сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала RE:>> RE:>> Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Гость_Диана_
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Всем добрый день

Как собственник КА могу сказать, что Хорошего рекрутера, который ищет и Находит заказы, никакой собственник не уволит, т.к. этот рекрутер приносит прибыль владельцу КА. Пока рекрутер приносит доход, обеспечивающий его расходы в КА, об увольнении можете не задумываться.

Если вы видите, что заказчики не соглашаются на условия КА, в котором вы работаете, то подойдите к руководителю, поговорите и внесите конструктивное предложение. Вместо того, чтоб простаивать во время отсутствия заказов или их маленького количества, лучше выполнить несколько заказов с меньшей стоимостью. Хоть какой-то толк будет от работника.

Как расчитать приблизительные (упрощенные) затраты на одного рекрутера? Вот мои расчеты:
1. Ваша официальная зарплата *1,3
2. Ваш бонус за закрытую заявку (в процентах или фиксированный)
3. Стоимость рекламы / кол-во рекрутеров в КА
4. Стоимость аренды / кол-во рекрутеров в КА
5. Сумма зарплат обслуживающих людей (бухгалтер, уборщица и т.д.) / кол-во рекрутеров в КА
5. коммунальные расходы: тел + инет + моб + ...

Просуммируйте эти 6 пунктов. Вы получите сумму, которую Вы как рекрутер просто ОБЯЗАНЫ приносить компании ежемесячно. Если Вы не выполняете этот минимум, то грош Вам цена как рекрутеру, Вы - посредственный сотрудник и подлежите увольнению, т.к. элементарно не можете обеспечить себя.

Думайте, как можно принести прибыль компании, используйте личные связи для получения клиентов. Работайте продуктивнее!

Сейчас наступило время естественного отбора для рекрутеров: тем, кто занимает эти позиции, но на самом деле не является настоящими рекрутерами, сейчас время сменить профессию. Настоящие же рекрутеры переживут этот кризис и спасут компании, в которых они работают.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
еще один бывший ...
Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение бывший рекрутер от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Стас_Клюев @ 23.1.2009, 14:24)
Максим, а что умеют делать современные рекрутеры?



Да ничего не умеют, работала и кадровиком и внутренний рекрутером, разница огромная, но да ладно, сейчас не об этом.

Первые позывы к кризису были еще в сентябре месяца (уж кому как ни нам коллеги об этом знать), я сама работала внутренним рекрутером в ИТ компании. При первых признаках, еще осенью, задумалась, а что будет, если будет сокращение, меня ведь первую сократят. Решила подстелить себе соломку - стала наряду с подбором помогать нашему менеджеру проектов, а в декабре ушла в отпуск, прихожу после Н.Г., и мне сообщают, 11 человек уволено, я в ужасе, думала и меня тоже попросят уйти. Меня
оставили, теперь я тоже менеджер проектов (пол года хватило на то, чтобы разобраться в предметной области компании). Сейчас у меня совмещение должностей, так что по окончанию кризиса, у меня будет та же должность в трудовой + бесценный опыт по ведению проектов

Все это к чему, думать о том, что делать, надо было еще в ноябре, а сейчас надо пожинать плоды своих усилий. Кто захотел, тот остался при работе, и говорить о том, «что сейчас делать» не вижу смысла. Кризис – это либо новые возможности, либо потеря квалификации
Цитата(бывший рекрутер @ 27.1.2009, 13:34)
Все это к чему, думать о том, что делать, надо было еще в ноябре, а сейчас надо пожинать плоды своих усилий. Кто захотел, тот остался при работе, и говорить о том, «что сейчас делать» не вижу смысла. Кризис – это либо новые возможности, либо потеря квалификации



абсолютно согласен. А я в свое время стал паралелльно заниматься СДО (системой дистанционного обучения). У нас установили E-staff Начал с изучения его, потом дистанционным обучением занялся. Ради интереса. Мне никто не доплдачивал. Коллеги смеялись, были заняты своими проблемами.
Вот и итог. у них в отделе один начальник остался. Кстати, тренера тоже сократили.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_N 1
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Милешкина Юлия Юрьевна от 04.02.2010 08:35:
надо поворачивать бизнес в обратную сторону, заниматься трудоустройством и брать за это деньги с соискателей..сейчас рынок работодателя..а еще 5 месяцев назад это был рынок соискателя
Цитата(morita @ 26.1.2009, 16:29)
надо поворачивать бизнес в обратную сторону, заниматься трудоустройством и брать за это деньги с соискателей..сейчас рынок работодателя..а еще 5 месяцев назад это был рынок соискателя


Высокоуровневые рекрутинговые агентства никогда не будут брать денег с соискателя!!! Платить должен клиент! Как можно брать деньги у людей, которые находятся без работы??? Падать так низко и "спасать бизнес" могут только некомпетентные "бизнесмены".
КА нужно искать другие способы выжить. Вот тут как раз буду востребованы не просто рекрутеры девочки и мальчики, а ЭКСПЕРТЫ с большой буквы!
Удачи всем!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Да уж... Я в информации о КА написала, что для соискателей услуги бесплатны. Звонит тут один и требует, чтобы его трудоустроили. Я объясняю, что у меня вообще нет для него вакансий, я работаю вообще на другом рынке, с трудом объяснила товарищу специфику нашей работы...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость №2
Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость_N 1 от 04.02.2010 08:35:
Цитата(morita @ 26.1.2009, 16:29)
надо поворачивать бизнес в обратную сторону, заниматься трудоустройством и брать за это деньги с соискателей..сейчас рынок работодателя..а еще 5 месяцев назад это был рынок соискателя


Высокоуровневые рекрутинговые агентства никогда не будут брать денег с соискателя!!! Платить должен клиент! Как можно брать деньги у людей, которые находятся без работы??? Падать так низко и "спасать бизнес" могут только некомпетентные "бизнесмены".
КА нужно искать другие способы выжить. Вот тут как раз буду востребованы не просто рекрутеры девочки и мальчики, а ЭКСПЕРТЫ с большой буквы!
Удачи всем!
Цитата(Гость_N 1 @ 28.1.2009, 15:35)
Высокоуровневые рекрутинговые агентства никогда не будут брать денег с соискателя!!! Платить должен клиент! Как можно брать деньги у людей, которые находятся без работы??? Падать так низко и "спасать бизнес" могут только некомпетентные "бизнесмены".
КА нужно искать другие способы выжить. Вот тут как раз буду востребованы не просто рекрутеры девочки и мальчики, а ЭКСПЕРТЫ с большой буквы!
Удачи всем!


+1
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Злата_
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Доброго дня!
Согласна с мнением, что пора иметь несколько профессий и несколько работ.
У меня еще летом появились трудности на работе в КА и я начала ее совмещать с компанией прямых продаж. Освоила профессию стилиста и сейчас не знаю что такое кризис. Если кто хочет узнать больше - пишите на email aleninazlata@gmail.com.

Как показывает опыт 98 года, многие женщины, кто не хотел полы мыть, прошли курсы мастера маникюра, парикмахера, косметолога и визажиста. А когда экономика наладилась эти же женщины открыли салоны.
Не упускайте ни одной возможности и шанса.
Желаю удачи и оставаться на позитивной волне.
С уважением, Злата.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
тоже рекрутер
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Пора открывать тему: Дополнительное образование для рекрутеров)))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
коллега
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Коллеги!
Поделитесь опытом, а так ли уж сильно кризис затронул кадровые агентства?
Ну избавились от балласта, и что? От него и так надо было избавляться!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_MOLGA_
Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость_HR_ от 04.02.2010 08:35:
[quote name='Гость_MOLGA_*' date='16.12.2008, 10:37' post='4687']
Кризис кончится, компании вернутся в кадровые агентства, т.к. это все равно выгодней, чем держать штат рекрутеров внутри.

Чушь! Качественныйвнутренний рекрутер экономит средней компании 100 000-300 000 руб. ежеимесячно.
Чушь! Качественныйвнутренний рекрутер экономит средней компании 100 000-300 000 руб. ежеимесячно.
[/quote]

Мне понравилась фраза качественный рекрутер….
Любая компания, даже сама мобильная, современная , структурированная и т.п. на этапе роста вынуждена взять менеджера по подбору в штат, если ему не самому вести поиск, то хотя бы работать с провайдерами и организовывать внутренние коммуникации. И ему бы бедному разобраться с несметными количествами сыпающихся на объявы резюме, так еще надо внутри коммуницировать, согласовывать, доказывать, отчитываться и т.п.
А если нужен спец-т, как говорила моя бывшая коллега, по вспученному вермикулиту, так хорошо, если качественный рекрутер работал в качественном агентстве и владеет технологией, то да м.б. он найдет необходимого спец-та, а если нет, тогда позиция будет открыта оч. долго, и на коммуникации будет уходить времени еще больше, т.к. надо объяснить жаждущему кадры боссу, почему их нет. И приходится ему бедному перерабатывать и не досыпать. А если ты перерабатываешь, то почему только оклад получаешь. Страннооооооо.
Если же политика компании «С КАДРОВЫМИ АГЕНТСВАМИ НЕ РАБОТАЕМ», тогда в компании, как правило, большой штат внутренних рекрутеров, человек 5-7, которые действительно обеспечивают компанию новыми сотрудниками. Но тогда возникает дилемма у качественного рекрутера. Он такой замечательный, но ему уже так хочется делать что -нибудь еще. И получается круговорот в природе: пока человек учится и компания несет одни затраты, про экономию никто не говорит, а как только человек стал профессионалом и начал нарабатывать добавочную стоимость в одном направлении, ему хочется попробовать другое, тогда уже речь пошла об экономии.
А теперь давайте посчитаем.
З.п. качественного рекрутера ( упростим задачу- без англ. ) от 35000 – 50000 р. +налоги, рабочее место.
Плюс расходы на обеспечение деятельности: суперджоб стоит теперь 40000 р., ХХ точка РУ 30320 р. в месяц, телефон (сколько стоит гор. Линия не знаю, не буду говорить) – БиЛайн тариф, ориентированный на исх. Звонки около 1300 р. в месяц-звони- не хочу по Москве и МО, интернет со своими «Одноклассниками» и ВКонтактами тоже денег съедают -мало не покажется, плюс соц пакет и т.п. и т.д.
Так сколько позиций должен закрыть внутренний рекрутер, что бы окупить все эти затраты??
У меня получается, что 100000 это не экономия, а хоть какая-то компенсация затрат. А вот когда позиций закрыто на 300 000 р, тогда еще можно подумать.
Если перевести деньги в людей ( кощунственно конечно, но что делать) – 300000 р, это (опять же берем упрощенный вариант-КА – 1 оклад) – 15 секретарей на ресепшен или 5 менеджеров по продажам или 2 средних топа.
Чтобы нанять 15 секретарей, сколько их надо отсмотреть, скольким надо прозвонить? Вооотт, меня тоже это пугает.

Если появляется на горизонте агентство, которое проникнет в ситуацию, и которому он, внутренний качественный рекрутер, будет доверять, то он уже сам подбор вести практически не будет. Только самые интересны проекты. Такова человеческая сущность, если есть возможность не делать, мы все будем не делать.

Своими размышлениями в слух , я не хотела никого обидеть и оскорбить, просто показала ход своей мысли, почему мы, рекрутинговые компании, все равно будем востребованы. Даже сейчас, в условиях кризиса, подбор узких спец-тов, которых днем с огнем не найдешь, все равно необходим. И на hh и на суперджобе их как не было, так и не будет. А брать их компаниям где то надо.

У меня вообще такое ощущение сформировалось, что кризис показал настоящую стоимость и нефти и газу и нам рекрутерам. Если у вас заказов нет совсем, значит, что-то не так в королевстве.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
внутренний рекру...
Re: (4) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость_MOLGA_ от 04.02.2010 08:35:
Чушь! Качественныйвнутренний рекрутер экономит средней компании 100 000-300 000 руб. ежеимесячно.
[/quote]

Мне понравилась фраза качественный рекрутер….
Любая компания, даже сама мобильная, современная , структурированная и т.п. на этапе роста вынуждена взять менеджера по подбору в штат, если ему не самому вести поиск, то хотя бы работать с провайдерами и организовывать внутренние коммуникации. И ему бы бедному разобраться с несметными количествами сыпающихся на объявы резюме, так еще надо внутри коммуницировать, согласовывать, доказывать, отчитываться и т.п.
А если нужен спец-т, как говорила моя бывшая коллега, по вспученному вермикулиту, так хорошо, если качественный рекрутер работал в качественном агентстве и владеет технологией, то да м.б. он найдет необходимого спец-та, а если нет, тогда позиция будет открыта оч. долго, и на коммуникации будет уходить времени еще больше, т.к. надо объяснить жаждущему кадры боссу, почему их нет. И приходится ему бедному перерабатывать и не досыпать. А если ты перерабатываешь, то почему только оклад получаешь. Страннооооооо.
Если же политика компании «С КАДРОВЫМИ АГЕНТСВАМИ НЕ РАБОТАЕМ», тогда в компании, как правило, большой штат внутренних рекрутеров, человек 5-7, которые действительно обеспечивают компанию новыми сотрудниками. Но тогда возникает дилемма у качественного рекрутера. Он такой замечательный, но ему уже так хочется делать что -нибудь еще. И получается круговорот в природе: пока человек учится и компания несет одни затраты, про экономию никто не говорит, а как только человек стал профессионалом и начал нарабатывать добавочную стоимость в одном направлении, ему хочется попробовать другое, тогда уже речь пошла об экономии.
А теперь давайте посчитаем.
З.п. качественного рекрутера ( упростим задачу- без англ. ) от 35000 – 50000 р. +налоги, рабочее место.
Плюс расходы на обеспечение деятельности: суперджоб стоит теперь 40000 р., ХХ точка РУ 30320 р. в месяц, телефон (сколько стоит гор. Линия не знаю, не буду говорить) – БиЛайн тариф, ориентированный на исх. Звонки около 1300 р. в месяц-звони- не хочу по Москве и МО, интернет со своими «Одноклассниками» и ВКонтактами тоже денег съедают -мало не покажется, плюс соц пакет и т.п. и т.д.
Так сколько позиций должен закрыть внутренний рекрутер, что бы окупить все эти затраты??
У меня получается, что 100000 это не экономия, а хоть какая-то компенсация затрат. А вот когда позиций закрыто на 300 000 р, тогда еще можно подумать.
Если перевести деньги в людей ( кощунственно конечно, но что делать) – 300000 р, это (опять же берем упрощенный вариант-КА – 1 оклад) – 15 секретарей на ресепшен или 5 менеджеров по продажам или 2 средних топа.
Чтобы нанять 15 секретарей, сколько их надо отсмотреть, скольким надо прозвонить? Вооотт, меня тоже это пугает.

Если появляется на горизонте агентство, которое проникнет в ситуацию, и которому он, внутренний качественный рекрутер, будет доверять, то он уже сам подбор вести практически не будет. Только самые интересны проекты. Такова человеческая сущность, если есть возможность не делать, мы все будем не делать.

Своими размышлениями в слух , я не хотела никого обидеть и оскорбить, просто показала ход своей мысли, почему мы, рекрутинговые компании, все равно будем востребованы. Даже сейчас, в условиях кризиса, подбор узких спец-тов, которых днем с огнем не найдешь, все равно необходим. И на hh и на суперджобе их как не было, так и не будет. А брать их компаниям где то надо.

У меня вообще такое ощущение сформировалось, что кризис показал настоящую стоимость и нефти и газу и нам рекрутерам. Если у вас заказов нет совсем, значит, что-то не так в королевстве.
Цитата(Гость_MOLGA_ @ 31.1.2009, 1:46)
Чушь! Качественныйвнутренний рекрутер экономит средней компании 100 000-300 000 руб. ежеимесячно.


Если перевести деньги в людей ( кощунственно конечно, но что делать) – 300000 р, это (опять же берем упрощенный вариант-КА – 1 оклад) – 15 секретарей на ресепшен или 5 менеджеров по продажам или 2 средних топа.
Чтобы нанять 15 секретарей, сколько их надо отсмотреть, скольким надо прозвонить? Вооотт, меня тоже это пугает.


Вы говорите о зарплатах, а не об экономии. А критериев эффективности нет в Вашем рассуждении практически. Я так понимаю, что качественный рекрутер становится качественным в том случае, если у него секретари работают не меньше полугода.
Как один из критериев.
Разве рекрутинговые агентства могут сказать, что они предоставляют более качественных кандидатов? И именно наличие внутренних коммуникаций гарантирует хоть какое то качество подбора
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Котляревская Наталья Александровна
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Гость новый от 04.02.2010 08:35:
Я вообще считаю, что рекрутер - НЕ профессия! ИМХО Была волна, люди ломанулись за легкими деньгами. Теперь получили то, что получили. Пора научиться зарабатывать деньги. Да здравствует кризис!!!!!
Цитата(Гость новый @ 22.1.2009, 14:30)
Я вообще считаю, что рекрутер - НЕ профессия! ИМХО Была волна, люди ломанулись за легкими деньгами. Теперь получили то, что получили. Пора научиться зарабатывать деньги. Да здравствует кризис!!!!!


Интересно, все согласны с этим мнением? Этот пост никого не заинтересовал? Никого не задел? Неужели все рекрутеры относятся к своему виду деятельности как к "не профессии" и "легким деньгам"?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (3) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Котляревская Наталья Александровна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Гость новый @ 22.1.2009, 14:30)
Я вообще считаю, что рекрутер - НЕ профессия! ИМХО Была волна, люди ломанулись за легкими деньгами. Теперь получили то, что получили. Пора научиться зарабатывать деньги. Да здравствует кризис!!!!!


Интересно, все согласны с этим мнением? Этот пост никого не заинтересовал? Никого не задел? Неужели все рекрутеры относятся к своему виду деятельности как к "не профессии" и "легким деньгам"?
Цитата(Profiselect @ 23.2.2009, 15:36)
Интересно, все согласны с этим мнением? Этот пост никого не заинтересовал? Никого не задел? Неужели все рекрутеры относятся к своему виду деятельности как к "не профессии" и "легким деньгам"?


Я не рекрутер, сижу рядом. И офигеваю: радио играет громко. Не удосуживаются убавить даже когда с кандидатами говорят. Полдня трепятся не о работе, полдня в курилке. Кстати, неуспешные те, кто не курят)
Весь функционал: смотрят сайты и звонят кандидатам. Собственные собеседования по нескольку минут. Потом передают внутреннему заказчику.
Это профессия?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Котляревская Наталья Александровна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Вот меня умиляют такие обобщения!

А продавец - профессия? Можете сходить в оптику и вам с первого раза подберут очки к лицу. Если попадете к специалисту.
А можете закупиться в сельпо.)))
А потом пойти рассказывать, кто сколько курит, на каком жаргоне говорит, какую музыку слушают, и через сколько минут вас вообще заметили.
А обслуживание в ресторане, вас всегда удовлетворяло? Или это тоже не профессия? Или зачем ходить в ресторан, когда можно и дома приготовить?

Вот интересно, если все рекрутеры так работают, то откуда берутся постоянные заказчики? Которые годами сотрудничают с одними и теми же КА? Откуда берутся такие "слабоумные", но успешные бизнесмены, которые не первый год сотрудничая с КА, при открытии нового бизнеса, на 80% комплектуют штат, благодаря КА?
Наверное, все это проиходит на другой планете.
Планете, на которой рекрутер - это Профессия! )))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Котляревская Наталья Александровна от 04.02.2010 08:35:
Вот меня умиляют такие обобщения!

А продавец - профессия? Можете сходить в оптику и вам с первого раза подберут очки к лицу. Если попадете к специалисту.
А можете закупиться в сельпо.)))
А потом пойти рассказывать, кто сколько курит, на каком жаргоне говорит, какую музыку слушают, и через сколько минут вас вообще заметили.
А обслуживание в ресторане, вас всегда удовлетворяло? Или это тоже не профессия? Или зачем ходить в ресторан, когда можно и дома приготовить?

Вот интересно, если все рекрутеры так работают, то откуда берутся постоянные заказчики? Которые годами сотрудничают с одними и теми же КА? Откуда берутся такие "слабоумные", но успешные бизнесмены, которые не первый год сотрудничая с КА, при открытии нового бизнеса, на 80% комплектуют штат, благодаря КА?
Наверное, все это проиходит на другой планете.
Планете, на которой рекрутер - это Профессия! )))

Цитата(Profiselect @ 24.2.2009, 18:19)
Вот интересно, если все рекрутеры так работают, то откуда берутся постоянные заказчики? Которые годами сотрудничают с одними и теми же КА? Откуда берутся такие "слабоумные", но успешные бизнесмены, которые не первый год сотрудничая с КА, при открытии нового бизнеса, на 80% комплектуют штат, благодаря КА?
Наверное, все это проиходит на другой планете.
Планете, на которой рекрутер - это Профессия! )))


Кто, по Вашему, выживет в кризис? В чем состоит лучшесть рекрутера? Особенно с учетом того, что правит теперь не кандидат, а работодатель?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Котляревская Наталья Александровна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Вопрос: кто выживет? - не ко мне, а к Господу Богу. ))

Хм... странно, мы об одной и той же услуге говорим? О рекрутинге?
У нее всегда был, есть и будет один заказчик - работодатель.
Да, сейчас рынок сместился не в пользу специалистов (кстати, даже у этого есть хоть и не большие, но плюсы). Но такое уже было в середине 90-х. Только тогда это еще усугублялось и тем, что услуга эта была новая, и ее нужно было продвигать. Ничего, справились wink.gif

Что такое "лучшесть рекрутера" - слабо представляю.
Есть специалисты. А есть случайные люди. Как везде и всюду.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Котляревская Наталья Александровна от 04.02.2010 08:35:
Вопрос: кто выживет? - не ко мне, а к Господу Богу. ))

Хм... странно, мы об одной и той же услуге говорим? О рекрутинге?
У нее всегда был, есть и будет один заказчик - работодатель.
Да, сейчас рынок сместился не в пользу специалистов (кстати, даже у этого есть хоть и не большие, но плюсы). Но такое уже было в середине 90-х. Только тогда это еще усугублялось и тем, что услуга эта была новая, и ее нужно было продвигать. Ничего, справились wink.gif

Что такое "лучшесть рекрутера" - слабо представляю.
Есть специалисты. А есть случайные люди. Как везде и всюду.
Цитата(Profiselect @ 25.2.2009, 11:20)
Вопрос: кто выживет? - не ко мне, а к Господу Богу. ))

Хм... странно, мы об одной и той же услуге говорим? О рекрутинге?
У нее всегда был, есть и будет один заказчик - работодатель.
Да, сейчас рынок сместился не в пользу специалистов (кстати, даже у этого есть хоть и не большие, но плюсы). Но такое уже было в середине 90-х. Только тогда это еще усугублялось и тем, что услуга эта была новая, и ее нужно было продвигать. Ничего, справились wink.gif

Что такое "лучшесть рекрутера" - слабо представляю.
Есть специалисты. А есть случайные люди. Как везде и всюду.


Поскольку рынок сместился в сторону работодателя, не ожидаете увеличение применения оценочных процедур: тестов, ассессментов и т.п.?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Котляревская Наталья Александровна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Вопрос: как именно вы отбираете специалистов? - задают: представители иностранных компаний; HR-ры; и заказчики которые мнят себя психологами или являются таковыми.
Всех остальных интересует только результат.
Следовательно, применение оценочных процедур останутся либо на прежнем уровне, либо уменьшатся (за счет уменьшения заявок от HR-ов))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Котляревская Наталья Александровна от 04.02.2010 08:35:
Вопрос: как именно вы отбираете специалистов? - задают: представители иностранных компаний; HR-ры; и заказчики которые мнят себя психологами или являются таковыми.
Всех остальных интересует только результат.
Следовательно, применение оценочных процедур останутся либо на прежнем уровне, либо уменьшатся (за счет уменьшения заявок от HR-ов))))

Цитата(Profiselect @ 25.2.2009, 12:56)
Вопрос: как именно вы отбираете специалистов? - задают: представители иностранных компаний; HR-ры; и заказчики которые мнят себя психологами или являются таковыми.
Всех остальных интересует только результат.
Следовательно, применение оценочных процедур останутся либо на прежнем уровне, либо уменьшатся (за счет уменьшения заявок от HR-ов))))


и в связи с кризисом ничего не поменялось, кроме объемов работ?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Котляревская Наталья Александровна
Re: (1) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Hantersun sun sunна от 03.02.2010 17:01:
Увеличили количество предоставляемых услуг, а с качеством всегда все в порядке было.)))
Народ уже начал просыпаться, в марте вообще, лед тронется...)))
немножко осталось))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Как будем выживать, коллеги-рекрутеры?
Ответ на сообщение Котляревская Наталья Александровна от 04.02.2010 08:35:
Увеличили количество предоставляемых услуг, а с качеством всегда все в порядке было.)))
Народ уже начал просыпаться, в марте вообще, лед тронется...)))
немножко осталось))

Цитата(Profiselect @ 25.2.2009, 18:46)
Увеличили количество предоставляемых услуг, а с качеством всегда все в порядке было.)))
Народ уже начал просыпаться, в марте вообще, лед тронется...)))
немножко осталось))



а какие услуги добавили? Поделитесь?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить