Матстатистика для HR-2 / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  07.02.2019 16:17:10
Компания 3М – трансформация бизнеса и развитие электронной коммерции
  06.02.2019 18:48:31
3М увеличивает инвестиции в локализацию в России
  06.02.2019 15:35:01
требуется человек для приглашения на собеседования
  05.02.2019 10:48:28
Компания 3М объявила финансовые результаты 2018 года
  29.01.2019 17:28:50
Больше половины пассажиров общественного транспорта в Москве заглядывают в телефоны соседей


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 24.05.2012 16:39:23 (Изменен 24.05.2012 17:21:33)

Матстатистика для HR-2

Философская часть

Я глубоко уверен, что данные вебинары гораздо ближе приближают участников к измерению корпоративной культуры, лояльности и вовлеченности, чем те, кто заявляют измерение этих самых понятий. При том. Что на вебинарах по матстатистике нет упоминаний корпоративной культуры, вовлеченности, лояльности.
См мой полемичный пост на эту тему Зачем бизнесукорпоративная культура?

Вводная

Сегодня проводил вебинар Матстатистика для HR-2 (по ссылке можно посмотреть презентацию, запись вебинара)
Второй, потому что на первом вебинаре Матстатистика для HR решили превратить вебинар в серию вебинаров со следующей схемой:
После вебинара выполняем домашнее задание, следующий вебинар начинаем с разбора полетов, т.е. разбираем домашнее задание, комментируем, критикуем и т.п…; после чего рассматриваем следующий статистический критерий, практику его применения, кейсы, ограничения применения и т.п.; в конце опять даем домашнее задание и по кругу…

Цель серии

Я здесь без науки попробую обойтись. Хотелось бы глобально, чтобы HR-ы использовали статистические критерии при оценке эффективности обучения, исследованиях и т.п.. В целом это позволит принимать более взвешенные решения в Hr и повысит уровень профессионализма. И мы будем говорить на понятном языке друг другу.
Хочется верить, что так и будет

Содержание

На этом вебинаре в качестве домашнего задания выступал критерий Манна Уитни. Наталья Филимонова, специалист по дистанционному обучению компании Карло Пазолини представила кейс
После разбора кейса рассматривали критерий угловое преобразование фишера. Рассказал несколько кейсов из практики исследования сайта. Кейсы следующие:
  • ·         Сравнение частоты наличия корпоративных блогов у топ-500 компаний и топ 500 быстроразвивающихся компаний США
  • ·         Сравнение частоты запросов «бизнес тренинги» и «психологические тренинг» в Яндексе по России и Украине
  • ·         Сравнение участия/регистрации мужчин/женщин в вебинаре
  • ·         Сравнение активности участия в опросах по отраслям (пример, как несколько признаков можно разбить на два)
В конце предложили тему регрессионного анализа. Если специалист, предложивший тему, согласится выступить – буду благодарен. Я когда-то сам проводил такие исследования в банке, но к сожалению, ничего не сохранил, о чем жалею(((
Сам буду готов выступить с кейсом Крыштановского из книги «Анализ социологических данных с помощью пакета  SPSS»: Александр Олегович проводил регрессионный анализ на студентах факультета социологии. Анализировались данные вступительных экзаменов и академическая успеваемость

Немного статистики

Теперь статистика вебинара. На прошлом вебинаре было 325 регистраций, на этом - 185
Были ли вы на прошлом вебинаре Матстатистика для HR

Применяли ли критерий угловое преобразование фишера
После первого вебинара наша страница на фейсбуке получила три лайка, после этого – семь
За кадром пока остается % выполненных домашних заданий или кейсов.

Резюме

Очень хочется верить, что ощущение не обмануло: на вебинар пришли более «заточенные» участники, чем на первый. Ощущение подтвердится в случае, если домашнее задание выполнит не меньше человек, чем на прошлом вебинаре. А вообще я рассчитываю на 5-6 кейсов.

Метки данной записи: угловое преобразование фишера крыштановский вебинары по статистике измерение корпоративной культуры вовлеченность лояльность корпоративная культура матстатистика

Комментарии
Бабушкин Эдуард 24.05.2012 17:05:56
безграмотность

мне указали на то, что текст лида безграмотен

полностью согласен

приношу свои извинения. в оправдание могу только сказать, что писал, торопясь и не думая

Павлюткина Наталья Валерьевна 05.06.2012 2:15:05
Спасибо за вебинар

Эдуард, здравствуйте!

С огромным удовольствием слушала в записи Ваши вебинары Матстатистика-1 и Матстатистика-2. Открыла для себя целый новый мир. Возможности попрактиковать методы, которые Вы там давали, еще не было. Но благодаря этим вебинарам, заметив в одном из Ваших исследований по моделям компетенций упоминание коэффициента корреляции Спирмена, мне пришла в голову идея использовать этот коэффициент в отчетах по оценке 360 градусов, проекты которых я на этой неделе составляла. Я использовала коэффициент корреляции Спирмена для выявления корреляции оценок разных групп (например, самооценка и оценка всех остальных, самооценка и оценка начальника, оценка начальника и оценка подчиненных). Получила очень интересные результаты! Я поняла, что статистикой можно действительно пользоваться, не будучи при этом экспертом в статистике.

Спасибо за вебинары. Жду продолжения с нетерпением.

Бабушкин Эдуард 05.06.2012 7:07:21 (Изменен 05.06.2012 7:12:02)
коэффициент спирмена

Добрый день! 

заявитесь с кейсом на вебинар?

я планирую сделать вебинар как раз по данному коэффициенту корреляции

* кстати, в под именем администратора в тулс.хрм я выступал))))) а не тех поддержка сайта)))

Павлюткина Наталья Валерьевна 05.06.2012 10:11:52

По поводу вебинара - с удовольствием, если это время будет свободно. Для меня будет новый опыт. Что для этого от меня требуется?

*я подозревала, что вы едины во всех лицах:) спасибо за техподдержку! рассылки заработали правильно. Думаю, я еще буду много писать по этому поводу. Замечательная идея сделать для HR такой сервис, как HRM tools, и раздел оценки очень ценный. Я очень внимательно его тестировала, и буду продолжать, там есть еще над чем поработать в области технического совершенства этого продукта.

Бабушкин Эдуард 05.06.2012 16:54:10

конечно есть, над чем поработать

у вас есть скайп? давайте там обсудим кейс для вебинара. и время проведения

меня не будет в доступе 2 дня, тренинг веду. 8 июня - пожалуйста