сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала подскажите

Опции:
Ответить Открытие новой темы
luda9
подскажите

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

Людмила, а как вы работу ищите, поделитесь?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

Присоединяюсь к вопросу Эдуарда и добавлю свой:
Какие вакансии Вы смотрите (давайте прямо по названиям и условиям оплаты труда, т.е. Вашим ожиданиям по уровню дохода)?
P.S. Скажу Вам по секрету: HR (управление персоналом) и психология - это совсем не про одно и то же. Если планируете развиваться в HR, выбирайте специальность "управление персоналом" (и лучше, если она будет больше с уклоном в экономику, а не в психологию).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
подскажите
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 30.09.2010 10:05:

Присоединяюсь к вопросу Эдуарда и добавлю свой:
Какие вакансии Вы смотрите (давайте прямо по названиям и условиям оплаты труда, т.е. Вашим ожиданиям по уровню дохода)?
P.S. Скажу Вам по секрету: HR (управление персоналом) и психология - это совсем не про одно и то же. Если планируете развиваться в HR, выбирайте специальность "управление персоналом" (и лучше, если она будет больше с уклоном в экономику, а не в психологию).

у нас в прошлом году активно писал в форуме Николай Типатов. Вот мы с ним в таких случаях начинали за жисть жаловаться: написал и "отвалился"))))

хочешь человеку искренне помочь, а он просто уходит... что в данном случае, что в случае с банком про полиграф....

тратишь реально время, силы на ответ. а тебе в ответ, кажется, фигу показывают...)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Виктория
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

А я вот тоже хотела бы знать как работу найти без опыта работы. Обещаю что не "отвалюсь":)

23 года, есть опыт работы в продажах, высшее образование в сфере менеджмента. Понравилось мне в последнее время все, что связано с HR. Опыта в психологии нет, но общие знания есть, плюс 6 лет опыта работы в продажах... волей не волей хорошим психологом станешь:) шучу:)

итак. проблема. что сделать (или как привлечь внимание потенциального работодателя) к себе, как к кандидату на должность "менеджер по персоналу" или  "рекрутер"? Начала читать статьи о рекрутинге, нашла все возможные проф сайты о HR. была бы очень признательна если бы вы помогли практическим советом. например. какие книги прочитать, журналы поискать, что сказать на собеседовании чтобы потенциальный работодатель понял, что несмотря на то, что опыта у меня нет, у меня есть большие способности и желание. и еще. уровень дохода.. 400-600 долларов. вот.. спасибо большое, если потратите на меня время:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 02:13:

А я вот тоже хотела бы знать как работу найти без опыта работы. Обещаю что не "отвалюсь":)

23 года, есть опыт работы в продажах, высшее образование в сфере менеджмента. Понравилось мне в последнее время все, что связано с HR. Опыта в психологии нет, но общие знания есть, плюс 6 лет опыта работы в продажах... волей не волей хорошим психологом станешь:) шучу:)

итак. проблема. что сделать (или как привлечь внимание потенциального работодателя) к себе, как к кандидату на должность "менеджер по персоналу" или  "рекрутер"? Начала читать статьи о рекрутинге, нашла все возможные проф сайты о HR. была бы очень признательна если бы вы помогли практическим советом. например. какие книги прочитать, журналы поискать, что сказать на собеседовании чтобы потенциальный работодатель понял, что несмотря на то, что опыта у меня нет, у меня есть большие способности и желание. и еще. уровень дохода.. 400-600 долларов. вот.. спасибо большое, если потратите на меня время:)

Виктория, самый простой и традиционный путь: попытаться устроиться рекрутером в кадровое агентство. Там чаще приходят люди без образования. Проработав какое то время там, можно устроиться внутренним рекрутером компании. А там вы уже можете осваивать прочие профессии HR

Вы бы хотели внешним или внутренним рекрутером?

Если же вы хотите непременно получить образование, то посмотрите в ветке Управление персоналом есть тема

Где лучше продолжать обучение? - там я написал ближайщий курс по подбору персонала.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 02:13:

А я вот тоже хотела бы знать как работу найти без опыта работы. Обещаю что не "отвалюсь":)

23 года, есть опыт работы в продажах, высшее образование в сфере менеджмента. Понравилось мне в последнее время все, что связано с HR. Опыта в психологии нет, но общие знания есть, плюс 6 лет опыта работы в продажах... волей не волей хорошим психологом станешь:) шучу:)

итак. проблема. что сделать (или как привлечь внимание потенциального работодателя) к себе, как к кандидату на должность "менеджер по персоналу" или  "рекрутер"? Начала читать статьи о рекрутинге, нашла все возможные проф сайты о HR. была бы очень признательна если бы вы помогли практическим советом. например. какие книги прочитать, журналы поискать, что сказать на собеседовании чтобы потенциальный работодатель понял, что несмотря на то, что опыта у меня нет, у меня есть большие способности и желание. и еще. уровень дохода.. 400-600 долларов. вот.. спасибо большое, если потратите на меня время:)

Виктория,
для начала стоит перестать отождествлять психологию с управлением персоналом. Это не равноценные понятия, чем раньше Вы с этим разберетесь - тем лучше.
Не очень поняла про "понравилось мне в последнее время все, что связано с HR" (в том смысле, что не поняла, почему понравилось - зарплата в объявлениях понравилась, книжки почитали, по форумам полазили, со знакомыми HR-ами пообщались, сами какие-то функции выполняли или что?) - это к тому, что Вам стоит убедиться, что направление выбрано серьезно (т.е. Вы понимаете и принимаете все плюсы и минусы этой работы).
Насчет того, как перейти в HR из других профессий: пройти обучение (какую-нибудь программу по управлению персоналом, которая даст Вам более-менее системные знания) и искать работу во внутреннем HR или внешнем (консалтинг в области управления персоналом, рекрутинг).  В любом случае позиции сначала будут стартовые (специалист или помощник в службе персонала компаниии (т.е. внутренний HR) или ресечер/младший консультант в рекрутинговой компании). Я бы рекомендовала рассматривать позиции в крупных компаниях с развитой HR-службой или в известных рекрутинговых компаниях (а не в мелких, где и особых-то требований не предъявляют часто) - это своего рода гарантия получения правильного опыта работы и залог успеха дальнейшей карьеры в HR.
Кроме того, я бы принимала в расчет и то, что внешний и внутренний HR (или рекрутинг, к примеру) различаются: рекрутер внутри компании сам по себе ближе к HR, рекрутер же в агентстве ближе к продажам (я вообще считаю, что рекрутинг как профессия ближе к продажам, неважно, внутренний он или внешний). Соответственно, и оплата труда данных специалистов строится по-разному: у внутренних специалистов стабильный, но часто небольшой оклад (в части компаний правда бывают и премии), у внешних рекрутеров - это небольшой оклад и % или премия за каждую закрытую позицию (т.е. доход нестабильный, но возможностей зарабатывать больше; хороший внешний рекрутер зарабатывает больше, чем внутренний). Опять же, что ближе Вам.
К тому же, почему обязательно рекрутинг? Направлений много, смотрите, что Вам ближе.
Что посмотреть/почитать: по рекрутингу почитайте Н.Берна "Руководство по подбору персонала на постоянную работу" (книга есть в интернете, если поискать) и С. Иванову "Как оценить человека за час".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Виктория
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

Спасибо за ответ. На самом деле на счет внешнего и внутреннего - я еще сама не знаю. буду отсылать резюме туда и сюда. А на счет обучения -  я принцип поняла, просто я буду в Киеве. найду подобные тренинги.

и еще. Никогда такого не делала- собеседование через аську. Вы думаете это эффективно?:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: подскажите
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.10.2010 09:29:

у нас в прошлом году активно писал в форуме Николай Типатов. Вот мы с ним в таких случаях начинали за жисть жаловаться: написал и "отвалился"))))

хочешь человеку искренне помочь, а он просто уходит... что в данном случае, что в случае с банком про полиграф....

тратишь реально время, силы на ответ. а тебе в ответ, кажется, фигу показывают...)))

Цитата(Бабушкин Эдуард@01.10.2010 10:29)

у нас в прошлом году активно писал в форуме Николай Типатов. Вот мы с ним в таких случаях начинали за жисть жаловаться: написал и "отвалился"))))

хочешь человеку искренне помочь, а он просто уходит... что в данном случае, что в случае с банком про полиграф....

тратишь реально время, силы на ответ. а тебе в ответ, кажется, фигу показывают...)))

А я к этому отношусь спокойно. Во-первых, все люди разные и каждый приходит на форум за чем-то своим (кто-то удовлетворить свои сиюминутные потребности и пропасть, а кто-то за общением в проф.тусовке, кто-то просто почитать, кто-то высказаться, поболтать и отвлечься и т.д. и т.п.). Во-вторых, воспитание у всех разное...кто-то задаст вопросы и считает, что уже это само налагает обязательство выслушать ответы и как-то прореагировать, а у кого-то отношение более потребительское что ли (получил ответ и привет...а то и без привета))).  Понятно, что в каком-то смысле второй вариант не совсем дальновидный (чем дальше, тем больше понимаю, что мир до ужаса тесен), но тут уж каждый сам для себя решает.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 15:40:

Спасибо за ответ. На самом деле на счет внешнего и внутреннего - я еще сама не знаю. буду отсылать резюме туда и сюда. А на счет обучения -  я принцип поняла, просто я буду в Киеве. найду подобные тренинги.

и еще. Никогда такого не делала- собеседование через аську. Вы думаете это эффективно?:)

Цитата(Виктория@05.10.2010 16:40)

 

и еще. Никогда такого не делала- собеседование через аську. Вы думаете это эффективно?:)

Через аську тоже не делала (ну разве что вопросы какие-то уточняющие вдогонку к интервью высылала), а вот телефонное или посредством скайпа - нормально. Может, все-таки скайп там, а не аська?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 15:40:

Спасибо за ответ. На самом деле на счет внешнего и внутреннего - я еще сама не знаю. буду отсылать резюме туда и сюда. А на счет обучения -  я принцип поняла, просто я буду в Киеве. найду подобные тренинги.

и еще. Никогда такого не делала- собеседование через аську. Вы думаете это эффективно?:)

Цитата(Виктория@05.10.2010 16:40)

А на счет обучения -  я принцип поняла, просто я буду в Киеве. найду подобные тренинги.

 

Может и не тренинги, а более долгосрочные программы. Что-то в духе повышения квалификации, проф.переподготовки или второго высшего. Если собираетесь строить карьеру в HR - точно не повредит.
Если рассматриваете рекрутинг, то многие агентства сами учат свой персонал.
В Киеве, кстати, очень много международных рекрутинговых агентств (если есть английский - в первую очередь пробуйтесь туда).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Виктория
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

Вероника, спасибо за развернутый ответ! Начну отвечать по мере прочтения:)

На счет понравилось -прочитала требования, которые работодатели предъявляют менеджерам по персоналу, функции, которые на эту должность возлагаются и мне понравилось. Наверно больше всего мне понравилось то, что я смогу это сделать. и то, что это требует максимум самоотдачи, а следовательно скучно на работе не будет, пообщалась с подругой, которая работает HR-ом, начала вникать в направления (кем можно работать)... Ну вот в общем как то так.

Да. Я понимаю плюсы и минусы этой работы. Минусы пока то, что надо поднимать свои конспекты по управления персоналом и организации труда, штудировать делопроизводство, и вспоминать тренинги по корпоративной культуре. Плюсы -мне нравится вникать во все это.

А вот дальше.. СПАСИБО! Вы просто чудо:) Очень доступно объяснили все. и за книги спасибо - первым делом прочитаю. Да. на счет рекрутинга я не уверена, но книги, я уверена для общего развития пригодятся. Сейчас разделю область поиска по двум напрвлениям (HR специалист и внешний рекрутинг)и вуаля.. спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Виктория
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

если есть английский - в первую очередь пробуйтесь туда

нет( в это и вся проблема(

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
офигел:))))))
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 16:05:

если есть английский - в первую очередь пробуйтесь туда

нет( в это и вся проблема(

 

ВАУ

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Виктория
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

Эм... От чего? От того что у меня английский на базовом уровне?:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 16:05:

если есть английский - в первую очередь пробуйтесь туда

нет( в это и вся проблема(

 

 

Цитата(Виктория@05.10.2010 17:05)

 

 

нет( в это и вся проблема(

 

 

Значит ориентируйтесь на крупные украинские (вы же в Киеве будете искать, верно?) и российские компании.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 16:03:

Вероника, спасибо за развернутый ответ! Начну отвечать по мере прочтения:)

На счет понравилось -прочитала требования, которые работодатели предъявляют менеджерам по персоналу, функции, которые на эту должность возлагаются и мне понравилось. Наверно больше всего мне понравилось то, что я смогу это сделать. и то, что это требует максимум самоотдачи, а следовательно скучно на работе не будет, пообщалась с подругой, которая работает HR-ом, начала вникать в направления (кем можно работать)... Ну вот в общем как то так.

Да. Я понимаю плюсы и минусы этой работы. Минусы пока то, что надо поднимать свои конспекты по управления персоналом и организации труда, штудировать делопроизводство, и вспоминать тренинги по корпоративной культуре. Плюсы -мне нравится вникать во все это.

А вот дальше.. СПАСИБО! Вы просто чудо:) Очень доступно объяснили все. и за книги спасибо - первым делом прочитаю. Да. на счет рекрутинга я не уверена, но книги, я уверена для общего развития пригодятся. Сейчас разделю область поиска по двум напрвлениям (HR специалист и внешний рекрутинг)и вуаля.. спасибо!

Сдается мне, представление о профессии у Вас идеалистическое. Это неплохо, совсем нет. Просто, как бы это сказать... лучше и в более "земном" аспекте понимать, на что идете. Одна из особенной позиции - это то, что HR всегда, что называется, между молотом и наковальней: с одной стороны собственники бизнеса, с другой сотрудники, а ты между. Интересы у обеих групп разные (зачастую прямо противоположные), а еще есть и трудовое законодательство, которое тоже нужно принимать в расчет. Задача HRа уметь найти баланс между этими интересами, да еще и себя в обиду при этом не давать. Это непросто, и непросто, в первую очередь, в психологическом плане. Т.е. в каком-то смысле HR всегда крайний. Понимаете, о чем я?
Не подумайте, что я Вас отговариваю. Ни в коем случае! Просто подумала, что это тоже полезно знать :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 05.10.2010 16:03:

Вероника, спасибо за развернутый ответ! Начну отвечать по мере прочтения:)

На счет понравилось -прочитала требования, которые работодатели предъявляют менеджерам по персоналу, функции, которые на эту должность возлагаются и мне понравилось. Наверно больше всего мне понравилось то, что я смогу это сделать. и то, что это требует максимум самоотдачи, а следовательно скучно на работе не будет, пообщалась с подругой, которая работает HR-ом, начала вникать в направления (кем можно работать)... Ну вот в общем как то так.

Да. Я понимаю плюсы и минусы этой работы. Минусы пока то, что надо поднимать свои конспекты по управления персоналом и организации труда, штудировать делопроизводство, и вспоминать тренинги по корпоративной культуре. Плюсы -мне нравится вникать во все это.

А вот дальше.. СПАСИБО! Вы просто чудо:) Очень доступно объяснили все. и за книги спасибо - первым делом прочитаю. Да. на счет рекрутинга я не уверена, но книги, я уверена для общего развития пригодятся. Сейчас разделю область поиска по двум напрвлениям (HR специалист и внешний рекрутинг)и вуаля.. спасибо!

Цитата(Виктория@05.10.2010 17:03)

надо поднимать свои конспекты по управления персоналом и организации труда, штудировать делопроизводство, и вспоминать тренинги по корпоративной культуре.

 

Да, хорошая теоретическая подготовка всегда в плюс. Правда про тренинги по корпоративной культуре, которые надо вспоминать, не очень поняла ;-)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Виктория
Re: подскажите
Ответ на сообщение luda9 от 29.09.2010 23:57:

Добрый вечер,а вернее ночь,хотела посоветоваться с Вами,дорогие форумчане, ситуация в следующем:

Я молодой специалист, в этом году закончила Гос.ВУЗ, имею юридическое образование,в 2011 году планирую поступать на 2-е высшее (психологическое), работать юристом не буду,т.к. попробовав поняла что это не мое, брежу работой в сфере HR.А именно подбор персонала.

Опыт общения с людьми имею огромный,причем контингент совершенно разнообразный,т.к. 3 года проработала в органах  внутренних дел и несколько месяцев в налоговой службе,понимаю что разбираться в людях научилась, да и все окружающие всегда говорили что психология, и все что с этим связано МОЕ.

Начав искать работу, поняла что это просто бесполезно,т.к без опыта даже слушать не будут,ну а как же мне этот опыт нарабатывать-то?

Что же мне делать подскажите...

В первую очередь спасибо Вам большое за то, что уделяете мне время! Про тренинги о КК. Это я на первых курсах университета состояла в молодежной международной организации. И там нам читали тренинги по корпоративной культуре, которая в этой организации имелась. Скорее был семинар на тему Диагностика существующей корпоративной культуры (теоретическая часть о том, что такое КК и практическая часть). А вот вспоминать нужно много:) составляющие КК, мотивация персонала, способы формирования КК на предприятии... и т.д.

 Вероника! Вы даже себе представить не можете как мне хочется чтобы хотя бы одно из высланных мною резюме(а еще лучше собеседований) было успешным. Поэтому полностью согласна про идеалистическое представление:) Но! Почему то у меня из плана подготовки к собеседованию совсем выпало изучение законодательной базы... Надо будет хотя бы КЗоТ перечитать.. Не устаю повторять Вам спасибо!:)

 Не просто? Мой опыт работы даже на самых низких должностях в любой компании показывает, что работник всегда крайний:) на какой бы он должности не был. Но это лирическое отступление, на самом деле я приняла ваше предостережение к сведению. и вот теперь боюсь:) а возможно я правда не создана для этой работы.. Ну тут тоже.. Надо сначала попробывать, а уже потом говорить - получилось или нет.. Правильно?

На счет ориентации на украинские компании. Да Киев. Но они (лидирующие) компании как раз и хотят с английским. Но на всякий случай я им резюме всем своё отправила:)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: подскажите
Ответ на сообщение Виктория от 06.10.2010 22:02:

В первую очередь спасибо Вам большое за то, что уделяете мне время! Про тренинги о КК. Это я на первых курсах университета состояла в молодежной международной организации. И там нам читали тренинги по корпоративной культуре, которая в этой организации имелась. Скорее был семинар на тему Диагностика существующей корпоративной культуры (теоретическая часть о том, что такое КК и практическая часть). А вот вспоминать нужно много:) составляющие КК, мотивация персонала, способы формирования КК на предприятии... и т.д.

 Вероника! Вы даже себе представить не можете как мне хочется чтобы хотя бы одно из высланных мною резюме(а еще лучше собеседований) было успешным. Поэтому полностью согласна про идеалистическое представление:) Но! Почему то у меня из плана подготовки к собеседованию совсем выпало изучение законодательной базы... Надо будет хотя бы КЗоТ перечитать.. Не устаю повторять Вам спасибо!:)

 Не просто? Мой опыт работы даже на самых низких должностях в любой компании показывает, что работник всегда крайний:) на какой бы он должности не был. Но это лирическое отступление, на самом деле я приняла ваше предостережение к сведению. и вот теперь боюсь:) а возможно я правда не создана для этой работы.. Ну тут тоже.. Надо сначала попробывать, а уже потом говорить - получилось или нет.. Правильно?

На счет ориентации на украинские компании. Да Киев. Но они (лидирующие) компании как раз и хотят с английским. Но на всякий случай я им резюме всем своё отправила:)

Цитата(Виктория@06.10.2010 23:02)
  Но на всякий случай я им резюме всем своё отправила:)

а теперь определитесь в периодичностью: раз в две недели например и пишите письма с просьбой дать обратную связь.

А хорошо, если узнаете телефон и позвоните. Как минимум опыта наберетесь

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить