сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>>

Опции:
Ответить Открытие новой темы
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Теперь уже дошли до личной переписки по рабочим моментам smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Теперь уже дошли до личной переписки по рабочим моментам smile.gif
Цитата(Tikki @ 14.9.2009, 17:14)
Теперь уже дошли до личной переписки по рабочим моментам smile.gif



А Вы уже как-то изучаете опыт внедрения Корпоративных потралов в других компаниях?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Уважаемая коллега,

я внимательно (благо уже вечер) прочитала обмен мнениями. Хотела бы задать вопрос - а Вы задумывались над таким аспектом, на сколько Ваши стремления в профессиональном развитии совпадают со стратегией компании? Вы себе представляется стратегические задачи на текущий период, а на будущий год? Востребовано только то, что помогает выполнить бизнес-план. Задайтесь вопросом, а какие финансовые показатели должна достичь компания, чтобы выполнить намеченное. Вот когда поймете, тогда и предлагайте свою стратегию

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Амелина Наталья Алексеевна от 04.02.2010 08:36:
Уважаемая коллега,

я внимательно (благо уже вечер) прочитала обмен мнениями. Хотела бы задать вопрос - а Вы задумывались над таким аспектом, на сколько Ваши стремления в профессиональном развитии совпадают со стратегией компании? Вы себе представляется стратегические задачи на текущий период, а на будущий год? Востребовано только то, что помогает выполнить бизнес-план. Задайтесь вопросом, а какие финансовые показатели должна достичь компания, чтобы выполнить намеченное. Вот когда поймете, тогда и предлагайте свою стратегию

Цитата(antana @ 17.9.2009, 18:37)
Уважаемая коллега,

я внимательно (благо уже вечер) прочитала обмен мнениями. Хотела бы задать вопрос - а Вы задумывались над таким аспектом, на сколько Ваши стремления в профессиональном развитии совпадают со стратегией компании? Вы себе представляется стратегические задачи на текущий период, а на будущий год? Востребовано только то, что помогает выполнить бизнес-план. Задайтесь вопросом, а какие финансовые показатели должна достичь компания, чтобы выполнить намеченное. Вот когда поймете, тогда и предлагайте свою стратегию



А Вы заметили по тому, как автор поста описал ситуацию, ее руководитель совсем неплохо соотносит действия со стратегией компании?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (1)
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Я не психотерапевт и не клинический психолог, я обучаюсь по специальности, и вопросов тут возникать не должно.
Я уже прочитала данную тему на форуме, с чем-то согласна, с чем-то нет. Как говорил наш преподаватель по психологии труда, старый психотехник, эргономист и инженер, что психологам не хватает знания технологий, экономики, а инженерам и экономистам не хватает психологических знаний... Все взаимосвязано.
Своей "миссией" считаю все-таки помощь людям, но помощь достойным, тем, кто способен как брать так и отдавать, тех кто любит свою профессию и уважает людей, на которых он работает.
Цитата(Tikki @ 4.9.2009, 21:39)
Своей "миссией" считаю все-таки помощь людям, но помощь достойным, тем, кто способен как брать так и отдавать, тех кто любит свою профессию и уважает людей, на которых он работает.

Возможно то, что я сейчас напишу, довольно цинично, но осознание этого действительно помогает HR специалисту стать полноценным стратегическим партнером.
Миссия HR - не помощь людям. Если человек выбрал своей миссией помощь людям, то лучше ему стать социальным работником (извините, ничего личного smile.gif). Миссия HR - помогать компании достигать стратегических целей через человеческие ресурсы, правильное использование которых будет гарантировать рост бизнес-показателей.
До тех пор, пока это осознание не придет, и вся деятельность HR не будет рассматриваться под этим углом самими HR-ами, можно сколько угодно предлагать какие угодно проекты, их внедрение будет встречать сопротивление всегда. А HR в целом будет восприниматься лишь как затратное подразделение, и в тяжелые времена бюджет HR будет сокращаться в первую очередь.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2)
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Tikki @ 4.9.2009, 21:39)
Своей "миссией" считаю все-таки помощь людям, но помощь достойным, тем, кто способен как брать так и отдавать, тех кто любит свою профессию и уважает людей, на которых он работает.

