сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Ошибки, которые нас научили

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 16.06.2010 13:28:

А если все же сделать? Уверена, что получится бестселлер.

Представляете, реальный опыт ошибок-уроков реальных hr-ов в реальных российских компаниях (конечно, имена, явки и пароли изменены).

Вы бы купили такую книгу? Я бы сразу, и даже за приличные деньги.

Цитата(Галочкина Елена@16.06.2010 14:28)

Я бы сразу, и даже за приличные деньги.

Вот уже и покупатели есть :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 16.06.2010 14:05:

Цитата(Галочкина Елена@16.06.2010 14:28)

Я бы сразу, и даже за приличные деньги.

Вот уже и покупатели есть :)

Цитата(Вероника Краснопольская@16.06.2010 15:05)

Цитата(Галочкина Елена@16.06.2010 14:28)

 

Я бы сразу, и даже за приличные деньги.

Вот уже и покупатели есть :)

ну пиар книги тоже обеспечен)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.06.2010 14:23:

Цитата(Вероника Краснопольская@16.06.2010 15:05)

Цитата(Галочкина Елена@16.06.2010 14:28)

 

Я бы сразу, и даже за приличные деньги.

Вот уже и покупатели есть :)

ну пиар книги тоже обеспечен)))

А что, я бы даже взялась. В соавторстве с кем-нибудь.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина Миронова
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

 Приведу пример своей ошибки: несколько лет назад в одной из компании, где работала, разрабатывала систему мотивации, сосредоточившись на положении и порядке. Каждую запятую положения мы согласовывали с юристами, споря о терминах "мотивация" и "стимулирование" (а с юристами, как известно, спор о терминах может затянуться надолго). И вот потратили мы на этот процесс не один месяц, разработали толстый и выверенный документ, а мотивация сотрудников в компании почему-то не повысилась.

Чему научил опыт: с положения не надо начинать, а в некоторых случаях не стоит ими и заканчивать

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Марина Миронова от 16.06.2010 19:37:

 Приведу пример своей ошибки: несколько лет назад в одной из компании, где работала, разрабатывала систему мотивации, сосредоточившись на положении и порядке. Каждую запятую положения мы согласовывали с юристами, споря о терминах "мотивация" и "стимулирование" (а с юристами, как известно, спор о терминах может затянуться надолго). И вот потратили мы на этот процесс не один месяц, разработали толстый и выверенный документ, а мотивация сотрудников в компании почему-то не повысилась.

Чему научил опыт: с положения не надо начинать, а в некоторых случаях не стоит ими и заканчивать

Марина,
спасибо за комментарий! Он напомнил мне о моем опыте по этому вопросу (поделюсь в следующем посте). В Вашем случае речь шла о системе оплаты труда, премировании или еще какие-то аспекты? Вы написали "разрабатывала"... одна этим занимались?
P.S. Про юристов хорошее примечание)) Как-то помню разработала типовой договор по подбору персонала (для сотрудничества с кадровыми агентствами), передала "рыбу" на согласование в юр.отдел. Через пару дней вернули как будто другой документ. Юристы так увлеклись правками, что почти лишили договор смысла по коммерческой части его содержания. Часть пунктов была видоизменена настолько не в пользу компании, что у меня даже закралось подозрение, что они в сговоре со всеми агентствами)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 17.06.2010 17:04:

Марина,
спасибо за комментарий! Он напомнил мне о моем опыте по этому вопросу (поделюсь в следующем посте). В Вашем случае речь шла о системе оплаты труда, премировании или еще какие-то аспекты? Вы написали "разрабатывала"... одна этим занимались?
P.S. Про юристов хорошее примечание)) Как-то помню разработала типовой договор по подбору персонала (для сотрудничества с кадровыми агентствами), передала "рыбу" на согласование в юр.отдел. Через пару дней вернули как будто другой документ. Юристы так увлеклись правками, что почти лишили договор смысла по коммерческой части его содержания. Часть пунктов была видоизменена настолько не в пользу компании, что у меня даже закралось подозрение, что они в сговоре со всеми агентствами)))

ага. и у меня такой опыт есть. в ходе работы над документом смысл документа менялся несколько раз. Изначально это было положением об аттестации. через месяц название превратилось во что то невнятное типа "положение об оценке профессиональных знаний"

И после принятия этого положения оно было забыто всеми. а еще чуть позже начальник удивился: а где результаты работы?)

и кстати, он был прав, суеты было много, а результатов мало. И главное, непонятны технологии работы в данной ситуации

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 17.06.2010 17:04:

Марина,
спасибо за комментарий! Он напомнил мне о моем опыте по этому вопросу (поделюсь в следующем посте). В Вашем случае речь шла о системе оплаты труда, премировании или еще какие-то аспекты? Вы написали "разрабатывала"... одна этим занимались?
P.S. Про юристов хорошее примечание)) Как-то помню разработала типовой договор по подбору персонала (для сотрудничества с кадровыми агентствами), передала "рыбу" на согласование в юр.отдел. Через пару дней вернули как будто другой документ. Юристы так увлеклись правками, что почти лишили договор смысла по коммерческой части его содержания. Часть пунктов была видоизменена настолько не в пользу компании, что у меня даже закралось подозрение, что они в сговоре со всеми агентствами)))

Несколько лет назад инициировала в компании проект по разработке системы премирования персонала. «Продала» идею акционерам и генеральному директору, заручилась их поддержкой, «зажгли» а это дело топов, сформировала команду проекта, включив в рабочую группу с нашей стороны топов и некоторых ключевых сотрудников, привлекла к участию в проекте консультантов. Казалось, все предусмотрела и продумала.
Проект мы в итоге реализовали, но несколько позднее, чем планировали. Плановые 3-и месяца растянулись чуть ли не до полугода.
Загвоздка, как я потом поняла, была как раз в команде проекта. Пытаясь минимизировать риски забраковки итоговых результатов, я включила в команду чуть ли не всех топов (собственно говоря, кто ж потом отбракует результаты собственного труда?). Проблемы начались буквально со 2-3-го сбора. Собрать команду проекта в полном составе на все совещания оказалось просто адски сложным и практически бесполезным занятием (у всех командировки, важные переговоры и т.п.). В итоге, на каждой рабочей встрече всегда находился как минимум один (а то и пара) из тех, кто не участвовал в предыдущей встрече. И каждый раз из-за этого как минимум половину времени работы мы тратили на обсуждение того, что уже согласовали и утвердили на предыдущей встрече.
Для себя я вынесла: в команду проекта необходимо включать топов (как минимум для статусности проекта), но одного-максимум двоих, остальных привлекать только по необходимости на какие-то отдельные встречи (и не всех разом). А чтобы защитить в итоге результаты проекта (то, о чем писала Елена Галочкина) делать для всех остальных презентации промежуточных результатов.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.06.2010 17:12:

ага. и у меня такой опыт есть. в ходе работы над документом смысл документа менялся несколько раз. Изначально это было положением об аттестации. через месяц название превратилось во что то невнятное типа "положение об оценке профессиональных знаний"

И после принятия этого положения оно было забыто всеми. а еще чуть позже начальник удивился: а где результаты работы?)

и кстати, он был прав, суеты было много, а результатов мало. И главное, непонятны технологии работы в данной ситуации

Вот, уже по крайней мере 3 темы для книги вырисовываются:

1. Благими намерениями вымощена дорога...

2. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

3. Чего хотят топы, или семь раз примерь

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 17.06.2010 22:00:

Вот, уже по крайней мере 3 темы для книги вырисовываются:

1. Благими намерениями вымощена дорога...

2. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

3. Чего хотят топы, или семь раз примерь

Цитата(Галочкина Елена@17.06.2010 23:00)
Вот, уже по крайней мере 3 темы для книги вырисовываются:

 

1. Благими намерениями вымощена дорога...

2. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

3. Чего хотят топы, или семь раз примерь

Лена, вы в современном американском стиле хотите писать?) Типа метафор - присказок?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.06.2010 22:09:

Цитата(Галочкина Елена@17.06.2010 23:00)
Вот, уже по крайней мере 3 темы для книги вырисовываются:

 

1. Благими намерениями вымощена дорога...

2. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

3. Чего хотят топы, или семь раз примерь

Лена, вы в современном американском стиле хотите писать?) Типа метафор - присказок?)

А Вы?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 17.06.2010 22:20:

А Вы?

Цитата(Галочкина Елена@17.06.2010 23:20)
А Вы?

я не знаю. честно. у меня моск работал в направлении создания технологии. но я по долгу службы просматриваю кучу американской литературы по менеджменту.

Она - литература - выстроена так: дается интересная история какого либо менеджера. история его успеха, а потом объясняется причина (-ы) успеха.

Посмотрел на ваше "оглавление" и подумал, что вы в таком же стиле решили писать)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.06.2010 22:24:

Цитата(Галочкина Елена@17.06.2010 23:20)
А Вы?

я не знаю. честно. у меня моск работал в направлении создания технологии. но я по долгу службы просматриваю кучу американской литературы по менеджменту.

Она - литература - выстроена так: дается интересная история какого либо менеджера. история его успеха, а потом объясняется причина (-ы) успеха.

Посмотрел на ваше "оглавление" и подумал, что вы в таком же стиле решили писать)

Цитата(Бабушкин Эдуард@17.06.2010 23:24)

дается интересная история какого либо менеджера. история его успеха, а потом объясняется причина (-ы) успеха.

 

читается почти так же легко как художественная литература, но с прикладной точки зрения даже не знаю, какой формат интереснее

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 16.06.2010 11:53:

Валентина, боюсь, не выстроится очередь из желающих увековечить свой опыт. Эдуард сомневался, что на форуме-то ответы будут, а Вы говорите, книга... Хотя, согласна, идея интересная.

Название? Ну "работа над ошибками", например. То есть не просто вот какие мы лохи, а вот мы сделали выводы из своих ошибок, вот какие мы крутые! А получится, не получится, я уверена можно проверить только практическим путем. Я бы тоже купила книгу и еще подарила бы знакомым HR. Подарок-то был бы бесценным! может кинуть кличь и посмотреть на отклик? горесно покачать головой со словами "ну вот мы же говорили, что не получится", никогда не поздно, опять же можно убедиться какие мы умные, что знали это заранееПодмигивание

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 17.06.2010 22:37:

Название? Ну "работа над ошибками", например. То есть не просто вот какие мы лохи, а вот мы сделали выводы из своих ошибок, вот какие мы крутые! А получится, не получится, я уверена можно проверить только практическим путем. Я бы тоже купила книгу и еще подарила бы знакомым HR. Подарок-то был бы бесценным! может кинуть кличь и посмотреть на отклик? горесно покачать головой со словами "ну вот мы же говорили, что не получится", никогда не поздно, опять же можно убедиться какие мы умные, что знали это заранееПодмигивание

имела ввиду даже не название книги (с точки зрения привлечения внимания и продаж - название скореев плюс, чем в минус), а то, что далеко не все готовы говорить на эту тему применительно к своему опыту (мало ли как на карьере отразится и все такое...). Хотя, на условиях анонимности делятся многие.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 17.06.2010 22:37:

Название? Ну "работа над ошибками", например. То есть не просто вот какие мы лохи, а вот мы сделали выводы из своих ошибок, вот какие мы крутые! А получится, не получится, я уверена можно проверить только практическим путем. Я бы тоже купила книгу и еще подарила бы знакомым HR. Подарок-то был бы бесценным! может кинуть кличь и посмотреть на отклик? горесно покачать головой со словами "ну вот мы же говорили, что не получится", никогда не поздно, опять же можно убедиться какие мы умные, что знали это заранееПодмигивание

ну собственно технологию кажется мне простой:

ищем спецов, которые готовы поделиться своими историями: ашипками выводами. Выстраиваем в логику повествования.

Ищем изд-во и если понадобится спонсора

все)

Вероника, будете банковать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.06.2010 22:44:

ну собственно технологию кажется мне простой:

ищем спецов, которые готовы поделиться своими историями: ашипками выводами. Выстраиваем в логику повествования.

Ищем изд-во и если понадобится спонсора

все)

Вероника, будете банковать?

с удовольствием, Эдуард!

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 17.06.2010 22:46:

с удовольствием, Эдуард!

 

Цитата(Вероника Краснопольская@17.06.2010 23:46)
с удовольствием, Эдуард!

 

 

могу помочь с поиском кандидатов в авторы книги (ну кроме со - авторов, поделившихся уже в данной теме, надеюсь коллеги не будут возражать)))), могу пообщаться с издательствами, выяснить, кому было бы интересно.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Митрофанова Валентина Васильевна от 17.06.2010 22:37:

Название? Ну "работа над ошибками", например. То есть не просто вот какие мы лохи, а вот мы сделали выводы из своих ошибок, вот какие мы крутые! А получится, не получится, я уверена можно проверить только практическим путем. Я бы тоже купила книгу и еще подарила бы знакомым HR. Подарок-то был бы бесценным! может кинуть кличь и посмотреть на отклик? горесно покачать головой со словами "ну вот мы же говорили, что не получится", никогда не поздно, опять же можно убедиться какие мы умные, что знали это заранееПодмигивание

Очень даже получится!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

Есть идея по поводу формата рассказов.

Мы когда проводим интервью по компетенциям, используем формат "раскадровки" историй. Просим оцениваемых представить, что это фильм и вспомнить разные эпизоды (кто что делал, говорил, с чего все началось и пр.). Например, для оценки некоторых компетенций есть стандартное задание рассказать о случае, когда человеку не удалось достичь каких-то целей.

Когда потом расшифровываем записи, получаются действительно динамичные рассказы с массой интересных подробностей. Читать интересно, иногда так увлекаешься, что забываешь даже, что надо компетенции "выцепить".

Самому человеку так написать сложно, а вот когда его интервьюируешь, может получиться замечательный рассказ (который потом, конечно, надо редактировать).

Что думаете?   

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 17.06.2010 23:12:

Есть идея по поводу формата рассказов.

Мы когда проводим интервью по компетенциям, используем формат "раскадровки" историй. Просим оцениваемых представить, что это фильм и вспомнить разные эпизоды (кто что делал, говорил, с чего все началось и пр.). Например, для оценки некоторых компетенций есть стандартное задание рассказать о случае, когда человеку не удалось достичь каких-то целей.

Когда потом расшифровываем записи, получаются действительно динамичные рассказы с массой интересных подробностей. Читать интересно, иногда так увлекаешься, что забываешь даже, что надо компетенции "выцепить".

Самому человеку так написать сложно, а вот когда его интервьюируешь, может получиться замечательный рассказ (который потом, конечно, надо редактировать).

Что думаете?   

Елена, поддерживаю! Так все истории будут в одном формате (с нужными нам эпизодами), да и в устном формате делятся легче, чем в письменном. Будем брать интервью! :)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить