сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> RE:>> Рынок кандидатов.

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Клюев Стас Григорьевич
Рынок кандидатов.
Улучшилось ли качество в связи с кризисом
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (1) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Улучшилось ли качество в связи с кризисом
Уважаемые коллеги! Поделитесь мнением по следующему вопросу.
Мнения специалистов в отношении рынка кандидатов разделились. Условно их можно поделить на следующие группы

1) Количество кандидатов на рынке, безусловно увеличилось, но поскольку увольняют не лучших, то качество рынка не улучшилось, выбрать по прежнему не из кого;

2) Увольняют не только худших, но и лучших. Кроме того, некоторые "худшие" являются желаемыми спецами для компаний более низкого уровня. Эти компании могут себе сейчас позволить нанять спецов, о которых до кризиса они могли только мечтать. Потому качество рынка однозначно выросло.

Как считаете вы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: (2) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 04.02.2010 08:35:
Уважаемые коллеги! Поделитесь мнением по следующему вопросу.
Мнения специалистов в отношении рынка кандидатов разделились. Условно их можно поделить на следующие группы

1) Количество кандидатов на рынке, безусловно увеличилось, но поскольку увольняют не лучших, то качество рынка не улучшилось, выбрать по прежнему не из кого;

2) Увольняют не только худших, но и лучших. Кроме того, некоторые "худшие" являются желаемыми спецами для компаний более низкого уровня. Эти компании могут себе сейчас позволить нанять спецов, о которых до кризиса они могли только мечтать. Потому качество рынка однозначно выросло.

Как считаете вы?
Цитата(Стас_Клюев @ 17.3.2009, 10:11)
Уважаемые коллеги! Поделитесь мнением по следующему вопросу.
Мнения специалистов в отношении рынка кандидатов разделились. Условно их можно поделить на следующие группы

1) Количество кандидатов на рынке, безусловно увеличилось, но поскольку увольняют не лучших, то качество рынка не улучшилось, выбрать по прежнему не из кого;

2) Увольняют не только худших, но и лучших. Кроме того, некоторые "худшие" являются желаемыми спецами для компаний более низкого уровня. Эти компании могут себе сейчас позволить нанять спецов, о которых до кризиса они могли только мечтать. Потому качество рынка однозначно выросло.

Как считаете вы?


То что вы описываете было и раньше. Многие худшие, например, в Кока Коле, были лучшими в средних российских компаниях и т.п. Другое дело, что теперь кандидаты стали снижать свои требования и очень часто принимают решения в пользу не самых интересных, но более быстрых и надежных предложений. Т.е. лучше синица в руках, чем журавль в небе. На качество рынка кандидатов, на мой взгляд, кризис не сильно повлиял. Огорчает, что сейчас увеличилось число компаний, спекулирующие этим.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Малышева Ольга Сергеевна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Стас_Клюев @ 17.3.2009, 10:11)
Уважаемые коллеги! Поделитесь мнением по следующему вопросу.
Мнения специалистов в отношении рынка кандидатов разделились. Условно их можно поделить на следующие группы

1) Количество кандидатов на рынке, безусловно увеличилось, но поскольку увольняют не лучших, то качество рынка не улучшилось, выбрать по прежнему не из кого;

2) Увольняют не только худших, но и лучших. Кроме того, некоторые "худшие" являются желаемыми спецами для компаний более низкого уровня. Эти компании могут себе сейчас позволить нанять спецов, о которых до кризиса они могли только мечтать. Потому качество рынка однозначно выросло.

Как считаете вы?


То что вы описываете было и раньше. Многие худшие, например, в Кока Коле, были лучшими в средних российских компаниях и т.п. Другое дело, что теперь кандидаты стали снижать свои требования и очень часто принимают решения в пользу не самых интересных, но более быстрых и надежных предложений. Т.е. лучше синица в руках, чем журавль в небе. На качество рынка кандидатов, на мой взгляд, кризис не сильно повлиял. Огорчает, что сейчас увеличилось число компаний, спекулирующие этим.
Цитата(MOLGA @ 20.3.2009, 11:52)
То что вы описываете было и раньше. Многие худшие, например, в Кока Коле, были лучшими в средних российских компаниях и т. п. Другое дело, что теперь кандидаты стали снижать свои требования и очень часто принимают решения в пользу не самых интересных, но более быстрых и надежных предложений. Т.е. лучше синица в руках, чем журавль в небе. На качество рынка кандидатов, на мой взгляд, кризис не сильно повлиял. Огорчает, что сейчас увеличилось число компаний, спекулирующие этим.


Качество не изменилось?)
А о какого рода спекуляциях вы говорите?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ирина
Re: (1) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Улучшилось ли качество в связи с кризисом
ПОКА кризис не повлиял на качество рынка кандидатов.
Кандидатов на рынке труда действительно стало в разы больше, но уровень их квалификации нельзя назвать высоким. В сложной экономической ситуации компании дорожат своими ключевыми сотрудниками, поэтому сотрудников высокой квалификации стараются удержать. Безусловно есть и высококвалифицированные специалисты оставшиеся без работы, но как правило в результате полной ликвидации компании/филиала/представительства в отраслях наиболее пострадавших от кризисных явлений, однако таких специалистов единицы и это не повлияло на общую картину рынка.
Так же стоит отметить что далеко не все соискатели пока в полной мере осознают происходящую трансформацию на рынке, многие ещё не готовы поступаться зарплатными и карьерными амбициями.
Я думаю что мнения о качестве рынка кандидатов разделились по причине разности рынков кандидатов в различных отраслях и территориях страны. Например, наше кадровое агентство работает на территории СФО, специализируется на работе исключительно с сегментами FMCG, розничный ритейл, B2B, соответственно и оцениваем ситуацию исключительно в пределах данных рынков.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Ирина от 04.02.2010 08:35:
ПОКА кризис не повлиял на качество рынка кандидатов.
Кандидатов на рынке труда действительно стало в разы больше, но уровень их квалификации нельзя назвать высоким. В сложной экономической ситуации компании дорожат своими ключевыми сотрудниками, поэтому сотрудников высокой квалификации стараются удержать. Безусловно есть и высококвалифицированные специалисты оставшиеся без работы, но как правило в результате полной ликвидации компании/филиала/представительства в отраслях наиболее пострадавших от кризисных явлений, однако таких специалистов единицы и это не повлияло на общую картину рынка.
Так же стоит отметить что далеко не все соискатели пока в полной мере осознают происходящую трансформацию на рынке, многие ещё не готовы поступаться зарплатными и карьерными амбициями.
Я думаю что мнения о качестве рынка кандидатов разделились по причине разности рынков кандидатов в различных отраслях и территориях страны. Например, наше кадровое агентство работает на территории СФО, специализируется на работе исключительно с сегментами FMCG, розничный ритейл, B2B, соответственно и оцениваем ситуацию исключительно в пределах данных рынков.
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 24.3.2009, 10:32)
ПОКА кризис не повлиял на качество рынка кандидатов.
Я думаю что мнения о качестве рынка кандидатов разделились по причине разности рынков кандидатов в различных отраслях и территориях страны. Например, наше кадровое агентство работает на территории СФО, специализируется на работе исключительно с сегментами FMCG, розничный ритейл, B2B, соответственно и оцениваем ситуацию исключительно в пределах данных рынков.


Т.е. кризис не повлиял на ситуацию в вашем сегменте рынка, так?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_prettyange...
Re: (1) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Улучшилось ли качество в связи с кризисом
Я считаю, что качество сотрудников , конечно же, ухудшилось. Работаю в ресторанном бизнесе. Раньше, приходило 3-4 кандидата всего!!!! Но из них можно было выбрать работника. Сейчас приходит от 50 кандидатов и выбирать не из кого.:без опыта, но хочу работать в данной должности, нет документов, выглядят, как бомжи, с алкогольным амбре....вообщем, весь тот сброд, что выгоняют в первую очередь....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ирина
Re: (3) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(info@alt-kadry.ru @ 24.3.2009, 10:32)
ПОКА кризис не повлиял на качество рынка кандидатов.
Я думаю что мнения о качестве рынка кандидатов разделились по причине разности рынков кандидатов в различных отраслях и территориях страны. Например, наше кадровое агентство работает на территории СФО, специализируется на работе исключительно с сегментами FMCG, розничный ритейл, B2B, соответственно и оцениваем ситуацию исключительно в пределах данных рынков.


Т.е. кризис не повлиял на ситуацию в вашем сегменте рынка, так?
Цитата(edvb @ 24.3.2009, 10:53)
Т.е. кризис не повлиял на ситуацию в вашем сегменте рынка, так?


Кризис повлиял на все сегменты рынка без исключения, но качество кандидатов (а именно о нём мы говорим) не изменилось…пока. Да, стало приходить больше кандидатов, многие ждали что это облегчит процесс подбора, так как будет из кого выбирать, но практика показывает что увеличилось лишь количество соискателей, а их качество осталось на прежнем уровне.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Плеханова Надежда Александровна
Re: (1) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Улучшилось ли качество в связи с кризисом
Я смотрю на сложившуюся ситуацию с двух сторон - в нашем секторе (металлургия, энергетика, горнодобывающая промышленность) проектов стало значительно меньше или работы по существующим проектам сократились, работы для многих просто не стало, т.е. фактически профессиональные специалисты сидят без работы. С другой стороны, остаться смогли те, кто проявили гибкость (временно смогли переквалифицироваться в рамках своего проекта). Т.е. мы уволили профессионалов, но менее гибких в личных качествах и в плане амбиций, нам недостаточно одних профессиональных знаний.
Если сейчас и требуется кто-то, то это люди, которые в тяжелых условиях готовы брать на себя дополнительную работу и это касается всех от менеджеров до секретаря на телефоне. Повысились требования к кандидатам.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Плеханова Надежда Александровна от 04.02.2010 08:35:
Я смотрю на сложившуюся ситуацию с двух сторон - в нашем секторе (металлургия, энергетика, горнодобывающая промышленность) проектов стало значительно меньше или работы по существующим проектам сократились, работы для многих просто не стало, т.е. фактически профессиональные специалисты сидят без работы. С другой стороны, остаться смогли те, кто проявили гибкость (временно смогли переквалифицироваться в рамках своего проекта). Т.е. мы уволили профессионалов, но менее гибких в личных качествах и в плане амбиций, нам недостаточно одних профессиональных знаний.
Если сейчас и требуется кто-то, то это люди, которые в тяжелых условиях готовы брать на себя дополнительную работу и это касается всех от менеджеров до секретаря на телефоне. Повысились требования к кандидатам.
Цитата(Nadia_Pl @ 26.3.2009, 10:33)
Если сейчас и требуется кто-то, то это люди, которые в тяжелых условиях готовы брать на себя дополнительную работу и это касается всех от менеджеров до секретаря на телефоне. Повысились требования к кандидатам.



Вы не в подходе по компетенциям работаете? Не создавали кризисную модель кандидата?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кошелев Павел Игоревич
Re: (1) Рынок кандидатов.
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Улучшилось ли качество в связи с кризисом
Если говорить о ситуации с кадрами, то стоит ее рассматривать в двух главных аспектах:
1. Качественно состав кандидатов на рынке не улучшился, т.к. его никогда и не было.
Вузы не готовили специалистов, а продавали дипломы (подавляющее большинство, примерно 90%).
Специалисты не вырастали в компаниях, т.к., особенно последние годы, людей повышали и повышали им зарплату просто потому, что компании расширялись за счет искусственного спроса и дешевых инвестиций.
Уже поэтому рынок кандидатов не улучшился.
2. Требования к кандидатам, по сравнению с докризисным периодом, выросли в разы.
Работодатели уже хотят не просто администраторов, а борцов. К тому же терпеливых, упорных. Что бы могли вести за собой людей и обучать их. А таких, воспитание в семьях, образование в школах и ВУЗах, сам бизнес - не воспитывали.
Этого достаточно, что бы понимать, что рынок кандидатов качественно не улучшился и не улучшится в течение лет десяти.

Ну и кроме того, есть третий аспект рынка кандидатов. Люди привыкли получать деньги не соотносимые с их производительностью труда. Сегодня, примерно треть уже готова "подвинутся", а две трети еще не готовы.

Есть еще один важный аспект. Не ранка кандидатов. А всего бизнеса. Собственники за эти годы тоже не выучились, не стали эффективными собственниками и менеджерами, а стали просто рантье: пацанами с бабками, собственностью.
Так что, я думаю. что кризис будет гораздо сильнее, чем мы сегодня думаем.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить