сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?

Семинар
"HR-Аналитика в R"

Москва, 16-17 ноября 2017 года


______________________________

ВНИМАНИЕ
Желаете узнать свою стоимость на рынке?

Сколько я стою на рынке
______________________________
 
Подпишитесь на
рассылку
Вебинары HRM

*Подписка на НОВОСТИ HRM
Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:
  


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

  19.10.2017
Семинар - практикум "Аналитика для HR", 19-20 октября 2017 г., г Москва
  16.11.2017
Cеминар-практикум "HR-Аналитика в R", Москва, даты 16-17 ноября 2017
полный список

Последние обсуждения

  05.09.2017 13:57:49
Резюме технического директора на производстве
  05.09.2017 10:31:52
Резюме на должность технического директора или главного инженера на производстве
  05.09.2017 8:55:25
Активно ищу работу в T&D
  04.09.2017 23:21:56
Руководитель службы сервиса, Руководитель сервисного центра
  04.09.2017 14:54:22
Резюме Директор по персоналу, HR директор, Алматы, Казахстан, готовность к релокации


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бабушкин Эдуард 24.06.2011 11:56:02 (Изменен 01.02.2012 15:04:18)

Модель корпоративного обучения ближайшего будущего

Модель корпоративного обучения ближайшего будущего

Снял скриншот на одном западном вебинаре, посвященном трендам корпоративного обучения. Слайд называется The Next Learning Framework, я перевел как Модель корпоративного обучения ближайшего будущего.

Можно оспорить, что на модель корпоративного обучения не натягивает, но тем не менее, направления, форматы и инструменты корпоративного обучения показаны ясно.

Неформальное обучение будет составлять основную часть корпоративного обучения.

Что это значит? Давайте порассуждаем. Это значит, что ответственность за результаты обучения будут еще больше лежать на самих обучаемых, чем на специалисте по обучению по компании. Соответственно, сами обучаемые будут самостоятельно планировать свое развитие и т.п. Это потребует новых компетенций от специалиста по обучению: от сбора потребностей по обучению и поиска нужных программ и преподавателей специалисту по корпоративному обучению компании нужно будет осваивать навыки коуча, который будет помогать сотрудникам правильно формулировать цели обучения, планировать обучение и т.п.

Новые инструменты корпоративного обучения.

Вебинары, в необходимости которых я до сих пор продолжаю убеждать специалистов по обучению, станут едва ли не самым простым инструментом корпоративного обучения. Работа с данным инструментарием потребует новых технических навыков от специалистов по обучению. Ну и помимо собственно технических навыков, которые сами по себе не столь сложны, потребуется желание развиваться/саморазвиваться в данной сфере. Готовы ли ваши специалисты к принятию данной модели корпоративного обучения?

Career Learning. Карьерное обучение

Обучение с помощью коуча, наставника, через участие в проектах и т.п. Потребует новых (скажем так: относительно новых) компетенций от линейных руководителей. И соответствующей работы специалиста по обучению

Резюмируя вышесказанное, хочется сделать один, может быть неожиданный, вывод. Заявленная модель корпоративного обучения ближайшего будущего в какой-то мере уравнивает крупный и средний бизнес. Преимущество крупного бизнеса заключалось в бюджете на корпоративное обучение. При смещении акцента на неформальное обучение, на социальное обучение, где роль мотивации обучаемых, поисковой активности обучаемых будет играть определяющую роль (см. например наше исследование Факторы эффективного обучения), роль размера бюджета снижается. И это не может не радовать.

В качестве еще одной ремарки. В целом в модели корпоративного обучения нет никаких принципиально новых элементов. Социальное обучение? Ну разве вы ни разу не обращались с вопросом на форумах или в социальных сетях? Коучинг или наставничество? Это сейчас вообще самая модная фишка. И разве вебинары не представляют на сегодня достаточно обыденную вещь? Которая кстати доступна любому размеру бизнеса (см. например Применение виртуального класса в компании «Молочное дело»)

Модель корпоративного обучения

Рис. Модель корпоративного обучения ближайшего будущего


Метки данной записи: автоматизация обучения модель корпоративного обучения корпоративное обучение неформальное обучение специалисты по обучению вебинары инструменты корпоративного обучения факторы эффективного обучения социальное обучение коучинг наставничество обучение и развитие виртуальный класс

Комментарии
Бабушкин Эдуард 02.02.2012 11:09:06 (Изменен 02.02.2012 11:09:20)

В продолжение поста: создали опрос Формы корпоративного обучения 2012

 

приглашаю поучаствовать

Измайлов Заур Джейхун 07.03.2012 11:23:41

Все отлично изложено, на плане. а вот в реалии есть не состыковки (я про свой холдинг)  Для информал ленинг нужна большая мотивация со стороны обучаемого,  легкий и постоянный доступ в веб и ни каждый человек постоянно объщяетсья и черпает знания из инета, просто стиль жизни такой. Самообучение очень обязывает, его нелегко нам контролировать и измерять.  Чо скажете коллеги?

Измайлов Заур Джейхун 07.03.2012 11:31:22

Все отлично изложено, на плане. а вот в реалии есть не состыковки (я про свой холдинг)  Для информал ленинг нужна большая мотивация со стороны обучаемого,  легкий и постоянный доступ в веб и ни каждый человек постоянно объщяетсья и черпает знания из инета, просто стиль жизни такой. Самообучение очень обязывает, его нелегко нам контролировать и измерять.  Чо скажете коллеги?

Бабушкин Эдуард 07.03.2012 11:38:31

Заур, а вы не читали серию постов Марины Литвиновой и Владимира Нюренберга о мотивации в неформальном обучении?

мы эту переваривали так, что выдали кучу постов))))

Измайлов Заур Джейхун 07.03.2012 12:38:25

Читал, но не полностью, даже свои предложения делал помню)  но все же у нас все сложно)
посты на этой сайте?

Бабушкин Эдуард 07.03.2012 12:43:39

да, конечно, они все почти в последнее время были написаны, как то нас зацепило)

Владимир Нюренберг 08.03.2012 0:15:04
что делать, когда всё сложно...

Приветствую, Заур!

Соглашусь с Вами, коллега! Нелегко! Вот вы мне скажите, стоит ли всегда браться за задачи, решения которых элементарно. Неформальное обучение - вызов само по себе. А в приложении к бизнес-реалиям - вызов в двойне! У "Apple" есть прекрасная история про ответственность, или чем уборщица отличается от вице-президента. Вывод из неё таков: "ты или принимаешь систему во всей ее безсистемности и добиваешься результата - за счет воли, дизайна, везения - или остаешься уборщицей" (Дмитрий Песков).

Это то, что касается лирики!

Проблемы есть всегда, но есть и интеллектуальный инструментарий, чтобы их решать. Хороший пример тому ТРИЗ - методология решения изобретательских задач, позволяющая ориентируясь на "идеальный конечный результат" (ИКР) и просчитав ограничения (примерно по 6-7 параметрам) выдать решение близкое к идеальному. Вероятно, ТРИЗ это не совсем наш случай, но методология ясна. Определить, что является главным (на данном конкретном этапе), и просчитать возможности...

Я примерно этим сейчас и занят. Нет смысла пытаться СРАЗУ охватить НО всю организацию, тем более в том виде, как это представлено на схеме выше. (Это, так сказать, наш ИКР, двигаться нужно "по азимутам" и начинать с ближайшего. Для меня таковым являтся "точечная настройка" неформального обучения по отношению к уже действующей системе формального обучения... (Тот самый микс, или лёгкий редизайн формального обучения, который может стать началом большого пути).