сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Ударим кейсом по изменениям!

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Аржанова Яна Игоревна
Ударим кейсом по изменениям!
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Аржанова Яна Игоревна
Re: (1) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:02:
комментируем статью
Комментируем статью "Ударим кейсом по изменениям!".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (2) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 04.02.2010 08:36:
Комментируем статью "Ударим кейсом по изменениям!".
Интересная статья. И "кейс в кейсе" интересный.

Автор описывает знакомую до боли историю шантажа "продажников". Интересно, они всегда так делают или только мне так везде встречалось?

И разрулили мастерски.

Спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Интересная статья. И "кейс в кейсе" интересный.

Автор описывает знакомую до боли историю шантажа "продажников". Интересно, они всегда так делают или только мне так везде встречалось?

И разрулили мастерски.

Спасибо!

Цитата(CFS @ 22.12.2009, 20:05)
Интересная статья. И "кейс в кейсе" интересный.

Автор описывает знакомую до боли историю шантажа "продажников". Интересно, они всегда так делают или только мне так везде встречалось?

И разрулили мастерски.

Спасибо!



Автору щас отпишу, пускай отвечает)))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 04.02.2010 08:36:
Комментируем статью "Ударим кейсом по изменениям!".
Цитата(Yana Arzhanova @ 21.12.2009, 20:20)
Комментируем статью "Ударим кейсом по изменениям! ".
Цитата(edvb @ 23.12.2009, 0:05)
Николай, а Вы с Вадимом Сорокой не знакомы?))))

да вроде нет, может в прошлой жизни?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 23.12.2009, 0:05)
Николай, а Вы с Вадимом Сорокой не знакомы?))))

да вроде нет, может в прошлой жизни?
Цитата(tipatov @ 23.12.2009, 0:15)
да вроде нет, может в прошлой жизни?



ну я оч надеюсь, что познакомитесь. Он с Белоруссии сам. Отправил ему ссылку на обсуждение, надеюсь, что на днях здесь появится)))
пусть уж тогда сам представится)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (3) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Yana Arzhanova @ 21.12.2009, 20:20)
Комментируем статью "Ударим кейсом по изменениям! ".
Цитата(tipatov @ 22.12.2009, 23:54)
1. У данного рукля явно не прописаны бизнес- процессы в отделе. Потому как в этом случае было бы четко обоснования:
*** почему нужно повышать зарплату его продажникам, к каким результатам приведет повышение, его прогнозы, четкая решенная зарплатная задача
*** жалобы на перегрузки, сложность работ, истощения – это все из области эмоций, ощущений, у руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов. Конкретно – в чем перегрузки, каковы причины, каковы предлагаемые пути решения. Он ведь руководитель.


А я вот, например, не верю, что прописанные бизнес-процессы - это решение проблем.
Особенно в российских компаниях и особенно сейчас, когда все может меняться с молниеносной быстротой.
Думаю, все знакомы с ситуацией, когда прописанные бизнес процессы лежат себе, а жизнь идет совсем по-другому.
И это может приводить как к негативным, так и к позитивным последствиям.

Также абсолютно не согласна, что руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов и не работать с эмоциями.

Если мы возьмем такую компетенцию, как "Влияние", то увидим, что убеждение с помощью цифр и фактов - это самый первый уровень развития этой компетенции. Все мы знаем, что большее влияние оказывает тот, кто умеет вызывать нужные эмоции и ими управлять.

А Влияние, на мой взгляд, одна из ключевых компетенций руководителя.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 22.12.2009, 23:54)
1. У данного рукля явно не прописаны бизнес- процессы в отделе. Потому как в этом случае было бы четко обоснования:
*** почему нужно повышать зарплату его продажникам, к каким результатам приведет повышение, его прогнозы, четкая решенная зарплатная задача
*** жалобы на перегрузки, сложность работ, истощения – это все из области эмоций, ощущений, у руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов. Конкретно – в чем перегрузки, каковы причины, каковы предлагаемые пути решения. Он ведь руководитель.


А я вот, например, не верю, что прописанные бизнес-процессы - это решение проблем.
Особенно в российских компаниях и особенно сейчас, когда все может меняться с молниеносной быстротой.
Думаю, все знакомы с ситуацией, когда прописанные бизнес процессы лежат себе, а жизнь идет совсем по-другому.
И это может приводить как к негативным, так и к позитивным последствиям.

Также абсолютно не согласна, что руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов и не работать с эмоциями.

Если мы возьмем такую компетенцию, как "Влияние", то увидим, что убеждение с помощью цифр и фактов - это самый первый уровень развития этой компетенции. Все мы знаем, что большее влияние оказывает тот, кто умеет вызывать нужные эмоции и ими управлять.

А Влияние, на мой взгляд, одна из ключевых компетенций руководителя.
Цитата(CFS @ 23.12.2009, 12:00)
А я вот, например, не верю, что прописанные бизнес-процессы - это решение проблем.
Особенно в российских компаниях и особенно сейчас, когда все может меняться с молниеносной быстротой.
Думаю, все знакомы с ситуацией, когда прописанные бизнес процессы лежат себе, а жизнь идет совсем по-другому.
И это может приводить как к негативным, так и к позитивным последствиям.

Также абсолютно не согласна, что руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов и не работать с эмоциями.

Если мы возьмем такую компетенцию, как "Влияние", то увидим, что убеждение с помощью цифр и фактов - это самый первый уровень развития этой компетенции. Все мы знаем, что большее влияние оказывает тот, кто умеет вызывать нужные эмоции и ими управлять.

А Влияние, на мой взгляд, одна из ключевых компетенций руководителя.



по опыту проведения ассессмент центров хочу сказать, что Влияние - самая ключевая компетенция))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 22.12.2009, 23:54)
1. У данного рукля явно не прописаны бизнес- процессы в отделе. Потому как в этом случае было бы четко обоснования:
*** почему нужно повышать зарплату его продажникам, к каким результатам приведет повышение, его прогнозы, четкая решенная зарплатная задача
*** жалобы на перегрузки, сложность работ, истощения – это все из области эмоций, ощущений, у руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов. Конкретно – в чем перегрузки, каковы причины, каковы предлагаемые пути решения. Он ведь руководитель.


А я вот, например, не верю, что прописанные бизнес-процессы - это решение проблем.
Особенно в российских компаниях и особенно сейчас, когда все может меняться с молниеносной быстротой.
Думаю, все знакомы с ситуацией, когда прописанные бизнес процессы лежат себе, а жизнь идет совсем по-другому.
И это может приводить как к негативным, так и к позитивным последствиям.

Также абсолютно не согласна, что руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов и не работать с эмоциями.

Если мы возьмем такую компетенцию, как "Влияние", то увидим, что убеждение с помощью цифр и фактов - это самый первый уровень развития этой компетенции. Все мы знаем, что большее влияние оказывает тот, кто умеет вызывать нужные эмоции и ими управлять.

А Влияние, на мой взгляд, одна из ключевых компетенций руководителя.
Цитата(CFS @ 23.12.2009, 12:00)
А я вот, например, не верю, что прописанные бизнес-процессы - это решение проблем.
...все может меняться с молниеносной быстротой.
Также абсолютно не согласна, что руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов и не работать с эмоциями.

Елена, а я ведь с вами соглашусь
Скорее всего я не совсем так выразился.

Маятник в любом крайнем положении ни есть хорошо, он там как минимум неустойчив.
То есть, я за комплексный подход. Должно быть и то, и то.

В статье я увидел «зашкал» в одну сторону. И сказал о другой стороне.
В то же время, согласен с вами

- Механическое следование прописанным процессам… а ведь мы не роботы, тем более славяне. И все же хуже, когда их совсем нет.

- Одного языка цифр и фактов мало, ими не зажжешь людей и трудно повести за собой. И в то же время, как управленец с опытом знаю, гораздо хуже, когда руководитель на нем вообще не говорит. Странность какая-то, но в такой ситуации и его подчиненные тоже не могут/не хотят использовать язык цифр. И запросто, даже в серьезной компании, может запускаться проект, без написанного бизнес-плана (реально это наблюдал в жизни) только на одних эмоциях. «А у меня, мол «чуйка» есть». Дык 90-е уже прошли. Сейчас на один хапок/рывок трудно что- то вытянуть.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: (5) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(CFS @ 23.12.2009, 12:00)
А я вот, например, не верю, что прописанные бизнес-процессы - это решение проблем.
...все может меняться с молниеносной быстротой.
Также абсолютно не согласна, что руководитель обязан говорить на языке цифр и фактов и не работать с эмоциями.

Елена, а я ведь с вами соглашусь
Скорее всего я не совсем так выразился.

Маятник в любом крайнем положении ни есть хорошо, он там как минимум неустойчив.
То есть, я за комплексный подход. Должно быть и то, и то.

В статье я увидел «зашкал» в одну сторону. И сказал о другой стороне.
В то же время, согласен с вами

- Механическое следование прописанным процессам… а ведь мы не роботы, тем более славяне. И все же хуже, когда их совсем нет.

- Одного языка цифр и фактов мало, ими не зажжешь людей и трудно повести за собой. И в то же время, как управленец с опытом знаю, гораздо хуже, когда руководитель на нем вообще не говорит. Странность какая-то, но в такой ситуации и его подчиненные тоже не могут/не хотят использовать язык цифр. И запросто, даже в серьезной компании, может запускаться проект, без написанного бизнес-плана (реально это наблюдал в жизни) только на одних эмоциях. «А у меня, мол «чуйка» есть». Дык 90-е уже прошли. Сейчас на один хапок/рывок трудно что- то вытянуть.
Цитата(tipatov @ 23.12.2009, 15:03)
И запросто, даже в серьезной компании, может запускаться проект, без написанного бизнес-плана (реально это наблюдал в жизни) только на одних эмоциях. «А у меня, мол «чуйка» есть». Дык 90-е уже прошли. Сейчас на один хапок/рывок трудно что-то вытянуть.


Тоже верно.

В свою очередь я наблюдала, как отличные идеи гибли под ворохом описательных документов и где-то между согласовательными инстанциями. А если не гибли совсем, то реализовывали их первыми конкуренты.

Вечный вопрос разумного баланса.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: (1) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:02:
комментируем статью
Добрый день всем, я сподобился быть автором сей статьи smile.gif

постараюсь ответить на "разбор по косточкам" rolleyes.gifrolleyes.gif
сам люблю так делать - Николаю отдельное искреннее спасибо за супервизию

действительно на теперешнее время возможно пафоса многовато ......... с другой стороны статья написана в мае 2008, а случай описанный имел место быть в 2005 в производственной компании, где на тот момент я работал. Период действительно докризисный при этом в начале его серьезного перегрева по кандидатам.

на красивую сказку похоже ? - итогом работы в той компании был хороший невроз к окончанию первого года работы, а между собой работники называли свое пребывание в компании не иначе "как закалялась сталь" .

мое мнение о том, как сложно в работе не сильно писать надо - скулежа хватает, нам не сказали, за нас не подумали и т.п. и т. д. Позиции - пусть Генеральный (совет директоров, владельцы) подумает, определит стратегию и скажет, а мы выполним - хватает в окружении - аж тошно.

Если не нравиться работа меняй ее. Нравиться не скули.

На счет «волшебника» - хорошо сказано!!!!

Не ужели, ни разу в истории Вашей карьеры HR не было такого от Вас ожидания?
Реклама едет по интернету и не только «найдем тех кто будет на Вас работать на условиях нефинансовой мотивации и т.п. Научим, проведем тренинг и создадим систему.» Просто беду – руками разведу. Понятно, на 10 – 15-тый год существования компании в это уже не верят, а на 5? У меня встречаются в практики такие случаи.

Я постарался, описал то, что надо искать выход из сложившейся ситуации и как в той ситуации пригодился кейс (не более чем инструмент). Сдугой стороны мне часто говорят ты идеализируешь работу HR. Возможно, но она мне нравиться, уже второй десяток лет.

Интересно замечание «Зачастую и неделя была трагичной – кандидат уходил к конкурентам.» трагично для кого?

Компании - Да, службе персонала - Да, а линейному руководителю отдела - он в этом никогда не признается на людях (хотя мне в курилке говорили открыто и это), но ему только хорошо - можно сказать «НЕТ РЕСУРСА – НЕСМОГ СДЕЛАТЬ», игра грязная, но часто встречающаяся в крупных компаниях smile.gif И я не верю в искренность хорошо настроенной «корпоративной культуры» в которой все работают на результат на благо компании, честно и без контроля. Принцип и «тут мне так стало вести все 21 и 21» действует всегда с нашими людьми. Кризис это очень хорошо показал. Как рвут последние ресурсы каждый на себя.

4. Как-то уж быстро рукль согласился и написал кейс.
Уговаривали долго возможно в статьи не прозвучало (использовали манипуляции не без этого smile.gif
Э-э-э друзья, хороший кейс вот так с бухты-барахты, без блинов комом не напишешь.
То же согласен, шлифовали почти полгода.
И первые кейсы обычно им помогают писать HR-ы.
Вот здесь в данном случае у нас было наоборот – в первый кейс HR не пустили, а потом уже при выплывших «недочетах» на собеседованиях пошло сотрудничество с руководителем и ответственным от отдела разработчиком.

На счет описанных бизнес - процессов – очень их уважаю и люблю. Вместе с тем.
Возможно, в практике компаний, о которых Вы говорите прописаны все процессы и работники их выполняют безукоризненно и нет "корпоративных игр" по переводу стрелок. Завидую такой компании. ( Конвейер и рабочих не рассматриваю - офис на повестке дня)
Я еще ни одной компании не встречал с численностью более 5 человек в которой "не переводят стрелки". (опыт работы есть на данный момент с более чем сорока компаниями численностью от 2 до 38 000). Возможно у меня только такой негативный опыт smile.gif (или мой «негативный перенос» smile.gif. Мое мнение игры по переводу стрелок есть везде и одна из задач HR технологиями управления их минимизировать. Об этом почему не часто говорят.

И искренне приятно когда оценили по достоинству «красоту игры» …….спасибо!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:02:
комментируем статью
Вадим, очень рад приветствовать на сайте.

И глвное, что сотрудничество шажками продвигается вперед. tongue.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 04.02.2010 08:36:
Добрый день всем, я сподобился быть автором сей статьи smile.gif

постараюсь ответить на "разбор по косточкам" rolleyes.gifrolleyes.gif
сам люблю так делать - Николаю отдельное искреннее спасибо за супервизию

действительно на теперешнее время возможно пафоса многовато ......... с другой стороны статья написана в мае 2008, а случай описанный имел место быть в 2005 в производственной компании, где на тот момент я работал. Период действительно докризисный при этом в начале его серьезного перегрева по кандидатам.

на красивую сказку похоже ? - итогом работы в той компании был хороший невроз к окончанию первого года работы, а между собой работники называли свое пребывание в компании не иначе "как закалялась сталь" .

мое мнение о том, как сложно в работе не сильно писать надо - скулежа хватает, нам не сказали, за нас не подумали и т.п. и т. д. Позиции - пусть Генеральный (совет директоров, владельцы) подумает, определит стратегию и скажет, а мы выполним - хватает в окружении - аж тошно.

Если не нравиться работа меняй ее. Нравиться не скули.

На счет «волшебника» - хорошо сказано!!!!

Не ужели, ни разу в истории Вашей карьеры HR не было такого от Вас ожидания?
Реклама едет по интернету и не только «найдем тех кто будет на Вас работать на условиях нефинансовой мотивации и т.п. Научим, проведем тренинг и создадим систему.» Просто беду – руками разведу. Понятно, на 10 – 15-тый год существования компании в это уже не верят, а на 5? У меня встречаются в практики такие случаи.

Я постарался, описал то, что надо искать выход из сложившейся ситуации и как в той ситуации пригодился кейс (не более чем инструмент). Сдугой стороны мне часто говорят ты идеализируешь работу HR. Возможно, но она мне нравиться, уже второй десяток лет.

Интересно замечание «Зачастую и неделя была трагичной – кандидат уходил к конкурентам.» трагично для кого?

Компании - Да, службе персонала - Да, а линейному руководителю отдела - он в этом никогда не признается на людях (хотя мне в курилке говорили открыто и это), но ему только хорошо - можно сказать «НЕТ РЕСУРСА – НЕСМОГ СДЕЛАТЬ», игра грязная, но часто встречающаяся в крупных компаниях smile.gif И я не верю в искренность хорошо настроенной «корпоративной культуры» в которой все работают на результат на благо компании, честно и без контроля. Принцип и «тут мне так стало вести все 21 и 21» действует всегда с нашими людьми. Кризис это очень хорошо показал. Как рвут последние ресурсы каждый на себя.

4. Как-то уж быстро рукль согласился и написал кейс.
Уговаривали долго возможно в статьи не прозвучало (использовали манипуляции не без этого smile.gif
Э-э-э друзья, хороший кейс вот так с бухты-барахты, без блинов комом не напишешь.
То же согласен, шлифовали почти полгода.
И первые кейсы обычно им помогают писать HR-ы.
Вот здесь в данном случае у нас было наоборот – в первый кейс HR не пустили, а потом уже при выплывших «недочетах» на собеседованиях пошло сотрудничество с руководителем и ответственным от отдела разработчиком.

На счет описанных бизнес - процессов – очень их уважаю и люблю. Вместе с тем.
Возможно, в практике компаний, о которых Вы говорите прописаны все процессы и работники их выполняют безукоризненно и нет "корпоративных игр" по переводу стрелок. Завидую такой компании. ( Конвейер и рабочих не рассматриваю - офис на повестке дня)
Я еще ни одной компании не встречал с численностью более 5 человек в которой "не переводят стрелки". (опыт работы есть на данный момент с более чем сорока компаниями численностью от 2 до 38 000). Возможно у меня только такой негативный опыт smile.gif (или мой «негативный перенос» smile.gif. Мое мнение игры по переводу стрелок есть везде и одна из задач HR технологиями управления их минимизировать. Об этом почему не часто говорят.

И искренне приятно когда оценили по достоинству «красоту игры» …….спасибо!
Добрый день (вечер), Вадим
Цитата(Вадим Сорока @ 23.12.2009, 22:13)
действительно на теперешнее время возможно пафоса многовато

вот теперь стало все понятно… вот что меня зацепило…
Смотрели "Человек с бульвара капуцинов" - Джонни, сделай мне монтаж
А опытный зритель видит этот монтаж, потому как не может ребеночек родится за день (что возможно на экране), девять месяцев должно пройти.
Это я и имел в виду, не могут люди резко меняться (как в вашей истории руководитель). Так и оказалось, менялся он не один день. И как выяснилось при каждодневной работе HR-а.
Да как раз пафоса я и не увидел. Правдивая история (когда вы открыли нюансы), сам не раз такие вещи проходил.

Например, на производстве, где работал HR-ом, консультантом, наблюдаю картину в цеху:
Главный технолог рабочему: - Это тебе кто сказал, Витька?
А Витька - зам. директора по производству.
- А у нас тут без церемоний, мы друг к другу по имени обращаемся.
Но через 4! месяца они (управленцы) начали называть себя по имени отчеству. Вначале играя и отдавая должное мне, и диблицируя меня. Затем по-настоящему.

Кто может оценить такое «волшебство», как ни коллега HR, побывавший в такой шкуре.
А везет тому, кто везет.

Я уже сказал выше, что, как и Вадим, тоже очень уважаю и активно использую кейсы в работе. Потому как здесь очень много планов… Как и у притчи.

Вадим, спасибо за статью и ответ. И за мастерство smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 04.02.2010 08:36:
Добрый день всем, я сподобился быть автором сей статьи smile.gif

постараюсь ответить на "разбор по косточкам" rolleyes.gifrolleyes.gif
сам люблю так делать - Николаю отдельное искреннее спасибо за супервизию

действительно на теперешнее время возможно пафоса многовато ......... с другой стороны статья написана в мае 2008, а случай описанный имел место быть в 2005 в производственной компании, где на тот момент я работал. Период действительно докризисный при этом в начале его серьезного перегрева по кандидатам.

на красивую сказку похоже ? - итогом работы в той компании был хороший невроз к окончанию первого года работы, а между собой работники называли свое пребывание в компании не иначе "как закалялась сталь" .

мое мнение о том, как сложно в работе не сильно писать надо - скулежа хватает, нам не сказали, за нас не подумали и т.п. и т. д. Позиции - пусть Генеральный (совет директоров, владельцы) подумает, определит стратегию и скажет, а мы выполним - хватает в окружении - аж тошно.

Если не нравиться работа меняй ее. Нравиться не скули.

На счет «волшебника» - хорошо сказано!!!!

Не ужели, ни разу в истории Вашей карьеры HR не было такого от Вас ожидания?
Реклама едет по интернету и не только «найдем тех кто будет на Вас работать на условиях нефинансовой мотивации и т.п. Научим, проведем тренинг и создадим систему.» Просто беду – руками разведу. Понятно, на 10 – 15-тый год существования компании в это уже не верят, а на 5? У меня встречаются в практики такие случаи.

Я постарался, описал то, что надо искать выход из сложившейся ситуации и как в той ситуации пригодился кейс (не более чем инструмент). Сдугой стороны мне часто говорят ты идеализируешь работу HR. Возможно, но она мне нравиться, уже второй десяток лет.

Интересно замечание «Зачастую и неделя была трагичной – кандидат уходил к конкурентам.» трагично для кого?

Компании - Да, службе персонала - Да, а линейному руководителю отдела - он в этом никогда не признается на людях (хотя мне в курилке говорили открыто и это), но ему только хорошо - можно сказать «НЕТ РЕСУРСА – НЕСМОГ СДЕЛАТЬ», игра грязная, но часто встречающаяся в крупных компаниях smile.gif И я не верю в искренность хорошо настроенной «корпоративной культуры» в которой все работают на результат на благо компании, честно и без контроля. Принцип и «тут мне так стало вести все 21 и 21» действует всегда с нашими людьми. Кризис это очень хорошо показал. Как рвут последние ресурсы каждый на себя.

4. Как-то уж быстро рукль согласился и написал кейс.
Уговаривали долго возможно в статьи не прозвучало (использовали манипуляции не без этого smile.gif
Э-э-э друзья, хороший кейс вот так с бухты-барахты, без блинов комом не напишешь.
То же согласен, шлифовали почти полгода.
И первые кейсы обычно им помогают писать HR-ы.
Вот здесь в данном случае у нас было наоборот – в первый кейс HR не пустили, а потом уже при выплывших «недочетах» на собеседованиях пошло сотрудничество с руководителем и ответственным от отдела разработчиком.

На счет описанных бизнес - процессов – очень их уважаю и люблю. Вместе с тем.
Возможно, в практике компаний, о которых Вы говорите прописаны все процессы и работники их выполняют безукоризненно и нет "корпоративных игр" по переводу стрелок. Завидую такой компании. ( Конвейер и рабочих не рассматриваю - офис на повестке дня)
Я еще ни одной компании не встречал с численностью более 5 человек в которой "не переводят стрелки". (опыт работы есть на данный момент с более чем сорока компаниями численностью от 2 до 38 000). Возможно у меня только такой негативный опыт smile.gif (или мой «негативный перенос» smile.gif. Мое мнение игры по переводу стрелок есть везде и одна из задач HR технологиями управления их минимизировать. Об этом почему не часто говорят.

И искренне приятно когда оценили по достоинству «красоту игры» …….спасибо!
Цитата(Вадим Сорока @ 23.12.2009, 22:13)
4. Как-то уж быстро рукль согласился и написал кейс.
Уговаривали долго возможно в статьи не прозвучало (использовали манипуляции не без этого smile.gif



у меня по статье собственно сюда были вопросы. Зато нач отдела продаж прям классический)))))
Типа: а вокруг меня все должно крутиться))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:02:
комментируем статью
Вдруг в целом о статьях подумалось, может по принципу Ильича поступить: лучше меньше да лучше......

зато каждую такую статью можно обсуждать и переваривать опыт....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (3) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Вадим Сорока @ 23.12.2009, 22:13)
4. Как-то уж быстро рукль согласился и написал кейс.
Уговаривали долго возможно в статьи не прозвучало (использовали манипуляции не без этого smile.gif



у меня по статье собственно сюда были вопросы. Зато нач отдела продаж прям классический)))))
Типа: а вокруг меня все должно крутиться))))
Цитата(edvb @ 24.12.2009, 1:00)
Зато нач отдела продаж прям классический

согласен, я именно его и имел в виду, называя руководителем (отдела продаж)
в жизни выяснилось, что он менялся несколько месяцев, и тогда, когда понял, что без HR трудно обойтись (грабли-то больно бьют)

По статьям, мое мнение, сегодняшний режим нормальный. Не стоит менять.

На каждую статью свой читатель…
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: (1) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Аржанова Яна Игоревна от 03.02.2010 17:02:
комментируем статью
по руководителям отдела продаж согласен типичный случай был

сначала я главный, а потом давайте дружить и объединяться smile.gif

на счет по именам.............. у меня чаше встречается в практике вся структура завязана на фамилии smile.gif тоже еще тот феномен smile.gif и выруливай потом на структуру и иерархию ответственности. вот поиграться где приходиться.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Ударим кейсом по изменениям!
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 04.02.2010 08:36:
по руководителям отдела продаж согласен типичный случай был

сначала я главный, а потом давайте дружить и объединяться smile.gif

на счет по именам.............. у меня чаше встречается в практике вся структура завязана на фамилии smile.gif тоже еще тот феномен smile.gif и выруливай потом на структуру и иерархию ответственности. вот поиграться где приходиться.
Цитата(Вадим Сорока @ 28.12.2009, 18:46)
по руководителям отдела продаж согласен типичный случай был

сначала я главный, а потом давайте дружить и объединяться smile.gif

на счет по именам.............. у меня чаше встречается в практике вся структура завязана на фамилии smile.gif тоже еще тот феномен smile.gif и выруливай потом на структуру и иерархию ответственности. вот поиграться где приходиться.


Вадим, испытываю затруднения. Хочу представить тебя, но не знаю как. Можно тебя попросить самому представиться?

Не разрешаю давать ссылки на сайты, но здесь ссылка на твой сайт будет уместна
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить