутмент. Очень интересно услышать коллег, какая была мотивация и о какой профессии мечтали в детстве.

 

Источник


Метки данной записи: рекрутмент профессия рекрутер

Комментарии
Барвитенко Надежда 23.08.2012 14:26:55

Спасибо Максим! Мне понравилось,  я не рекрутер - мне  просто бывает интересна психология, а это стык где психология с HR пересекается (есть такие обсуждения в блогах здесь) мне показался особенно интересным)

Иванов Максим 23.08.2012 17:31:38

Спасибо за комментарий, Надежда!

Барвитенко Надежда 24.08.2012 9:41:43

Мне тут недавно задали примерно такой вопрос (пересказываю не дословно):

"Вы всерьез полагаете, что если пригласите "правильного" человека в вашу команду,

то он придет?"

А почему бы и нет? Мне кажется смогу работать с тем-то или тем-то, а дальше уж как

им понравится.

Tatiana Voloshina 05.10.2012 19:53:42
О том, как попала в рекрутмент :)

Для начала- хочу сказать Вам спасибо, Максим - ваш пост оказался очень инфоормативным для меня :). На данном этапе я начинающий эйчар. 
Эта профессия заинтересовала меня давно - еще в институте, но я почему-то считала, что эйчарами на предприятии становятся люди, которые поработали там на другой должности и узнали его изнутри. Вот такой небольшой миф. :)

Я всегда интересовалась "чтением по людям" - по их словам, жестам, движениям, а еще - всегда ощущала необходимость приносить пользу. Эта профессия позволила мне улучшить эту способность и реализовать потребность быть нужной и полезной :)