Тренинг по продукту. Как не усыпить участников на презентации. / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Бондаренко Надежда Юрьевна 01.03.2011 13:20:30 (Изменен 09.10.2011 21:12:13)

Тренинг по продукту. Как не усыпить участников на презентации.

produkt

Когда я участвую в новых проектах, связанных с выводом на рынок нового продукта,(последние проекты RALF RINGER, TOSCHIBA, BOSCH, OnLime TeleCARD) то Клиент всегда просит дать информацию о продукте. Это и понятно, продукт новый, эксклюзивный. Весь проект разрабатывается на основе маркетинговой стратегии.

Перед тренером ставиться конкретная задача - донести и преимущества продукта. Чтобы мои участники не заснули от презентации в PowerPoint, под монотонное переключение слайдов, приходиться включать различные упражнения на закрепления материала.

В любом случае, если вы составляете презентацию для тренинга, необходимо придерживаться двух важных вещей:

1. Очень четкая информация по продукту.

* Качественная презентация в PowerPoint.
* Один слайд - одна мысль, а также картинки, схемы.
* Текст заголовка - размер шрифта 36, текст на слайд размер шрифта не менее 28.

2. Мотивационная информация,чтобы любовь к продукту закрепить.

Правило влияния №1. «Убедить можно, только человеку самому убежденному».

* История компании- производителя ( цифры, факты).
* Достижения, инновации.
* Интересные случаи.

И конечно простые и работающие упражнения:
* Упражнение: «Преимущества». Участники по очереди перекидывают мяч в кругу, каждый называет преимущество, какое он запомнил. Тренер может задать критерий: "Назовите 10 ключевых преимуществ нового продукта", и т.п.

* Упражнение: "Отразить мяч конкурента". Участники по очереди перекидывают мяч в кругу, один участник называет, технологию другого производителя (конкурента), перекидывает мяч следующему участнику - тот должен "отразить" удар, назвать преимущество своего продукта или компании. Можно делать по командам, напротив друг друга (шеренги). Тогда команда "отбивает удар".

* Упражнение: "Снежный ком конкурентных преимуществ". По принципу известной игры: "Снежный ком". Первый участник называет преимущество продукта, второй участник повторяет за ним и добавляет свое новое преимущество. Так по кругу, до последнего участника, который должен перечислить все преимущества.

* Упражнение: "Невербальное объяснение технологий". Если очень сложный технический продукт, можно переключить на эмоциональное запоминание. Участникам выдаются карточки с указанием технологий. Задача показать технологию без слов. Карточки с описанием технологий необходимо подготовить заранее.

* Упражнение :"Подбери продукт клиенту". Участникам выдаются кейсы с описанием ситуации клиента. Задание: подобрать необходимый продукт из линейки и аргументировать почему.
Пример кейса:
Молодая пара выбирает подарок племяннику - студенту, по случаю окончания института. Случайно зашли в магазин, в надежде «что - нибудь купить». Бюджет до 1800 руб. Предложите модель и аргументируйте почему.

* Упражнение: «Вопросы о продукте». Каждый участник пишет три вопроса относительно продукта, компании или коммерческого предложения, тренер собирает вопросы в коробку и перемешивает. После этого каждый участник вытягивает вопрос и отвечает.

* Упражнение: Бизнес- аукцион Группы в течении 5 минут минут пишут конкурентные преимущества продукта или компании. Затем по очереди называют преимущество. Выигрывает та команда, которая последняя назовет преимущество компании или продукта. Время проведения аукциона 5-10 мин.

*Упражнение: «Интеллектуальный футбол» Группы в течении 10 - 15 минут пишут вопросы по темам тренинга ( 5 - 7 вопросов). Затем по очереди задают вопрос. Обязательное условие - все рабочие тетради участники убирают, и не пользуются ими при ответах. Та команда, которая отвечает на вопрос - получает "переход хода" - право задать следующий вопрос. Время проведения аукциона 15 мин. Каждая команда получает очки за правильный ответ.

 

* Упражнение: «Клуб: Что? Где? Когда?". Участники делятся на команды. Каждая команда получает карточку, на которой указаны 3-5 преимуществ продукта или компании. Участники каждой команды должны загадать каждое из полученных преимуществ, чтобы участники противоположенных команд, услышав загадку, назвали загаданное преимущество.Команды по очереди загадывают свои преимущества, остальные отгадывают, кто быстрее. Тренер фиксирует, кто из команд отгадал больше преимуществ.
Пример:
- Вопрос: Благодаря этой функции ноутбука, только вы сможете включить ноутбук! Что это за функция?
- Ответ: функция защиты "фейс - контроль", камера умеет узнавать лицо своего пользователя.

www.blogtrenera.ru   блог бизнес - тренера Бондаренко Надежды



Комментарии
Бабушкин Эдуард 01.03.2011 20:19:44

Надя, ну как?)) все нормально?

Бондаренко Надежда Юрьевна 01.03.2011 20:28:06

не знаю) может такой вид и номрамльный! выслала тебе

Бабушкин Эдуард 01.03.2011 20:41:04

а что не устраивает на этот раз? я увидел скрин примерно середины статьи. что не так?

Бондаренко Надежда Юрьевна 01.03.2011 20:56:03

да пробелы - мне кажетс яне очень красиво? и второй скрин - обрати внимание - моя ссылка внизу не рабочая. может только у меня?

Бабушкин Эдуард 01.03.2011 21:01:40

Надя, попробуй сейчас исправить пробелы как я говорил

и

<a href="http://blogtrenera.ru"><span style="font-size: x-small;"> блог бизнес - тренера Бондаренко Надежды</span></a></p> - тебе этого мало?  ХТМЛ код он и в Африке ХТМЛ код.

рабочая ссылка. И у тебя рабочая

Бондаренко Надежда Юрьевна 01.03.2011 21:44:04

хорошо.  просто по ссылке я не могу перейти. буду делать сл.блог может будет все правильно. !

Бабушкин Эдуард 01.03.2011 21:48:12

Надя, ты можешь перейти по ссылке

пробелы я тебе сам поправил. так пойдет?

Бондаренко Надежда Юрьевна 02.03.2011 7:01:00

Эдуард! Спасибо тебе за терпение и возможность делать сайт интересным! Теперь я просто обязана написать 20 постов)

 

Бабушкин Эдуард 02.03.2011 8:47:49

я буду считать)))