Одна из главных иллюзий в HR / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Олег Барыш 29.09.2011 14:23:23 (Изменен 29.09.2011 14:25:06)

Одна из главных иллюзий в HR

Сегодня мы поговорим о том, что я называю одной из главных иллюзий HR. А звучит она следующим образом – HR служба управляет персоналом компании. Перечитайте эту фразу еще раз. Вы всё еще в это верите? Кто-то скажет, что он не то что в это верит, а претворяет  это в жизнь. Ну и как успешно? А если серьезно?

Ну да ладно. В этой статье я попытаюсь объяснить, почему я в это не верю и почему я уверен, что это не более чем иллюзия и почему это может быть даже опасно для компании. Ваше решение останется за вами, но я уверен, что моя статья заставит вас поразмышлять на эту тему.

Итак, управлять персоналом это что? Найти, принять, адаптировать, удерживать, мотивировать, обучать, развивать. Вот, пожалуй, такой джентльменский набор HR. Никто не будет возражать, что HR имеет к этому самое прямое отношение, но тем не менее HR обеспечивает условия, при которых эти функции реализуются в компании с максимальной пользой для подразделений компании и компании в целом. Другими словами HR создаёт инструменты, но конечные потребители всех этих инструментов - подразделения компании. Как же так, скажут некоторые, ведь HR за всё ответе. Кстати, по-моему, это также очень опасное заблуждение и этот гигантизм мешает HR сосредоточиться на главном и быть действительно полезным для компании со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но я продолжу, а действительно за что HR в ответе?. Я уверен, что HR в ответе за:

-      наличие этих инструментов;

-      за правильное использование этих инструментов подразделениями;

-      своевременный пересмотр и адаптацию инструментов для условий компании и рынка.

Вот, пожалуй и всё, если говорить без пафоса и гигантизма. Поверьте, что и при таком подходе работы HR хватает. С моей точки зрения одним из ключевых требований является – понимание потребностей компании, знание рынка и желание HR быть полезным для компании. Не модным, не эффектным, не пафосным – а просто полезным.

 

А теперь я бы хотел, чтобы мы кратко прошлись по некоторым из вышеперечисленных функций и посмотрели, как они могут быть реализованы с точки зрения HR, который управляет персоналом и HR, который просто полезен для компании. Возьмём только 2 функции, чтобы не отвлекать ваше внимание очень долго.

 

Поиск и отбор персонала

HR «управляет персоналом»

HR полезен для компании

Все требования к вакансиям создаются HR самостоятельно без анализа сути вакансии и практически без взаимодействия с подразделением. Требования выставляются шаблонные или исключительно в соответствии с пониманием HR.

Кандидаты отбираются по формальному соответствию требованиям.

Тестирование и собеседование проводятся по существующей процедуре.

«Идеальные» кандидаты навязываются подразделениям.

Кандидаты, предложенные подразделением отвергаются HR из-за несоответствия формальным требованиям или отсеиваются в результате предвзятого тестирования или как несоответствующие (корпоративной культуре, каким-то неписанным корпоративным законам и т.п. требованиям)

HR понимает цели и задачи компании отдельного подразделения, ситуацию в компании на рынке.

Требования на вакансию готовит непосредственно подразделение с учетом стоящих перед ним конкретных задач. HR выступает как соавтор заявки и технический консультант.

HR организует процесс поиска и отсеивает тех кандидатов, которые абсолютно не соответствуют требованиям.

Совместно HR и подразделение отбирает кандидатов для встреч и выступает консультантом по взаимодействию между кандидатом и подразделением, а также консультантом при разрешении каких-то сложных ситуаций.

HR организует процесс проверки кандидатов и соблюдение других формальных процедур вплоть до выхода сотрудника на работу.

 

Мотивация персонала

HR «управляет персоналом»

HR полезен для компании

HR предлагает систему мотивации, основываясь на своём опыте, анализе рынка и т.п. без учёта ситуации в компании или на рынке.

Предложенная HR модель формальная, жесткая и никак не привязаны ни к результатам компании, ни к результатам подразделения и сотрудника.

Предложенные показатели либо вообще не имеют отношения к данному подразделению, либо не могут быть достоверно и своевременно рассчитаны, либо при использовании этих показателей используется субъективный подход, а иногда они вообще не достижимы

HR глубоко анализирует деятельность компании и подразделения.

HR руководствуется целями компании и целями подразделения.

Система мотивации привязана к результатам компании, подразделения, сотрудника.

Предложенные показатели основаны на целях компании, представляют «интерес» для подразделений, могут быть достижимы и при их расчете минимум субъективизма.

Разница как вы видите существенная. Уверен, что вам приходилось и самим сталкиваться с этим. И я специально взял реальный вариант, а не какой-то утрированный вариант со сгущенными красками. Я думаю мне не нужно пояснять, чем опасна ситуация, при которой HR управляет персоналом. На примере только этих двух функций вы уже могли это увидеть.

Но к сожалению, встречается еще более опасная ситуация при которой HR управляет уже всей компанией. Вы спросите это как? А это бывает тогда, когда  HR уверен, что знает, как управлять всеми функциями компании продажами, закупками, маркетингом, финансами. HR вмешивается в их работу, требует увольнения не справляющихся с заданиями (по его мнению) и т.п. Это приводит к постоянным конфликтам и постепенно разрушает компанию, если вовремя не вмешается директор компании или собственник. А начинается часто с безобидного – когда HR директор сам ищет топов в свою компанию – не просто отбирает подходящих кандидатов для встречи с руководством компании и собственником, а непосредственно принимает решение об их работе в компании (к сожалению, такое часто встречается!). Кроме того, что это неправильно с этической точки зрения, (ведь не выбирает директор по продажам финансового директора) так и кроме того получается, что команда топов формируется не под компанию и ёё задачи, а под понимание HR директора, а иногда даже и под HR-директора. И повторюсь, что такое часто бывает именно там, где HR управляет персоналом, в том числе и топ менеджментом и там где ему позволяют это делать. Я уверен, что подбор HR директором топ менеджеров может быть оправдан только в одном случае, если HR директор один из собственников компании.

В заключении, вернусь к тому с чего начал HR не управляет персоналом, а лишь создаёт условия и инструменты для этого. Я думаю нам нужно попрощаться с этой иллюзией. Как компанией управляет ёё директор, так и персоналом управляет его непосредственный руководитель. А как же HR просят некоторые, а у HR своя, но от того не менее важная роль - сделать так, чтобы это управление персоналом было полезным для компании и способствовало бы достижению компанией ёё целей. И поверьте, что в этой роли HR может и должен сделать очень много. Рычагов влияние мысль о том, что HR не управляет персоналом не уменьшает, авторитет HR службы ни в коем случае не затрагивает. На самом деле я уверен в другом, чем меньше в работе HR будет иллюзий, пафоса, громких названий, эффектов тем более полезным HR будет для компании и тем более значимой будет его роль в ней.

Вот на этом пожалуй и всё. Моя цель – заставить HR задуматься об этом. А возможно кто-то уже сегодня избавится от этой иллюзии навсегда. Очень хочется в это верить.

 

На этом пока всё. Благодарю за внимание и до следующей встречи!

 

ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ HR ЛУЧШЕ И ЧЕСТНЕЕ!

Прикрепленный файл: 2 (Mobile).jpg


Метки данной записи: hr иллюзии hr

Комментарии
Чижова Анастасия Игоревна 29.09.2011 20:57:15
ох как правильно))))

ох как же я с вами согласна, Олег :)

вот только пару минут назад написала пост в тему, даже не зная еще о существовании вашего-http://hrm.ru/blog_hr-i-biznes_116486 

за державу обидно - ведь у нас все точно так же, как в любой другой профессии - чем больше рядовой народ встречается с непрофессионалами, тем чаще он говорит гадости обо всех представителях профессии!
Обидно, когда рекрутер смотрит в книгу, а видит фигу, практически заставлетм менеджера взять того или иного кандидата, дабы повысить свой личный показатель (ему-то потом с ним не работать!), а тренинги ради тренинга... перечислять, все не перечислишь...

HR - прежде всего сервис, иснтрумент, работающий для бизнеса. Ты можешь изучить сто и одну книгу о том, какой должна быть система адаптации, но в твоей компании она должна быть какая-то изворотливая, иная, твой труд по внедрению системы, разработанной Васей Пупкиным для компании "Иванов и Ко" будет напрасен, глуп да еще и зачастую губителен!

Когда мне говорят - я не успеваю дать сотруднику обратную связь по итогам испытательно срока, помоги (подразумевая, что я это и сделаю) - я отказываюсь - ведь моя задача научить, проконтролировать, может поучаствовать вместе с менеджером, но ДАТЬ ЕЕ САМА я не могу. Но не все HR это понимают, для кого-то почетно пойти и дать - и пусть сотрдуник тебя впервые видит, ты ведь профи, ты же знаешь КАК, а значит можешь давать эту самую обратную связь всем...

HRы, давайте быть профессионалами, может тогда нас будут уважать, прислушиваться и ценить. Мы в силах сами сформировать свой бренд в профессии, доказать, что HR-это нужно, ценно, почетно и без него никуда, хотя он и не зарабатывает денег напрямую :)

Галочкина Елена 29.09.2011 22:17:41

Наконец-то! Лед тронулся!!! Ура!!!

Наконец-то на сайте заговорили о ГЛАВНОМ. А не только о том, какая система оценки лучше и как правильно заполнить трудовую книжку.

В поддержку мысли об иллюзии - высказывание Виктории Петровой, HR директора по персоналу РУСАЛА (если кто не знает :).

Однажды, довольно давно, она начала свое выступление на конференции с вопроса: "Кто из вас знает ВСЕХ сотрудников компании лично?" А на конфренции были, в основном, HR-ы крупных компаний. Естественно, никто не откликнулся.

Виктория спросила: И после этого вы всерьез утверждаете, что управляете персоналом?

 

Бабушкин Эдуард 29.09.2011 22:31:31

посмотрите на главную страницу сайта: как ваши посты, коллеги смотрятся рядом)))))

Чижова Анастасия Игоревна 29.09.2011 23:59:47

актуальная проблема))))