сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Аржанова Яна Игоревна
"Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Аржанова Яна Игоревна
Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Комментируем интервью "Подводные камни" на пути внедрения ССП".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Скажите, Ольга, в каком случае можно считать метод ССП внедренным?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 04.02.2010 08:36:
Комментируем интервью "Подводные камни" на пути внедрения ССП".
Цитата(Yana Arzhanova @ 1.7.2009, 19:09)

Можно считать ССП внедренной, если разработана система мотивации/премирования в привязке к BSC/KPI, если выполнена т.н. "медленная часть" проекта по разработке и внедрению ССП, это пункты 7-9. 1-6 пункты - это т.н. быстрая часть. В зависимости от размера компании можно пройти эти шесть шагов за 3-4 месяца, встречаясь на совещаниях управленческой команды 1 р.в неделю.

Последовательность шагов при разработке ССП такая:
1. Формулирование миссии
2. Стратегический анализ ("постановка диагноза")
3. Формулирование системы целей по четырем перспективам (создание корпоративной стратегической карты)
4. Определение KPI - Key Performance Indicators (индикаторов достижения стратегии)
5. Увязывание целей и показателей в причинно-следственную цепочку (гипотеза)
6. Декомпозиция целей и показателей на уровень структурных подразделений (либо уровень конкретных исполнителей, глубина декомпозиции определяется заказчиком, если идти глубже нужно использовать soft)
_______
7. Проекты (инициативы) по достижению целей и показателей на заданный период планирования
8. Интеграция ССП c бюджетом
9. Интеграция ССП c системой мотивации (декомпозиция целей и показателей )
10. Пересмотр ССП

Оговорюсь при этом, что даже в рамках традиционного набора шагов при разработке ССП, которые Вы видите выше, разные консалтинговые компании выполняют эти шаги по-разному, расставляя по-разному акценты.


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
SergeyNikolaev
Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Благодарствую!!! У Вас часто появляются очень интересные мысли! Очень поднимаете мой настрой.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение SergeyNikolaev от 04.02.2010 08:36:
Благодарствую!!! У Вас часто появляются очень интересные мысли! Очень поднимаете мой настрой.
Цитата(SergeyNikolaev @ 3.7.2009, 15:01)
Благодарствую!!! У Вас часто появляются очень интересные мысли! Очень поднимаете мой настрой.



может быть уже пора зарегистрироваться?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение SergeyNikolaev от 04.02.2010 08:36:
Благодарствую!!! У Вас часто появляются очень интересные мысли! Очень поднимаете мой настрой.
Цитата(SergeyNikolaev @ 3.7.2009, 15:01)
Благодарствую!!! У Вас часто появляются очень интересные мысли! Очень поднимаете мой настрой.
Сергей, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а какие мысли показались Вам наиболее ценными? Что именно в статье для Вас прозвучало? Вы на Вашем предприятии тоже внедряете ССП? Расскажите пару слов, какие трудности у Вас? Схожие ли они? Что именно Вас воодушевило?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
"Все современные технологии – СМК по ИСО, СМК по 6 сигма, "бережливое производство", система сбалансированных показателей, направлены на то, чтобы уйти от жесткой централизации управления" У меня вопрос, как сочетаются две сущности - ССП и СМК?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
"Все современные технологии – СМК по ИСО, СМК по 6 сигма, "бережливое производство", система сбалансированных показателей, направлены на то, чтобы уйти от жесткой централизации управления" У меня вопрос, как сочетаются две сущности - ССП и СМК?
Цитата(Гость @ 6.7.2009, 20:11)
Все современные технологии – СМК по ИСО, СМК по 6 сигма, "бережливое производство", система сбалансированных показателей, направлены на то, чтобы уйти от жесткой централизации управления. У меня вопрос, как сочетаются две сущности - ССП и СМК?

Прекрасно сочетаются. Одно дополняет другое.

СМК по ИСО обычно "мертворожденное дитя" и часто существует, увы, исключительно для аудиторов, ССП - это реальная управленческая отчетность (не называю ее бухгалтерской отчетностью, поскольку сюда входят среди прочего и показатели бизнес-процессов). Топ-менеджеры интересуется показателями СМК лишь дважды в год, когда со скучающим видом слушают отчеты и добросовестные презентации, подготовленные менеджерами по качеству (МК), они также всегда послушно подписывают документы ИСО.

ССП (система сбалансированнвых показателей) - это нечто "живое". ССП топов увлекает, убеждает, поскольку дает им представление о том, что следить за "полномасшатбной панорамой боевых действий" можно только через ССП, которая требует измерения самых разных аспектов деятельности предприятия (не только финансов).

Хочется также сказать, что на предприятии, где я недавно разрабатывала и внедряла ССП, существовало параллельно и ИСО. При этом МК был безмерно раз тому, что в компании начался проект ССП, что управленческая команда стала регулярно на своих совещаниях разрабатывать KPI, что люди начали договариваться, наладились горизонтальные связи, и все стало "прозрачным"... Т.е. то, к чему он призывал годы, то что было для него ценностью, наконец с внедрением ССП на его глазах постепенно становилось всеобщей разделяемой ценностью… Он регулярно запрашивал у меня наши "наработки", чтобы привести в соответствие с ними документы ИСО.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
скажите, а чем система сбалансированных показателей отличается от KPI'S?

это не одно и тоже?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
скажите, а чем система сбалансированных показателей отличается от KPI'S?

это не одно и тоже?
Цитата(Гость @ 11.7.2009, 14:57)
скажите, а чем система сбалансированных показателей отличается от KPI'S?

это не одно и тоже?


Система сбалансированных показателей и KPIs (Key Performance Indicator) - ключевые показатели эффективности - это одно и то же. И здесь, и там показатели, коэффициэнты, метрики. Существуют показатели самые разные, разных уровней управления:
KPI c) - corporate (показатели верхнего уровня)
KPI d) - department (показатели департаментов)
KPI bp) - business proccess (показатели бизнес-процессов)
Разница в том, что ССП как метод управления направлено на то, чтобы первым лицам сосредоточиться на самых важных показателях, НЕ мониторить, НЕ измерять все и вся, а измерять лишь самые приоритетные из них. Приоритетность показателей выстраивается в привязке к ключевым/критическим факторам успеха (КФУ). Именно такие показатели входят в т. н. "приборную доску бизнеса".
Схема такая: проблема - цель - показатель. Или КФУ - цель - показатель.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Ну все равно ССП - это очень долго и трудозатратно....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
Ну все равно ССП - это очень долго и трудозатратно....
Цитата(Гость @ 18.7.2009, 9:47)
Ну все равно ССП - это очень долго и трудозатратно....

Трудно лишь, когда проходишь этот путь (см.мой пост от 3 июля) в ПЕРВЫЙ раз. По второму кругу все проходит ГОРАЗДО быстрее. Раза в три быстрее. Можно, конечно, сократить срок разработки ССП (сократить т.н. и без того "быструю" часть проекта), если не вовлекать в ССП управленческую команду. Можно конечно "спустить" ССП сверху, разработать ее "узким кругом", но готовность к грядущим изменениями будет весьма низкой.

ССП - не инструмент одного человека, ССП - инструмент налаживания горизонтальных связей помимо того, что \то инструмент планирования и инструмент оценки.

Да вообще необязательно называть это ССП, нужно просто следовать принципать ССП, это азы управления (по крайней мере для сторонников школы планирования, см. Генри Минцберг "Школы стратегий"). Без них никак.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
electromozzo
Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Как сказал один мудрый еврей - и это пройдёт…
Всё верно - у нас это не только развлечение, но и работа, следовательно - на моря!!! smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение electromozzo от 04.02.2010 08:36:
Как сказал один мудрый еврей - и это пройдёт…
Всё верно - у нас это не только развлечение, но и работа, следовательно - на моря!!! smile.gif
Цитата(electromozzo @ 20.7.2009, 23:35)
Как сказал один мудрый еврей - и это пройдёт…
Всё верно - у нас это не только развлечение, но и работа, следовательно - на моря!!! smile.gif



Сергей, ну почему сразу на моря?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Получается, что без внешних консультантов не обойтись?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (2) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:36:
Получается, что без внешних консультантов не обойтись?
Цитата(Гость @ 21.7.2009, 22:17)
Получается, что без внешних консультантов не обойтись?
Можно обойтись. Для этого необходимо, чтобы в компании, в службе HR, в частности, был человек, который имел опыт разработки и внедрения ССП на каком-то другом предприятии, чтобы он видел и знал, как это может быть, чтобы понабивал шишки, переосмыслил и... в бой!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_гость_
Re: (3) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Дугина Ольга Александровна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Гость @ 21.7.2009, 22:17)
Получается, что без внешних консультантов не обойтись?
Можно обойтись. Для этого необходимо, чтобы в компании, в службе HR, в частности, был человек, который имел опыт разработки и внедрения ССП на каком-то другом предприятии, чтобы он видел и знал, как это может быть, чтобы понабивал шишки, переосмыслил и... в бой!
Цитата(Дугина Ольга @ 11.8.2009, 17:29)
Можно обойтись. Для этого необходимо, чтобы в компании, в службе HR, в частности, был человек, который имел опыт разработки и внедрения ССП на каком-то другом предприятии, чтобы он видел и знал, как это может быть, чтобы понабивал шишки, переосмыслил и... в бой!



Ольга, и как таких людей искать? Как у них реюме называется, по каким запросам искать на job-сайтах?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (4) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Гость_гость_ от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Дугина Ольга @ 11.8.2009, 17:29)
Можно обойтись. Для этого необходимо, чтобы в компании, в службе HR, в частности, был человек, который имел опыт разработки и внедрения ССП на каком-то другом предприятии, чтобы он видел и знал, как это может быть, чтобы понабивал шишки, переосмыслил и... в бой!



Ольга, и как таких людей искать? Как у них реюме называется, по каким запросам искать на job-сайтах?
Цитата(Гость_гость_ @ 12.8.2009, 23:11)
Ольга, и как таких людей искать? Как у них реюме называется, по каким запросам искать на job-сайтах?

Вы - прелесть! Согласна, найти трудно, но возможно. Без ложной скромности скажу, возьмите меня в Ваш ДУП на несколько месяцев на оклад (что-то вроде "в лизинг" или "по- совместительству"), и я все для вас с вами с делаю rus.gif
Затраты в этом случае - совсем другие, на порядок ниже, это не купленный вовне консалтинг (обчного дорого), а просто з.п. специалиста от 6 до 12 месяцев. Моя мотивация в таких случаях - погрузиться в бизнес, быть причастной определенному коллективу, жить его жизнью. И опыт, и отличные отзывы, словом, все, что нужно для жизни, у меня есть rolleyes.gif Наконец, приходите ко мне на тренинг в Moscow Business School. Я там все рассказываю, всем делюсь, ничего не скрываю, все наработки показываю. Удачи Вам!!! Не вешайте нос! Все получится!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) "Подводные камни" на пути внедрения ССП. Комментируем интервью
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:01:
Как показывает опыт, единственным смыслом создания ССП или КПЭ - капитализация компании в предверии IPO. Ну и сами посудите, кто сейчас будет выходить на IPO?
Потому как созданные инструкции, описалова бизнес-процессов забываются исполнителями на следующий день после их официального утверждения
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить