сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Указывать ли в резюме профиль в facebook?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?

вопрос к соискателям и рекрутерам: Указывать ли профиль в facebook в резюме?

Какую информацию можно извлечь из этого?

* ну или ВКонтакте, Одноклассники и другие социальные сети

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.10.2010 13:04:

вопрос к соискателям и рекрутерам: Указывать ли профиль в facebook в резюме?

Какую информацию можно извлечь из этого?

* ну или ВКонтакте, Одноклассники и другие социальные сети

Facebook и прочаяя (за исключением 2-3 сетей) - исключительно личные данные, которые работадателю совершенно не нужны. Исключением могут быть креативщики, но и то - лучше составить портфолио.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.10.2010 13:04:

вопрос к соискателям и рекрутерам: Указывать ли профиль в facebook в резюме?

Какую информацию можно извлечь из этого?

* ну или ВКонтакте, Одноклассники и другие социальные сети

Я бы тоже не стала указывать. Особенно "попсовые" типа Одноклассники, ВКонтакте и т.п. Потому как данная информация может быть не только не в плюс, но и серьезно в минус соискателю (никогда ведь не знаешь, как потенциальный работодатель к ним относится). Как в том анекдоте:
- Одноклассники знаете?
- Знаю!
- До свидания!
:)))
Если кому интересно, они сами соберут эту информацию (или спросят у Вас).

Роман, какие сети Вы бы указали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 18.10.2010 08:42:

Я бы тоже не стала указывать. Особенно "попсовые" типа Одноклассники, ВКонтакте и т.п. Потому как данная информация может быть не только не в плюс, но и серьезно в минус соискателю (никогда ведь не знаешь, как потенциальный работодатель к ним относится). Как в том анекдоте:
- Одноклассники знаете?
- Знаю!
- До свидания!
:)))
Если кому интересно, они сами соберут эту информацию (или спросят у Вас).

Роман, какие сети Вы бы указали?

Вероника, у вас мотивы неуказывания с Романом все таки разные: Роман считает, что Facebook просто не содержит полезной информации, а у вас мотив связан скорее с тем, что работодатель посчитает соискателя любителем траты рабочего времени на социальные сети) да?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 08:46:

Вероника, у вас мотивы неуказывания с Романом все таки разные: Роман считает, что Facebook просто не содержит полезной информации, а у вас мотив связан скорее с тем, что работодатель посчитает соискателя любителем траты рабочего времени на социальные сети) да?

Это тоже. 
Но и с Романом я согласна: зачем перегружать резюме неинформативными вещами?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 08:46:

Вероника, у вас мотивы неуказывания с Романом все таки разные: Роман считает, что Facebook просто не содержит полезной информации, а у вас мотив связан скорее с тем, что работодатель посчитает соискателя любителем траты рабочего времени на социальные сети) да?

недавно в Facebook кто то из моих "друзей" (пишу в кавычках, поскольку я многих просто не знаю: зачем то записываются ко мне в друзья совершенно незнакомые товарисчи) написал про то, что какая то компания не берет на работу, если у соискателя менее 200 контактов в Facebook

за что купил, как грится

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 18.10.2010 08:42:

Я бы тоже не стала указывать. Особенно "попсовые" типа Одноклассники, ВКонтакте и т.п. Потому как данная информация может быть не только не в плюс, но и серьезно в минус соискателю (никогда ведь не знаешь, как потенциальный работодатель к ним относится). Как в том анекдоте:
- Одноклассники знаете?
- Знаю!
- До свидания!
:)))
Если кому интересно, они сами соберут эту информацию (или спросят у Вас).

Роман, какие сети Вы бы указали?

Я не указываю никакие сети - при этом я знаю, что многие работадатели и так смотрят мой linkedin профиль.

Мой подход - в резюме должно быть только то, что напрямую относится к моей работе.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 18.10.2010 10:15:

Я не указываю никакие сети - при этом я знаю, что многие работадатели и так смотрят мой linkedin профиль.

Мой подход - в резюме должно быть только то, что напрямую относится к моей работе.

...... или как возможность похвастаться кругом знакомых в сети: мол, смотрите, я вон с тем тренером и с тем консалтером лично "знаком"!

* пойти к Кукушкину в друзья записаться?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ивасько Андрей Анатольевич
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.10.2010 13:04:

вопрос к соискателям и рекрутерам: Указывать ли профиль в facebook в резюме?

Какую информацию можно извлечь из этого?

* ну или ВКонтакте, Одноклассники и другие социальные сети

Социальная сеть, которую можно и нужно указывать, если информация в ней корректно заполнена и связей у вас много, профессионалы.ru. Как раз для:

"...... или как возможность похвастаться кругом знакомых в сети: мол, смотрите, я вон с тем тренером и с тем консалтером лично "знаком"!

А [В]контакте... много личной информации, которую знать не обязательно работодателю.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Ивасько Андрей Анатольевич от 18.10.2010 12:11:

Социальная сеть, которую можно и нужно указывать, если информация в ней корректно заполнена и связей у вас много, профессионалы.ru. Как раз для:

"...... или как возможность похвастаться кругом знакомых в сети: мол, смотрите, я вон с тем тренером и с тем консалтером лично "знаком"!

А [В]контакте... много личной информации, которую знать не обязательно работодателю.

Андрей: насчет "можно" согласна (в том смысле, что можно вообще много чего указывать), но вот насчет "нужно" очень сомневаюсь. Кому оно нужно? что это дает самому соискателю и что дает работодателю?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ивасько Андрей Анатольевич
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.10.2010 13:04:

вопрос к соискателям и рекрутерам: Указывать ли профиль в facebook в резюме?

Какую информацию можно извлечь из этого?

* ну или ВКонтакте, Одноклассники и другие социальные сети

Мнение PR-менеджера не является аргументом, конечно, но все же попробую отстоять свою точку зрения.

Связи важны и зачастую играют большую роль. Если работодатель видит, что человек активен и открыт, а его профессиональные связи  могут в будущем быть полезны, то такой кандидат, на мой взгляд, в выигрыше, а не наоборот.

Я обязательно попрошу нашего эксперта дать комментарий :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Ивасько Андрей Анатольевич от 18.10.2010 12:49:

Мнение PR-менеджера не является аргументом, конечно, но все же попробую отстоять свою точку зрения.

Связи важны и зачастую играют большую роль. Если работодатель видит, что человек активен и открыт, а его профессиональные связи  могут в будущем быть полезны, то такой кандидат, на мой взгляд, в выигрыше, а не наоборот.

Я обязательно попрошу нашего эксперта дать комментарий :)

Вероника, а вы считаете, что круг знакомых, например, не несет никакой полезной информации для рекрутера?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 12:59:

Вероника, а вы считаете, что круг знакомых, например, не несет никакой полезной информации для рекрутера?

Я бы сказала, что скорее не несет, чем несет. Во всяком случае информации о самом кандидате.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Ивасько Андрей Анатольевич от 18.10.2010 12:49:

Мнение PR-менеджера не является аргументом, конечно, но все же попробую отстоять свою точку зрения.

Связи важны и зачастую играют большую роль. Если работодатель видит, что человек активен и открыт, а его профессиональные связи  могут в будущем быть полезны, то такой кандидат, на мой взгляд, в выигрыше, а не наоборот.

Я обязательно попрошу нашего эксперта дать комментарий :)

Андрей, а вот PR-щику, возможно, и стоит указывать такую информацию. Но тоже очень избирательно, принимая во внимание, что "котируется" в профессиональной тусовке, а что нет. Это отчасти может служить показателем продвинутости специалиста.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 18.10.2010 13:05:

Андрей, а вот PR-щику, возможно, и стоит указывать такую информацию. Но тоже очень избирательно, принимая во внимание, что "котируется" в профессиональной тусовке, а что нет. Это отчасти может служить показателем продвинутости специалиста.

Вот я еще заочно собрал одно мнение Эксперта Penny Lane Personnel

 Отвечает Ольга Юрьева, ведущий консультант Penny Lane Personnel

"Указывать в резюме профиль в Facebook.com или других социальных сетях - значит информировать гостей страницы о личных данных.
Так что польза для рекрутера от этой информации -  всегда очевидна:

можно почерпнуть больше о личности кандидата"

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 13:33:

Вот я еще заочно собрал одно мнение Эксперта Penny Lane Personnel

 Отвечает Ольга Юрьева, ведущий консультант Penny Lane Personnel

"Указывать в резюме профиль в Facebook.com или других социальных сетях - значит информировать гостей страницы о личных данных.
Так что польза для рекрутера от этой информации -  всегда очевидна:

можно почерпнуть больше о личности кандидата"

 

Мои профили в непрофессиональных сетях максимально анонимны и закрыты - нет смысла искать. В профессиональных - только то, что относится к работе.

Резюме и сопроводительное письмо должны содержать всю информацию, которую кандидат хочет раскарыть. Но уже дело рекрутера - гуглить ли кандидата по сетям =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Калашников Роман Юрьевич от 18.10.2010 15:15:

Мои профили в непрофессиональных сетях максимально анонимны и закрыты - нет смысла искать. В профессиональных - только то, что относится к работе.

Резюме и сопроводительное письмо должны содержать всю информацию, которую кандидат хочет раскарыть. Но уже дело рекрутера - гуглить ли кандидата по сетям =)

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@18.10.2010 16:15)
Мои профили в непрофессиональных сетях максимально анонимны и закрыты - нет смысла искать. В профессиональных - только то, что относится к работе.

 

Резюме и сопроводительное письмо должны содержать всю информацию, которую кандидат хочет раскарыть. Но уже дело рекрутера - гуглить ли кандидата по сетям =)

у меня вопрос ко всем участникам дискуссии возник. Один из "гуру" в своей книге написал, что профессиональный и личный профили в сетях должны быть единым профилем.

Вы согласны с этим?

* у меня есть личный блог, который, слав бох, не имеет отношения к профессии, где я просто треплюсь со знакомыми, которые мне очень интересны. я там отдыхаю.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 21:09:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@18.10.2010 16:15)
Мои профили в непрофессиональных сетях максимально анонимны и закрыты - нет смысла искать. В профессиональных - только то, что относится к работе.

 

Резюме и сопроводительное письмо должны содержать всю информацию, которую кандидат хочет раскарыть. Но уже дело рекрутера - гуглить ли кандидата по сетям =)

у меня вопрос ко всем участникам дискуссии возник. Один из "гуру" в своей книге написал, что профессиональный и личный профили в сетях должны быть единым профилем.

Вы согласны с этим?

* у меня есть личный блог, который, слав бох, не имеет отношения к профессии, где я просто треплюсь со знакомыми, которые мне очень интересны. я там отдыхаю.

На мой взгляд, это очень сильно зависит. Зависит от того, что пишете в личном,  и что профессиональном. В том смысле, не может ли то, что в личном, навредить вам в профессиональном плане. Если нет, то почему бы и не один.
P.S. А чем гуру аргументировал сие утверждение?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 21:09:

Цитата(Калашников Роман Юрьевич@18.10.2010 16:15)
Мои профили в непрофессиональных сетях максимально анонимны и закрыты - нет смысла искать. В профессиональных - только то, что относится к работе.

 

Резюме и сопроводительное письмо должны содержать всю информацию, которую кандидат хочет раскарыть. Но уже дело рекрутера - гуглить ли кандидата по сетям =)

у меня вопрос ко всем участникам дискуссии возник. Один из "гуру" в своей книге написал, что профессиональный и личный профили в сетях должны быть единым профилем.

Вы согласны с этим?

* у меня есть личный блог, который, слав бох, не имеет отношения к профессии, где я просто треплюсь со знакомыми, которые мне очень интересны. я там отдыхаю.

Вероника, гуру надо продаваться - с этой т.з. конечно профиль должен быть один. Все действия, помыслы должны быть на самопродажи направлены.

 

Но мне не нра, что я как будто уже заранее навязываю свое видение вопроса)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Указывать ли в резюме профиль в facebook?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.10.2010 21:24:

Вероника, гуру надо продаваться - с этой т.з. конечно профиль должен быть один. Все действия, помыслы должны быть на самопродажи направлены.

 

Но мне не нра, что я как будто уже заранее навязываю свое видение вопроса)))

 

Цитата(Бабушкин Эдуард@18.10.2010 22:24)

 

Все действия, помыслы должны быть на самопродажи направлены.

 

 

Логично. Он все использует для работы (и профессиональные сети, и непрофессиональные). И тщательно "фильтрует" все, что пишет на предмет того, чтобы оно работало на основную его цель - продажи. Т.е. использует он профиль (или профили, если бы их было два) для одной цели. Так зачем тогда два? Все логично.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить