сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бойцова Екатерина Григорьевна
Re: (6) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Boytsova @ 24.2.2009, 8:57)
Были созданы регламентирующие и разъяснительные документы; проведен ряд обучающих семинаров и тренингов внутри компании, а также несколько презентаций преимуществ управления с помощью автоматизированных систем для топ-менеджеров, с привлечением консалтинговых компаний; а также велась постоянная индивидуальная разъяснительная работа силами HR-службы компании. Естественно, сопротивление было довольно сильным. Как таковых, совсем "необучаемых" не было. Было нежелание работать в новых условиях. Но постепенно, одновременно с пониманием, что так работать эффективнее и удобнее, пришло понимание, что работать по-другому в компании уже не получится. Конечно, те, кто не принял новые правила работы, были. И автоматизация для них была только вершиной айсберга. Часть таких людей мы потеряли, но по отношению к общей численности компании, их было не более 2-3 %.



А собственно результаты в области мотивации были получены? Как то: увеличение производительности труда, показателей производства и т.п.? Измеряли это каким- то образом?
Цитата(Гость @ 1.3.2009, 5:51)
А собственно результаты в области мотивации были получены? Как то: увеличение производительности труда, показателей производства и т.п.? Измеряли это каким-то образом?

Естественно, критериями каких-либо изменений являются сами показатели хода, результативности и зрелости процессов. Для примера могу сказать, что за первые три месяца после внедрения системы по службе персонала показатели были улучшены: результативность на 7 % и зрелость на 9 % соответственно. Напомню, что показатели были связаны с корпоративной системой планирования, т.е., результативность и эффективность выполнения поставленных задач, а, соответственно, эффективность достижения корпоративных целей тоже увеличилась.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гинтс Юрий Эрикович
Re: (1) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью!
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.
Я сам работал на таком предприятии и за структуру расчета, контроль и правильность отвечала моя служба, как директора по экономике и финансам.

Для оптимизации контроля постановки и проверки задач можно использовать разные системы ... я работал и в PayDox, Lotus Notes
Каждая система работает на ТОЛЬКО на функционирующей структуре бизнес-процессов

А для разработки показателей мы работали в рабочей группе .....
Состояла:
- ген директор
- дир по экономике и финансам
- зам дир по персоналу
- дир по качеству (СМК)
- зам дир по IT
- менеджер проекта (ОБЯЗАТЕЛЬНО - лицо, коммутирующее всех и всю информацию)

А дальше - ПЛАН-график внедрения и жксткий контроль .... КРИКИ начинаются на 2й неделе... люде не хотят участвовать в процессе и т.д.
Срок внедрения 1, 2 и 3 уровня (Ген дир, дир и зам дир, руководители отделов) мотивации - 12-16 месяцев (с отладкой и автоматизацией). 4-й уровень (работники ) ведется параллельно и может работать независимо уже со 2го месяца.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Гинтс Юрий Эрикович от 04.02.2010 08:35:
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.
Я сам работал на таком предприятии и за структуру расчета, контроль и правильность отвечала моя служба, как директора по экономике и финансам.

Для оптимизации контроля постановки и проверки задач можно использовать разные системы ... я работал и в PayDox, Lotus Notes
Каждая система работает на ТОЛЬКО на функционирующей структуре бизнес-процессов

А для разработки показателей мы работали в рабочей группе .....
Состояла:
- ген директор
- дир по экономике и финансам
- зам дир по персоналу
- дир по качеству (СМК)
- зам дир по IT
- менеджер проекта (ОБЯЗАТЕЛЬНО - лицо, коммутирующее всех и всю информацию)

А дальше - ПЛАН-график внедрения и жксткий контроль .... КРИКИ начинаются на 2й неделе... люде не хотят участвовать в процессе и т.д.
Срок внедрения 1, 2 и 3 уровня (Ген дир, дир и зам дир, руководители отделов) мотивации - 12-16 месяцев (с отладкой и автоматизацией). 4-й уровень (работники ) ведется параллельно и может работать независимо уже со 2го месяца.
Цитата(Юрий @ 2.3.2009, 14:02)
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.
Я сам работал на таком предприятии и за структуру расчета, контроль и правильность отвечала моя служба, как директора по экономике и финансам.


Юрий, а кто, по Вашему должен делать описалово бизнес-процессов? Если не внешний провайдер, то какая служба? Мне кажется, нет ни одной службы, специально "заточенной" под это
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Kuzmitch
Re: (3) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Юрий @ 2.3.2009, 14:02)
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.
Я сам работал на таком предприятии и за структуру расчета, контроль и правильность отвечала моя служба, как директора по экономике и финансам.


Юрий, а кто, по Вашему должен делать описалово бизнес-процессов? Если не внешний провайдер, то какая служба? Мне кажется, нет ни одной службы, специально "заточенной" под это
Цитата(edvb @ 2.3.2009, 21:38)
Юрий, а кто, по Вашему должен делать описалово бизнес-процессов? Если не внешний провайдер, то какая служба? Мне кажется, нет ни одной службы, специально "заточенной" под это



хммм... есть ) как раз специально заточенные.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Kuzmitch от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 2.3.2009, 21:38)
Юрий, а кто, по Вашему должен делать описалово бизнес-процессов? Если не внешний провайдер, то какая служба? Мне кажется, нет ни одной службы, специально "заточенной" под это



хммм... есть ) как раз специально заточенные.
Цитата(Kuzmitch @ 4.3.2009, 23:08)
хммм... есть ) как раз специально заточенные.



поделитесь, что за службы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бойцова Екатерина Григорьевна
Re: (2) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Гинтс Юрий Эрикович от 04.02.2010 08:35:
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.
Я сам работал на таком предприятии и за структуру расчета, контроль и правильность отвечала моя служба, как директора по экономике и финансам.

Для оптимизации контроля постановки и проверки задач можно использовать разные системы ... я работал и в PayDox, Lotus Notes
Каждая система работает на ТОЛЬКО на функционирующей структуре бизнес-процессов

А для разработки показателей мы работали в рабочей группе .....
Состояла:
- ген директор
- дир по экономике и финансам
- зам дир по персоналу
- дир по качеству (СМК)
- зам дир по IT
- менеджер проекта (ОБЯЗАТЕЛЬНО - лицо, коммутирующее всех и всю информацию)

А дальше - ПЛАН-график внедрения и жксткий контроль .... КРИКИ начинаются на 2й неделе... люде не хотят участвовать в процессе и т.д.
Срок внедрения 1, 2 и 3 уровня (Ген дир, дир и зам дир, руководители отделов) мотивации - 12-16 месяцев (с отладкой и автоматизацией). 4-й уровень (работники ) ведется параллельно и может работать независимо уже со 2го месяца.
Цитата(Юрий @ 2.3.2009, 14:02)
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.



У нас непосредственно описанием бизнес-процессов не занималась служба персонала. Описанием занималась служба качества. Служба персонала занималась системой мотивации. А в описании бизнес-процессов участвовала в рамках рабочей группы.
Реализация тех или иных проектов в разных компаниях не может осуществляться "под копирку". В каждой компании своя специфика и свой опыт. Главное - наличие положительного результата.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бойцова Екатерина Григорьевна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Юрий @ 2.3.2009, 14:02)
Описан текущий ПАРАДОКС внедрения системы KPI.

Да, бизнес-процессы описывает служба по персоналу, НО ... прямого отношения к ISO это не имеет и иметь не может.



У нас непосредственно описанием бизнес-процессов не занималась служба персонала. Описанием занималась служба качества. Служба персонала занималась системой мотивации. А в описании бизнес-процессов участвовала в рамках рабочей группы.
Реализация тех или иных проектов в разных компаниях не может осуществляться "под копирку". В каждой компании своя специфика и свой опыт. Главное - наличие положительного результата.
Цитата(Boytsova @ 5.3.2009, 0:49)
У нас непосредственно описанием бизнес-процессов не занималась служба персонала. Описанием занималась служба качества. Служба персонала занималась системой мотивации. А в описании бизнес-процессов участвовала в рамках рабочей группы.
Реализация тех или иных проектов в разных компаниях не может осуществляться "под копирку". В каждой компании своя специфика и свой опыт. Главное - наличие положительного результата.



у меня вопрос возник: а вы не проводили оптимизации численности персонала на основании описания бизнес процессов? Понятно, что цель была в построении системы мотивации, но ведь при описании сами выплывают "№разрывы" и т.п....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Boytsova_
Re: (4) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Boytsova @ 5.3.2009, 0:49)
У нас непосредственно описанием бизнес-процессов не занималась служба персонала. Описанием занималась служба качества. Служба персонала занималась системой мотивации. А в описании бизнес-процессов участвовала в рамках рабочей группы.
Реализация тех или иных проектов в разных компаниях не может осуществляться "под копирку". В каждой компании своя специфика и свой опыт. Главное - наличие положительного результата.



у меня вопрос возник: а вы не проводили оптимизации численности персонала на основании описания бизнес процессов? Понятно, что цель была в построении системы мотивации, но ведь при описании сами выплывают "№разрывы" и т.п....
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 12:42)
у меня вопрос возник: а вы не проводили оптимизации численности персонала на основании описания бизнес процессов? Понятно, что цель была в построении системы мотивации, но ведь при описании сами выплывают "№разрывы" и т.п....


Разрывы всплывали раньше, при построении системы грейдов... Но это уже совсем другая история. smile.gif Целью было не только построение системы мотивации, но и подготовка к сертификации по ISO, и построение системы автоматизации бизнес-процессов. Естественно, попутно происходила частичная оптимизация, скорее, даже не столько численности, сколько организационной структуры.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Гость_Boytsova_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 12:42)
у меня вопрос возник: а вы не проводили оптимизации численности персонала на основании описания бизнес процессов? Понятно, что цель была в построении системы мотивации, но ведь при описании сами выплывают "№разрывы" и т.п....


Разрывы всплывали раньше, при построении системы грейдов... Но это уже совсем другая история. smile.gif Целью было не только построение системы мотивации, но и подготовка к сертификации по ISO, и построение системы автоматизации бизнес-процессов. Естественно, попутно происходила частичная оптимизация, скорее, даже не столько численности, сколько организационной структуры.
Цитата(Гость_Boytsova_ @ 3.4.2009, 20:05)
Разрывы всплывали раньше, при построении системы грейдов... Но это уже совсем другая история. smile.gif Целью было не только построение системы мотивации, но и подготовка к сертификации по ISO, и построение системы автоматизации бизнес-процессов. Естественно, попутно происходила частичная оптимизация, скорее, даже не столько численности, сколько организационной структуры.


Как это? Т.е. вы оптимальную оргструктуру при разработке грейдов создали?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бойцова Екатерина Григорьевна
Re: (6) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость_Boytsova_ @ 3.4.2009, 20:05)
Разрывы всплывали раньше, при построении системы грейдов... Но это уже совсем другая история. smile.gif Целью было не только построение системы мотивации, но и подготовка к сертификации по ISO, и построение системы автоматизации бизнес-процессов. Естественно, попутно происходила частичная оптимизация, скорее, даже не столько численности, сколько организационной структуры.


Как это? Т.е. вы оптимальную оргструктуру при разработке грейдов создали?
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 20:11)
Как это? Т.е. вы оптимальную оргструктуру при разработке грейдов создали?


Всегда есть место для дальнейшей оптимизации, развитие компании ведь не стоит на месте. Но, скажем так, работа над грейдами дала еще одну возможность подумать и над оптимизацией оргструктуры, чтобы сами грейды и должности в них были максимально понятными при их оценке.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (7) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бойцова Екатерина Григорьевна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 20:11)
Как это? Т.е. вы оптимальную оргструктуру при разработке грейдов создали?


Всегда есть место для дальнейшей оптимизации, развитие компании ведь не стоит на месте. Но, скажем так, работа над грейдами дала еще одну возможность подумать и над оптимизацией оргструктуры, чтобы сами грейды и должности в них были максимально понятными при их оценке.
Цитата(Boytsova @ 3.4.2009, 23:34)
Всегда есть место для дальнейшей оптимизации, развитие компании ведь не стоит на месте. Но, скажем так, работа над грейдами дала еще одну возможность подумать и над оптимизацией оргструктуры, чтобы сами грейды и должности в них были максимально понятными при их оценке.



сейчас продолжаете работать с KPI's?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Davydova Marina Ivanovna
Re: (2) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 11.2.2009, 22:14)



"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Davydova Marina Ivanovna от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 11.2.2009, 22:14)



"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.
Цитата(Marina Davydova @ 27.5.2009, 22:38)
"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.



Марина, а вы сами описывали бизнесс процессы? Поделитесь опытом?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Davydova Marina Ivanovna от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 11.2.2009, 22:14)



"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.
Цитата(Marina Davydova @ 27.5.2009, 22:38)
"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.



может быть имеет смысл зарегистрироваться?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бойцова Екатерина Григорьевна
Re: (8) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Boytsova @ 3.4.2009, 23:34)
Всегда есть место для дальнейшей оптимизации, развитие компании ведь не стоит на месте. Но, скажем так, работа над грейдами дала еще одну возможность подумать и над оптимизацией оргструктуры, чтобы сами грейды и должности в них были максимально понятными при их оценке.



сейчас продолжаете работать с KPI's?
Цитата(edvb @ 20.5.2009, 10:25)
сейчас продолжаете работать с KPI's?



На данный момент нет. Работаю с другой компанией, задачи немного другие. Но в описании бизнес-процессов также принимаю участие.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бойцова Екатерина Григорьевна
Re: (8) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Boytsova @ 3.4.2009, 23:34)
Всегда есть место для дальнейшей оптимизации, развитие компании ведь не стоит на месте. Но, скажем так, работа над грейдами дала еще одну возможность подумать и над оптимизацией оргструктуры, чтобы сами грейды и должности в них были максимально понятными при их оценке.



сейчас продолжаете работать с KPI's?
Цитата
"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.



Нет, Марина, я - не внутренний рекрутер. А процесс имеется в виду - "Обеспечение персоналом" в целом, "Подбор" - лишь одна из его процедур, и она еще делится на несколько, в зависимости от уровней подбираемых позиций.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Davydova Marina Ivanovna
Re: (9) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бойцова Екатерина Григорьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата
"Объектом входа данного бизнес-процесса является вакантная должность в штатном расписании компании. Объектом выхода – укомплектованная должность в штатном расписании."

Т.е. Вы внутренний рекрутер? Если да, то есть простая схема этого процесса, что в свою очередь является одним из кпай для всего нр отдела.



Нет, Марина, я - не внутренний рекрутер. А процесс имеется в виду - "Обеспечение персоналом" в целом, "Подбор" - лишь одна из его процедур, и она еще делится на несколько, в зависимости от уровней подбираемых позиций.
Цитата(Boytsova @ 27.5.2009, 23:25)
Нет, Марина, я - не внутренний рекрутер. А процесс имеется в виду - "Обеспечение персоналом" в целом, "Подбор" - лишь одна из его процедур, и она еще делится на несколько, в зависимости от уровней подбираемых позиций.


Знаю, что в России большая проблема - обеспечение персоналом, во всяком случае была. Поэтому возможно ваша версия наиболее приемлема в ситуации.
Поэтому, возможно, западный опыт значительно отличается.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Davydova Marina Ivanovna
Re: (5) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Kuzmitch @ 4.3.2009, 23:08)
хммм... есть ) как раз специально заточенные.



поделитесь, что за службы?
Цитата(edvb @ 4.3.2009, 23:13)
поделитесь, что за службы?


Извините, вклиниваюсь.
Всё "специально заточенное" на западе, например, закончилось с кризисом конца 80-х. Тогда и появилось выражение малтискилинг. Иными словами - делайте больше за меньшие деньги. Но, ничего, работало и работает. Так что кто делает, тот и описывает.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дугина Ольга Александровна
Re: (1) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Обсуждаем статью!
Цитата из статьи:
"Таким образом мы описываем и определяем KPI’s для каждого бизнес-процесса, существующего в компании"

Катя, спасибо за статью! Правильно ли я поняла, что Вы описали всю систему бизнес-процессов компании, начиная сверху-вниз и все процессы оцифровали? До какого уровня дошла в декомпозиции процессов? до 2-го, 3-го, 4-го? Каков размер компании, упомянутой в статье, ск.человек, ск.процессов верхнего уровня было выделено?

Т. о. у Вас получилось огромное количество данных? Количество метрик росло, видимо, лавинообразно. Есть ли в такой ситуации какие-либо риски? Не ставило ли предприятие перед собой позднее цель "Уменьшить количество показателей" (в штуках или %) rolleyes.gif , получили ли Вы "заморочки" с отчетностью, получением достоверных данных?

Катя, расскажите, а какие изменения в оргструктуре были сделаны по ходу?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бойцова Екатерина Григорьевна
Re: (2) Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Ответ на сообщение Дугина Ольга Александровна от 04.02.2010 08:36:
Цитата из статьи:
"Таким образом мы описываем и определяем KPI’s для каждого бизнес-процесса, существующего в компании"

Катя, спасибо за статью! Правильно ли я поняла, что Вы описали всю систему бизнес-процессов компании, начиная сверху-вниз и все процессы оцифровали? До какого уровня дошла в декомпозиции процессов? до 2-го, 3-го, 4-го? Каков размер компании, упомянутой в статье, ск.человек, ск.процессов верхнего уровня было выделено?

Т. о. у Вас получилось огромное количество данных? Количество метрик росло, видимо, лавинообразно. Есть ли в такой ситуации какие-либо риски? Не ставило ли предприятие перед собой позднее цель "Уменьшить количество показателей" (в штуках или %) rolleyes.gif , получили ли Вы "заморочки" с отчетностью, получением достоверных данных?

Катя, расскажите, а какие изменения в оргструктуре были сделаны по ходу?
Цитата(Дугина Ольга @ 5.6.2009, 21:23)
Цитата из статьи:
"Таким образом мы описываем и определяем KPI’s для каждого бизнес-процесса, существующего в компании"

Катя, спасибо за статью! Правильно ли я поняла, что Вы описали всю систему бизнес-процессов компании, начиная сверху-вниз и все процессы оцифровали? До какого уровня дошла в декомпозиции процессов? до 2-го, 3-го, 4-го? Каков размер компании, упомянутой в статье, ск.человек, ск.процессов верхнего уровня было выделено?

Т.о. у Вас получилось огромное количество данных? Количество метрик росло, видимо, лавинообразно. Есть ли в такой ситуации какие-либо риски? Не ставило ли предприятие перед собой позднее цель "Уменьшить количество показателей" (в штуках или %) rolleyes.gif , получили ли Вы "заморочки" с отчетностью, получением достоверных данных?

Катя, расскажите, а какие изменения в оргструктуре были сделаны по ходу?


Ольга, ну, сначала хотелось бы отметить, что описывала процессы не я, а точнее, не только я, в даннной работе принимало участие большое количество сотрудников данной организации. Мы не начинали "сверху вниз" и не разделяли процессы на уровни. Мы выделили основные бизнес-процессы в компании, описали их и определили KPI по каждому. Численность компании порядка 1000 человек. Процессов, как и упомянуто в статье, было выделено 4. Остальные подуровни - это уже, скорее, не процессы, а составляющие их процедуры. Точное количество ответственных, соисполнителей, информируемых я Вам не скажу, потому что их было достаточно много, а определить их точное количество задачей не стояло.

Риски есть всегда. Описать их все в рамках сообщения, наверное, вряд ли возможно.
Заморочек с отчетностями, в прямом смысле этого слова, не было. Были доработки. Это логично, потому что каждая процедура и бизнес-процесс, соответственно, не статичны, а подвержены изменениям, которые вносятся по ходу доработок и проведения оптимизации в работе компании.

По оргструктуре были проведены изменения для улучшения эффективности взаимодействий между подразделениями и в соответствии с оптимизацией функционирования бизнес- процессов. Все их описать в рамках сообщения в форуме также не представляется возможным в силу их объемности и в силу индивидуальности. В каждой компании они могут быть абсолютно своими, свойственными только ей.

Прошу прощения также за некоторую краткость ответа, у меня очень медленно работает данный форум, и общаться в полном смысле слова для меня здесь достаточно сложно.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить