сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Увольнение в период отпуска

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Королева Татьяна Юрьевна
Увольнение в период отпуска

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Панфилова Наталья Аркадьевна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Цитата(Королева Татьяна Юрьевна@03.06.2010 15:20)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Добрый день!
В Вашей ситуации это не предоставление отпуска с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ) поскольку работник именно в заявлении сразу должен был написать, что просит предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением.
Поэтому для него действуют общие правила расторжения трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ). Работник обязан предупредить за две недели (но это не отработка двух недель). Двухнедельный срок начинает исчисляться со следующего дня, указанного в заявлении работником. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока уведомления.
У Вас могут возникнуть две разных ситуации (в зависимости от количества дней отпуска работника):
1. Если двухнедельный срок уведомления превышает отпуск: работник выходит на работу после отпуска, отрабатывает оставшиеся дни и увольняется.
2. Если двухнедельный срок уведомление меньше отпуска: Работник увольняется по факту именно во время отпуска, при этом оставшиеся дни отпуска должны быть отражены как неиспользованные дни отпуска, то есть бухгалтерия должна будет сделать перерасчет. Для документального отражения всей процедуры можно оформить отзыв или прерывание отпуска.

Выписки из нормативных актов:

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелькина Оксана Васильевна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Амелькина Оксана Васильевна от 08.06.2010 13:04:

Цитата(Амелькина Оксана Васильевна@08.06.2010 14:04)

Оксана, у вас пустое сообщение получилось. Поправьте

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелькина Оксана Васильевна
Re: Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.06.2010 20:08:

Цитата(Амелькина Оксана Васильевна@08.06.2010 14:04)

Оксана, у вас пустое сообщение получилось. Поправьте

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

А почему интересно это нельзя трактовать что этот отпуск с последующим увольнением? Потому что работник сначала пошел в отпуск. а потом решил уволиться,  а не наоборот? В приведенной ст. 127 Трудового кодекса такого ограничения, мне кажеться не содержиться.

Почему в первом варианте он должен выйти их отпуска и отработать? А может он в отпуск пошел еще за предыдущий год и у него есть еще запас отпускных дней? Относительно отражения по второму варианту дней отпуска как неотгулянных может все зависит от того как работник отпуск брал авансом или уже фактически заслуженный, почему должны делать перерасчет. И отзыв из отпуска нужен зачем? Что будет являться основанием для отзыва работника из отпуска?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Низкодубова Татьяна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

 

СРОЧНО!!!

Коллеги, помогите, пожалуйста!!!

 С уважением, Татьяна

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Татьяна, у нас принято указывать свои данные: фамилию, имя, компанию и должность. В противном случае будьте готовы, что Ваш аккаунт будет забанен

Прошу Вас исправить профиль в соответствии с правилами и задать Ваш вопрос. Спасибо за понимание

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Беспалова Виктория Владимировна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Добрый день, Татьяна!

Есть одна сложность: прописано ли структурное подразделение в трудовом договоре с работником, и не влечет ли изменение подразделения изменения трудовой функции работника? Поскольку в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ изменения трудовой функции по инициативе работодателя запрещено. Если это так, то рискованно увольнять работника по данному основанию.

Если изменение структурного подразделения не влечет за собой изменение трудовой функции, то Вы можете уволить его и 12.07 (поскольку здесь 81 статья не будет действовать в части запрета увольнения работника в период отпуска, в связи с тем, что в увольнении по данному основанию нет инициативы работодателя).

Однако возможен и вариант подождать работника до выхода его из отпуска, и уволить уже 23.07.

С уважением,

Виктория Беспалова

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Митрофанова Валентина Васильевна
Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Беспалова Виктория Владимировна от 07.07.2010 09:30:

Добрый день, Татьяна!

Есть одна сложность: прописано ли структурное подразделение в трудовом договоре с работником, и не влечет ли изменение подразделения изменения трудовой функции работника? Поскольку в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ изменения трудовой функции по инициативе работодателя запрещено. Если это так, то рискованно увольнять работника по данному основанию.

Если изменение структурного подразделения не влечет за собой изменение трудовой функции, то Вы можете уволить его и 12.07 (поскольку здесь 81 статья не будет действовать в части запрета увольнения работника в период отпуска, в связи с тем, что в увольнении по данному основанию нет инициативы работодателя).

Однако возможен и вариант подождать работника до выхода его из отпуска, и уволить уже 23.07.

С уважением,

Виктория Беспалова

Интересный ответ. А при чем здесь структурное подразделение и откуда эти даты?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Антон
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

был получен двух недельный отпуск ! а по завершению отпуска мне сообщили что я больше не являюсь работником фирмы и что не надо писать не каких увольнительных! 

в дальнейшем мне была перевидена зп и совершился звонок мол перевели нечаянно и мне нужно привезти деньги! и забрать трудовую книжку !  как быть в такой ситуации ?? с уважением  Антон А

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Антон от 18.03.2013 10:20:

был получен двух недельный отпуск ! а по завершению отпуска мне сообщили что я больше не являюсь работником фирмы и что не надо писать не каких увольнительных! 

в дальнейшем мне была перевидена зп и совершился звонок мол перевели нечаянно и мне нужно привезти деньги! и забрать трудовую книжку !  как быть в такой ситуации ?? с уважением  Антон А

Нужна более полная информация, что за деньги Вам перечислены, был ли это расчет, отпускные. Деньги возвращать не торопитесь, а на каком основании они вас уволили, если заявление на увольнение вы не писали? Я бы попросила в этой организации предъявить заявление об увольнении и приказ на увольнение с Вашей подписью и расчетку где подробно указаны суммы, которые вам выплачены и за что. Если вы не выходили на работу после окончания отпуска послушав телефонный звонок, то вас могут уволить за прогул, т.к. документально подтвердить, что вам кто-то звонил и сообщил об увольнении вы не можете...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Соловьева Яна Игоревна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Помогите пожалуйста! Работая в предприятии Индивидуального Предпринимателя решила сходить в законный отпуск в период с 27.07.2013 по 31,08.2013. Во время отпуска мне предложили работу получше в Гос.Организации. Я решила уволиться. Пришла 14.08.2013 в отдел кадров написала заявление на уволнение с 01.09.2013. Через неделю пришла за ответом. Мне сказали что заявление директиором подписана. Но Документы можно получить только 2 сентября. Так 01.сентября выходной день и выходные дни не увольняют. И раньше документы не получить ни как передним чеслом не увольняют якобы... А мне нужна трудовая книжка со всеми росписями об уволнении и документами что бы устраиваться на другую работу так как мне уже желательно бы с 1 сентября приступить к новой работе. Что мне делать? И правильно ли делают работники отдела кадров что не отдают документы раньше?!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Соловьева Яна Игоревна от 23.08.2013 10:12:

Помогите пожалуйста! Работая в предприятии Индивидуального Предпринимателя решила сходить в законный отпуск в период с 27.07.2013 по 31,08.2013. Во время отпуска мне предложили работу получше в Гос.Организации. Я решила уволиться. Пришла 14.08.2013 в отдел кадров написала заявление на уволнение с 01.09.2013. Через неделю пришла за ответом. Мне сказали что заявление директиором подписана. Но Документы можно получить только 2 сентября. Так 01.сентября выходной день и выходные дни не увольняют. И раньше документы не получить ни как передним чеслом не увольняют якобы... А мне нужна трудовая книжка со всеми росписями об уволнении и документами что бы устраиваться на другую работу так как мне уже желательно бы с 1 сентября приступить к новой работе. Что мне делать? И правильно ли делают работники отдела кадров что не отдают документы раньше?!

Вам при на писании заявления надо было написать прошу уволить меня по собственному желанию 31.08.2013, предлог "с" писать не нужно, приказ об увольнении они могут сделать любым числом, хоть за пол месяца до увольнения, так же и выдать трудовую книжку могут в пятницу в конце дня. На новой работе могут вашу трудовую книжку подождать, запись о приеме можно внести в течение 5 дней с даты приема. Только у вас накладка будет в трудовой книжке, если приступить к работе планируете уже 01 сентября - это дата увольнения

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
лобанов денис сергеевич
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Здравствуйте ,нахожусь в отпуске,заканчивается 27 Сентября ,пришел написал заявление об увольнении,но мне сказали что пока я в отпуске меня не могут уволить,заставляют отрабатывать две недели после отпуска. Правильно ли это и что мне делать дальше?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение лобанов денис сергеевич от 01.09.2013 21:29:

Здравствуйте ,нахожусь в отпуске,заканчивается 27 Сентября ,пришел написал заявление об увольнении,но мне сказали что пока я в отпуске меня не могут уволить,заставляют отрабатывать две недели после отпуска. Правильно ли это и что мне делать дальше?

Цитата(лобанов денис сергеевич@01.09.2013 22:29)

Здравствуйте ,нахожусь в отпуске,заканчивается 27 Сентября ,пришел написал заявление об увольнении,но мне сказали что пока я в отпуске меня не могут уволить,заставляют отрабатывать две недели после отпуска. Правильно ли это и что мне делать дальше?


Процедура увольнения по собственному желанию работника, подавшего заявление об увольнении в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в Трудовом кодексе РФ (далее - Кодекс) не регламентирована. Нет в Кодексе и положений, ограничивающих работника в праве принять решение о прекращении трудового договора в момент нахождения в отпуске.
Нормы ч. 2 - 4 ст. 127 Кодекса, посвященной порядку реализации работником своего права на отпуск при увольнении, к описанному в вопросе случаю неприменимы, поскольку работник сначала реализует свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск и только затем право на прекращение трудового договора по собственной инициативе.
Срок, установленный в ч. 1 ст. 80 Кодекса, определен как время, необходимое работодателю для нахождения увольняющемуся работнику замены, а не для погашения работником задолженности перед работодателем за неотработанные дни отпуска, предоставленного работнику авансом, передачи дел, сдачи отчетов и т.д.
Отзыв работника из отпуска, согласно ч. 2 ст. 125 Кодекса, возможен только с согласия работника. При отказе работника прервать свой отпуск у работодателя нет оснований для применения к работнику мер дисциплинарного воздействия.
Таким образом, законных способов задержать увольнение работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, у работодателя нет.
Однако работодатель может приступить к удовлетворению просьбы работника о прекращении трудового договора только в том случае, если заявление работника позволяет достоверно установить, что инициатива о прекращении трудовых отношений исходит именно от указанного в нем работника. С учетом этого телеграмма, факсимильное сообщение и иные документы, не позволяющие произвести идентификацию подписи работника и его волеизъявления, могут быть оставлены работодателем без внимания.
Вместе с тем, как указано в Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6, Кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте, например заказным письмом.

Так что требование отработки после отпуска неправомерно. Заявление об увольнении Вам необходимо составить в двух экземплярах и зарегистрировать у работодателя (одно с отметкой о вручении оставить себе), иначе доказать что Вы его писали - не сможете. Скажите, что пожалуетесь в трудовую инспекцию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елисеева Мария
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

спасибо за тему!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кубрак Алина Владимировна
Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Королева Татьяна Юрьевна от 03.06.2010 14:20:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Работник находится в отпуске и приносит заявление об увольнении. В данном случае последним днем работника будет последний день отпуска и когда необходимо отдать трудовую книжку. И могут ли работника заставить отрабатывать 2 недели. Как необходимо поступить.

Добрый день! Я работаю учителем в школе. Сейчас нахожусь в отпуске, с отпуска должна выйти 24 августа. Но решила уволиться. Написала заявление 23 июля: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 22 августа 2015 года". Директор заявление подписала: "В приказ с 22.08.2015. Получено 23.07.2015. Подпись. Расшифровка". Директор сказала, что документы мне отдатут 22 августа. Но проблема вся в том, что 5 августа я переезжаю жить в другой город, билеты уже на руках (директор про это знает). Когда мне должны выдать мои документы по закону? Можно ли их забрать до 5 августа (ведь нужно искать работу в новом городе)?

С уважением, Алина Владимировна.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Re: Увольнение в период отпуска
Ответ на сообщение Кубрак Алина Владимировна от 23.07.2015 12:10:

Добрый день! Я работаю учителем в школе. Сейчас нахожусь в отпуске, с отпуска должна выйти 24 августа. Но решила уволиться. Написала заявление 23 июля: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 22 августа 2015 года". Директор заявление подписала: "В приказ с 22.08.2015. Получено 23.07.2015. Подпись. Расшифровка". Директор сказала, что документы мне отдатут 22 августа. Но проблема вся в том, что 5 августа я переезжаю жить в другой город, билеты уже на руках (директор про это знает). Когда мне должны выдать мои документы по закону? Можно ли их забрать до 5 августа (ведь нужно искать работу в новом городе)?

С уважением, Алина Владимировна.

только если договоритесь с директором, по закону все документы вам обязаны выдать 22.08 - в день увольнения 

Напишите заявление в отделе кадров, зарегистрируйте его: в связи с моим увольнением 22.08.20.15 и невозможностью лично получить трудовую книжку, ...

прошу мои документы трудовую книжку, копию приказа об увольнении, справки ....., отправить по следующему адресу: ....

 

а сейчас напишите заявление, пусть вам сделают заверенную копию трудовой книжки и ищите работу пока с ней, в течение 3 рабочих дней ее обязаны выдать, все равно раньше 23.08 приступить к новой работе официально вы не сможете, а дней за 5-7 может и трудовая ваша дойдет почтой, на новом месте запись в трудовую вносится в течение 5 дней 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить