сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Низкодубова Татьяна
Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска
Ответ на сообщение Низкодубова Татьяна от 07.07.2010 09:12:

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна

Татьяна, у нас принято указывать свои данные: фамилию, имя, компанию и должность. В противном случае будьте готовы, что Ваш аккаунт будет забанен

Прошу Вас исправить профиль в соответствии с правилами и задать Ваш вопрос. Спасибо за понимание

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска
Ответ на сообщение Низкодубова Татьяна от 07.07.2010 09:12:

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна

Татьяна, добрый день!

А в чем проблема? Увольнение в последний день отпуска по соглашению сторон допускается. Или есть еще обстоятельства, которые Вы не описали?

С уважением,

Виктория Беспалова

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Низкодубова Татьяна
Re: Re: Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска
Ответ на сообщение Беспалова Виктория Владимировна от 08.07.2010 08:59:

Татьяна, добрый день!

А в чем проблема? Увольнение в последний день отпуска по соглашению сторон допускается. Или есть еще обстоятельства, которые Вы не описали?

С уважением,

Виктория Беспалова

Виктория Владимировна, спасибо за внимание.

 Кратко хронология:

Должность переводится в другое подразделение. Уведомление за 2 мес.

В прежней должности не желает работать.

Выбрал вакантную должность, а на неё не «тянет». Мотивированный отказ.

Далее - увольнение, но не по соглашению, т.к. работник не желает уходить!

Увольнение по п.7 части 1 ст. 77 (отказ работать в связи с изменением условий труд. дог...)

 А тут  перед датой увольнения (12.07.) идёт  по графику отпуск - с 05.07. по 23.07.

Вот и получается увольнение в последний день отпуска?

Или в первый рабочий день после него? (Последняя часть ст. 81 ТК РФ не дает мне покоя...)

 

Помогите, кто знает!

С уважением, Татьяна

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска
Ответ на сообщение Низкодубова Татьяна от 07.07.2010 09:12:

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна

 

Извините, Татьяна)) Заработалась, пропустила п. 7))

Увольнение по основанию в связи с отказом работать в новых условиях НЕ является инициативой работодателя, поэтому Вас не должна смущать последняя часть статьи 81.

Уже отвечала на абсолютно такой же вопрос на форуме (у Вас даже даты окончания отпуска одинаковые :-)). Поэтому цитирую:

"Есть одна сложность: прописано ли структурное подразделение в трудовом договоре с работником, и не влечет ли изменение подразделения изменения трудовой функции работника? Поскольку в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ изменения трудовой функции по инициативе работодателя запрещено. Если это так, то рискованно увольнять работника по данному основанию.

Если изменение структурного подразделения не влечет за собой изменение трудовой функции, то Вы можете уволить его и 12.07 (поскольку здесь 81 статья не будет действовать в части запрета увольнения работника в период отпуска, в связи с тем, что в увольнении по данному основанию нет инициативы работодателя).

Однако возможен и вариант подождать работника до выхода его из отпуска, и уволить уже 23.07".

С уважением,

Виктория Беспалова

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска
Ответ на сообщение Низкодубова Татьяна от 07.07.2010 09:12:

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна

Добрый день, а никого не смущает, что нельзя уволить работника по ст. 77 часть первая п.7. при отказе от перевода (если указано структурное подразделение в договоре) или отказе от перемещения (не указано структурное подразделение в трудовом договоре)? 

Тут вообще не может быть применена ст. 77 часть первая п.7? Тем более с работником конфликт!!!!  Тут уже не имеет значения когда работнику дадут книжку (в смысле имеет конечно, но не это САМОЕ главное). Тут на самом входе в случае судебного конфликта оспаривается законность применения этой статьи как основания прекращения договора!

Причем здесь изменение функции и изменение структурного подразделения? Тут вопрос в переводе или перемещении!!!!!

Виктория Владимировна, дайте совет коллеге с УЧЕТОМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, а не формального решения вопроса когда отдать книжку. Опять же, почитав ее же (в смысле судебную практику) видно, что суды очень часто под инициативу работоадтеля подводят не только формально 81 и 71, но еще и 278, 77 п.5, 77 п.7. и т.д.. И правильно, Татьяна, что это Вас интуитивно смущает. Договаривайтесь на соглашение сторон или отменяйте увольнение по ст. 77 часть первая п.7. если Вы уже успели его провести - это незаконно.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ванюхин Владислав Николаевич
Re: Увольнение по п.7 части 1 ст.77 ТК РФ в последний день отпуска
Ответ на сообщение Низкодубова Татьяна от 07.07.2010 09:12:

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна

Низкодубовой Татьяне: в своем вопросе вы в скобках написали: "в связи с изменением условий трудового договора". Вам конечно известно, что это является предметом регулирования ст.74 ТК РФ. А данная правовая норма начинается со слов "по причинам". Почему же вы нам ничего-шеньки про причины-то не поведали. Без них никак - все будет незаконно. Без причин даже в скобках упоминать про изменение условий трудового договора не имеет смысла, тем более, говорить о трех семерках, п.7 ст.77 ТК РФ. Если добросовестно исполнять ст.74 ТК РФ, то последний пункт ст.81 ТК РФ покажется безобидным цветочком.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM