сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> RE:>> Дауншифтинг: насколько это реальная практика?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Месечко Андрей Владимирович
Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Месечко Андрей Владимирович
Re: (1) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 03.02.2010 17:01:
Коллеги! В последнее время часто и много обсуждается ситуация на рынке труда. В частности, справедливо говорится и пишется о том, что найти новую работу сложно. И в этой связи придумываются, формулируются стратегии поведения "освободившегося" специалиста на рынке. Одной из таких стратегий эксперты называют "дауншифтинг". Как вы считаете, насколько это реальная практика сейчас? Поделитесь мнением и примерами. Какие еще пути "пережить кризис" вы видите?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 03.02.2010 17:01:
Для начала я предложил бы переместить Вашу тему в раздел "Обмен профессиональным опытом" - там она будет выглядеть более логичной и скорее получит отзывы. Не возражаете?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Месечко Андрей Владимирович
Re: (2) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Для начала я предложил бы переместить Вашу тему в раздел "Обмен профессиональным опытом" - там она будет выглядеть более логичной и скорее получит отзывы. Не возражаете?
Цитата(edvb @ 13.4.2009, 15:30)
Для начала я предложил бы переместить Вашу тему в раздел "Обмен профессиональным опытом" - там она будет выглядеть более логичной и скорее получит отзывы. Не возражаете?

Нет, конечно, не возражаю.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:35:
Коллеги! В последнее время часто и много обсуждается ситуация на рынке труда. В частности, справедливо говорится и пишется о том, что найти новую работу сложно. И в этой связи придумываются, формулируются стратегии поведения "освободившегося" специалиста на рынке. Одной из таких стратегий эксперты называют "дауншифтинг". Как вы считаете, насколько это реальная практика сейчас? Поделитесь мнением и примерами. Какие еще пути "пережить кризис" вы видите?
Цитата(HRFactory @ 13.4.2009, 15:27)
Одной из таких стратегий эксперты называют "дауншифтинг". Как вы считаете, насколько это реальная практика сейчас? Поделитесь мнением и примерами. Какие еще пути "пережить кризис" вы видите?


расскажите плиз подробней про дауншифтинг
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (2) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:35:
Коллеги! В последнее время часто и много обсуждается ситуация на рынке труда. В частности, справедливо говорится и пишется о том, что найти новую работу сложно. И в этой связи придумываются, формулируются стратегии поведения "освободившегося" специалиста на рынке. Одной из таких стратегий эксперты называют "дауншифтинг". Как вы считаете, насколько это реальная практика сейчас? Поделитесь мнением и примерами. Какие еще пути "пережить кризис" вы видите?
Цитата(HRFactory @ 13.4.2009, 15:27)
Коллеги! В последнее время часто и много обсуждается ситуация на рынке труда. В частности, справедливо говорится и пишется о том, что найти новую работу сложно. И в этой связи придумываются, формулируются стратегии поведения "освободившегося" специалиста на рынке. Одной из таких стратегий эксперты называют "дауншифтинг". Как вы считаете, насколько это реальная практика сейчас? Поделитесь мнением и примерами. Какие еще пути "пережить кризис" вы видите?


Дауншифтинг - это билет на Гоа в один конец, где дауншифтер в праздности и в Интерне-чатах проводит время в ожидании своей востребованности, потому что в предыдущие полгода он получал отказ при попытке найти работу на один или два уровня ниже прежней занимемой должности с приговором "он слишком умный/опытный/квалифицированный для этой должности" sad.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Месечко Андрей Владимирович
Re: (3) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:35:
Цитата(HRFactory @ 13.4.2009, 15:27)
Коллеги! В последнее время часто и много обсуждается ситуация на рынке труда. В частности, справедливо говорится и пишется о том, что найти новую работу сложно. И в этой связи придумываются, формулируются стратегии поведения "освободившегося" специалиста на рынке. Одной из таких стратегий эксперты называют "дауншифтинг". Как вы считаете, насколько это реальная практика сейчас? Поделитесь мнением и примерами. Какие еще пути "пережить кризис" вы видите?


Дауншифтинг - это билет на Гоа в один конец, где дауншифтер в праздности и в Интерне-чатах проводит время в ожидании своей востребованности, потому что в предыдущие полгода он получал отказ при попытке найти работу на один или два уровня ниже прежней занимемой должности с приговором "он слишком умный/опытный/квалифицированный для этой должности" sad.gif
Цитата(Андрей Г @ 13.4.2009, 17:25)
Дауншифтинг - это билет на Гоа в один конец, где дауншифтер в праздности и в Интерне-чатах проводит время в ожидании своей востребованности, потому что в предыдущие полгода он получал отказ при попытке найти работу на один или два уровня ниже прежней занимемой должности с приговором "он слишком умный/опытный/квалифицированный для этой должности" sad.gif

Не могу согласиться с первой частью утверждения. С переездом в другую страну или даже город дауншифтинг никак не связан (ну, если это и есть, то в виде "гламурной" крайности явления). Дауншифтинг - это осознанный отказ от карьеры и высоких заработков в пользу более спокойной жизни, менее напряженной. В результате появляется больше свободного времени, которое можно посвятить, например, семье, на которую раньше не оставалось времени из-за 14-часового рабочего дня.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Андрей Г @ 13.4.2009, 17:25)
Дауншифтинг - это билет на Гоа в один конец, где дауншифтер в праздности и в Интерне-чатах проводит время в ожидании своей востребованности, потому что в предыдущие полгода он получал отказ при попытке найти работу на один или два уровня ниже прежней занимемой должности с приговором "он слишком умный/опытный/квалифицированный для этой должности" sad.gif

Не могу согласиться с первой частью утверждения. С переездом в другую страну или даже город дауншифтинг никак не связан (ну, если это и есть, то в виде "гламурной" крайности явления). Дауншифтинг - это осознанный отказ от карьеры и высоких заработков в пользу более спокойной жизни, менее напряженной. В результате появляется больше свободного времени, которое можно посвятить, например, семье, на которую раньше не оставалось времени из-за 14-часового рабочего дня.
Цитата(HRFactory @ 13.4.2009, 18:14)
Не могу согласиться с первой частью утверждения. С переездом в другую страну или даже город дауншифтинг никак не связан (ну, если это и есть, то в виде "гламурной" крайности явления). Дауншифтинг - это осознанный отказ от карьеры и высоких заработков в пользу более спокойной жизни, менее напряженной. В результате появляется больше свободного времени, которое можно посвятить, например, семье, на которую раньше не оставалось времени из-за 14-часового рабочего дня.



а каковы реальные механизмы дауншифтинга? кроме деклараций, что это для кого то будет хорошо?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (4) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Андрей Г @ 13.4.2009, 17:25)
Дауншифтинг - это билет на Гоа в один конец, где дауншифтер в праздности и в Интерне-чатах проводит время в ожидании своей востребованности, потому что в предыдущие полгода он получал отказ при попытке найти работу на один или два уровня ниже прежней занимемой должности с приговором "он слишком умный/опытный/квалифицированный для этой должности" sad.gif

Не могу согласиться с первой частью утверждения. С переездом в другую страну или даже город дауншифтинг никак не связан (ну, если это и есть, то в виде "гламурной" крайности явления). Дауншифтинг - это осознанный отказ от карьеры и высоких заработков в пользу более спокойной жизни, менее напряженной. В результате появляется больше свободного времени, которое можно посвятить, например, семье, на которую раньше не оставалось времени из-за 14-часового рабочего дня.
Цитата(HRFactory @ 13.4.2009, 18:14)
Не могу согласиться с первой частью утверждения. С переездом в другую страну или даже город дауншифтинг никак не связан (ну, если это и есть, то в виде "гламурной" крайности явления). Дауншифтинг - это осознанный отказ от карьеры и высоких заработков в пользу более спокойной жизни, менее напряженной. В результате появляется больше свободного времени, которое можно посвятить, например, семье, на которую раньше не оставалось времени из-за 14-часового рабочего дня.

Почему же не связан? Откуда такая категоричность? Я знаю многих, кто променял Москву на глубинку ради спокойной жизни smile.gif

Из публичных персон, к примеру,  Герман Стерлигов уезжал из Москвы wink.gif 


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 03.02.2010 17:01:
Черномырдин Виктор Степаныч опять же....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Месечко Андрей Владимирович
Re: (5) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:35:
Цитата(HRFactory @ 13.4.2009, 18:14)
Не могу согласиться с первой частью утверждения. С переездом в другую страну или даже город дауншифтинг никак не связан (ну, если это и есть, то в виде "гламурной" крайности явления). Дауншифтинг - это осознанный отказ от карьеры и высоких заработков в пользу более спокойной жизни, менее напряженной. В результате появляется больше свободного времени, которое можно посвятить, например, семье, на которую раньше не оставалось времени из-за 14-часового рабочего дня.

Почему же не связан? Откуда такая категоричность? Я знаю многих, кто променял Москву на глубинку ради спокойной жизни smile.gif

Из публичных персон, к примеру,  Герман Стерлигов уезжал из Москвы wink.gif 


Цитата(Андрей Г @ 14.4.2009, 10:11)
Почему же не связан? Откуда такая категоричность? Я знаю многих, кто променял Москву на глубинку ради спокойной жизни smile.gif

Из публичных персон, к примеру,  Герман Стерлигов уезжал из Москвы wink.gif 


ОК smile.gif Скажем так, смена места жительства - не ключевой момент в явлении.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 03.02.2010 17:01:
Готовы ли Вы уехать в кризис из Москвы в регионы

а поднимали уже тему переездов:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (6) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Андрей Г @ 14.4.2009, 10:11)
Почему же не связан? Откуда такая категоричность? Я знаю многих, кто променял Москву на глубинку ради спокойной жизни smile.gif

Из публичных персон, к примеру,  Герман Стерлигов уезжал из Москвы wink.gif 


ОК smile.gif Скажем так, смена места жительства - не ключевой момент в явлении.
Цитата(HRFactory @ 14.4.2009, 11:26)
ОК smile.gif Скажем так, смена места жительства - не ключевой момент в явлении.


Вот вам совершенно свежая реальная история дауншифтинга (КП от 09.04.2009)smile.gif

http://www.kp.ru/daily/24275.3/470411/

А В ЭТО ВРЕМЯ


Топ-менеджер уехала из мегаполиса в глубинку и открыла кондитерскую


"К своим 28 годам Ульяна Измоденова выучилась на экономиста, эколога, дизайнера, кулинара. Работала руководителем отдела в крупной страховой компании, регулярно ездила за границу (девушка еще и английский язык знает). А потом бросила все и уехала из Екатеринбурга в маленький уральский городок. Там в разгар кризиса открыла семейную кондитерскую.
 


Желтая вывеска «Сласть-пицца» сразу бросается в глаза. Народу в кафе немного, и как-то все по-домашнему.

- В маленьком городе открыть бизнес оказалось на порядок легче, чем в мегаполисе. Тут ведь все под боком: администрация - рядом, СЭС, налоговая. И нигде ни одной очереди! Все согласования, на которые в Екатеринбурге потребовались бы месяцы, проходила за считанные дни.
В январе кафе- кондитерская открылось. Посетители приходят сюда не только перекусить, но и просто пообщаться. А еще Ульяна проводит в кондитерской занятия для детей. Ребятишек учат готовить, рисовать, делать витражи, лепить из глины и пластики. 
А Ульяна взялась получать новое образование - на этот раз психолога".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (7) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:36:
Цитата(HRFactory @ 14.4.2009, 11:26)
ОК smile.gif Скажем так, смена места жительства - не ключевой момент в явлении.


Вот вам совершенно свежая реальная история дауншифтинга (КП от 09.04.2009)smile.gif

http://www.kp.ru/daily/24275.3/470411/

А В ЭТО ВРЕМЯ


Топ-менеджер уехала из мегаполиса в глубинку и открыла кондитерскую


"К своим 28 годам Ульяна Измоденова выучилась на экономиста, эколога, дизайнера, кулинара. Работала руководителем отдела в крупной страховой компании, регулярно ездила за границу (девушка еще и английский язык знает). А потом бросила все и уехала из Екатеринбурга в маленький уральский городок. Там в разгар кризиса открыла семейную кондитерскую.
 


Желтая вывеска «Сласть-пицца» сразу бросается в глаза. Народу в кафе немного, и как-то все по-домашнему.

- В маленьком городе открыть бизнес оказалось на порядок легче, чем в мегаполисе. Тут ведь все под боком: администрация - рядом, СЭС, налоговая. И нигде ни одной очереди! Все согласования, на которые в Екатеринбурге потребовались бы месяцы, проходила за считанные дни.
В январе кафе- кондитерская открылось. Посетители приходят сюда не только перекусить, но и просто пообщаться. А еще Ульяна проводит в кондитерской занятия для детей. Ребятишек учат готовить, рисовать, делать витражи, лепить из глины и пластики. 
А Ульяна взялась получать новое образование - на этот раз психолога".
Цитата(Андрей Г @ 14.4.2009, 16:48)
- В маленьком городе открыть бизнес оказалось на порядок легче, чем в мегаполисе. Тут ведь все под боком: администрация - рядом, СЭС, налоговая. И нигде ни одной очереди! Все согласования, на которые в Екатеринбурге потребовались бы месяцы, проходила за считанные дни.
В январе кафе-кондитерская открылось. Посетители приходят сюда не только перекусить, но и просто пообщаться. А еще Ульяна проводит в кондитерской занятия для детей. Ребятишек учат готовить, рисовать, делать витражи, лепить из глины и пластики. 
А Ульяна взялась получать новое образование - на этот раз психолога".


А еще в маленький городах, если не понравился кому-то, то задушат легко.
СЭС, Пожарная, Налоговая, можно и прокурорскую проверку. Гоняют так, что работать некогда. Приезжает пресса из центра, так их просто не пускают снимать.

Это дауншифтингом сложно назвать:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (8) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Андрей Г @ 14.4.2009, 16:48)
- В маленьком городе открыть бизнес оказалось на порядок легче, чем в мегаполисе. Тут ведь все под боком: администрация - рядом, СЭС, налоговая. И нигде ни одной очереди! Все согласования, на которые в Екатеринбурге потребовались бы месяцы, проходила за считанные дни.
В январе кафе-кондитерская открылось. Посетители приходят сюда не только перекусить, но и просто пообщаться. А еще Ульяна проводит в кондитерской занятия для детей. Ребятишек учат готовить, рисовать, делать витражи, лепить из глины и пластики. 
А Ульяна взялась получать новое образование - на этот раз психолога".


А еще в маленький городах, если не понравился кому-то, то задушат легко.
СЭС, Пожарная, Налоговая, можно и прокурорскую проверку. Гоняют так, что работать некогда. Приезжает пресса из центра, так их просто не пускают снимать.

Это дауншифтингом сложно назвать:)
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 17:11)
Это дауншифтингом сложно назвать:)


Тем не менее, описанная ситуация  - классический случай дауншифтинга.


Или вот еще пример: в недалеком прошлом моя подчиненная, начальник отдела кадров, отработав в организации лет десять, достигнув возраста 50 лет, уступила место молодой коллеге, а сама осталась в отделе работать ведущим специалистом.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (9) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 14.4.2009, 17:11)
Это дауншифтингом сложно назвать:)


Тем не менее, описанная ситуация  - классический случай дауншифтинга.


Или вот еще пример: в недалеком прошлом моя подчиненная, начальник отдела кадров, отработав в организации лет десять, достигнув возраста 50 лет, уступила место молодой коллеге, а сама осталась в отделе работать ведущим специалистом.

Цитата(Андрей Г @ 14.4.2009, 17:33)
Тем не менее, описанная ситуация  - классический случай дауншифтинга.


Или вот еще пример: в недалеком прошлом моя подчиненная, начальник отдела кадров, отработав в организации лет десять, достигнув возраста 50 лет, уступила место молодой коллеге, а сама осталась в отделе работать ведущим специалистом.


Или вот еще фантазия: стать спецом первоклассным. уехать в глухую деревушку в Сибирь, оттуда лишь иногда проводить вебинары:)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Месечко Андрей Владимирович
Re: (1) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 03.02.2010 17:01:
А какие стратегии построения карьеры после увольнения в кризис на ваш взгляд адекватны и актуальны?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:36:
А какие стратегии построения карьеры после увольнения в кризис на ваш взгляд адекватны и актуальны?
Цитата(HRFactory @ 17.4.2009, 12:13)
А какие стратегии построения карьеры после увольнения в кризис на ваш взгляд адекватны и актуальны?


скажите, а есть компании, которые предоставляют услугу дауншифтинга?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Месечко Андрей Владимирович
Re: (3) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(HRFactory @ 17.4.2009, 12:13)
А какие стратегии построения карьеры после увольнения в кризис на ваш взгляд адекватны и актуальны?


скажите, а есть компании, которые предоставляют услугу дауншифтинга?
Цитата(edvb @ 17.4.2009, 12:24)
скажите, а есть компании, которые предоставляют услугу дауншифтинга?

Думаю, что вряд ли. Как-то сложно себе это представить. Дауншифтинг - это стиль жизни, а не услуга. Или Вы что-то другое имеете ввиду?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Дауншифтинг: насколько это реальная практика?
Ответ на сообщение Месечко Андрей Владимирович от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 17.4.2009, 12:24)
скажите, а есть компании, которые предоставляют услугу дауншифтинга?

Думаю, что вряд ли. Как-то сложно себе это представить. Дауншифтинг - это стиль жизни, а не услуга. Или Вы что-то другое имеете ввиду?
Цитата(HRFactory @ 28.4.2009, 13:42)
Думаю, что вряд ли. Как-то сложно себе это представить. Дауншифтинг - это стиль жизни, а не услуга. Или Вы что-то другое имеете ввиду?


Я Вам раскрою "страшную" тайну))))
Я грешным делом подумал, что Вы таким образом пиарите продукт своей компании, и все ждал, когда же расскажите про него)))
Я тоже слабо представляю, как дауншифтинг можно продавать. Хотя почему бы например не предоставлять услуги по трудоустройству бывших боссов?
К примеру на рынке сейчас много сокращекнных HR директоров
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить