Психологическое наполнение признаков Аугустинавичюте-Рейнина. Что показал эксперимент. / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  07.02.2019 16:17:10
Компания 3М – трансформация бизнеса и развитие электронной коммерции
  06.02.2019 18:48:31
3М увеличивает инвестиции в локализацию в России
  06.02.2019 15:35:01
требуется человек для приглашения на собеседования
  05.02.2019 10:48:28
Компания 3М объявила финансовые результаты 2018 года
  29.01.2019 17:28:50
Больше половины пассажиров общественного транспорта в Москве заглядывают в телефоны соседей


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 17:36:53 (Изменен 09.09.2011 17:57:25)

Психологическое наполнение признаков Аугустинавичюте-Рейнина. Что показал эксперимент.

В НИИ Соционики проведен научный эксперимент по изучению психологического наполнения признаков Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР). При подготовке эксперимента были проанализированы накопленные собственные наблюдения, а также опубликованные результаты теоретической и экспериментальной работы предшественников и коллег. Обработанные данные были использованы в процессе экспериментального исследования двенадцати из пятнадцати признаков. (Из четырех признаков базиса Юнга в исследование был включен только один – интуиция/сенсорика.) Проведенный эксперимент показал, что объединение участников в группы общения, однородные по исследуемому признаку, оказывает значительное влияние на их поведение в процессе выполнения групповых заданий. Обработка замеченных экспертами проявлений однозначно распределила группы участников по принадлежности к каждому из 12 исследованных признаков. На основании обработки и анализа результатов проведенной работы мы можем утверждать, что получено экспериментальное обоснование существования ПАР в психике человека и подтверждена возможность практического наблюдения их проявления. В ходе эксперимента подтвердилась большая часть данных по проявлениям признаков, описанная в литературных источниках. Эксперимент позволил уточнить данные о психологическом наполнении признаков, их проявлении в поведении, речи (вербальной и невербальной) и внешности людей. а также выявить новые проявления, ранее не описанные.


Метки данной записи: признаки аугустинавичюте-рейнина юнг соционика

Комментарии
Бабушкин Эдуард 09.09.2011 17:56:14

Виктор, но здесь иное описание в сравнении с тем, что есть в форуме

Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 18:29:40
Психологическое наполнение признаков Аугустинавичюте-Рейнина. Что показал эксперимент.

А что делать? На сайте была краткая информация с отчета о конференции. Здесь я пока разместил только аннотацию статьи, которую я предложил обсудить. Это серьезный материал (к сожалению пока до конца не оформленный). Но я готов его частями размещать и отвечать на все ваши вопросы.

Бабушкин Эдуард 09.09.2011 18:41:04

Виктор, и все же я вернусь к своему вопросу

вы пишите

Эксперимент позволил уточнить данные о психологическом наполнении признаков, их проявлении в поведении, речи (вербальной и невербальной) и внешности людей. а также выявить новые проявления, ранее не описанные.

а потом приводите не проявление признаков, а

Говорят по очереди, не перебивают

Попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему

Стремится к занятию наиболее высокой ступени в иерархии

Рассматривают окружающих, деля их на «своих» и «чужих»

Моноиерархичность. Настроены на иерархию, «социальную лестницу», где каждый должен занимать «свою ступеньку». Все равны, но кто-то «равнее»

Постоянство в эмоциях

Выделяет свой круг общения, осознает его "особость"

Отсутствие явной или неявной иерархии в отношениях между людьми вызывает дискомфорт и желание изменить ситуацию

Примат коллективного "Мы"

Отношение к другому формируют под влиянием своего отношения к группе, к которой принадлежит данный человек

из этого я только первое (про говорят...) можно рассматривать как проявление в поведении

 

Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 19:51:40

Эдуард. Давайте опишу, что конкретно наблюдалось, например, по следующему проявлению:

"Попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему"

Это мы реально наблюдали на эксперименте. 

"Аристократы" сразу выстроили иерархию, всем процессом стал руководить и модерировать ход выпонения задания один участник, практически взяв на себя право давать слово всем остальным.

Другое задание резко изменило ситуацию в группе. И опять в лидеры по общему молчаливому согласию быстро выдвинулся другой участник. И "Аристократы" сразу выстроили ..." т.е. ситуация полностью повторилась.

Среди демократов на протяжении всего трехчасового тренинга шла борьба за лидерство между тремя участниками.  И проиграв очередную битву, участник просто физически выходил за пределы группы.

Один участник просто встал и отошел надолго к ближайшему окну. А когда по ходу игры  группе "демократов" можно было разделиться на два лагеря, он вообще вышел из команды, став другим лагерем.

Другой участник, не завоевав лидерства, просто отодвинутся от группы вместе со столом  (группа сидела за сборной конструкцией из трех столов).

И подобные ситуации мы наблюдали и фиксировали как проявления признаков в группе.

 

 

Бабушкин Эдуард 09.09.2011 20:01:54

Виктор, не знаю правда или нет, за что купил за то продаю. Так вот. В вест поинте говорят комнадира группы курсантов определят так:

собирают на несколько часов в спортзале, сверху ставят видеокамеру и снимают. Потом прокручивают в ускоренном просмотре и того, кто больше всех был в центре назначают комнадиром.

я это все к тому, что вы измеряете уже некие идеальные конструкты (выстраивать иерархию не отнаблюдать вчистую - у этого должны быть поведенческие индикаторы - языком компетентностного подхода)

в примере с агрессивностью милиционеров вы мне задали фактически тот же вопрос: о валидности измерения. но так как минимум я описал реакцию.

Если к примеру я захочу проверить ваши результаты (а принцип верифицируемости предполагает, что аналогичные результаты может получить любой, кто идентично смоделирует эксперимент), то я не смогу это сделать, не изувич конструкты, но это уже не верно, поскольку я должен наблюдать только то, что могу наблюдать.

Резюме: хотелось бы на таком уровне общаться

Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 20:27:13 (Изменен 09.09.2011 20:29:28)

Эдуард, как я понял, Вы пока еще не отрицаете, что соционика может таки оказаться наукой. А уже отказываетесь изучать новые для Вас конструкты. Если Вы считаете, что соционика - это очень просто, то ...

На степень бакалавра соционики (по аналогии с медициной - медсестры, а не  не врача, который ставит диагноз больному) наши студенты учатся более полугода.

Если что то не понятно, я повторю, готов ответить на вопросы. Если есть интерес вникнуть, вникайте, осваивайте.

Бабушкин Эдуард 09.09.2011 20:34:27

Виктор, вы меня опять удивили.

Ответьте на простой вопрос: а с какого я должен изучать ВАШИ конструкты?????

Вы ПЛОХО разобрались в моих мотивах. "2" вам за распознание моего типа по соционике

Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 20:44:47 (Изменен 09.09.2011 21:00:58)

Эти конструкты не мои, в соционике они называются диагностическими проявлениями признаков.

Кстати, если не сложно, озвучьте Ваши мотивы. Это будет способствовать пониманию и эффективности общения.

Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 20:47:29 (Изменен 09.09.2011 20:48:20)

Эти конструкты не мои, в соционике они называются диагностическими проявлениями признаков.

Кстати, если не сложно, Эдуард, озвучьте Ваши мотивы. Это будет способствовать пониманию и эффективности общения.

Бабушкин Эдуард 09.09.2011 20:48:34

Виктор, а вас никогда не обучали отличать проявляемое в поведении и интерпретации?

Прокофьев Виктор Григорьевич 09.09.2011 20:51:09

Эдуард, а что Вы хотите этим сказать?

Галочкина Елена 09.09.2011 21:32:13

Ну, вот, и здесь опять то же :)))

Чьи яйца круче???

Эдуард, 5 баллов за провокацию!

Прокофьев Виктор Григорьевич 10.09.2011 7:28:06 (Изменен 10.09.2011 7:44:38)

"4. Эксперты имели на руках списки проявлений исследуемого признака, собранные из всех доступных литературных источников, расположенние в произвольном порядке"."

Эдуард, давайте я поясню подробнее, что означает эта фраза.

Перед экспериментом была проделана серьезная работа.  Были проанализированы материалы авторов, когда-либо писавших о признаках Рейнина. Это где-то около 60 работ, опубликованных к моменту начала эксперимента. Книги и статьи. Из них были выбраны авторские  цитаты с проявлениями признаков (конструкты этих авторов).

Эти цитаты все были выписаны, где-то один в один, где-то с изменением времен, модальности или даже слов (последний случай - это, если у нескольких авторов было описано одно и тоже проявление разными словами. Тогда от них всех  в список попадала только одна из цитат).

Эти списки не мои конструкты - это конструкты авторов, наблюдавших проявления признаков. Наблюдавших в определенных ситуациях, у кого-то прописанных, у кого-то подразумеваемых. На эксперименте мы постарались поставить наших участников в похожие ситуации. 

"(а принцип верифицируемости предполагает, что аналогичные результаты может получить любой, кто идентично смоделирует эксперимент)".

Вот мы и были тем "любым" и на проведенном  эксперименте проверили, совпадают ли конструкты авторов с нашими наблюдениями.

Бабушкин Эдуард 10.09.2011 8:00:49

Виктор, что непонятного в моих словах? Я лишь прошу выражать признкаи в терминах поведения

"Попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему"

как это проявляется в поведении?

он предлагает провести голосование и выбрать главного?

Прокофьев Виктор Григорьевич 10.09.2011 8:41:59 (Изменен 10.09.2011 8:43:59)

Эдуард, сначала скажу спасибо за интеллектуальную поддержку.

По образованию я все же технарь, и систематизированного психологического образования не получил. В проштудированных мною психологических темах это яркое и соотвестствующее ситуации понятие - "конструкты" не встретилось.

Примерил, очень подходит, буду использовать.

По поводу Вашего повторного вопроса. Я ведь уже  целый пост посвятил расшифровке этого проявления (теперь уже не просто конструкта. Мы  его отнаблюдали и подтвердили вслед за автором).

Что Вам непонятно в приведенной расшифровке?

Да сегодня  у нас тренинг поэтому если буду на связи, то очень редко.

Бабушкин Эдуард 10.09.2011 9:01:36

Виктор, не могли бы повторить. я перерыл все обсуждение, не нашел.

если вы имеете ввиду

""Аристократы" сразу выстроили иерархию, всем процессом стал руководить и модерировать ход выпонения задания один участник, практически взяв на себя право давать слово всем остальным.

Другое задание резко изменило ситуацию в группе. И опять в лидеры по общему молчаливому согласию быстро выдвинулся другой участник. И "Аристократы" сразу выстроили ..." т.е. ситуация полностью повторилась.

Среди демократов на протяжении всего трехчасового тренинга шла борьба за лидерство между тремя участниками. И проиграв очередную битву, участник просто физически выходил за пределы группы.

Один участник просто встал и отошел надолго к ближайшему окну. А когда по ходу игры группе "демократов" можно было разделиться на два лагеря, он вообще вышел из команды, став другим лагерем.

Другой участник, не завоевав лидерства, просто отодвинутся от группы вместе со столом (группа сидела за сборной конструкцией из трех столов)."

То можно вас попросить самого выделить болдом (жирным) то, что есть проявление поведения, а что интерпретации?

Прокофьев Виктор Григорьевич 10.09.2011 22:28:14 (Изменен 11.09.2011 7:58:24)

Эдуард, я чувствую, что пока мы говорим на разных языках, но я оптимист и думаю, что мы сможем найти взаимопонимание.

Сначала попробую ответить на Ваш вопрос, как я его понял.

Весь текст можно выделить как проявление поведения.

Я же просто описал то, что мы наблюдали. Для меня очевидно, что в этом тексте нет интерпретации. Поэтому мне не очень понятен Ваш вопрос.

Теперь я попытаюсь со своей стороны продвинуть дискуссию.
При исследовании любых соционических признаков мы  рассматривали поведение людей, в первую очередь наблюдая

  • успешность их действий,
  • форму и содержание использованых ими вербальных и невербальных аспектов передачи информации, 
  • их эмоциональные реакции на возникновение и развитие ситуации.

 
Признак "Аристократия-демократия" во многом определяет поведение людей разных типов в ситуации коллективного взаимодействия.
Давайте для начала сфокусируемся только на одном проявлении признака.
 
Разные авторы его вот так описали, предложив следующие конструкты.

Аристократ:
попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему;
настроен на иерархию, «социальную лестницу», где каждый должен занимать «свою ступеньку».
Отсутствие явной или неявной иерархии в отношениях между людьми вызывает у него дискомфорт и желание изменить ситуацию.  

Демократ:
[привержен] свободной конкуренции без учета иерархии
свободе в выдвижении идей,
[для него] нет заведомо непогрешимых авторитетов
[он скорее как]"Кошка гуляет сама по себе"
[привержен] Общению на равных, общению "по горизонтали"


Мы на эксперименте собираем за один стол "аристократов", за другой стол "демократов". За третий стол садится контрольная смешанная группа
Даем им одинаковые задания и наблюдаем, что происходит за столами.

Вот результаты суммированные по  протоколам 5 экспертов:


                                                                                               Группы

Проявления

№ 1

№ 2

№ 3

Попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему

4

0

1

Моноиерархичность. Настроены на иерархию, «социальную лестницу», где каждый должен занимать «свою ступеньку». Все равны, но кто-то «равнее»

4

0

0

Отсутствие явной или неявной иерархии в отношениях между людьми вызывает дискомфорт и желание изменить ситуацию

3

0

1

 

                                                                                            




Свободная конкуренция без учета иерархии

1

4

1

Свобода в выдвижении идей

0

5

2

Нет заведомо непогрешимых авторитетов

0

4

1

«Кошка гуляет сама по себе»

0

4

0

Общаются на равных, общение "по горизонтали"

0

4

0






В последних трех столбцах числа соответствуют количеству экспертов, зафиксировавших данное проявление за соответствующим номером стола.

Т.е. например проявление

"Попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему"

четверо экспертов наблюдали за столом №1, ни один эксперт не зафиксировал его за столом №2, и один эксперт увидел это проявление за столом №3

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 7:47:28 (Изменен 11.09.2011 7:52:06)

Виктор, если для вас к примеру

Попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему

описание поведения, то мы никогда не сможем договориться. И заметьте, я не призываю вас пройти курс по психологии

мне кажется, что различия между интерпретациями и наблюдаемым поведением очевидны

почувствуйте разницу:

задает вопрос / выстраивает иерархию

Галочкина Елена 11.09.2011 7:48:41

Виктор, я тоже вижу в Вашем списке не описание поведения, а его интерпретацию. Такие описания кк "склонен пытаться", "свободная конкуренция", "общаются на равных" - все это выглядит как интерпретация.

Описание поведения, на мой взгляд, выглядит пример так: когда ему сказали "Ты неправ", подошел к говорящему и дал ему 2 раза в бубен (извините, ударил по лицу)

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 8:10:23 (Изменен 11.09.2011 11:13:08)

Принято.

Разные авторы его вот так описали, предложив следующие конструкты.(интерпретации)

Аристократ:
попав в ситуацию отсутствия иерархической системы отношений, склонен попытаться самостоятельно создать такую систему;
настроен на иерархию, «социальную лестницу», где каждый должен занимать «свою ступеньку».
Отсутствие явной или неявной иерархии в отношениях между людьми вызывает у него дискомфорт и желание изменить ситуацию. 

Демократ:
[привержен] свободной конкуренции без учета иерархии
свободе в выдвижении идей,
[для него] нет заведомо непогрешимых авторитетов
[он скорее как]"Кошка гуляет сама по себе"
[привержен] Общению на равных, общению "по горизонтали"

 

Далее среди данных эксперимента есть интерпритации и поведение

""Аристократы" сразу выстроили иерархию, всем процессом стал руководить и модерировать ход выполнения задания один участник, практически взяв на себя право давать слово всем остальным.

Другое задание резко изменило ситуацию в группе. И опять в лидеры по общему молчаливому согласию быстро выдвинулся другой участник. И

""Аристократы" сразу выстроили иерархию, всем процессом стал руководить и модерировать ход выпонения задания один участник, практически взяв на себя право давать слово всем остальным.

" т.е. ситуация полностью повторилась.

Среди демократов на протяжении всего трехчасового тренинга шла борьба за лидерство между тремя участниками. И проиграв очередную битву, участник просто физически выходил за пределы группы.

Один участник просто встал и отошел надолго к ближайшему окну. А когда по ходу игры группе "демократов" можно было разделиться на два лагеря, он вообще вышел из команды, став другим лагерем.

Другой участник, не завоевав лидерства, просто отодвинулся от группы вместе со столом (группа сидела за сборной конструкцией из трех столов)."

 

 

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 8:16:23

есть такое дело. в тренинг выключенность часто диагносцируют по тому, что участник отодвинул свой стул или просто откинулся на спинку стула, выпадая из круга

Теперь надеюсь понятнее

корректность исследования будет значительно выше, если их описывать и "снимать" в терминах описываемого поведения или заранее договариваться, что например под поражением мы понимаем уход участника из группы

Галочкина Елена 11.09.2011 10:27:02

Виктор, возможно, Вам будет интересна такая информация:

Школа Гуленко этим летом провела эксперимент на "кратию". Определяли отличия в поведении аристократов и демократов, их стиль общения и решения поставленных задач. Эксперимент был снят на видео, какие-то гипотезы удалось подтвердить, а в чем-то "промахнулись".

Результаты эксперимента будут представлены на международной конференции социоников 18 сентября.

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 11:10:09

Хорошо, мы их сравним со своими.

Сравним методики. Если нас здесь хорошо покритикуют, доведем результаты до представления на языке, понятном психологам и их опубликуем.

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 11:27:59

Виктор, одно замечание: не психологам.

Людям

Галочкина Елена 11.09.2011 11:29:17

Хорошее уточнение )).

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 11:37:42

Лена, это важное уточнение.

Принцип верификации подразумевает, что эксперимент может быть поставлен любым человеком, главное - соблюсти условия эксперимента.

Если при этом были получены не такие результаты как в первом эксперименте, значит что то не так

А когда предлагают отнаблюдать построение вертикали, я сразу говорю, что это нельзя отнаблюдать

если говорят, что это могут увидеть только специально подготовленные люди, я могу тогда констатировать что это не ученые а сектанты

Галочкина Елена 11.09.2011 11:59:49

Согласна полностью. Так и если, к примеру, оцениваем компетенции, то любой может наблюдать проявление их поведенческих индикаторов.

И все же наблюдателей надо специально готовить и тренировать, чтобы они умели эти самые индикаторы не выпустить из поля своего зрения. Просто в силу того, что ни один человек не способен осознанно фиксировать все, что происходит вокруг.

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 12:07:30

А когда предлагают отнаблюдать построение вертикали, я сразу говорю, что это нельзя отнаблюдать

если говорят, что это могут увидеть только специально подготовленные люди, я могу тогда констатировать что это не ученые а сектанты.

Эдуард, а кто говорит?

 

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 12:09:34

Виктор, вы делаете так.

у вас конструкты оценивают, а не конкретные проявления. Это по любым раскладкам не корректно

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 12:11:48

"Принцип верификации подразумевает, что эксперимент может быть поставлен любым человеком"

Эдуард, а уборщице из офиса Вы доверите постановку эксперимента?

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 12:15:06

Виктор. Ау!!! Услышьте меня

вы все время пытаесь сманипулировать мной.

Не надо никому доверять постановку эксперимента. Если уборщица решит поставить эксперимент и выполнит  все условия, то все будет замечательно и шоколадно

Но Вам я бы не доверил разработку эксперимента: вы не отличаете поведение от интерпретации. И все время перевираете меня

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 12:28:47

Эдуард,  проявление может начаться с конструкта. Если же  его наблюдают и другие люди, то это становится проявлением (или интерпретацией в зависимости от состава эксперимента). Или я не прав?

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 12:36:02

"я сразу говорю, что это нельзя отнаблюдать"

А я говорю. что можно :)

Бодаться будем? :)

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 12:38:08 (Изменен 11.09.2011 12:40:10)

___

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 12:40:40

проявление - это проявление.

это то, что вы видите

например вы видите, что человек на ваш вопрос нахмурил брови

Проявлением реакции будет: нахмурил брови

интерпретация: он агрессивно на меня реагирует

чем плохи интепретации: тем что вы неправильно можете приписать мотивы человеку.

вы объясняете поражением уход из группы к окну, а может быть у человека спина затекла? ну и т.п..

 

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 12:45:33

"я сразу говорю, что это нельзя отнаблюдать"

А я говорю. что можно :)

Бодаться будем? :)

Виктор, вы меня простите за оценочное суждение. Но вы сейчас демонстрируете полный непррофессионализм. на психфаке этому на втором третьем курсе учат, а вы пытаетесь мне сейчас что то доказать.

Мне надоело читать вам лекции. это не мои выдумки, а аксиомы. причем не психологии, а здравого смысла. даже не науки.

И я не вижу смысла дальше двигаться в обсуждении, когда мы стопорнулись на базовой вещи

 

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 13:22:39

Спасибо за конструктив, Эдуард,

Жаль, что на психфаке не обучают академическому стилю.

 

 

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 13:41:34

поясните про академический стиль: что он включает?

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 13:42:20 (Изменен 11.09.2011 13:48:17)

Вам это интересно? Загляните в Яндекс: 6 миллионов ответов

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 13:48:34

а у вас откуда привычка отвечать вопросом на вопрос? это часть академическогь стиля?

Прокофьев Виктор Григорьевич 11.09.2011 13:53:44 (Изменен 11.09.2011 13:58:22)

Эдуард, Вам такое общение интересно? Мне нет. 

Предлагаю прерваться. Если Вы еще проявите интерес к соционике, а не к моей скромной персоне,

буду готов  продолжить обсуждение.

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 14:45:16

Виктор, у меня и не было особого интереса к соционике. И в вы лишний раз меня убедили в своей слабой подготовке

Все, что я хотел - проверить, есть ли что качественное за вашими исследованиями и есть ли вообще такие исслелдования

пока не увидел. вы собираете экспертов и начинаете наблюдать идеальные конструкты типа "выстраивание иерархии", не договорившись что понимать под этим

Ну это же не выдерживает никакой критики.

конечно давайте прервемся

Бабушкин Эдуард 11.09.2011 14:47:24

Я Вам от всей души рекомендую почитать качественные психологические исследования - ради вашей же пользы. Ибо я обсуждаю, а такие как Валера Таллин просто смеются над вами. И я понимаю их

Галочкина Елена 11.09.2011 19:23:50

Коллеги, прочитала вашу дискуссию сейчас, вернувшись с прогулки по центру Стокгольма. Я люблю гулять по этому городу, он успокаивает и как-то настраивает на размеренный ритм.

Но вдруг произошло нечто неожиданное. Подходя к главной площади Старого города, я услышала голос, звучащий очень громко. Сначала подумала, что туристов зазывают на экскурсию.

Прислушалась - нет. Это девушка призывала впустить Иисуса Христа в сердце свое. Очень громко говорила, на всю площадь, слышно было издалека. Она предупреждала, что жизнь коротка, угрожала, что если сейчас не задумаетесь, потом не попадете в рай и т.п.

Я посмотрела на нее внимательно. По ее невербалике можно было подумать, что она искренне верила в то, что говорила.

А люди проходили мимо и смотрели на нее странно, как на сумасшедшую.

К чему это я?

Не знаю, просто вдруг возникла такая ассоциация.

18.09.2011 15:24:07
Прокофьев Виктор Григорьевич 20.09.2011 15:57:12 (Изменен 20.09.2011 15:58:00)

Галина, по моему мнению Вы нашли хорошую аналогию.

То, что произошло здесь (и постоянно происходит  не только в этом блоге) связано в первую очередь с тем,  что  соционика на данный момент в глазах постороннего наблюдателя и (думаю, не ошибусь с цифрой) 90 % тех, кто когда-то попытался в нее вникнуть  - это просто набор мифов:

  • соционика может все! Все остальное  - прошлый век и, изучив соционику, можно не изучать психологию, менеджмент, педагогику и т.д. Мы иногда слышим даже от известных социоников: "Вы говорите о психологии, значит Вы  отступаете назад?"
  • соционика?  - ... А это типа астрологии!
  • соционика - это очень просто, я за два месяца  все в интернете изучил и отдиагностировал и себя и всех своих друзей, мы теперь об этом только и говорим!

и куча всего другого. Я думаю, что вы сами прекрасно это знаете.

Это сложившийся факт на данный момент.

Я лично,  мои коллеги по институту мифами не занимаемся. Мы просто делаем свое дело.

Насколько я понял Вас - Вы тоже.

 

Да, сейчас экспериментальная база соционики в целом оставляет желать лучшего.

Мы пытаемся это исправить.

И готовы к обсуждению результатов как своих так и  других исследователей и практиков.

Кстати, у Вас же есть практические результаты, или это так и останется Вашей профессиональной тайной?

Прокофьев Виктор Григорьевич 24.09.2011 11:10:24 (Изменен 24.09.2011 11:11:09)

"Я Вам от всей души рекомендую почитать качественные психологические исследования - ради вашей же пользы".

Для пользы - я готов!

Эдуард, дайте, пожалуйста, ссылочку на таковые. Обязательно прочитаю!

Прокофьев Виктор Григорьевич 25.09.2011 16:01:14
Для тех, кто заинтересовался темой, более развернутая дискуссия проходит на форуме http://hrm.ru/ 
  Форумы Управление персоналом Обсуждение статьи 'О путях построения самоорганизующихся систем – рабочих коллективов – с учетом знаний соционики'
Галочкина Елена 26.09.2011 22:30:55

"Кстати, у Вас же есть практические результаты, или это так и останется Вашей профессиональной тайной?"

Виктор, я исследования не провожу, а вместо этого беззастенчиво пользуюсь результатами Гуленко в практике консультирования :)) 

А раньше - в управленческой практике. Сейчас могу с уверенностью сказать, что в том числе благодаря построению управленческих команд и постановке задач по соционическим принципам, московскому МегаФону удалось невероятно быстро завоевать лидирующие позиции на высококонкурентном рынке. 

Кстати, возможно, Вам будет интересно узнать, что на примере бурного развития МегаФона можно было увидеть действие некоторых соционических законов. Например, взаимодействие квадр, центральность-периферийность. Многое из того, что происходит сейчас, удалось спрогнозировать несколько лет назад на основе соционического анализа.  

И знаете, на самом деле, какая разница, признает кто-то соционику или нет?

Главное для меня - что люди, которым я помогаю строить нужные взаимоотношения с партнерами, руководством, коллегами, клиентами, да и просто личные отношения, и получать предсказуемые результаты, считают это исключительно полезным и нужным.

Вы ведь тоже помогаете Вашим клиентам решать жизненно важные для них вопросы.

А то что соционикам приходится как-то пробиваться сквозь цинизм, это тоже нормально. Ну, и лед потихонечку трогается. Уже и дипломы, и диссертации защищают, и ВАК утверждает. Правда, пока в рамках других дисциплин. Ну, так что же. Я, например, диссертацию защищала по межкультурной коммуникации, а такой дисциплины не было тогда в классификаторе. А потом через несколько лет появилась. И соционика когда-нибудь появится, не сомневайтесь :)).

Прокофьев Виктор Григорьевич 28.09.2011 23:18:23

"Кстати, возможно, Вам будет интересно узнать, что на примере бурного развития МегаФона можно было увидеть действие некоторых соционических законов. Например, взаимодействие квадр, центральность-периферийность. Многое из того, что происходит сейчас, удалось спрогнозировать несколько лет назад на основе соционического анализа." 

Естественно, Елена, мне это очень интересно и если вы посмотрите на количество просмотров нашей ветки в форуме (>6000), однозначно это будет интересно и всем остальным.

Что конкретно проводили, как, какие результаты получены?

Мы все в нетерпении и ожидании!!!

Прокофьев Виктор Григорьевич 28.09.2011 23:19:14

Я думаю, что для этого можно даже открыть новый блог.

Прокофьев Виктор Григорьевич 29.09.2011 3:27:13 (Изменен 29.09.2011 7:43:58)

Кстати, видеозапись своего доклада эту тему, сделанного на только что прошедшей конференции  я выложил на Youtube