сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала RE:>> RE:>> Тестирование кандидатов при приеме на работу

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Гость_Алекс_
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Всем Добрейшего дня)))
Ой ребята вот читаю и удивляюсь)))
Ставки даже начал делать)) чуть ли не бой гладиаторов))) Психологи с Персональщиками))
Позвольте внести свою лепту в дискуссию)) я сам с неплохим думается опытом в сфере ейч ара плюс к этому я сам психолог. Тобеш симбиоз в данном случаи двух противоборствующих сторон)))
И скажу вот что)))
Тесты это очень хорошая вещь)) Но они не катят при подборе по след причинам:
1. Они громоздки и временные затраты на закрытия вакансии по методу
Разместить обьявления – обзвон резюме – собеседование – тестирование – обработка тестов- сопоставление результата теста и собеседования – собеседование с рук отдела – обратная связь – вывод на работу.
2. Их (большинство из них ) все уже знают. Психология в современном обществе достаточно популярна, и многие уже попробовали многие тесты на себе.
Вы спрашивали какие методы использует рекрутер при подборе для оценки,?
Методы есть и все они не хуже тестов. Первое проективное собеседование. Второе метод модулирования (кейсы ) с применением закрытых вопросов. Третье использование метапрограмм.
Эти методы позволяют достаточно точно сказать подойдет человек или нет и не хуже чем тесты, а может и лучше.
Проблема в том что психологи и ейч ары смотрят каждый по своему на этот вопрос.
Психологи считают что тест это неотъемлемая часть при подборе ибо только с его помощью можно действительно сказать всю правду о человеке.
Но они то сами это все не опробовали в деле и не знают как ейч ары на практике что эти методы неприемлемы в наше время при наших темпах (когда все на вчера). Ейчары давно выработали свои методы которые могут соперничать с методами психологов.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Александра...
Re: (2) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Гость_Алекс_ от 04.02.2010 08:35:
Всем Добрейшего дня)))
Ой ребята вот читаю и удивляюсь)))
Ставки даже начал делать)) чуть ли не бой гладиаторов))) Психологи с Персональщиками))
Позвольте внести свою лепту в дискуссию)) я сам с неплохим думается опытом в сфере ейч ара плюс к этому я сам психолог. Тобеш симбиоз в данном случаи двух противоборствующих сторон)))
И скажу вот что)))
Тесты это очень хорошая вещь)) Но они не катят при подборе по след причинам:
1. Они громоздки и временные затраты на закрытия вакансии по методу
Разместить обьявления – обзвон резюме – собеседование – тестирование – обработка тестов- сопоставление результата теста и собеседования – собеседование с рук отдела – обратная связь – вывод на работу.
2. Их (большинство из них ) все уже знают. Психология в современном обществе достаточно популярна, и многие уже попробовали многие тесты на себе.
Вы спрашивали какие методы использует рекрутер при подборе для оценки,?
Методы есть и все они не хуже тестов. Первое проективное собеседование. Второе метод модулирования (кейсы ) с применением закрытых вопросов. Третье использование метапрограмм.
Эти методы позволяют достаточно точно сказать подойдет человек или нет и не хуже чем тесты, а может и лучше.
Проблема в том что психологи и ейч ары смотрят каждый по своему на этот вопрос.
Психологи считают что тест это неотъемлемая часть при подборе ибо только с его помощью можно действительно сказать всю правду о человеке.
Но они то сами это все не опробовали в деле и не знают как ейч ары на практике что эти методы неприемлемы в наше время при наших темпах (когда все на вчера). Ейчары давно выработали свои методы которые могут соперничать с методами психологов.
Цитата(Гость_Алекс_ @ 20.3.2009, 16:32)
Третье использование метапрограмм.


Что такое метапрограмма?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александр
Re: (3) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Гость_Александра_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Алекс_ @ 20.3.2009, 16:32)
Третье использование метапрограмм.


Что такое метапрограмма?
Цитата(Гость_Александра_ @ 20.3.2009, 17:05)
Что такое метапрограмма?



Фильтр восприятия — механизм мышления, фильтрующий обрабатываемую информацию.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Гость_Алекс_ от 04.02.2010 08:35:
Всем Добрейшего дня)))
Ой ребята вот читаю и удивляюсь)))
Ставки даже начал делать)) чуть ли не бой гладиаторов))) Психологи с Персональщиками))
Позвольте внести свою лепту в дискуссию)) я сам с неплохим думается опытом в сфере ейч ара плюс к этому я сам психолог. Тобеш симбиоз в данном случаи двух противоборствующих сторон)))
И скажу вот что)))
Тесты это очень хорошая вещь)) Но они не катят при подборе по след причинам:
1. Они громоздки и временные затраты на закрытия вакансии по методу
Разместить обьявления – обзвон резюме – собеседование – тестирование – обработка тестов- сопоставление результата теста и собеседования – собеседование с рук отдела – обратная связь – вывод на работу.
2. Их (большинство из них ) все уже знают. Психология в современном обществе достаточно популярна, и многие уже попробовали многие тесты на себе.
Вы спрашивали какие методы использует рекрутер при подборе для оценки,?
Методы есть и все они не хуже тестов. Первое проективное собеседование. Второе метод модулирования (кейсы ) с применением закрытых вопросов. Третье использование метапрограмм.
Эти методы позволяют достаточно точно сказать подойдет человек или нет и не хуже чем тесты, а может и лучше.
Проблема в том что психологи и ейч ары смотрят каждый по своему на этот вопрос.
Психологи считают что тест это неотъемлемая часть при подборе ибо только с его помощью можно действительно сказать всю правду о человеке.
Но они то сами это все не опробовали в деле и не знают как ейч ары на практике что эти методы неприемлемы в наше время при наших темпах (когда все на вчера). Ейчары давно выработали свои методы которые могут соперничать с методами психологов.
Цитата(Гость_Алекс_ @ 20.3.2009, 16:32)
2. Их (большинство из них ) все уже знают. Психология в современном обществе достаточно популярна, и многие уже попробовали многие тесты на себе.


Могу прокомментировать. На MBA, где 80 % уже работающие HR, задал вопрос по интерпретации Кеттелла. Не знали не только интерпретацию, но про сам тест далеко не каждый знал.
Меня это поразило
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александр
Re: (3) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Алекс_ @ 20.3.2009, 16:32)
2. Их (большинство из них ) все уже знают. Психология в современном обществе достаточно популярна, и многие уже попробовали многие тесты на себе.


Могу прокомментировать. На MBA, где 80 % уже работающие HR, задал вопрос по интерпретации Кеттелла. Не знали не только интерпретацию, но про сам тест далеко не каждый знал.
Меня это поразило
Цитата(edvb @ 24.3.2009, 11:52)
Могу прокомментировать. На MBA, где 80 % уже работающие HR, задал вопрос по интерпретации Кеттелла. Не знали не только интерпретацию, но про сам тест далеко не каждый знал.
Меня это поразило

Вижу вы ооооочень большой поклонник психологии. Я бы даже сказал что психолог до мозга костей.

Боюсь, что еще много вещей могут поразить вас.

Ну хочу подытожить ( как мои предыдущие коллеги HR)) выступление на этом сайте следующим.

Я вижу, вы достаточно разбираетесь в тестах. Возьмите тогда и используйте их при подборе, да и все. Зачем на вопросы задавать. Вы и так достаточно много знаете по тестам, что бы их внедрить. Когда начнете внедрять, то поймете, почему они не всегда приживаются. Личный опыт это великая сила.

Желаю вам удачи, и я верю в ваш успех. Вы достаточно упрямы (судя по вашему напору в защите тестов) для того что бы внедрить и успешно использовать тестирование при подборе.





Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александр
Re: (5) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Alecss @ 24.3.2009, 12:34)
Вижу вы ооооочень большой поклонник психологии. Я бы даже сказал что психолог до мозга костей.

Боюсь, что еще много вещей могут поразить вас.

Ну хочу подытожить ( как мои предыдущие коллеги HR)) выступление на этом сайте следующим.

Я вижу, вы достаточно разбираетесь в тестах. Возьмите тогда и используйте их при подборе, да и все. Зачем на вопросы задавать. Вы и так достаточно много знаете по тестам, что бы их внедрить. Когда начнете внедрять, то поймете, почему они не всегда приживаются. Личный опыт это великая сила.

Желаю вам удачи, и я верю в ваш успех. Вы достаточно упрямы (судя по вашему напору в защите тестов) для того что бы внедрить и успешно использовать тестирование при подборе.



< /div>


Вы совершаете ооочень большую ошибку: вы приписываете мне то, что я не имел ввиду. Вы делаете ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ:
"психолог до мозга костей"
"оооочень большой поклонник психологии"
"Вы достаточно упрямы"

И после этого Вы говорите о какой -то объективности при собеседовании, совершив ошибку "Фильтра восприятия"?)

P.S. раскрою Вам маленький секрет. Все мои комментарии направлены на то, чтобы дискуссия не затихала. Как админ сайта я в этом прямо заинтересован.
Впрочем Вы уже подытожили свое "выступление на этом сайте".

Желаю Вам не совершать таких ошибок впредь)

Цитата(edvb @ 24.3.2009, 12:54)
Вы совершаете ооочень большую ошибку: вы приписываете мне то, что я не имел ввиду. Вы делаете ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ:
"психолог до мозга костей"
"оооочень большой поклонник психологии"
"Вы достаточно упрямы"

И после этого Вы говорите о какой -то объективности при собеседовании, совершив ошибку "Фильтра восприятия"?)

P.S. раскрою Вам маленький секрет. Все мои комментарии направлены на то, чтобы дискуссия не затихала. Как админ сайта я в этом прямо заинтересован.
Впрочем Вы уже подытожили свое "выступление на этом сайте".

Желаю Вам не совершать таких ошибок впредь)

Спасибо огромное "АДМИН")))
Не буду больше)))
Вам тоже того же ))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Александр от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 24.3.2009, 11:52)
Могу прокомментировать. На MBA, где 80 % уже работающие HR, задал вопрос по интерпретации Кеттелла. Не знали не только интерпретацию, но про сам тест далеко не каждый знал.
Меня это поразило

Вижу вы ооооочень большой поклонник психологии. Я бы даже сказал что психолог до мозга костей.

Боюсь, что еще много вещей могут поразить вас.

Ну хочу подытожить ( как мои предыдущие коллеги HR)) выступление на этом сайте следующим.

Я вижу, вы достаточно разбираетесь в тестах. Возьмите тогда и используйте их при подборе, да и все. Зачем на вопросы задавать. Вы и так достаточно много знаете по тестам, что бы их внедрить. Когда начнете внедрять, то поймете, почему они не всегда приживаются. Личный опыт это великая сила.

Желаю вам удачи, и я верю в ваш успех. Вы достаточно упрямы (судя по вашему напору в защите тестов) для того что бы внедрить и успешно использовать тестирование при подборе.





Цитата(Alecss @ 24.3.2009, 12:34)
Вижу вы ооооочень большой поклонник психологии. Я бы даже сказал что психолог до мозга костей.

Боюсь, что еще много вещей могут поразить вас.

Ну хочу подытожить ( как мои предыдущие коллеги HR)) выступление на этом сайте следующим.

Я вижу, вы достаточно разбираетесь в тестах. Возьмите тогда и используйте их при подборе, да и все. Зачем на вопросы задавать. Вы и так достаточно много знаете по тестам, что бы их внедрить. Когда начнете внедрять, то поймете, почему они не всегда приживаются. Личный опыт это великая сила.

Желаю вам удачи, и я верю в ваш успех. Вы достаточно упрямы (судя по вашему напору в защите тестов) для того что бы внедрить и успешно использовать тестирование при подборе.



< /div>


Вы совершаете ооочень большую ошибку: вы приписываете мне то, что я не имел ввиду. Вы делаете ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ:
"психолог до мозга костей"
"оооочень большой поклонник психологии"
"Вы достаточно упрямы"

И после этого Вы говорите о какой -то объективности при собеседовании, совершив ошибку "Фильтра восприятия"?)

P.S. раскрою Вам маленький секрет. Все мои комментарии направлены на то, чтобы дискуссия не затихала. Как админ сайта я в этом прямо заинтересован.
Впрочем Вы уже подытожили свое "выступление на этом сайте".

Желаю Вам не совершать таких ошибок впредь)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Больше всего психологов не любят сами психологи)))))
се ля ви
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Статья нашего сайта Тестирование при приеме на работу - интервью с К. Торшиной
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Вопрос к HR-специалистам, у которых есть опыт подбора хороших менеджеров по продажам. Подскажите, на какой профиль компетенций ориентироваться, и какие инструменты можете порекомендовать в связи с этой задачей. Буду признательна.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вопрос к HR-специалистам, у которых есть опыт подбора хороших менеджеров по продажам. Подскажите, на какой профиль компетенций ориентироваться, и какие инструменты можете порекомендовать в связи с этой задачей. Буду признательна.
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 22:05)
Вопрос к HR-специалистам, у которых есть опыт подбора хороших менеджеров по продажам. Подскажите, на какой профиль компетенций ориентироваться, и какие инструменты можете порекомендовать в связи с этой задачей. Буду признательна.


Ну это тема глобальная)
Я бы предложил создать отдельную тему. И так и назвать: профиль компетенций менеджера по продажам
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Интересная статья в тему Тестирование при приеме на работу. Комментарии профессионалов

Отзывы по теме HR-директоров, известных специалистов в области HR
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Уже сейчас (в период кризиса) и тем более после тема тестирования получит новое звучание. Тесты будут использоваться более широко.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Владимир
Re: (2) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вопрос к HR-специалистам, у которых есть опыт подбора хороших менеджеров по продажам. Подскажите, на какой профиль компетенций ориентироваться, и какие инструменты можете порекомендовать в связи с этой задачей. Буду признательна.
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 21:05)
Вопрос к HR-специалистам, у которых есть опыт подбора хороших менеджеров по продажам. Подскажите, на какой профиль компетенций ориентироваться, и какие инструменты можете порекомендовать в связи с этой задачей. Буду признательна.


проактивные и уровнем мотивации Деньги достаточно высоком.
При действительно внедренной СМК в компании возможны ориентированные и на процесс.
Оптимально - на результат
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (3) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Владимир от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 10.5.2009, 21:05)
Вопрос к HR-специалистам, у которых есть опыт подбора хороших менеджеров по продажам. Подскажите, на какой профиль компетенций ориентироваться, и какие инструменты можете порекомендовать в связи с этой задачей. Буду признательна.


проактивные и уровнем мотивации Деньги достаточно высоком.
При действительно внедренной СМК в компании возможны ориентированные и на процесс.
Оптимально - на результат
Цитата(Rimusato @ 2.8.2009, 15:26)
проактивные и уровнем мотивации Деньги достаточно высоком.
При действительно внедренной СМК в компании возможны ориентированные и на процесс.
Оптимально - на результат


Переведете на нормальный язык?))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Приглашаю всех участников дискуссии на вебинар

Применение тестов способностей и личностных опросников в практике HR

от специалиста компании SHL

Думаю, там мы сможем обсудить в живую))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
раз уж упомянул про страницу Карты Знаний, то и про всю расскажу.

Нам показалась такая форма работы со Знаниями очень удобной. Все знания (статьи, интервью, термины, Эксперты, Провайдеры) привязываются к определенным классификаторам. Вы ищите нужную страницу и находите тех, кто может ответить на вопрос, кто работает на этом рынке, все статьи по теме, глоссарий и т.п.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
раз уж упомянул про страницу Карты Знаний, то и про всю расскажу.

Нам показалась такая форма работы со Знаниями очень удобной. Все знания (статьи, интервью, термины, Эксперты, Провайдеры) привязываются к определенным классификаторам. Вы ищите нужную страницу и находите тех, кто может ответить на вопрос, кто работает на этом рынке, все статьи по теме, глоссарий и т.п.
Цитата(edvb @ 9.10.2009, 15:27)
раз уж упомянул про страницу Карты Знаний, то и про всю расскажу.

Нам показалась такая форма работы со Знаниями очень удобной. Все знания (статьи, интервью, термины, Эксперты, Провайдеры) привязываются к определенным классификаторам. Вы ищите нужную страницу и находите тех, кто может ответить на вопрос, кто работает на этом рынке, все статьи по теме, глоссарий и т.п.


Очень удобно. Быстро и легко можно найти информацию, чтобы не тратить время на поиски во всей сети. Спасибо!!!!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Метельская Ольга
Re: (1) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Безработный Иван от 03.02.2010 17:01:
нужны ли рекрутерам психологические тесты
Как же приятно, когда можно работать в стерильных условиях)
И кандидатов целая толпа, и времени больше сорока восьми часов в сутки, и хозяин готов всю эту прелесть оплачивать)
И полиграф..
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа (с))

Все это волшебно, только крайне редко применимо в реальной работе.. По объективым причинам.
Либо это представительство, где на голову валятся невалидные методики с упорством, достойным лучшего применения, либо это родная страна, где можно: 1) перекупить пристойного кандидата, 2) надеяться на счастливую звезду..
А, прошу прощения, еще есть третий вариант, массовый подбор..
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Тестирование кандидатов при приеме на работу
Ответ на сообщение Метельская Ольга от 04.02.2010 08:36:
Как же приятно, когда можно работать в стерильных условиях)
И кандидатов целая толпа, и времени больше сорока восьми часов в сутки, и хозяин готов всю эту прелесть оплачивать)
И полиграф..
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа (с))

Все это волшебно, только крайне редко применимо в реальной работе.. По объективым причинам.
Либо это представительство, где на голову валятся невалидные методики с упорством, достойным лучшего применения, либо это родная страна, где можно: 1) перекупить пристойного кандидата, 2) надеяться на счастливую звезду..
А, прошу прощения, еще есть третий вариант, массовый подбор..
Цитата(oim @ 12.10.2009, 20:24)
Как же приятно, когда можно работать в стерильных условиях)
И кандидатов целая толпа, и времени больше сорока восьми часов в сутки, и хозяин готов всю эту прелесть оплачивать)
И полиграф..
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа (с))

Все это волшебно, только крайне редко применимо в реальной работе.. По объективым причинам.
Либо это представительство, где на голову валятся невалидные методики с упорством, достойным лучшего применения, либо это родная страна, где можно: 1) перекупить пристойного кандидата, 2) надеяться на счастливую звезду..
А, прошу прощения, еще есть третий вариант, массовый подбор..


ну не 48, а хотя бы 25))))

я личностные опросники и полиграф не стал бы использовать, тесты способностей под определенные должности - да
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить