За что мы не любим рекрутеров / Блоги на HRM.RU
 сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?


 

Облако тегов
agile альфастрахование альфастрахования аналитика для hr apple ассессмент-центр автоматизация hr-бизнес процессов автоматизация бенчмаркинг бизнес-процессы бизнес симуляция бизнес тренинги для руководителей бизнес тренинги онлайн бизнес дистанционное обучение персонала дистанционное обучение e-learning e learning электронное обучение электронные курсы hr-аналитика hr-бренд hr-конференции hr-метрики hr-видео hr инновации исследования it josh bersin кадровый резерв карьера клиентоориентированность клиентский сервис для развития продаж клиентский сервис тренинг клиентский сервис компетенции корпоративная культура корпоративное обучение корпоративные бизнес тренинги коучинг kpi лидерство лидеры linkedin менеджмент модель компетенций мотивация персонала мотивация неформальное обучение обучение персонала обучение сотрудников предприятия обучение сотрудников обучение оценка эффективности обучения оценка персонала организационная культура персонал подбор персонала поиск работы продажи психология разработка речевых модулей для работы с претензиями рекрутеры рекрутинг рекрутмент roi рынок труда собеседование социальное обучение социальные сети стандарты клиентского сервиса стандарты обслуживания клиентов стив джобс таланты текучесть персонала тестирование тренинги по клиентскому сервису тренинги по сервису тренинги тренинг угловое преобразование фишера управление качеством обслуживая клиентов управление персоналом управление талантами управление текучестью персонала управление знаниями управление вебинары вовлеченность персонала websoft знания

все теги


События

полный список

Последние обсуждения

  26.09.2019 16:41:06
Новый уровень безопасности дыхания
  30.08.2019 14:26:41
Worldskills International и 3М запускают новый совместный проект «Образование во имя будущего»
  30.08.2019 11:33:40
Молодые профессионалы за устойчивое будущее
  24.08.2019 14:36:18
Научные эксперименты, продуктовые тесты и мировые технологии для молодых профессионалов
  09.08.2019 16:18:31
Только оригинальные СИЗ обеспечивают гарантированную защиту


Опросы
  Актуальные направления работы HR вашей организации 2017
Все опросы

HR-Блоги
Осадчая Светлана Олеговна 10.05.2011 13:38:30 (Изменен 10.05.2011 13:45:48)

За что мы не любим рекрутеров

На RB.ru есть рубрика "Тайный соискатель", статью в которой не так давно пришлось прокомментировать. Тема задела за живое и плавно перетекла в данный пост.
Суть статьи - пришел на интервью, плохо встретили, не так усадили, пришлось ждать, и далее обычные жалобы на рекрутеров, которые встречаются так часто в интернете. В данном случае речь шла не о рекрутерах из агентства, а о сотрудниках определенной компании, которые от лица HR службы занимаются наймом персонала в компанию.
Так совпало, что в настоящее время я преподаю курс "Рекрутмент" специальности "Управление персоналом" в РГГУ, где почти все студенты являются менеджерами или специалистами по персоналу разных компаний. Обратив внимание на отсутствие одной из студенток на очередном занятии, я получила следующий комментарий от студентов в группе: "Знаете, она только что сменила работу, попала в хорошую компанию, и ей сразу дали в подбор 80 вакансий. Она теперь не то что учиться, поесть сходить не всегда успевает".
Кризис, безусловно, до сих пор дает о себе знать, и то, что многие компании сильно урезали штат службы персонала, ни для кого не секрет. Но 80 вакансий? Неудивительно, что при такой загрузке о качестве работы с соискателями говорить не приходится.
Сотрудники отдела подбора в каждой компании являются посредниками между компанией и рынком труда. Очень жаль, что в этой ситуации они оказываются для всех эдакими «козлами отпущения».


Метки данной записи: рекрутеры тайный соискатель рекрутмент управление персоналом рекрутинг рггу rb.ru

Комментарии
Бабушкин Эдуард 10.05.2011 13:49:34

классная рубрика. несколько раз у нас на форуме цитировали.

мой вопрос не оригинален, я повторю Д-ра Салливана: а почему рекрутеры допускают такое отношение? 

Салливан отвечает в том смысле, что рекрутеры не умеют работать на уровне финансовых показателей. Для России причина таже?

Дьяков Игорь Николаевич 18.05.2011 9:28:03 (Изменен 18.05.2011 9:34:15)
Спасибо!
Осадчая Светлана Олеговна 18.05.2011 12:47:24

Дело не в финансовых показателях. Мы живем в России.

Бабушкин Эдуард 18.05.2011 12:52:20

а в чем?

 

Осадчая Светлана Олеговна 18.05.2011 13:52:10

Эдуард, а как же загадочная русская душа? Это в Америке все прагматично и построено на деньгах. В России испокон веков финансово успешных людей, скажем так, не очень любили. И до сих пор не любят. Сколько бы не пытались мы внедрить "финансовые показатели", на практике зачастую работают совсем другие рычаги.

Бабушкин Эдуард 18.05.2011 13:59:39

я в Минске в марте был модератором дискуссии о роли профессиональных медиа в работе HR. есессно в первую очерель говорили про рекрутинг. Я, пытаясь аргументировать какую-то свою мысль, высказал банальный аргумент про рекрутеров: волка ноги кормят. На что получил жесткий контраргумент руководителя местного сайта хедхантера: здесь вам не Москва!

меня это зацепило

Осадчая Светлана Олеговна 18.05.2011 14:50:22 (Изменен 18.05.2011 14:51:16)

Да, разница менталитетов дает о себе знать. Психологии в нашей работе зачастую больше, чем самой работы. Хотя по существу Вы абсолютно правы - волка ноги кормят, в агентстве так однозначно! И западные рекрутеры абсолютно этого не стыдятся, более того, гордятся этим. На Западе рекрутеры - уважаемые люди. А у нас?

Макаров Михаил 19.05.2011 13:03:52

Светлана, а что Вы подразумеваете под "финансовыми показателями"? И какие "другие рычаги" могут работать, если компания оказалась банкротом, а работники - у разбитого корыта? Можно сколько угодно красиво говорить о высоких материях, но бал правит тот, кто финансово устойчив. Или я чего-то недопонимаю?

Осадчая Светлана Олеговна 19.05.2011 13:17:36

Михаил, то, что мы обсуждали с Эдуардом, касается финансовых показателей в работе рекрутера. Мне сложно комментировать ситуацию в гипотетической компании - банкроте, не зная ситуации.

Очень большое количество компаний в России многие годы находясь в состоянии убыточности, банкротства, "черных" зарплат, продолжают работать, и весьма успешно.  Что касается недовольства их сотрудников, то это вообще тема для отдельного разговора.

На мой взгляд, Эдуард хотел сказать, что на западе успешность рекрутеров оценивают прежде всего по финасовым показателям. В России эмоциональная составляющая зачастую играет первую роль, что кстати очень хорошо видно по Вашему посту.

Бабушкин Эдуард 19.05.2011 13:35:19 (Изменен 19.05.2011 13:37:12)

кстати говоря, у Салливана есть еще одна интересная статья))))

Почему рекрутеры ненавидят отдел comp & ben!

так что дело не только в национальных особенностях.

Макаров Михаил 20.05.2011 0:35:53

Светлана, наверное, Вы правы, эмоции действительно захлестывают меня. Но опять же, они выражаются в прагматизме и холодном расчете - если не все, то очень многое пропускаю через призму финансовых результатов. Есть у меня такой грешок, признаю это! Но это и объяснимо: являясь отчасти HR-ом, в глубине остаюсь экономистом.

Прекрасно понимаю, о каких успешных компаниях Вы говорите. Правда, их успешность, на мой взгляд, какая-то однобокая. И это подтверждают Ваши слова о недовольстве сотрудников.

Что касается оценки успешности рекрутеров, то, по-моему, на Западе ушли в одну крайность, в России - в другую. Рекрутеры не могут прямо влиять на финансовые показатели. Да это и не их функция. Мало подобрать квалифицированный, ответственный и заинтересованный персонал. Нужно еще добиться от него высокопроизводительного труда, а это уже не есть дело рекрутеров. С другой стороны, являясь руководителем соответствующего отдела, и это у нас, в России, постоянно сталкиваюсь с проявлением недовольства работниками, которое касается их личного кошелька, точнее, заработной платы...

Вот и пытаюсь понять нашу загадочную русскую душу. И, в конце концов, понимаю, что ничего не понимаю. Smile