Некоторые мифы в C&B / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Milovanova Yuliana V 02.03.2011 15:36:08 (Изменен 02.03.2011 17:07:34)

Некоторые мифы в C&B

Как обещала Эдуарду, пишу про C&B. 

Как обычно тема мотивации, вознаграждения порождает мифы и заблуждения. Как платить топ-менеджерам задумывается каждый собственник, и у каждого собственника бывают сомнения - а правильно ли он делает.
Новая статья Станислава Шекшня (http://www.forbes.ru/karera-column/rynok-truda/61333-kak-platit-lideram) помогла мне в очередной раз поглубже взглянуть на вопрос мотивации: А действительно ли стоит платить такие высокие компенсации директорам?
Конечно можно возразить, что это про США. Но согласитесь очень похоже на наших некоторых генеральных директоров, особенно если почитать их посты в соответствующих форумах.


Метки данной записи: мотивация c&b

Комментарии
Бабушкин Эдуард 02.03.2011 17:07:05

ежели че - в блогах можно активные ссылки ставить

Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 17:53:10

Я уважаю Станислава, но достаточно пустая статься =(

Опционы уже очень давно (лет 5-7) далеко не самый популярный механизм LTIP, более того, подавляющее большинство компаний почти всех секторов в США и Европе будут иметь как минимум 2-3-4 плана, из которых бОльшая часть будет основана на акциях. интересны пункты, которые Станислав привел:

  • "Увязка вознаграждения менеджмента с финансовыми результатами компании положительно влияет на последние (зависимость не установлена). "
  • Отсутствие увязки вознаграждения с фин.результатами очень негативно влияет на последнее - и эта зависимость установлена. Не надо быть гуру-консультантом, чтобы правильно связать эти параметры. К сожалению, некоторые индустрии грубо на это забивали, зато сейчас картина - почти как в учебниках =)

    "Опционы являются самым дешевым способом вознаграждения менеджмента." - и таки да, из всех вариантов LTIP основанных на акциях - опцион на именне рискованный и самый дешевый для акционеров, особенно в случае cashless exersice. Я могу придумать более дешвый механизм под IFRS - но он будет более рискованым, но по РАлу - наверное все же нет... 

    В общем ждал разоблачения мифоф - не увидел =(

    Но за ссылку спасибо! =)

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 18:07:00

    Роман, жду ваш пост про "дешвый механизм под IFRS"

    заодно узнаю. что это такое

    Milovanova Yuliana V 02.03.2011 18:18:34

    Поддерживаю. Роман, Вы то постить будете или только развенчивать чужые мифы)?

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 20:57:10

    Эдуард, основное отличие в отобреженни планов, основанных на акциях. в  IFRS - это мультипликаторы.

    Классическая система оценки Опционов предполагает использование Black-Scholes мультипликатора, который, если в двух словах, пытается учесть волатильность рынка, процентную ставку, дивиденды и тд. Чаще всего расчитывается на основе 3х годичных исторических данных. Как альтернатива - используют модель Монте-Карло (оооочень редко) для попытки прогнозирования волатильности и еще какую-то модель (но настолько редко, что я даже не помню =)). При этом Black Scholes может весьма сильно изменить стоимость плана в отчетности - самое маленькое значение, которое я видел - 13%, большое - 54.

    Просто акции вроде как должны оцениваться в лоб, но считается правильным (особенно в штатах) добавлять 20% понижающий коэффициент (зависит от методологии, но в среднем - 20) если выплаты зависят от корп. показателей и в районе 50% - если завязаны на relative TSR (те если критерий - доход акционеров в выбранной группе компаний).

    Таким образом в IFRS теоретически акции с существенной завязкой на корп. показатели может выглядить существенно дешевле. Фокус в том, что это не дискаунтер не обязателен, но приветствуется акционерами - black scholes в США обязателен.

    При этом не стоит забывать, что в опционе основная стоимость падает на разницу в цене, в то время как в остальных программах - на полную (реже - частичную) стоимость акций. Не сложно прикинуть, что опционы даже с BS чаще всего дешевле, но опять же не сложно смоделировать и обратную ситуацию, особенно под TSR...

    Сорри за сумбур, нету времени полностю описать =) На пост мб созрею, но не скоро - очень лень перепечатывать/переводить (ибо все давно написано, но на англ.)...

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 20:58:32

    Ах да - я не люблю развенчивать мифы и еще меньше - их создавать =) Просто обидно когда профи пишут довольно неграмотные статьи =(

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 21:27:38

    Роман, не буду прикидываться умным и говорить, что знаю, что такое Black-Scholes или модель Монте Карло, но возникает вопрос. точнее два. Первый банальный и не требующий ответа: а зачем так все усложнять.

    а на второй хочется услышать ответ: эти самые менеджеры, которые получают опцион  IFRS, могут на него влиять? я имею ввиду своей деятельностью. По сути: можно ли это сравнить с % прожажника?

    Ну или хотя я понимаю, что деятельность манагера высшего уровня более опосредованно влияет на стоимость акций

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 21:36:51

    Эдуард - IFRS это международная система бух учета - т.е. большинство работают под ней и не менеджерам решать =)

    Все на самом деле не слишком сложно - главная задача - отразить в отчетности "справедливую" и реалестичную цену, с чем коэффициенты и справляются. На деньгах, которые получает сотрудник это не сказывается =)

    Второй вопрос - риторический - влияют ли менеджеры на стоимость акций компании? И да и нет, все сложно. Я люблю опционы за их справедливость - если акционеры теряют деньги (акции падают) - сотрудники ничего не получают (точнее опцион они то получают - но реализовать его нет ну никакого смысла). Акционеры получают сочные дивиденды - менеджеры в хорошем плюсе. Если комбинировать опционы с другими инструментами можно добиться почти идеального балланса соблюдения интересов менеджера и интересов акционеров.

    Milovanova Yuliana V 02.03.2011 21:43:56

    Умные слова - конечно красиво. Но правило этикета: критикуешь-предлагай свое. Так что за Вами, Роман, пост. И еще.. переводить, что Вы имеете ввиду? 

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 21:46:20

    Роман, а можно на будущее попросить писать попроще? Ну если вы пишете IFRS, то пишите, что это международная система бух отчетности.

    Ну или если вы конечно не хотите комментариев, то пишите как вам угодно. может быть найдете тех, кто с вами будет говорить на одном языке. Я не имею времени лазать по инету, переводя Black-Scholes и т.п.

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 21:48:07

    Так я же предлагаю вариант решения проблемы =) Хотя если честно - после этого поста уже серьезно начиаю задумываться написать об LTI...

    По поводу перевода - я HR консультант (сейчас, правда, внутренний), работающий за пределами нашей необъятной родины. Я писал на эту тему миллион презентаций и 2 миллион объяснилок - но все на английском =) И к сожалению переводить достаточно узкую терминологию я не очень люблю =)

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 21:50:18

    Учту, Эдуард - просто привык к терминологии\слэнгу =) 

    ЗЫ: Black-Scholes не переводится =) Имена это (кстати, Нобелевка была дана за изобретение этой формулы, если мне не изменяет память)

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 22:00:52 (Изменен 02.03.2011 22:03:29)

    Роман, да слышал я про Black-Scholes и Монте Карло. Также я слышал про слияние РТС и ММВБ. И даже немного владею терминологией фондового рынка. это к примеру. И в других науках я немного терминов понахватался. Например по теорию струн, а вчера в личном блоге термин Ординал и парадокс Рассела обсуждал

    Но согласитесь, что если придет трейдер и начнет вещать в аудитории не подготовленной, то проблема понимания будет его проблемой, а не аудитории.

    вот вы написали "начиаю задумываться написать об LTI"

    а теперь ответьте: на кого расчитано ваше это послание? в какой должности, с какким образовнием и опытом работы специалист должен вас понять?

    И главное, вы уверены, что мы - те, кто с вами общаются - относимся к такой категории спецов?

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 22:11:48

    Эдуард, если человек 1. начинает тему по C&B и в частности - по опционам 2. комментирует подобную тему - я полагаю, что он в теме. Если нет - может задать вопрос.

    Но честно - если я комментирую тему по LTI's - более того - по разоблачению их мифоф - извините - я буду общаться на языке этой темы ибо я расчитываю на то. что топикстартеры и комментаторы просто так от балды не пишут. В обратном случае - мне могут задать вопрос и я на него отвечу. Вы спросили про дешевый механизм (значит вы немного в теме) - я ответил используя весьма простые абревиатуры и максимально простой язык.

    Комментиру статью, написанную определенным языком - я расчитываю, что я общаюсь со своей аудиторией. Как Вы могли заметить - в форуме отвечая на просьбы/вопросы я почти не использую термины.

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 22:16:44

    И Эдуард - давайте догворимся - я пишу комменты не для славы/визибилити/самолюбия и тд. Поэтому пока я буду писать комменты - я буду их писать как мне удобно (это таки форум) ибо у меня нет мотивации подстраиваться. Если я дойду до написания статьи - там уже я буду с удовольствием принимать критику.

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 22:21:14

    Роман, договорились. Я только это и имел ввиду: вы понимаете все последствия использования того или иного уровня языка и понимаете, что обратная связь будет предопределяться этим

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 22:34:38

    и возвращаясь к теме)

    а в чем фишка в разных опционах по акциям с т.з. мотивации манагеров? Есть хоть какие то исследования, как тот или иной опцион влияет на мотивацию манагера?

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 22:40:54

    Эдуард - мотивация примитивная. В 2х словах:

    1. Если я и команда будет вкалывать, акции расти - я срублю МНОГО денег. Если мы фигней будем страдать - не получу ничего.

    2. Если я сейчас уйду - потеряю возможные МНОГО денег и не получу в след году возможность на еще БОЛЬШЕ денег и тд.

    Скажем так, если сотрудник верит в компанию, ее стратегию и возможности кризис не наступил - то ему опционы очень интересны. Меня, например, опционами не заманить =))

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 22:53:22

    Роман, а вы отдаете себе отчет, что вы говорите страшные вещи?)

    если верить вашей фразе, то тогда пропадает необходимость заниматься тимбилдингом. Согласны?

    если мы понимаем то, что вы описали выше, то нахрена нам еще как то пытаться выстраивать отношения? И после этого придут тимбилдеры и попинают опять ))

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 22:54:54

    я понял про Опционы вообще. я не понял, как решить, в каком случае какой применять. Они отличаются по уровню манагера или по должности (финансы, маркетинг) или по тонкости мотивации?

    я не понимаю почему манагера В. Пупкина надо мотивировать опционом Х, а не У

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 23:03:55

    Эдуард - Вы хотите сейчас лезть во все параметры опционов? =) Если нет - то Опцион он и в Африке опцион - все остальное - "просто" LTIs. В целом это стратегический выбор компании - какой механизм выбирать (если честно - чаще всего по принципу "сейчас так модно в индустрии" или "у меня в прошлой компании так было").

    Общаясь с клиентом я буду смотреть на основные задачи - стратегия компании; мотивация или удержание; какие фин показатели важны и тд. Это именно то, за что платят сильным консультантам =)

    Кстати, именно варинты опционов (по разным твикам там много можно что сделать) никогда (точнее я никогда не видел - а я видел планы как минимум всех Fortune 1000 компаний) не будут отличаться от должности, департамента и тд. Сама программа - да, может быть разной для разных категорий.

    Калашников Роман Юрьевич 02.03.2011 23:06:49

    Эдуард, мы говорим про взрослых людей - директор по продажам без марктолога не встретит 3х летний план и он это понимает. Мы говорим о диаметрально противоположных вещах - как заставить команду ЗАХОТЕТЬ сплотиться для получения денег (извините, достижения результатов =)).

    PS: я не видел на западе российского проявления тимбилдинга (акромя поехать тусануть куда-нить) =)

    Бабушкин Эдуард 02.03.2011 23:07:51

    вот собственно это я и хотел услышать)

    если успею завершить работу, то даже пороюсь в инете - найду определение  LTIs)))))

    Milovanova Yuliana V 03.03.2011 22:42:15

    Вырисовывается новая тема вебинара

    Калашников Роман Юрьевич 03.03.2011 22:46:24

    Одного? в час не уложиться вообще никак =)

    Бабушкин Эдуард 03.03.2011 22:50:20

    я бы обсудил хоть серию, если бы это действительно состоялось

    Milovanova Yuliana V 04.03.2011 19:13:05

    Роман, попробуйте для начала на час) собраться

    Калашников Роман Юрьевич 05.03.2011 1:02:33

    Юлиана, для меня вебинары совершенно не вариант - рабочее время. не мой формат.

    Milovanova Yuliana V 05.03.2011 15:37:47

    Было бы желание, а с Эдуардом договориться можно. Вы так активны в форуме, что уже хочется услышать Вас вживую)

    Milovanova Yuliana V 05.03.2011 15:38:32

    Было бы желание, а с Эдуардом договориться можно. Вы так активны в форуме, что уже хочется услышать Вас вживую)

    Бабушкин Эдуард 05.03.2011 19:04:48

    Юлианна, как приятно слышать: с Эдуардом договориться можно))))