сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Компетенции для HR-директора

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Крутых Ольга
Компетенции для HR-директора

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Ольга,
http://hrm.ru/db/hrm/3C08622750EEE243C325777E002D2B20/webinar.html

по этой ссылке вы попадете на страницу вебинара Для новоиспеченных HR-директоров

Посмотрите, не пожалеете! чур, с вас отзыв о вебинаре)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Я бы попробовал со специализации в C&B, у hr "приблизительные" об этом представления, а работодатель, в частности зарубежный, нередко возводит управление компенсациями и оценкой во главу угла. Да и спецы по C&B, по своему опыту замечал, чаще становятся бизнес партнерами :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 08.02.2011 11:08:

Я бы попробовал со специализации в C&B, у hr "приблизительные" об этом представления, а работодатель, в частности зарубежный, нередко возводит управление компенсациями и оценкой во главу угла. Да и спецы по C&B, по своему опыту замечал, чаще становятся бизнес партнерами :)

Юрий, насчет чаще - не согласен)))

Логика понятна: тот HR-директор более продуктивен, кто считать умеет. Но к несчастью (или наоборот?) в России это не правило.

Часто мотив такой: сделайте мне так, чтобы с кадрами проблем не было. Имея ввиду проблемы кадрового делопроизводства. И проблемы закрываются и становится тишь да благодать

Или такой мотив: приходит "звезда" и начинает компания экспериментами жить с внедрением моделей компетенций, KPI и т.п... И живут коммунизмом ожидаемым. Посмотрите на конференции: этого рода спецы чаще выступают.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Re: Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 08.02.2011 11:23:

Юрий, насчет чаще - не согласен)))

Логика понятна: тот HR-директор более продуктивен, кто считать умеет. Но к несчастью (или наоборот?) в России это не правило.

Часто мотив такой: сделайте мне так, чтобы с кадрами проблем не было. Имея ввиду проблемы кадрового делопроизводства. И проблемы закрываются и становится тишь да благодать

Или такой мотив: приходит "звезда" и начинает компания экспериментами жить с внедрением моделей компетенций, KPI и т.п... И живут коммунизмом ожидаемым. Посмотрите на конференции: этого рода спецы чаще выступают.

Действительно выступают.

В беларуси тех кто может составить  сетку грейдов и расчитать kpi, а уж тем более фот под все это -  единицы (да и опыт работы с консалтерами и россии показывает, что картина пропорционально та же, пропорции другие).

Что касается делопроизводства, то это же проблема кадровика-юриста, да и компании с которыми я сотрудничал на это смотрели сквозь пальцы.А в беларуси, да и вот недавно работал с украиной на это вобще глаза закрывают. Да и о каком посте HR директора можно говорить - это кадровик с зарплатой в россии 800 у.е. в беларуси и украине 300

Но  можно было отметить кроме C&B, (т.е. следовании за результативностью) - T&D работа с наращиванием компетенций и кадровым резервом, для поста директора направление вполне возможное

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Крутых Ольга от 07.02.2011 17:54:

Уважаемые коллеги!

Я хочу стать HR-директором. Причем, идеальным HR-директором. Конечно, не сейчас и не завтра, но в ближайшие 5 лет. Как вы считаете, какими качествами (компетенциями) должен обладать HR-директор? Если их нет, то возможно ли их воспитать или с ними нужно родиться? Буду признательна за любое мнение или совет.Смех

Уважаемая Ольга! Кроме чисто профессональных кадровых вещей рекомендую сходить на сайт общества www.improvement.ru. Там есть очень хорошие материалы по постановке и достижению жизненных целей. Очень полезно. Есть ещё книжка Козлова "Простая правильная жизнь" по той же теме. В указанных источниках есть конкретные технологии для того, чтобы понять что Вы хотите, есть ли у Вас к этому способности, как этого достичь, что для этого нужно. Когда ясна цель и дорога к ней, - остальное идёт паровозиком! Удачи! :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.02.2011 19:07:

Ольга,
http://hrm.ru/db/hrm/3C08622750EEE243C325777E002D2B20/webinar.html

по этой ссылке вы попадете на страницу вебинара Для новоиспеченных HR-директоров

Посмотрите, не пожалеете! чур, с вас отзыв о вебинаре)

Добрый день, Эдуард! А куда комментировать вебинар, который вы порекомендовали? По ссылке такая возможность не предоставляется

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 12.02.2011 16:48:

Добрый день, Эдуард! А куда комментировать вебинар, который вы порекомендовали? По ссылке такая возможность не предоставляется

Вебинар проходил в 2009 году, когда не было форума.

Вы хотите оставить отзыв? если да, то я сделаю топик

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 18:37:

Вебинар проходил в 2009 году, когда не было форума.

Вы хотите оставить отзыв? если да, то я сделаю топик

могу и здесь, чтобы вас не беспокоить лишний раз :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 12.02.2011 19:24:

могу и здесь, чтобы вас не беспокоить лишний раз :)

http://hrm.ru/db/hrm/5877E0BAD194EC85C3257835005A9780/main_id/D8012B512257C85 8C3257715006F2081/forum_card.html

я подумал и решил, что наверное в ерспективе кто - то придет и прочтет Ваш коммент и оаставит свой отызв)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 19:32:

http://hrm.ru/db/hrm/5877E0BAD194EC85C3257835005A9780/main_id/D8012B512257C85 8C3257715006F2081/forum_card.html

я подумал и решил, что наверное в ерспективе кто - то придет и прочтет Ваш коммент и оаставит свой отызв)

Ольга,

Главная компетенция HR - понимание бизнеса, его стретегии, целей, задач, механизмов и тд. Основная проблема HR - забота о людях, забывая о  бизнесе. Чаще всего это понимание развивается быстрее и глубже у C&B в виду их работы и круга общения.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 14.02.2011 15:31:

Ольга,

Главная компетенция HR - понимание бизнеса, его стретегии, целей, задач, механизмов и тд. Основная проблема HR - забота о людях, забывая о  бизнесе. Чаще всего это понимание развивается быстрее и глубже у C&B в виду их работы и круга общения.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@14.02.2011 15:31)
Ольга,

 

Основная проблема HR - забота о людях, забывая о  бизнесе. Чаще всего это понимание развивается быстрее и глубже у C&B в виду их работы и круга общения.

ну Роман, на это понимание многие претендуют)) мне еще студентом в 90-х говорили, что психолог в компании разрывается между интересами собственника и интересами работника. И этот конфликт психолога уникальный - никто так не стоит между, как психолог организации

И наши преподы предлагали сделать выбор каждому из нас самостоятельно)

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.02.2011 15:44:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@14.02.2011 15:31)
Ольга,

 

Основная проблема HR - забота о людях, забывая о  бизнесе. Чаще всего это понимание развивается быстрее и глубже у C&B в виду их работы и круга общения.

ну Роман, на это понимание многие претендуют)) мне еще студентом в 90-х говорили, что психолог в компании разрывается между интересами собственника и интересами работника. И этот конфликт психолога уникальный - никто так не стоит между, как психолог организации

И наши преподы предлагали сделать выбор каждому из нас самостоятельно)

 

мне кажется, эдуард, есть еще и интересы самого бизнеса, непонимая которые, сложно состоятся как спецу

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 14.02.2011 15:54:

мне кажется, эдуард, есть еще и интересы самого бизнеса, непонимая которые, сложно состоятся как спецу

Юрий, а интересы собственника не = интересы бизнеса?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.02.2011 19:32:

http://hrm.ru/db/hrm/5877E0BAD194EC85C3257835005A9780/main_id/D8012B512257C85 8C3257715006F2081/forum_card.html

я подумал и решил, что наверное в ерспективе кто - то придет и прочтет Ваш коммент и оаставит свой отызв)

Эдуард, не всегда =) Часто интересы собственника - моментальная прибыль, интересы инвесторов и акционеров (совсем не обязательно - собственников, т.е. мажоритариев) - долгосрочная прибыль. Это как самый простой пример.

И претендовать это одно - а вот действительно понимать и, если хотите, чувстовать бизнес - это совсем другое. Например один из "гарантированных" способов получить эти компетенции - пройти через собственный бизнес, встать на другую сторону.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.02.2011 15:55:

Юрий, а интересы собственника не = интересы бизнеса?

спасибо роману юрьевичу! действительно интересы бывают разные. Да и чувство бизнеса, я начинал со своего (и немного продолжаю :), потом ратировался в компаниях как HRD-руководитель проектов-директор по развитию, это несколько меняло приоритеты

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 14.02.2011 19:45:

спасибо роману юрьевичу! действительно интересы бывают разные. Да и чувство бизнеса, я начинал со своего (и немного продолжаю :), потом ратировался в компаниях как HRD-руководитель проектов-директор по развитию, это несколько меняло приоритеты

Я даже не знаю, как аппелировать к вашим репликам)))

я ввожу понятие интересы собственника, Юрий говорит понятие интересы бизнеса. Потом Роман говорит, что неа, это не одно и тоже, приводя пример, что есть собственник, а есть и не собственники. Т.е. еще одну вводную. Не говоря при этом, а где собственно интересы бизнеса)

А потом Юрий говорит про интересы, но уже не из позиции собственника или бизнеса (повторюсь, не я ввел понятие интересы бизнеса), а из позиции исполнителя))))

Либо давайте вернемся к исходному моему тезису: выбор между интересами собственника и работодателя, либо пусть Юрий объяснит понятие интересы бизнеса, и я в свою очередь смогу опоонировать.

А пока я просто не могу оппонировать, дабы не увеличивать какафонию неопределенности)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Сорокин Юрий Евгеньевич от 12.02.2011 16:48:

Добрый день, Эдуард! А куда комментировать вебинар, который вы порекомендовали? По ссылке такая возможность не предоставляется

Цитата(Сорокин Юрий Евгеньевич@12.02.2011 16:48)
Добрый день, Эдуард! А куда комментировать вебинар, который вы порекомендовали? По ссылке такая возможность не предоставляется

Юрий, если что, я сделал топик комментов для вебинара Для новоиспеченных HR-директоров

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорокин Юрий Евгеньевич
Re: Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 14.02.2011 19:54:

Я даже не знаю, как аппелировать к вашим репликам)))

я ввожу понятие интересы собственника, Юрий говорит понятие интересы бизнеса. Потом Роман говорит, что неа, это не одно и тоже, приводя пример, что есть собственник, а есть и не собственники. Т.е. еще одну вводную. Не говоря при этом, а где собственно интересы бизнеса)

А потом Юрий говорит про интересы, но уже не из позиции собственника или бизнеса (повторюсь, не я ввел понятие интересы бизнеса), а из позиции исполнителя))))

Либо давайте вернемся к исходному моему тезису: выбор между интересами собственника и работодателя, либо пусть Юрий объяснит понятие интересы бизнеса, и я в свою очередь смогу опоонировать.

А пока я просто не могу оппонировать, дабы не увеличивать какафонию неопределенности)))

я сегодня-завтра распишу по каждому из трех блоков

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Компетенции для HR-директора
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 14.02.2011 17:06:

Эдуард, не всегда =) Часто интересы собственника - моментальная прибыль, интересы инвесторов и акционеров (совсем не обязательно - собственников, т.е. мажоритариев) - долгосрочная прибыль. Это как самый простой пример.

И претендовать это одно - а вот действительно понимать и, если хотите, чувстовать бизнес - это совсем другое. Например один из "гарантированных" способов получить эти компетенции - пройти через собственный бизнес, встать на другую сторону.

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@14.02.2011 17:06)

 

И претендовать это одно - а вот действительно понимать и, если хотите, чувстовать бизнес - это совсем другое. Например один из "гарантированных" способов получить эти компетенции - пройти через собственный бизнес, встать на другую сторону.

Роман, сейчас читаю Клаузевица, который описал офигенно красивый текст про чувство местности полководца. Понятно, что лучший способ - пройти свой бизнес, но это не гарантия успешности или чувствования бизнеса.

Но это перекликается с "карта - не территория" Коржибски или то, что позднее у него утащили НЛПисты. Если доживу, попробую описать инструментально тему чувства бизнеса

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить