сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Аржанова Яна Игоревна
Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Аржанова Яна Игоревна
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Я конечно уважаю Dr. John Sullivan, но статья настолько направлена на PR рекрутеров, что читать ее достаточно сложно. Большинство аргументов, используемых автором, относятся максимум к системе "Отдела Кадров" а не к HR.
Если в компании возникают описанные проблемы - нужно менять бизнес процессы, а не ругать C&B. Исходя из примеров - даже не нужна детальная диагностика - уже видны проблемы в HR функции в целом.
Жаль, что западные профессионалы стали "скатываться" до таких статей.

P.S.: у C&B'шников есть свои минусы, но ни один из них, пожалуй, в статье не раскрыт.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Милованова Юлиана Викторовна
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Не первая статья, и всегда провокация. Его точка зрения спорна. Во-первых, он говорит о другой стране, во-вторых, в России рекрутеры не всегда отличаются высоким профессионализмом, в третьих, у нас другой рынок талантов. Возможно Салливан таким образом пытается завоевать большую известность. Провокация как один из способов. Не согласна с т.зр. автора.
Можно не один камень в "огород" рекрутеров бросить. Саливан неоднакратно причисляет себя к рекрутерам, тогда почему у него статьи по разным аспектам HR? Компенсации и бенефиты - тема непростая. И как в рекрутинг прийти и начать работать, не получится. Нужна хорошая база.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
А мне статья понравилась.
Этакий стандартный российский HR выплескивает свои эмоции.

Самое приятное, что у них "там" все тоже самое, что у нас "тут"

Причем написано "как есть", а не как консалтеры утверждают, что есть "бест практис".

"отделы comp & ben редко, а возможно и вовсе никогда, не привязывают компенсации службы HR и менеджеров по найму с качеством рекрутинга и показателями удержания сотрудников"


Щас конечно найдутся спецы, которые мне скажут, что это не так, что вот в таких то организациях KPI прописаны четко, что премии увязаны с тем то и тем то.

Но я, пардон, как и Салливан такого не встречал
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Эдуард,

фишка в том, что автор берет два "зла" - некомпетентный HR (C&B да и рекрутмент) и компанию с не эффективными HR процессами. И говорит, что это плохо.
Конечно плохо. Описанный им кейс - конечно очень плохой случай, кто же будет спорить. Но дело в том, что многие, очень-очень многие компании давно уже избавились от этих проблем. Готов предположить, что, скажем, в топ-500 американский компаний указанная проблема будет не актуальна (в 99% случаев). Проверить гипотезу сложно, не спорю, но я общался с ОЧЕНЬ большим количеством западных компаний и на основании этого делаю данное предположение.
На мой взгляд проблема в несколько иной плоскости - разные департаменты не умеют работать вместе на благо бизнеса. Вспомните вечные споры в FMCG между маректингом и продажами - кто главнее? =) И в данном случае описывается ситуация, когда рекрутерам все равно на внутренние процедуры, орг. структуру и тд. В тоже время C&B пофиг на сложность позиции - их задача держать структуру. В том-то и заключется задача грамотного HR менеджера\директора - обеспечить эффективную работу разных функций.
При этом автор не смотрел на сторону C&B, а жаль. Да и его утверждения по поводу работы C&B показывают, что он понятия не имеет, чем и как "коллеги по цеху" занимаются...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 12.04.2010 23:12:
Эдуард,

фишка в том, что автор берет два "зла" - некомпетентный HR (C&B да и рекрутмент) и компанию с не эффективными HR процессами. И говорит, что это плохо.
Конечно плохо. Описанный им кейс - конечно очень плохой случай, кто же будет спорить. Но дело в том, что многие, очень-очень многие компании давно уже избавились от этих проблем. Готов предположить, что, скажем, в топ-500 американский компаний указанная проблема будет не актуальна (в 99% случаев). Проверить гипотезу сложно, не спорю, но я общался с ОЧЕНЬ большим количеством западных компаний и на основании этого делаю данное предположение.
На мой взгляд проблема в несколько иной плоскости - разные департаменты не умеют работать вместе на благо бизнеса. Вспомните вечные споры в FMCG между маректингом и продажами - кто главнее? =) И в данном случае описывается ситуация, когда рекрутерам все равно на внутренние процедуры, орг. структуру и тд. В тоже время C&B пофиг на сложность позиции - их задача держать структуру. В том-то и заключется задача грамотного HR менеджера\директора - обеспечить эффективную работу разных функций.
При этом автор не смотрел на сторону C&B, а жаль. Да и его утверждения по поводу работы C&B показывают, что он понятия не имеет, чем и как "коллеги по цеху" занимаются...
Цитата(Ztrel0cK @ 12.4.2010, 10:16)
Конечно плохо. Описанный им кейс - конечно очень плохой случай, кто же будет спорить. Но дело в том, что многие, очень-очень многие компании давно уже избавились от этих проблем. Готов предположить, что, скажем, в топ-500 американский компаний указанная проблема будет не актуальна (в 99% случаев). Проверить гипотезу сложно, не спорю, но я общался с ОЧЕНЬ большим количеством западных компаний и на основании этого делаю данное предположение.


Роман, вы оцениваете этот случай как "очень плохой", я оцениваю как типичный. И заметьте, Д-р Салливан - консультант именно топ-500.
И почему-то я ему доверяю.
Д-р Салливан Специализируется в HR-стратегиях и разработке HR-систем и инструментов мирового класса для фирм из списка 200 лучших компаний журнала «Fortune».
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Эдуард,

Это типичный случай для компании, где HR функции, в ее современном понимании, просто нет =)
Если Салливан является консультантом (а не рекрутером) то его первостепенной задачей должно быть поменять данную ситуацию.

Согласитесь, с точки зрения HR ситуация "очень плохая", при этом огомное количество компаний, понимая это, меняют ее на нормальную =)

Даже если предположить, что компаний с "плохой" ситуацией на рынке больше - аргументы доктора не выдерживают никакой критики со стороны C&B - я могу легко написать точно такую же статью - как рекрутеры мешают бизнесу\C&B =) Причем использую те же примеры, что и автор. Разная точка зрения, однако =)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 12.04.2010 23:12:
Эдуард,

Это типичный случай для компании, где HR функции, в ее современном понимании, просто нет =)
Если Салливан является консультантом (а не рекрутером) то его первостепенной задачей должно быть поменять данную ситуацию.

Согласитесь, с точки зрения HR ситуация "очень плохая", при этом огомное количество компаний, понимая это, меняют ее на нормальную =)

Даже если предположить, что компаний с "плохой" ситуацией на рынке больше - аргументы доктора не выдерживают никакой критики со стороны C&B - я могу легко написать точно такую же статью - как рекрутеры мешают бизнесу\C&B =) Причем использую те же примеры, что и автор. Разная точка зрения, однако =)
Цитата(Ztrel0cK @ 12.4.2010, 11:45)
Эдуард,

Это типичный случай для компании, где HR функции, в ее современном понимании, просто нет =)
Если Салливан является консультантом (а не рекрутером) то его первостепенной задачей должно быть поменять данную ситуацию.

Согласитесь, с точки зрения HR ситуация "очень плохая", при этом огомное количество компаний, понимая это, меняют ее на нормальную =)

Даже если предположить, что компаний с "плохой" ситуацией на рынке больше - аргументы доктора не выдерживают никакой критики со стороны C&B - я могу легко написать точно такую же статью - как рекрутеры мешают бизнесу\C&B =) Причем использую те же примеры, что и автор. Разная точка зрения, однако =)


я не увидел контр аргументов сейчас. скорее вопросы терминологии.

Ну хорошо, нет HR функции - значит таких компаний большинство. Тем хуже для HR.
Насчет "меняют ее на нормальную" - кто ж спорит, что надо менять? Только видимо не всем удается. Иначе бы и статья не писалась.
И Салливан и писал с точки зрения рекрутера.
Он в преамбуле пишет, что пост появился после конференции рекрутеров. Логично было бы, если бы он был на конференции C&B то аргументы были бы другие

статью напишите.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Эдуард,

с Вашего позволения статью писать не буду, но давайте пройдемся по пунктам:
1. Затягивание оффера.
C&B не имеет к офферу никакого отношения. C&B'шники устанавливают вилки - да. Они могут установить диапазон при открытии вакансии - тоже да. В любом случае, все это заверятеся руководителями и т.д.
Рекрутер не имеет ничего общего с "ценой" кандидата внутри компании - его задача - найти нужного человека в указанном диапазоне.
Оффер одобряется руководителем и согласуется с HR - чаще всего HR business partner или таки рекрутером.
Каким образом C&B могут затянуть оффер - не представляю =)
2. Одна гребенка.
Я понимаю, что рекрутеры могут не знать про вилки, грейды и тд., но если в компании в определенном департаменте на определенной должности платят вилку от а до б - то это не спроста =) и нужно найти кандидата в ценовом диапазоне от а до б =)
Опять же - не во власти C&B решать - для этой позиции мы будем платить меньше\больше. Есть политики (принятые и утвержденные CEO, BoD и тд), есть некая философия - как платить по отношению к конкурентам. От это и пляшем.
Понятно, что можно найти самого дорого спеца на рынке - но если компании нужен среднестатистический профессионал - причем тут C&B?
3. Описание позиций.
Простите - причем тут описание позиции и должностная инструкция. ДИ - это внутренний документ, у него свои цели. ОП - это внешняя реклама. Какое отношение к ней имеет C&B? Да и с каких пор C&B пишут ОП для рекрутеров? =)
4. Бренд.
C&B - внутренняя функция. Я не представляю себе случая, когда C&B'шник будет интервьюировать кандидата (не в C&B отдел, конечно). Задача рекрутера - продать бренд. Не может - это его проблемы.
Политику прозрачности устанавливает HR директор, юристы и BoD. C&B там не при делах.
5. Вознаграждение рекрутеров.
OMG - вот этат параграф меня совсем порадовал =)
Есть два варианта:
а) компания следует pay for performance идеологии. KPI's или BSC или MBO - не важно. Задача C&B - написать формулу, связывающую результат оценки и оплату. Сами показатели утверждаются руководителем департамента.
б) компания платит - как хочет. Все вопросы тогда к руководителю - C&B занимается чисто пейролом тогда.
И в том и в другом случае от C&B ну никак не влияют на связь вознаграждения рекрутеров и их перфоманса.
6. Исследование рынка.
У нас была длинная дискуссия на эту тему =) Поверьте, в штатах и европе обзоры доступны для любой индустрии, для любого разреза компаний и тд. Более того, прозрачность рынка позволяет получать множество данных из открытых источников. Помимо этого, обзоры "обновляются" как минимум раз в пол-года, часто - раз в квартал. Можно долго писать по этому пункту - но сама постановка вопроса - просто смешна ИМХО.
7. Мне сложно себе предстваить более урегулированную функцию HR чем C&B. Уж где-где, а тут все процессы, как правило, описаны до десятого знака после запятой. А взаимосвязь функций внутри HR (или ее отсутствие) - это проблема менеджмента, но не C&B.

Вот как-то так. Вроде использовал не слишком много допущений и предположений. Но я так и не могу найти ни одного дельного аргумента.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
По некоторым пунктам я с Вами согласен.


По пункту 3 - job description - это нечто иное, чем описание позиции, как это у нас применяется рекрутерами, но и не ДИ
пункт 5 - правильно, во всем виноват руководитель, а мы тут так, ерундой занимаемся, в экселе циферки считаем
6. из этой дискуссии вы меня "попросили", указав на флуд, после чего я ушел. Хотя дискуссию считаю незаконченной, но раз флуд, так флуд. Я остаюсь при своем мнении: внутренние HR знают "цену" этим обзорам. Покупают, потому что денег не жаль, и всегда можно использоывать как в обоснование своей позиции, так и в пользу того, что обзор не корректен

7. вы повторяетесь. Салливан писал с точки зрения рекрутера


И еще мне кажется, вы не совсем улавливаете не только позицию автора, но и задачи.

А статью писать всегда полезнее
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
Эдуард,

по п3 - в оригинале статьи используется термин - job description. В классическом HR - это именно внутреннее описание позиции (похожее на ДИ). Но этот документ никак не предназначен для публикации рекрутерами. Могу показать несколько образцов классических западных Job Descriptions =)
5. Вы неправильно поняли или прочитали - C&B создает модель компенсаций и их расчет. Непосредственно показатели - это не дело C&B - ну не может C&B'шник поставить цели, скажем, брокеру. Точнее может - но это не правильно =) Тоже самое и с рекрутментом.
НО - большое НО - платит ли компания за результат или за "просто-так-посидеть- пришли" - это зависит от HRD и менеджмента. C&B может советовать, но зависит не от них =) Более того, если платят за результат - но платят всем, рекрутмент никто специально обходить не будет.
6. Я не попросил Вас из ветки - я попросил закончить с флудом =). Если бы западные внутренние специалисты не видели толк в обзорах, не было бы такого количества провайдеров, не было бы целой индустрии (и между прочим - более чем жестокой) по проведению обзоров.
Я как консультант покупаю обзоры сторонних провайдеров. Я, когда был внутренним C&B, покупал обзоры и строил систему оплаты на их основе (FMCG). Да, они не идеальны и не скажут - сколько нужно платить секретарю в граммах. Обзоры нужно правильно и с умом применять.
Назовите мне индустрию - я покажу Вам список топ компаний в этой индустрии, использующих обзоры. И это будет только один провайдер. А их десятки.
7. Это просто не вина рекрутеров или C&B. Проблема бывает, но она зависит не только и не столько от них.

Milanka права - первоначальная цель автора - self-PR. вторичная цель, более важная - показать, что HR должен работать как одно целое. Должен, не спорю. Просто примеры неправильные подобраны.

По поводу статьи - сорри, не мое =)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Почему рекрутеры ненавидят отдел comp&ben!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 09.04.2010 23:13:
комментируем статью
я Вас услышал. Последующую дискуссию считаю бессмыосленной, поскольку превратится в перетирание уже указанных аргументов и спор из за мелочей типа, используется ли джоб дескриптион у рекрутеров и т.п..
Я свою позицию, как мне кажется, обозначил
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить