сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту
  07.08.2019 12:14:48
Компания 3М опубликовала финансовые результаты II квартала 2019 года
  08.07.2019 10:12:52
Известный сайт для общения специалистов по управлению персоналом
  04.07.2019 17:29:07
3М цифровизирует программу лояльности и переводит взаимодействие с клиентами на блокчейн
  13.06.2019 14:28:30
Открытие стоматологической площадки 3M Espertise Center


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Марина Колмакова 03.09.2012 10:53:11

Личная жизнь сотрудников – новая забота работодателя.

Когда-то давно я проходила собеседование на должность директора по персоналу в одной торговой компании. В числе проблем, которые предстояло решать, владельцем компании мне было озвучено: «устранение матримониального дисбаланса в коллективе и его негативного влияния на рабочую атмосферу».   Озадаченная такой сложной формулировкой, я попросила уточнить, в чём, собственно, заключается проблема.

Оказалось, что в компании работало большое количество женатых мужчин и большое количество свободных женщин. Такая статистика сама по себе не являлась проблемой, но после корпоративных вечеринок, которые были приняты в компании и проходили часто, всегда возникала пара-тройка скандалов, связанных с разрушением семей и выяснением «что вчера между нами было». По мнению владельца компании, последствия этих скандалов делали обстановку в коллективе практически не рабочей, люди были заняты обсуждением произошедшего и выяснением отношений, а не решением профессиональных задач.

Не вдаваясь в дальнейшие подробности по той давней ситуации, скажу только, что предложение работать в этой компании я не приняла, но эта задачка про «матримониальный дисбаланс» мне запомнилась, и я в очередной раз подумала: «с чем только не приходится разбираться директору по персоналу».

И вот в последнее время стало заметно, что решение вопросов личной жизни сотрудников уже не такая уж редкая и нетривиальная задача для работодателя.

Продвигая свой HR-бренд, компании-работодатели всё чаще делают акцент на возможности сотрудников  работать в коллективе, интересном с точки зрения построения личных  отношений. Эта тенденция касается в первую очередь компаний, которые ставят своей целью привлечение молодых специалистов.

Нет ничего удивительного в том, что молодые люди хотят работать в компании не только с хорошей репутацией и прочими значимыми преимуществами, но также хотят иметь возможность общаться с ровесниками и создавать отношения.  Понимая это, работодатели на своих сайтах размещают информацию о среднем молодом возрасте сотрудников, не стесняются сказать, что в их компании работает много красивых девушек, размещают новости о  speed dating вечеринках для свободных менеджеров, а также рассказывая о своих сотрудниках поимённо, не забывают упомянуть, что кто-то из них одинаково любит свою работу и свою жену, которую встретил на работе:)

И, собственно, зачем я всё это пишу, кроме того, что эти новые особенности привлечения сотрудников кажутся мне интересными:)

Как специалисты по работе с персоналом, уделяете ли вы внимание личной жизни сотрудников? Есть у вас какие-то традиции, приёмы по этой части?

Как сотрудников, если вы свободны, привлечёт ли вас работа в компании, где декларируется молодой коллектив, красивые девушки/юноши и примеры создания семейных пар,  или  всё-таки в первую очередь предпочтёте стабильный доход, профессиональный и карьерный рост?



Комментарии
Бабушкин Эдуард 05.09.2012 21:12:43

даже не знаю, как отношение сформулировать))))

Марина Колмакова 06.09.2012 9:17:42
даже не знаю, как отношение сформулировать))))

В любом случае, Эдуард, спасибо, что прочитали:) Вдохновением написать сюда и начать свой блог я обязана именно Вам! Спасибо!

Бабушкин Эдуард 06.09.2012 10:26:37

спасибо) засмущали)

просто мне показалась очень смелой постановка вопроса о личной жизни)

смелая, но очень оригинальная и интересная)

Марина Колмакова 06.09.2012 11:29:19

По моему мнению,  "лавры" профессионала, "стряхнувшего пыль" с hrm.ru - Ваши по праву. А что касается постановки вопроса про личную жизнь, то наша профессиональная деятельность каждый день гораздо шире того, что мы можем рассказать в блогах и форумах. Может быть, конечно, для таких тем нужен какой-то спецраздел:) Если получится, что я буду постить что-то невпопад, надеюсь, мне тактично намекнут:)

Бабушкин Эдуард 06.09.2012 12:56:38

Марина, у вашего поста в фейсбуке куча лайков) поздравляю