Возможно то, что я сейчас напишу, довольно цинично, но осознание этого действительно помогает HR специалисту стать полноценным стратегическим партнером.
Миссия HR - не помощь людям. Если человек выбрал своей миссией помощь людям, то лучше ему стать социальным работником (извините, ничего личного smile.gif). Миссия HR - помогать компании достигать стратегических целей через человеческие ресурсы, правильное использование которых будет гарантировать рост бизнес-показателей.
До тех пор, пока это осознание не придет, и вся деятельность HR не будет рассматриваться под этим углом самими HR-ами, можно сколько угодно предлагать какие угодно проекты, их внедрение будет встречать сопротивление всегда. А HR в целом будет восприниматься лишь как затратное подразделение, и в тяжелые времена бюджет HR будет сокращаться в первую очередь.
Цитата(CFS @ 30.9.2009, 14:56)
Миссия HR - не помощь людям.


Ну собственно это базовое отличие "психолога" от "hr", на мой взгляд
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (3)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 30.9.2009, 14:56)
Миссия HR - не помощь людям.


Ну собственно это базовое отличие "психолога" от "hr", на мой взгляд
Я пришла в HR (более 10 лет назад) из маркетинга. И с этой точки зрения мне было совершенно непонятно, чем занимается HR (ну, кроме бумажек всяких) и в чем его ценность для бизнеса. Проблема многих сотрудников HR (в отличие от маркетологов), очевидно, еще и в том, что они не знают, как заниматься "продвижением" своих услуг. Ходить к начальству и доказывать, как что- то хорошо и полезно - не работает, а если и работает, то чаще по принципу "делайте, что хотите, только отстаньте".

Представьте себе, что к вам приходит продавец и начинает рассказывать, какой у него замечательный новый бытовой инструмент для забивания гвоздей. Не молоток, Боже упаси, молотки давно устарели. Позволяет забивать гвозди легко, ровно, в 100 раз быстрее, чем все существующие инструменты. Служит вечно и стоит недорого.
Вы купите у него молоток?
Я бы не купила. Причина простая: меньше всего в жизни меня интересует забивание гвоздей.
У меня серьезные задачи, которые поставили акционеры, проблем куча, времени ни минуты свободной. Зачем ко мне пристают со всякой ерундой? Но я человек вежливый, и скажу, что подумаю и, если надумаю, позвоню....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Нормально) Дискуссия плавно переткла в обсуждение оснований профессии)))

Ну HR тоже должны себя продавать. И законы продажи теже, что и в остальных профессиях. Мне когда то повездло с руклем, который мне, как психологу, ставил задачи с предполагаемым результатом, измеряемым в рублях.

Например % сотрудников, не прошедших испытательный срок. При уменьшении % мы считаем количество сэкономленных рублей
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Нормально) Дискуссия плавно переткла в обсуждение оснований профессии)))

Ну HR тоже должны себя продавать. И законы продажи теже, что и в остальных профессиях. Мне когда то повездло с руклем, который мне, как психологу, ставил задачи с предполагаемым результатом, измеряемым в рублях.

Например % сотрудников, не прошедших испытательный срок. При уменьшении % мы считаем количество сэкономленных рублей
Цитата(edvb @ 30.9.2009, 20:13)
Нормально) Дискуссия плавно переткла в обсуждение оснований профессии)))

Ну HR тоже должны себя продавать. И законы продажи теже, что и в остальных профессиях. Мне когда то повездло с руклем, который мне, как психологу, ставил задачи с предполагаемым результатом, измеряемым в рублях.

Например % сотрудников, не прошедших испытательный срок. При уменьшении % мы считаем количество сэкономленных рублей


Действительно, повезло с руководителем smile.gif.
И основания профессии полезно иногда обсудить, чтобы просто выйти на некий метаплан, и тогда все становится предельно ясно и просто.
Что мы должны делать и зачем, и (не менее важно) чего мы НЕ должны делать и почему. С этого и начинается стратегия smile.gif.
Мне наша дискуссия почему-то напомнила анекдот про старого и молодого быка smile.gif.
Старый бык и молодой бычок стоят на вершине горы и видят, как внизу пасется стадо коров. Молодой бычок говорит: "А давай, мы сейчас быстро спустимся с горы и покроем вон ту коровку!". Старый бык молчит. Молодой бычок начинает прыгать вокруг в нетерпении "Смотри, какая коровка! Давай быстренько спустимся с горы и ее покроем!" Старый бык опять молчит. Молодой бычок, проявляя все больше нетерпения, показывает еще на одну корову, и еще на одну. И тут, наконец, старый бык говорит "Значит, так. Сейчас мы о-о-о-о-чень медленно спустимся с горы и покроем все стадо".

Что-то я разрезвилась. Просто хорошее настроение! И вам желаю такого же!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Всем добрый вечер)

Я не могу согласиться с тем, что эйчар не должен помогать людям, а должен только увеличивать прибыль бизнеса, а соответственно и человека, который этот бизнес держит. Бизнес должен быть социально ответственным. В слово "помогать" я не вкладываю идею помощи всем и вся, не вкладываю жалость и снисхождение. Заботиться о людях нужно, но о достойных и о тех, кто приносит пользу компании и обществу. Развивать сотрудников и развивать компанию.

Согласна по поводу продвижения услуг. Но я прекрасно понимаю, что услуги должны окупаться. Но и руководители чаще всего понимают, что текучесть кадров не приносит прибыли, а неквалифицированные работники не достигают ожидаемых результатов.

У нас пошло движение, как я и говорила. Сейчас занимаюсь подбором, но вакансии очень интересные, познакомилась со многими интересными людьми и потихонечку выстраиваю рекомендательную сеть ))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Это еще что)) я в одном HR форуме на Украине написал тему про вебинары. Вернулся через часа 3-4 - там уже около 80 комментов и обсуждают цены на сало и девочек в Киеве)))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Всем добрый вечер)

Я не могу согласиться с тем, что эйчар не должен помогать людям, а должен только увеличивать прибыль бизнеса, а соответственно и человека, который этот бизнес держит. Бизнес должен быть социально ответственным. В слово "помогать" я не вкладываю идею помощи всем и вся, не вкладываю жалость и снисхождение. Заботиться о людях нужно, но о достойных и о тех, кто приносит пользу компании и обществу. Развивать сотрудников и развивать компанию.

Согласна по поводу продвижения услуг. Но я прекрасно понимаю, что услуги должны окупаться. Но и руководители чаще всего понимают, что текучесть кадров не приносит прибыли, а неквалифицированные работники не достигают ожидаемых результатов.

У нас пошло движение, как я и говорила. Сейчас занимаюсь подбором, но вакансии очень интересные, познакомилась со многими интересными людьми и потихонечку выстраиваю рекомендательную сеть ))
Цитата(Tikki @ 30.9.2009, 21:54)
Всем добрый вечер)

Я не могу согласиться с тем, что эйчар не должен помогать людям, а должен только увеличивать прибыль бизнеса, а соответственно и человека, который этот бизнес держит. Бизнес должен быть социально ответственным. В слово "помогать" я не вкладываю идею помощи всем и вся, не вкладываю жалость и снисхождение. Заботиться о людях нужно, но о достойных и о тех, кто приносит пользу компании и обществу. Развивать сотрудников и развивать компанию.

Согласна по поводу продвижения услуг. Но я прекрасно понимаю, что услуги должны окупаться. Но и руководители чаще всего понимают, что текучесть кадров не приносит прибыли, а неквалифицированные работники не достигают ожидаемых результатов.

У нас пошло движение, как я и говорила. Сейчас занимаюсь подбором, но вакансии очень интересные, познакомилась со многими интересными людьми и потихонечку выстраиваю рекомендательную сеть ))


А Порталом пока не занимаетесь?) Я Вам вопрос задавал: Вы Порталы в других компаниях не изучали?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Всем добрый вечер)

Я не могу согласиться с тем, что эйчар не должен помогать людям, а должен только увеличивать прибыль бизнеса, а соответственно и человека, который этот бизнес держит. Бизнес должен быть социально ответственным. В слово "помогать" я не вкладываю идею помощи всем и вся, не вкладываю жалость и снисхождение. Заботиться о людях нужно, но о достойных и о тех, кто приносит пользу компании и обществу. Развивать сотрудников и развивать компанию.

Согласна по поводу продвижения услуг. Но я прекрасно понимаю, что услуги должны окупаться. Но и руководители чаще всего понимают, что текучесть кадров не приносит прибыли, а неквалифицированные работники не достигают ожидаемых результатов.

У нас пошло движение, как я и говорила. Сейчас занимаюсь подбором, но вакансии очень интересные, познакомилась со многими интересными людьми и потихонечку выстраиваю рекомендательную сеть ))
Цитата(Tikki @ 30.9.2009, 21:54)
Всем добрый вечер)

Я не могу согласиться с тем, что эйчар не должен помогать людям, а должен только увеличивать прибыль бизнеса, а соответственно и человека, который этот бизнес держит. Бизнес должен быть социально ответственным. В слово "помогать" я не вкладываю идею помощи всем и вся, не вкладываю жалость и снисхождение. Заботиться о людях нужно, но о достойных и о тех, кто приносит пользу компании и обществу. Развивать сотрудников и развивать компанию.

Согласна по поводу продвижения услуг. Но я прекрасно понимаю, что услуги должны окупаться. Но и руководители чаще всего понимают, что текучесть кадров не приносит прибыли, а неквалифицированные работники не достигают ожидаемых результатов.

У нас пошло движение, как я и говорила. Сейчас занимаюсь подбором, но вакансии очень интересные, познакомилась со многими интересными людьми и потихонечку выстраиваю рекомендательную сеть ))

Супер! !! Всегда здорово, когда "пошло движение". Поздравляю! !!
И абсолютно согласна, что помогать непременно надо: талантливым и сильным.
Вот только миссия здесь не при чем. dunno.gif
И бизнес обязательно должен быть социально ответственным. rus.gif Для этого он должен быть сильным.
Дело не только в продвижении услуг. Понимать-то они понимают в теории, а как доходит до дела.... В общем, лучше добиться того, чтобы топы сами просили HR оказать эти самые услуги, решить проблемы, найти подходы. Быть партнером в полном смысле этого слова. Один из индикторов партенерства HR в бизнесе: все важные для бизнеса решения принимаются непременно с участием HR. А HR, в свою очередь, прекрасно понимает, что нужно бизнесу, каковы ожидания акционеров, каковы тенденции рынка, какова стратегия компании, кто ее клиенты, что им нужно, как ведут себя конкуренты, каковы их планы, что нужно компании, чтобы "бежать впереди" и пр. Ну, и, как минимум, понимает и может анализировать финансовую и управленческую отчетность.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Эдуард, извините, не ответила вовремя. Ну как сказать...специально не изучала, но некоторые видела.

Миссия при том, что бы делать людей способными достигать этой миссии, а так же немаловажный момент - приобщить их к этой миссии.

К сожалению, мне еще не приходилось сталкиваться с тем, когда я бы знала стратегические цели компании и строила свою работу в согласовании с ними. Ну, если только подбор... А все остальное нет. Вы правильно заметили, что руководство должно просить эйчара сделать что-то, т.к. это принесет то-то и то-то. Или хотя бы сказать "нам нужно то-то, что вы можете предложить?"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Эдуард, извините, не ответила вовремя. Ну как сказать...специально не изучала, но некоторые видела.

Миссия при том, что бы делать людей способными достигать этой миссии, а так же немаловажный момент - приобщить их к этой миссии.

К сожалению, мне еще не приходилось сталкиваться с тем, когда я бы знала стратегические цели компании и строила свою работу в согласовании с ними. Ну, если только подбор... А все остальное нет. Вы правильно заметили, что руководство должно просить эйчара сделать что-то, т.к. это принесет то-то и то-то. Или хотя бы сказать "нам нужно то-то, что вы можете предложить?"
Цитата(Tikki @ 1.10.2009, 22:51)
Эдуард, извините, не ответила вовремя. Ну как сказать...специально не изучала, но некоторые видела.

Миссия при том, что бы делать людей способными достигать этой миссии, а так же немаловажный момент - приобщить их к этой миссии.

К сожалению, мне еще не приходилось сталкиваться с тем, когда я бы знала стратегические цели компании и строила свою работу в согласовании с ними. Ну, если только подбор... А все остальное нет. Вы правильно заметили, что руководство должно просить эйчара сделать что-то, т.к. это принесет то-то и то-то. Или хотя бы сказать "нам нужно то-то, что вы можете предложить? "



Ну владеть картиной стратегических целей компании все таки должен главный HR в компании, а не вы, он вас должен ориентировать например через KPI, через цели и т.п.

А тема корп Порталом мне просто интересна)))

и кстати, мне кажется, что будущие профи в HR те, кто владеют этими технологиями

почитайте статью Модернизация корпоративного обучения
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (3) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Tikki @ 1.10.2009, 22:51)
Эдуард, извините, не ответила вовремя. Ну как сказать...специально не изучала, но некоторые видела.

Миссия при том, что бы делать людей способными достигать этой миссии, а так же немаловажный момент - приобщить их к этой миссии.

К сожалению, мне еще не приходилось сталкиваться с тем, когда я бы знала стратегические цели компании и строила свою работу в согласовании с ними. Ну, если только подбор... А все остальное нет. Вы правильно заметили, что руководство должно просить эйчара сделать что-то, т.к. это принесет то-то и то-то. Или хотя бы сказать "нам нужно то-то, что вы можете предложить? "



Ну владеть картиной стратегических целей компании все таки должен главный HR в компании, а не вы, он вас должен ориентировать например через KPI, через цели и т.п.

А тема корп Порталом мне просто интересна)))

и кстати, мне кажется, что будущие профи в HR те, кто владеют этими технологиями

почитайте статью Модернизация корпоративного обучения
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 23:13)
Ну владеть картиной стратегических целей компании все таки должен главный HR в компании, а не вы, он вас должен ориентировать например через KPI, через цели и т.п.

А тема корп Порталом мне просто интересна)))

и кстати, мне кажется, что будущие профи в HR те, кто владеют этими технологиями

почитайте статью Модернизация корпоративного обучения


Главный эйчар - так громко звучит) Мой директор по персоналу не осведомлена намного больше, чем я, к сожалению(
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 1.10.2009, 23:13)
Ну владеть картиной стратегических целей компании все таки должен главный HR в компании, а не вы, он вас должен ориентировать например через KPI, через цели и т.п.

А тема корп Порталом мне просто интересна)))

и кстати, мне кажется, что будущие профи в HR те, кто владеют этими технологиями

почитайте статью Модернизация корпоративного обучения


Главный эйчар - так громко звучит) Мой директор по персоналу не осведомлена намного больше, чем я, к сожалению(
Цитата(Tikki @ 2.10.2009, 19:40)
Главный эйчар - так громко звучит) Мой директор по персоналу не осведомлена намного больше, чем я, к сожалению(



это как это? Такое возможно 1) HR не умеют выстроить контакт с собственником или генеральным менеджером (наитболее частая проблема); 2)собственник или главный менеджер специально не информирует HR (ну это правда непонятный вариант: ибо чего же они сами себе будут вредить); 3) менеджеры компании сами не понимают, что хотят на рынке достичь и куда двигаться (тоже частая ситуация)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
у меня возникло желание "поднять" тему. Закрепить ее вверху. Мне кажется, в обсуждении было поднято несколько очень важных вопросов.

Не будете возражать?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Нет конечно. Будем обсуждать доверие? )
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Не обижусь ))) Приятно видеть как коллеги обмениваются опытом!

Что касается отношений генерального и главного эйчара... Я думаю, что это какое-то недоверие, которое происходит из-за незнания об инструментах HRM и о тех результатах, которое они могли бы принести. Скажу по секрету... Аттестацией менеджеров по продажам в нашей компании занимается коммерческий директор. Нас даже не приглашают поприсутствовать на ней. Зато я по неволе получаю обратную связь от наших менеджеров, которым эта аттестация дается нелегко и что подготовка к ней отнимает и рабочее и личное время. При этом, аттестация ставит своей целью не повышение з/п иди чего-то там еще, о грейдах я молчу)) а ставит целью только вычислить, кто же у нас такой негодяй, который не знает ассортимент и уволить его)

А миссия... Ну мы в курсе всяких намерений стать лучшими, расширить ассортимент и т.д. Но это все так расплывчато. Конкретные цели возникают неожиданно, как снег на голову)

Отсюда все мои жалобы. Я не в силах поменять отношения между руководством компании и эйчар-подразделением, могу лишь делать свою работу хорошо и зарабатывать доверие и уважение. И ждать, ждать...
Цитата(Tikki @ 4.10.2009, 16:44)
Не обижусь ))) Приятно видеть как коллеги обмениваются опытом!

Что касается отношений генерального и главного эйчара... Я думаю, что это какое-то недоверие, которое происходит из- за незнания об инструментах HRM и о тех результатах, которое они могли бы принести. Скажу по секрету... Аттестацией менеджеров по продажам в нашей компании занимается коммерческий директор. Нас даже не приглашают поприсутствовать на ней. Зато я по неволе получаю обратную связь от наших менеджеров, которым эта аттестация дается нелегко и что подготовка к ней отнимает и рабочее и личное время. При этом, аттестация ставит своей целью не повышение з/п иди чего-то там еще, о грейдах я молчу)) а ставит целью только вычислить, кто же у нас такой негодяй, который не знает ассортимент и уволить его)

А миссия... Ну мы в курсе всяких намерений стать лучшими, расширить ассортимент и т.д. Но это все так расплывчато. Конкретные цели возникают неожиданно, как снег на голову)

Отсюда все мои жалобы. Я не в силах поменять отношения между руководством компании и эйчар- подразделением, могу лишь делать свою работу хорошо и зарабатывать доверие и уважение. И ждать, ждать...


знаете, я смотрю на свои шаги в HR и понимаю, что руководителя тоже надо обучать. Он не обязан знать всех тонкостей и деталей. Тем более, у руководителоя есть свои установки, которые переломить очень сложно.

У меня был успешный проект по внедрению тестирования кандидатов с помощью тестов способностей. Так вот, когда я пришел в организацию, мне сказали: слово "психологи" у нас в организации носит матершинный характер.
А через 1,5 года кандидатов стали тестировать.
Тоже приходилось ждать, искать союзников, поднимать периодически тему.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить