сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Алиферова Инна Владимировна
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом

Работаю на промышленном предприятии-700 человек, в отделе кадров (4 чел.), передо мной поставлена задача, с Нового года - 2011 провести реорганизацию отдела кадров в отдел по управлению персоналом. Главные задачи будущего отдела - качественный подбор и оценка персонала. С чего начать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 23.10.2010 19:15:

Работаю на промышленном предприятии-700 человек, в отделе кадров (4 чел.), передо мной поставлена задача, с Нового года - 2011 провести реорганизацию отдела кадров в отдел по управлению персоналом. Главные задачи будущего отдела - качественный подбор и оценка персонала. С чего начать?

С ЛНА, бюджетов и поиска персонала на новые позиции.

Ничего не упустил?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алиферова Инна Владимировна
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.10.2010 19:17:

С ЛНА, бюджетов и поиска персонала на новые позиции.

Ничего не упустил?)

Для начала, мне нужно определиться со структурой, названием отдела, прописать должности, обязанности каждого специалиста, функции, цели, задачи отдела.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 23.10.2010 19:34:

Для начала, мне нужно определиться со структурой, названием отдела, прописать должности, обязанности каждого специалиста, функции, цели, задачи отдела.

ну если я правильно понял из того, что вы описали, то отдел по упралению персоналом, состоит из двух групп:

1) группа кадрового делопроизводство

2) группа подбора и оценки персонала

По кдп насколько я понимаю, процедуры прописаны. Остается прописать процедуры по подбору и оценке персонала. я так понимаю, что подбор уже каким то образом осуществлялся. Можно это прописать в регламенте добавить процедуры типа рекомендательного рекрутинга, подбора с помощью КА и т.п.

Найдите спеца, который этим занимался, пусть он документ пишет))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.10.2010 20:54:

ну если я правильно понял из того, что вы описали, то отдел по упралению персоналом, состоит из двух групп:

1) группа кадрового делопроизводство

2) группа подбора и оценки персонала

По кдп насколько я понимаю, процедуры прописаны. Остается прописать процедуры по подбору и оценке персонала. я так понимаю, что подбор уже каким то образом осуществлялся. Можно это прописать в регламенте добавить процедуры типа рекомендательного рекрутинга, подбора с помощью КА и т.п.

Найдите спеца, который этим занимался, пусть он документ пишет))

Кстати сказать, в рубрике Трудоустройство: вакансии и резюме вы можете подать объявление по поиску такого спеца

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 23.10.2010 19:15:

Работаю на промышленном предприятии-700 человек, в отделе кадров (4 чел.), передо мной поставлена задача, с Нового года - 2011 провести реорганизацию отдела кадров в отдел по управлению персоналом. Главные задачи будущего отдела - качественный подбор и оценка персонала. С чего начать?

Как мне кажется, сначала нужно понять, написать и утвердить цели нового департамента, его "стратегию" на следующий год-три-пять (какие именно цели, как они будут способствовать выполнению целей организации и тд). Когда у Вас будет такой документ и ББ (большой босс) с ним согласится - подумайте над структурой (опять же, в разрезе будущего развития в том числе) - сколько людей Вам нужно будет, чтобы достичь целей из документа 1, какие это люди, какой опыт и тд, кому они должны подчиняться, чтобы достичь своих целей.

Когда Вы определитесь с этим, Вы будете понимать примерно структуру нового департамента, количество и качество профессионалов и примерно их стоимость.

Вот как-то так =)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алиферова Инна Владимировна
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.10.2010 20:56:

Кстати сказать, в рубрике Трудоустройство: вакансии и резюме вы можете подать объявление по поиску такого спеца

Спасибо, за вашу информацию, она мне очень пригодится, а что вы думаете по поводу названия подразделения, на мой взгляд служба управления персонала - это несколько направлений деятельности, а отдел по управлению персоналом (более узкое направление) или я ошибаюсь?! Как опреляют название???

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 24.10.2010 17:16:

Спасибо, за вашу информацию, она мне очень пригодится, а что вы думаете по поводу названия подразделения, на мой взгляд служба управления персонала - это несколько направлений деятельности, а отдел по управлению персоналом (более узкое направление) или я ошибаюсь?! Как опреляют название???

а как у вас в компании принято службы обозначать? Служба коммерческого директора или коммерческий отдел?

Отдел снабжения? Отдел главного конструктора и т.п.? В соответствии с этим и называйте. А кстати, если не секрет, поделитесь, из чего выросло создание службы? ББ в терминологии Романа вас вызвал и сказал: пора уже!! так?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алиферова Инна Владимировна
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.10.2010 17:31:

а как у вас в компании принято службы обозначать? Служба коммерческого директора или коммерческий отдел?

Отдел снабжения? Отдел главного конструктора и т.п.? В соответствии с этим и называйте. А кстати, если не секрет, поделитесь, из чего выросло создание службы? ББ в терминологии Романа вас вызвал и сказал: пора уже!! так?)

1. У нас в компании большинство подразделений - отделы, а службы создаются после объединения отделов.

2. А в создании СУП созрела необходимость, существующий отдел кадров не обеспечивает требований ББ; постоянного анализа, оценки работы подразделений, предложений по оптимизации структуры, повышению эффективности работы персонал и т.д. Сейчас недостаточно быть хорошим исполнителем, требуется  инициатива, предложения, основанные на анализе, к тому же экономический кризис "масла подлил в огонь", ББ уже давно понимает эту необходимость и даже ОУП был несколько лет назад создан. но потом его объединили с отделом кадров и эйчары стали кадровиками, а ненаоборот и все начатое осталось незаконченным.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 24.10.2010 18:14:

1. У нас в компании большинство подразделений - отделы, а службы создаются после объединения отделов.

2. А в создании СУП созрела необходимость, существующий отдел кадров не обеспечивает требований ББ; постоянного анализа, оценки работы подразделений, предложений по оптимизации структуры, повышению эффективности работы персонал и т.д. Сейчас недостаточно быть хорошим исполнителем, требуется  инициатива, предложения, основанные на анализе, к тому же экономический кризис "масла подлил в огонь", ББ уже давно понимает эту необходимость и даже ОУП был несколько лет назад создан. но потом его объединили с отделом кадров и эйчары стали кадровиками, а ненаоборот и все начатое осталось незаконченным.

а вы опросы проводите какие нибудь в организации?

* вспоминаю как много лет назад работал психологом в Сбере: там ситуация была интересная. Каждый психолог сам выстраивал отношения со своим начальством, поэтому самых безынициативных посылали просто КДП заниматься, самые инициативные реализовывали проекты интересные

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Калашников Роман Юрьевич
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 23.10.2010 19:15:

Работаю на промышленном предприятии-700 человек, в отделе кадров (4 чел.), передо мной поставлена задача, с Нового года - 2011 провести реорганизацию отдела кадров в отдел по управлению персоналом. Главные задачи будущего отдела - качественный подбор и оценка персонала. С чего начать?

Инна, Ваша задача, помимо выполнения целей ББ, "продать" новую структуру в компании. Я бы посоветовал посмотреть на названия ключевых структур (финансы, маркетинг, производство) и идти от этого, т.е. если финансы - это служба, но HR должен быть также службой.

PS: хотя на мой взгляд главное, конечно же, не название...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 23.10.2010 19:15:

Работаю на промышленном предприятии-700 человек, в отделе кадров (4 чел.), передо мной поставлена задача, с Нового года - 2011 провести реорганизацию отдела кадров в отдел по управлению персоналом. Главные задачи будущего отдела - качественный подбор и оценка персонала. С чего начать?

Я бы отталкивалась от целей компании, каскадированных до целей HR (если это еще не сделано, лучше сделать). Определила, что должно быть в итоге, провела аудит того, что есть. И уже затем программу, как этот "факт" будете доводить до "плана" (своего рода бизнес-план). Затем презентовала бы этот бизнес-план руководству компании, защитила и вперед, реализовывать.
Что касается названия: согласна с Романом. Смотрите, по смежным подразделениям.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 25.10.2010 19:10:

Я бы отталкивалась от целей компании, каскадированных до целей HR (если это еще не сделано, лучше сделать). Определила, что должно быть в итоге, провела аудит того, что есть. И уже затем программу, как этот "факт" будете доводить до "плана" (своего рода бизнес-план). Затем презентовала бы этот бизнес-план руководству компании, защитила и вперед, реализовывать.
Что касается названия: согласна с Романом. Смотрите, по смежным подразделениям.

Вероника, а можно провокационный вопрос?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.10.2010 19:25:

Вероника, а можно провокационный вопрос?)

Вопрос можно, а вот ответа не обещаю))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 25.10.2010 19:38:

Вопрос можно, а вот ответа не обещаю))

Вы много руководителей встречали, которые могут внятно цели компании до подчиненного донести?)

я нет. я чаще так встречал: ты же профессионал, ты мне напиши, а я почитаю и решу, то ли это

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.10.2010 19:41:

Вы много руководителей встречали, которые могут внятно цели компании до подчиненного донести?)

я нет. я чаще так встречал: ты же профессионал, ты мне напиши, а я почитаю и решу, то ли это

Немного. А уж так, чтобы каскадировали цели до уровня HR - и того меньше. Скажу больше: даже если цели тебе озвучили/поставили, не мешает убедиться, а те ли это цели.
Как правило, руководители все же знают, чего хотят, нужно просто из них это "вытащить" и оформить. Это тоже работа HRа.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 25.10.2010 19:51:

Немного. А уж так, чтобы каскадировали цели до уровня HR - и того меньше. Скажу больше: даже если цели тебе озвучили/поставили, не мешает убедиться, а те ли это цели.
Как правило, руководители все же знают, чего хотят, нужно просто из них это "вытащить" и оформить. Это тоже работа HRа.

хотят они обычно такое, в чем признаться не хотят))))

я побуду циником, ок?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алиферова Инна Владимировна
Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.10.2010 19:41:

Вы много руководителей встречали, которые могут внятно цели компании до подчиненного донести?)

я нет. я чаще так встречал: ты же профессионал, ты мне напиши, а я почитаю и решу, то ли это

Совершенно согласна с Вами, Эдуард, действительно чаще сталкиваюсь с позицией руководителей, что идите все продумайте, напишите, а потом я почитаю и подумаю... А прежде, чем догодаешься, чего они хотят, столько всего перелапатишь лишнего!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алиферова Инна Владимировна
Re: Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 25.10.2010 19:10:

Я бы отталкивалась от целей компании, каскадированных до целей HR (если это еще не сделано, лучше сделать). Определила, что должно быть в итоге, провела аудит того, что есть. И уже затем программу, как этот "факт" будете доводить до "плана" (своего рода бизнес-план). Затем презентовала бы этот бизнес-план руководству компании, защитила и вперед, реализовывать.
Что касается названия: согласна с Романом. Смотрите, по смежным подразделениям.

Вероника, поделитесь пожалуйста, как Вы бы провели аудит, какие методы бы использовали?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Реорганизация отдела кадров в службу управления персоналом
Ответ на сообщение Алиферова Инна Владимировна от 26.10.2010 17:30:

Совершенно согласна с Вами, Эдуард, действительно чаще сталкиваюсь с позицией руководителей, что идите все продумайте, напишите, а потом я почитаю и подумаю... А прежде, чем догодаешься, чего они хотят, столько всего перелапатишь лишнего!

Цитата(Алиферова Инна Владимировна@26.10.2010 18:30)
Совершенно согласна с Вами, Эдуард, действительно чаще сталкиваюсь с позицией руководителей, что идите все продумайте, напишите, а потом я почитаю и подумаю... А прежде, чем догодаешься, чего они хотят, столько всего перелапатишь лишнего!

у меня такое было на первом месте в Москве: я отвечал за направление оценки персонала. Мне начальник дал задание написать стратегию направлния. Причем на белм листе.

Т.е. никаких бесед с вышестоящим рук-лем, ни с рук-лями бизнес-направлений, ни он сам не давал инфо. В такой же ситуации находился спец, отвечающий за обучение. Но тот был проще: он накатал по полстраничке на каждый предполагаемый тренинг: продажи, коммуникации и т.п.

А на все мои попытки выяснить, а что же в итоге от оценки хотят получить, я получал ответ: ты же профессионал, давай пиши...

Сколько бессмысленной работы было проделано.... И в день утверждения документа стало понятно, что он не имеет смысл, поскольку рук-ль направления рекрутинга имела свое понимание, как должна проходить оценка кандидатов. и это никакого отношения не имело к тому, что я написал, но я имел возможностей заранее согласовать свою позицию...

 

вот такой "опыт"))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить