сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Тенденции рекрутмента в условиях кризиса

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Комментарии к статье
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Минаков Андрей Витальевич
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
Нормальная статья, это же не Библия где подразумевается, что каждое слово - откровение Божье. Это некоторое обобщение личного опыта. Оно может быть спорным, упрощенным, непохожим на другие, в этом его и ценность. И вообще, любое описание реальности - это упрощение. Лично я с автором согласен по поводу выброса кандидатов на рынок. Я бы добавил третью категорию: сотрудники закрывшихся фирм. Здесь мы имеем широкий спектр кандидатов с самым разнообразным опытом, профессиональными качествами и зарплатными ожиданиями. Эта категория наиболее интересна, поскольку первые две: "слишком дорогие" и "ни на что не способные" моей компании не интересны.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
НАталья ВОлодина
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/03/20/187123

по ссылке - статья в Ведомостях "Рекрутер тряет дважды"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вера Николаевна
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
А по-моему статья и верная и своевременная, так как четко характеризует настоящущую ситуацию на рынке рекрутмента! И то, что пишет профессионал -это очевидно!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
Мне статья показалась несколько провокативной:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Frutta Frutta Frutta
Re: (2) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Внесу долю ясности для столь узко мыслящих эйчаров, коих представил нам автор статьи.
Деление сокращенных на 2 категории - давно просившиеся и дорогие - это, простите, настолько непрофессионально, что задумываюсь.
Например мой случай - это третья категория сотрудников, которые в кризис компании оказались просто не нужны - у меня просто не было бы работы там.
Одну часть сотрудников, с кем я работала, сократили из-за отсутствия рабоы у них, вторую нельзя было трогать - они компанию спасали.

И уверяю вас, мой пример не единственный, есть еще четвертая и пятая, а, может, и шестая категории.
Вот эти вот упрощения на живых людях - красная тряпка непрофессионализма.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: (3) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Frutta Frutta Frutta от 04.02.2010 08:35:
Внесу долю ясности для столь узко мыслящих эйчаров, коих представил нам автор статьи.
Деление сокращенных на 2 категории - давно просившиеся и дорогие - это, простите, настолько непрофессионально, что задумываюсь.
Например мой случай - это третья категория сотрудников, которые в кризис компании оказались просто не нужны - у меня просто не было бы работы там.
Одну часть сотрудников, с кем я работала, сократили из-за отсутствия рабоы у них, вторую нельзя было трогать - они компанию спасали.

И уверяю вас, мой пример не единственный, есть еще четвертая и пятая, а, может, и шестая категории.
Вот эти вот упрощения на живых людях - красная тряпка непрофессионализма.
Цитата(Frutta @ 19.3.2009, 11:24)
Внесу долю ясности для столь узко мыслящих эйчаров, коих представил нам автор статьи.

Хотите получить полное описание вселенной в рамках одной статьи? И хорошо бы, чтобы "многа букоф" не було, ага!
Ваш случай не был отмечен - это не повод для обвинений в непрофессонализме. Это просто личная обида.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (4) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Антон Малега от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Frutta @ 19.3.2009, 11:24)
Внесу долю ясности для столь узко мыслящих эйчаров, коих представил нам автор статьи.

Хотите получить полное описание вселенной в рамках одной статьи? И хорошо бы, чтобы "многа букоф" не було, ага!
Ваш случай не был отмечен - это не повод для обвинений в непрофессонализме. Это просто личная обида.
Обсуждение статьи:


Верные, но неоригинальные и уже несвоевременные выводы.



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
А я тенденций не увидел, ей бох. Назвали очевидные вещи, видные невооруженным взглядом.

Тенденции, это например, если автор сказал:
В результате кризиса не осталось ни одной чисто рекрутинговой компании. Каждая компания стала себя позиционировать вместе с 1) обзор рынка зп, 2) оценка кандидатов и т.п.

Назвалась только одна реальная тенденция

"идеальным работодателем вновь стала западная компания"

И никто это не прокомментировал. Видимо согласны? Согласны несмотря на явную заинтересовааность автора в такой тенденции?))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение НАталья ВОлодина от 04.02.2010 08:35:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/03/20/187123

по ссылке - статья в Ведомостях "Рекрутер тряет дважды"
Цитата(НАталья ВОлодина @ 20.3.2009, 13:49)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....09/03/20/187123

по ссылке - статья в Ведомостях "Рекрутер тряет дважды"


Поставил статью на завтра
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (2) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Мне статья показалась несколько провокативной:)

Цитата(edvb @ 19.3.2009, 16:31)
Мне статья показалась несколько провокативной:)


Есть такое.. Написано прямо и без экивоков, без заботы о нервах читатлей smile.gif


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Frutta Frutta Frutta
Re: (3) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Frutta Frutta Frutta от 04.02.2010 08:35:
Внесу долю ясности для столь узко мыслящих эйчаров, коих представил нам автор статьи.
Деление сокращенных на 2 категории - давно просившиеся и дорогие - это, простите, настолько непрофессионально, что задумываюсь.
Например мой случай - это третья категория сотрудников, которые в кризис компании оказались просто не нужны - у меня просто не было бы работы там.
Одну часть сотрудников, с кем я работала, сократили из-за отсутствия рабоы у них, вторую нельзя было трогать - они компанию спасали.

И уверяю вас, мой пример не единственный, есть еще четвертая и пятая, а, может, и шестая категории.
Вот эти вот упрощения на живых людях - красная тряпка непрофессионализма.
Вот такие вот статьи очень "упрощают" жизнь молодым неопытным эйчарам, которых учат делить пополам.
Я сама сейчас с коллегами веду на фрилансе набор топов - уверяю вас, то, из кого нужно выбирать гораздо более интересны и не поддаются описанной двоичной системе.
А вот пара юных девочек на этом проекте с удовольствием хватают такие вот штуки - "он или дурак или гордый".
Это портит качество эйчара, - простите за высокопарный слог)))
А что до личных обид - и рядом не валялось
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон Малега
Re: (4) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Frutta Frutta Frutta от 04.02.2010 08:35:
Вот такие вот статьи очень "упрощают" жизнь молодым неопытным эйчарам, которых учат делить пополам.
Я сама сейчас с коллегами веду на фрилансе набор топов - уверяю вас, то, из кого нужно выбирать гораздо более интересны и не поддаются описанной двоичной системе.
А вот пара юных девочек на этом проекте с удовольствием хватают такие вот штуки - "он или дурак или гордый".
Это портит качество эйчара, - простите за высокопарный слог)))
А что до личных обид - и рядом не валялось
Цитата(Frutta @ 20.3.2009, 11:54)
...уверяю вас, то, из кого нужно выбирать гораздо более интересны и не поддаются описанной двоичной системе...

Жизнь богаче любой классификации. Вы хотите отспорить эту аксиому? smile.gif))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
Мне нравится. Уже не первый раз встречаю в разных типа "умных" статьях - сократили первым делом плохих работников и тех, у кого зарплата большая.
Господа, сократили в первую очередь тех, у КОГО НЕ СТАЛО РАБОТЫ или ЕЕ СТАЛО СИЛЬНО МЕНЬШЕ, чем у остальных! Или отдел/должность были неключевыми в вопросе выживания фирмы. Например, какой смысл оставлять в штате хорошего рекрутера, если подбирать некого?
По поводу плохих работников - а что, раньше их как-то особенно рьяно держали, ждали когда же можно сократить и заплатить им побольше? Это только одна, не так уж часто встречающаяся причина сокращения. И здесь нужно очень внимательно смотреть на ситуацию. Соглашусь, что среди 5 продавцов 1 отдела скорее всего сократят того, у которого самые низкие продажи (а могут его оставить, потому что он сват/брат/давно работает/в хороших отношениях с управляющей, а сократить того, кто недавно пришел). Не слышали про такое - сокращают тех, кто на исп. сроке (мол, недавно устроились, не так много пользы принесли, и если что - можно как не прошедших исп.срок оформить)?
В нашу компанию с нового года устроилось не меньше 5 человек сокращенных - и у всех причины были разные (в том числе близящееся банкротство компании).
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Мне нравится. Уже не первый раз встречаю в разных типа "умных" статьях - сократили первым делом плохих работников и тех, у кого зарплата большая.
Господа, сократили в первую очередь тех, у КОГО НЕ СТАЛО РАБОТЫ или ЕЕ СТАЛО СИЛЬНО МЕНЬШЕ, чем у остальных! Или отдел/должность были неключевыми в вопросе выживания фирмы. Например, какой смысл оставлять в штате хорошего рекрутера, если подбирать некого?
По поводу плохих работников - а что, раньше их как-то особенно рьяно держали, ждали когда же можно сократить и заплатить им побольше? Это только одна, не так уж часто встречающаяся причина сокращения. И здесь нужно очень внимательно смотреть на ситуацию. Соглашусь, что среди 5 продавцов 1 отдела скорее всего сократят того, у которого самые низкие продажи (а могут его оставить, потому что он сват/брат/давно работает/в хороших отношениях с управляющей, а сократить того, кто недавно пришел). Не слышали про такое - сокращают тех, кто на исп. сроке (мол, недавно устроились, не так много пользы принесли, и если что - можно как не прошедших исп.срок оформить)?
В нашу компанию с нового года устроилось не меньше 5 человек сокращенных - и у всех причины были разные (в том числе близящееся банкротство компании).
Цитата(Гость @ 24.3.2009, 21:15)
Мне нравится. Уже не первый раз встречаю в разных типа "умных" статьях - сократили первым делом плохих работников и тех, у кого зарплата большая.
Господа, сократили в первую очередь тех, у КОГО НЕ СТАЛО РАБОТЫ или ЕЕ СТАЛО СИЛЬНО МЕНЬШЕ, чем у остальных! Или отдел/должность были неключевыми в вопросе выживания фирмы. Например, какой смысл оставлять в штате хорошего рекрутера, если подбирать некого?
По поводу плохих работников - а что, раньше их как-то особенно рьяно держали, ждали когда же можно сократить и заплатить им побольше? Это только одна, не так уж часто встречающаяся причина сокращения. И здесь нужно очень внимательно смотреть на ситуацию. Соглашусь, что среди 5 продавцов 1 отдела скорее всего сократят того, у которого самые низкие продажи (а могут его оставить, потому что он сват/брат/давно работает/в хороших отношениях с управляющей, а сократить того, кто недавно пришел). Не слышали про такое - сокращают тех, кто на исп. сроке (мол, недавно устроились, не так много пользы принесли, и если что - можно как не прошедших исп.срок оформить)?
В нашу компанию с нового года устроилось не меньше 5 человек сокращенных - и у всех причины были разные (в том числе близящееся банкротство компании).


+1
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Савельева Наталья
Re: (2) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Мне нравится. Уже не первый раз встречаю в разных типа "умных" статьях - сократили первым делом плохих работников и тех, у кого зарплата большая.
Господа, сократили в первую очередь тех, у КОГО НЕ СТАЛО РАБОТЫ или ЕЕ СТАЛО СИЛЬНО МЕНЬШЕ, чем у остальных! Или отдел/должность были неключевыми в вопросе выживания фирмы. Например, какой смысл оставлять в штате хорошего рекрутера, если подбирать некого?
По поводу плохих работников - а что, раньше их как-то особенно рьяно держали, ждали когда же можно сократить и заплатить им побольше? Это только одна, не так уж часто встречающаяся причина сокращения. И здесь нужно очень внимательно смотреть на ситуацию. Соглашусь, что среди 5 продавцов 1 отдела скорее всего сократят того, у которого самые низкие продажи (а могут его оставить, потому что он сват/брат/давно работает/в хороших отношениях с управляющей, а сократить того, кто недавно пришел). Не слышали про такое - сокращают тех, кто на исп. сроке (мол, недавно устроились, не так много пользы принесли, и если что - можно как не прошедших исп.срок оформить)?
В нашу компанию с нового года устроилось не меньше 5 человек сокращенных - и у всех причины были разные (в том числе близящееся банкротство компании).
Цитата(Гость @ 24.3.2009, 22:15)
Мне нравится. Уже не первый раз встречаю в разных типа "умных" статьях - сократили первым делом плохих работников и тех, у кого зарплата большая.
Господа, сократили в первую очередь тех, у КОГО НЕ СТАЛО РАБОТЫ или ЕЕ СТАЛО СИЛЬНО МЕНЬШЕ, чем у остальных! Или отдел/должность были неключевыми в вопросе выживания фирмы. Например, какой смысл оставлять в штате хорошего рекрутера, если подбирать некого?
По поводу плохих работников - а что, раньше их как-то особенно рьяно держали, ждали когда же можно сократить и заплатить им побольше? Это только одна, не так уж часто встречающаяся причина сокращения. И здесь нужно очень внимательно смотреть на ситуацию. Соглашусь, что среди 5 продавцов 1 отдела скорее всего сократят того, у которого самые низкие продажи (а могут его оставить, потому что он сват/брат/давно работает/в хороших отношениях с управляющей, а сократить того, кто недавно пришел). Не слышали про такое - сокращают тех, кто на исп. сроке (мол, недавно устроились, не так много пользы принесли, и если что - можно как не прошедших исп.срок оформить)?
В нашу компанию с нового года устроилось не меньше 5 человек сокращенных - и у всех причины были разные (в том числе близящееся банкротство компании).


Согласна, вряд ли будут сокращать хорошего работника, который приносит пользу бизнесу, только потому, что у него зарплата большая... Вообще, если относится к кризису философски, то это отличный период, чтобы "подчистить" рынок компаний и сотрудников компаний...
Личный пример, была одна коллега, которая была очень немотивированна на работу ещё до кризиса, эффективности от нее было ноль, но её не увольняли "дадим шанс", "может образумится", "да как-то жалко, столько вроде работает уже..."... но вот пришел Кризис и задумываться не стали, уволили... Та же участь постигла сотрудницу, которая порядка 18 лет проработала в компании, но также была очень демотивирована ситуацией на рынке, сокращением зарплаты, и в принципе к работе относилась "никак" последние лет пять, но естесственно ее и не думали увольнять, она ведь ветеран практически... итог: ее попросили покинуть компании в тот же день, т.к. она не демотивирует команду...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
Да и просто, кризис - хорошее время подчистить бизнесу косты - а то набирали- набирали косты во время подъема, потом видим - эффекта не столько много от всех инноваций, на которые потратили деньги. Ну вот и решили посрезать. А хороший при этом работник или нет - да не важно бизнесу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: (1) Тенденции рекрутмента в условиях кризиса
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Комментарии к статье
Как всегда, каждый нашел для себя то, что хотел найти smile.gif

Уважаемые коллеги, HR-ры, многие ли из нас знают кто такой Константин Борисов
(тот самый «непрофессиональный» автор статьи «Тенденции рекрутмента в условиях кризиса»)?

Если нет, то вот несколько слов о его профессиональном опыте:
Должность: Управляющий директор.
Компания: компания Morgan Hunt Selection, Москва
Окончил Московский педагогический государственный университет.
Карьеру начал в компании «Анкор» в 2000 году.
В 2003–2004 годах работал во Франции в нефтесервисной компании Dietsmann,
а в 2005-м вернулся в холдинг «Анкор» в качестве Генерального Директора дочерней компании.
С 2007 по 2008 год занимался открытием представительства компании «Анкор» (нефтегазовое направление) в Казахстане (занимал должность Генерального Директора представительства). Параллельно курировал региональный офис компании на Украине.
В Morgan Hunt Selection – с 2008 года. (взято здесь - http://www.gd.ru/author/463.html)

Думаю, эта характеристика дает право Константину выбыть из списка «столь узко мыслящих эйчаров» (с) Frutta

По поводу обсуждаемой фразы «Выброс кандидатов на рынок в результате сокращений производился по двум критериям: сократили тех, кого давно хотели уволить, и тех, кто стоит дорого»
(с) Константин Борисов...
Понимаю негодование коллег, но, уважаемые, скажите пожалуйста, кто анализировал причины увольнений (сокращений) персонала с позиции того, кто принимал решения об увольнении (сокращении) персонала?
Кто выступал в роли «сократителя», а не того, кто догадывался о причинах своего или чужого сокращения?
Не было ли так, что принятие решений о сокращении ложилось на плечи директоров подразделений, начальников отделов, руководителей сокращаемых подчиненных, всех тех, кто мог свои личные и эмоциональные мотивы завуалировать понятием «давно хотели уволить»?
Наверняка, в 80% случаев, выборкой неугодных (сокращаемых) занимались НЕ HR службы, которые должны владеть методиками получения информации для принятия конструктивных и объективных решений...
И скорее всего, (заранее прошу прощения у коллег HR-ров за критику) это НЕ произошло только потому, что HR службы не играли роли стратегических органов компании, не владели методиками, не имели времени, не имели ресурсы.
Поэтому, думаю, нам следует принимать информацию (статью) к сведению, к размышлению, а не оправдываться и не искать причины которые оправдывают наше нахождение за территориями наших же бывших компаний...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить