сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Корпоративная культура и внутренние коммуникации

Опции:
Ответить Открытие новой темы

Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Коллеги, помогите пожалуйста, как внедрить корпоративную культуру???
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Ответ на сообщение от 03.02.2010 17:01:
Коллеги, помогите пожалуйста, как внедрить корпоративную культуру???
Добрый день, коллеги! У меня возникла идея внедрить в нашу компанию корпоративную культуру. У нас в компании отмечаются праздники типа Нового года и т.д. Но в этом ведь не заключается корпоративная культура и суть ее. Хочется как то сплатить народ, чтобы они уважали компанию и даже покидая ее у них бы оставалось хорошее впечатленее.
Есть такая идея, но с чего начинать не знаю.... никогда этим не занималась. Хочу разработать бизнес план и рассчитать как это все получиться и с этим предложением идти к HR-директору. Можете мне подсказать с чего начинать? rolleyes.gif

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Balashova Ekaterina Andreevna
Re: (1) Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Ответ на сообщение от 03.02.2010 17:01:
Коллеги, помогите пожалуйста, как внедрить корпоративную культуру???
Уважаемая zebruna,
всегда очень забавляет, когда сотрудник HR - отдела (!) заявляет: у нас корпоративной культуры нет! Я ее внедрять буду! Вот если Вы придете с таким заявлением к своему HR - директору, то по меньшей мере, он просто посмеется, а как максимум, задумается о Вашем профессионализме.
Культура корпоративная есть везде, где работают люди. А вот разработка регламентов, формализация и регламентация традиций (которые тоже, конечно, существуют в каждой компании) - это и есть задача менеджеров HR - службы.
Задумываясь о том, как зафиксировать эти самые традиции и формы корп. культуры, надо, на мой взгляд, начинать с разработки миссии и выделения ценностей компании. Когда Вы опишите это, Вам станет яснее, какие традиции Вы хотите зафиксировать. А уж как праздновать - сценариев масса.
Процедуры, направленные на развитие корпоративной культуры, могут быть самыми разнообразными, начиная от глобальных - как внедрение Intranet, и заканчивая просто праздниками -день рождения компании, новый год и пр.
А еще есть тренинги по командообразованию и масса других методов, как сплотить коллектив.
Но начинать стоит от общего, и тогда прийти к таким частностям, как формы выражения корп. культуры, не составит труда. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (2) Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Ответ на сообщение Balashova Ekaterina Andreevna от 04.02.2010 08:35:
Уважаемая zebruna,
всегда очень забавляет, когда сотрудник HR - отдела (!) заявляет: у нас корпоративной культуры нет! Я ее внедрять буду! Вот если Вы придете с таким заявлением к своему HR - директору, то по меньшей мере, он просто посмеется, а как максимум, задумается о Вашем профессионализме.
Культура корпоративная есть везде, где работают люди. А вот разработка регламентов, формализация и регламентация традиций (которые тоже, конечно, существуют в каждой компании) - это и есть задача менеджеров HR - службы.
Задумываясь о том, как зафиксировать эти самые традиции и формы корп. культуры, надо, на мой взгляд, начинать с разработки миссии и выделения ценностей компании. Когда Вы опишите это, Вам станет яснее, какие традиции Вы хотите зафиксировать. А уж как праздновать - сценариев масса.
Процедуры, направленные на развитие корпоративной культуры, могут быть самыми разнообразными, начиная от глобальных - как внедрение Intranet, и заканчивая просто праздниками -день рождения компании, новый год и пр.
А еще есть тренинги по командообразованию и масса других методов, как сплотить коллектив.
Но начинать стоит от общего, и тогда прийти к таким частностям, как формы выражения корп. культуры, не составит труда. rolleyes.gif
Цитата(Ekaterina_CHRO @ 7.10.2008, 14:33)
Уважаемая zebruna,
всегда очень забавляет, когда сотрудник HR - отдела (!) заявляет: у нас корпоративной культуры нет! Я ее внедрять буду! Вот если Вы придете с таким заявлением к своему HR - директору, то по меньшей мере, он просто посмеется, а как максимум, задумается о Вашем профессионализме.
Культура корпоративная есть везде, где работают люди. А вот разработка регламентов, формализация и регламентация традиций (которые тоже, конечно, существуют в каждой компании) - это и есть задача менеджеров HR - службы.
Задумываясь о том, как зафиксировать эти самые традиции и формы корп. культуры, надо, на мой взгляд, начинать с разработки миссии и выделения ценностей компании. Когда Вы опишите это, Вам станет яснее, какие традиции Вы хотите зафиксировать. А уж как праздновать - сценариев масса.
Процедуры, направленные на развитие корпоративной культуры, могут быть самыми разнообразными, начиная от глобальных - как внедрение Intranet, и заканчивая просто праздниками -день рождения компании, новый год и пр.
А еще есть тренинги по командообразованию и масса других методов, как сплотить коллектив.
Но начинать стоит от общего, и тогда прийти к таким частностям, как формы выражения корп. культуры, не составит труда. rolleyes.gif

Добрый день, спасибо за ответ!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Урсатий Игорь Владимирович
Re: (2) Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Добрый день, коллеги! У меня возникла идея внедрить в нашу компанию корпоративную культуру. У нас в компании отмечаются праздники типа Нового года и т.д. Но в этом ведь не заключается корпоративная культура и суть ее. Хочется как то сплатить народ, чтобы они уважали компанию и даже покидая ее у них бы оставалось хорошее впечатленее.
Есть такая идея, но с чего начинать не знаю.... никогда этим не занималась. Хочу разработать бизнес план и рассчитать как это все получиться и с этим предложением идти к HR-директору. Можете мне подсказать с чего начинать? rolleyes.gif

Добрый день, zebruna! Уверен, корпоративная культура у Вас существует, возможно просто в запущенном состоянии! Один из способов начать все налаживать-это посетить Вам или вашим коллегам практический семинар по внутренним коммуникациям и корпоративной культуре!!! Занятие весьма полезное, особенно учитывая ваше описание!!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Суслов Максим Геннадиевич
Re: (1) Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Ответ на сообщение от 03.02.2010 17:01:
Коллеги, помогите пожалуйста, как внедрить корпоративную культуру???
Всецело присоединяюсь ко мнению о том, что сначала миссия + ценности, а потом - корпоративная культура. Добавлю то, что корпоративная культура - это не просто некий механизм сплачивания людей. Это инструмент, который (по-хорошему) должен предопределять движение по всему спектру вопросов, связанных с функционированием компании big_boss.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Корпоративная культура и внутренние коммуникации
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Добрый день, коллеги! У меня возникла идея внедрить в нашу компанию корпоративную культуру. У нас в компании отмечаются праздники типа Нового года и т.д. Но в этом ведь не заключается корпоративная культура и суть ее. Хочется как то сплатить народ, чтобы они уважали компанию и даже покидая ее у них бы оставалось хорошее впечатленее.
Есть такая идея, но с чего начинать не знаю.... никогда этим не занималась. Хочу разработать бизнес план и рассчитать как это все получиться и с этим предложением идти к HR-директору. Можете мне подсказать с чего начинать? rolleyes.gif

Цитата(zebruna @ 7.10.2008, 13:06)
Добрый день, коллеги! У меня возникла идея внедрить в нашу компанию корпоративную культуру. У нас в компании отмечаются праздники типа Нового года и т.д. Но в этом ведь не заключается корпоративная культура и суть ее. Хочется как то сплатить народ, чтобы они уважали компанию и даже покидая ее у них бы оставалось хорошее впечатленее.
Есть такая идея, но с чего начинать не знаю.... никогда этим не занималась. Хочу разработать бизнес план и рассчитать как это все получиться и с этим предложением идти к HR-директору. Можете мне подсказать с чего начинать? rolleyes.gif


Интересно узнать: что с проектом внедрения стало? Внедрили, что хотели?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить