сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство RE:>> Беременная не хочет уходить в декрет...

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Оксана
Беременная не хочет уходить в декрет...
Как грамотно оформить..
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Оксана
Re: (1) Беременная не хочет уходить в декрет...
Ответ на сообщение Оксана от 29.03.2010 10:02:
Как грамотно оформить..
Коллеги, добрый день!
Ситуация - беременная не хочет уходить в декрет, справки все на руках, но хочте работать до последней недели, потом взять обычный отпуск, а там....ну как получится, может и в отпуск уложится, ну а если вдруг форс-мажор, то и декрет оформит. Как все это оофрмить в полностью белой компании.
Пока вижу один выход - пусть работает, пока сможет, решит оформить декрет - оофрмим, не решит, уложится в отпуск - её право....По документам значит никакие беременные в компании не проходили....Как Вам?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (1) Беременная не хочет уходить в декрет...
Ответ на сообщение Оксана от 29.03.2010 10:02:
Как грамотно оформить..
Добрый!
В подобной ситуации мы поступили след.образом:
Вариант 1.
1. Вы оформляете документы на декрет. Не сделать Вы этого не можете. Пусть она подпишет их. В противном случае акт о неподписании приказа. Если она принесла больничный, значит ей необходимо написать заявление. А подписать приказ - это как продолжение.
2. Она может ходить на работу, а по документам она в декрете. Запретить появляться на работе Вы не можете. Но отправить в декрет надо.
Это конечно несколько жесткое решение. Но т.о. Вы соблюдаете формальности.

Вариант 2. Другая наша декретница не хотела идти в декрет и не приносила нам больничный. А отдала его за 7 дней до родов. Фактически у нас нет оснований отправлять ее в декрет, т.к. нет документа, подтверждающего ее право. Соот-но, пока его нет, Вам незачем беспокоится.

А вообще во всех случаях, я предпочитаю разговаривать с беременными на предмет их отпуска по беременности и родам. Объясняю необходимость и важность отдыха. Это же делается все для их блага. Не получается, тогда один из вариантов можно попробовать. А причина, по которой она хочет продолжать работать, известна? Возможно это финансовый вопрос? Тогда можно напомнить о единовременной выплате. Развеив страхи беременной, как правило, все нормализуется
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Брандукова Анна Витальевна
Re: (2) Беременная не хочет уходить в декрет...
Ответ на сообщение Оксана от 29.03.2010 10:05:
Коллеги, добрый день!
Ситуация - беременная не хочет уходить в декрет, справки все на руках, но хочте работать до последней недели, потом взять обычный отпуск, а там....ну как получится, может и в отпуск уложится, ну а если вдруг форс-мажор, то и декрет оформит. Как все это оофрмить в полностью белой компании.
Пока вижу один выход - пусть работает, пока сможет, решит оформить декрет - оофрмим, не решит, уложится в отпуск - её право....По документам значит никакие беременные в компании не проходили....Как Вам?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Цитата(oksana7721 @ 29.3.2010, 9:28)
Коллеги, добрый день!
Ситуация - беременная не хочет уходить в декрет,справки все на руках, но хочте работать до последней недели, потом взять обычный отпуск, а там....ну как получится, может и в отпуск уложится, ну а если вдруг форс-мажор, то и декрет оформит. Как все это оофрмить в полностью белой компании.
Пока вижу один выход - пусть работает, пока сможет, решит оформить декрет - оофрмим, не решит, уложится в отпуск - её право....По документам значит никакие беременные в компании не проходили....Как Вам?
Кто сталкивался с подобной ситуацией?


Добрый день!

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ работодатель предоставляет работнице отпуск по беременности и родам на основании двух документов, один из которых выражает право работницы использовать подобный отпуск (листок нетрудоспособности), второй – желание работницы воспользоваться этим правом (заявление). Поскольку в данной статье не указаны конкретные сроки предоставления данных документов, то на практике каждый второй работодатель сталкивается с ситуацией, когда листок нетрудоспособности есть, а заявления пишется намного позже.
Период предоставления отпуска в данном случае будет тот, который указан в заявлении работницы. То, что зачастую он не совпадает с периодом отпуска, указанным в листке нетрудоспособности ни коим образом не влияет на право работницы, предоставленным ей нормами все той же статьи 255 Трудового кодекса РФ, которые утверждают – отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине ПОЛНОСТЬЮ независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
То есть, до подачи женщиной заявления о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и выражения ею таким образом желания воспользоваться правом отпуска по беременности и родам, работодатель не может начать процедуру предоставления отпуска только на основании листка нетрудоспособности, а значит и никак не может выплатить пособие по беременности и родам, которое назначается и выплачивается издания соответствующего приказа. Последний не будет иметь юридической силы без документов-оснований, определенных статьей 255 Трудового кодекса РФ.
До подачи работником заявления на отпуск вместе, работница продолжает работать, а работодатель выплачивает женщине заработную плату на общих основаниях. При этом в табеле учета рабочего времени работодателю необходимо будет проставлять явку ("Я") с указанием фактически отработанных часов (например, "8") и выплачивать заработную плату, а больничный лист не оплачивается до тех пор, пока работница не напишет работодателю заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам.
После написания работницей заявления на отпуск по беременности и родам на 140 дней (либо более, если беременность многоплодная) не зависимо от того, сколько дней работница фактически работала (статья 255 Трудового кодекса РФ) и оплачивает работнице отпуск исходя из средней заработной платы работника. При этом, Фонд социального страхования компенсирует работодателю только те дни отпуска по беременности и родам, которые попали в даты указанные в больничном листке.

Выписки из нормативных актов:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Оксана
Re: (1) Беременная не хочет уходить в декрет...
Ответ на сообщение Оксана от 29.03.2010 10:02:
Как грамотно оформить..
Спасибо огромное за помощь!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить