сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Оптимизация оргструктуры

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Шибанкова Светлана Викторовна
Оптимизация оргструктуры
Алгоритм процесса
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
svetlana-shibank...
Re: (1) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Шибанкова Светлана Викторовна от 03.02.2010 17:01:
Алгоритм процесса
Коллеги, доброго времени суток.
Компания оказывает логистические услуги (складские площади, транспорт), численность - порядка 250 человек. Стоит задача по оптимизации оргструктуры. Каков. по вашему мнению, алгоритм, чято делать? И сколько, примерно, по времени всё это может продлится. Т.е., сколько надо времени, чтоб новая оргструктура была внедрена? unsure.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение svetlana-shibankova от 04.02.2010 08:35:
Коллеги, доброго времени суток.
Компания оказывает логистические услуги (складские площади, транспорт), численность - порядка 250 человек. Стоит задача по оптимизации оргструктуры. Каков. по вашему мнению, алгоритм, чято делать? И сколько, примерно, по времени всё это может продлится. Т.е., сколько надо времени, чтоб новая оргструктура была внедрена? unsure.gif
Цитата(svetlana-shibankova @ 2.4.2009, 11:31)
Коллеги, доброго времени суток.
Компания оказывает логистические услуги (складские площади, транспорт), численность - порядка 250 человек. Стоит задача по оптимизации оргструктуры. Каков. по вашему мнению, алгоритм, чято делать? И сколько, примерно, по времени всё это может продлится. Т.е., сколько надо времени, чтоб новая оргструктура была внедрена? unsure.gif


а потребность в оптимизации вызвана снижением объемов работ?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение svetlana-shibankova от 04.02.2010 08:35:
Коллеги, доброго времени суток.
Компания оказывает логистические услуги (складские площади, транспорт), численность - порядка 250 человек. Стоит задача по оптимизации оргструктуры. Каков. по вашему мнению, алгоритм, чято делать? И сколько, примерно, по времени всё это может продлится. Т.е., сколько надо времени, чтоб новая оргструктура была внедрена? unsure.gif
Цитата(svetlana-shibankova @ 2.4.2009, 11:31)
Коллеги, доброго времени суток.
Компания оказывает логистические услуги (складские площади, транспорт), численность - порядка 250 человек. Стоит задача по оптимизации оргструктуры. Каков. по вашему мнению, алгоритм, чято делать? И сколько, примерно, по времени всё это может продлится. Т.е., сколько надо времени, чтоб новая оргструктура была внедрена? unsure.gif


недавно мы публиковали статью спецов из IBS Оптимизация затрат на производственный персонал
Посмотрите, может чем-то поможет
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
svetlana-shibank...
Re: (3) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(svetlana-shibankova @ 2.4.2009, 11:31)
Коллеги, доброго времени суток.
Компания оказывает логистические услуги (складские площади, транспорт), численность - порядка 250 человек. Стоит задача по оптимизации оргструктуры. Каков. по вашему мнению, алгоритм, чято делать? И сколько, примерно, по времени всё это может продлится. Т.е., сколько надо времени, чтоб новая оргструктура была внедрена? unsure.gif


недавно мы публиковали статью спецов из IBS Оптимизация затрат на производственный персонал
Посмотрите, может чем-то поможет
Цитата(edvb @ 2.4.2009, 11:50)
недавно мы публиковали статью спецов из IBS Оптимизация затрат на производственный персонал
Посмотрите, может чем-то поможет



Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение svetlana-shibankova от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 2.4.2009, 11:50)
недавно мы публиковали статью спецов из IBS Оптимизация затрат на производственный персонал
Посмотрите, может чем-то поможет



Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.
Цитата(svetlana-shibankova @ 3.4.2009, 12:37)
Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.



Я уже два вопроса услышал
1) нет утвержденных документов (штатное расписание, оргструктура). Это делается достаточно просто - составляете штатное расписание и утверждаете приказом. Я это делал в excel: отдел, должности, оклады, внизу количество единиц, сумму по окладам
2) сами изменения. По хорошему надо провести описание бизнес процессов: что есть на сегодгняшний день, понять источники оптимизации и сократить ненужное. Вы сами будете делать эту работу?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Шибанкова Светлана Викторовна от 03.02.2010 17:01:
Алгоритм процесса
Светлана, в поднятой Вами теме Внутренние коммуникации вопрос в том числе и к Вам, насколько я понял. Ответите?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (4) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение svetlana-shibankova от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 2.4.2009, 11:50)
недавно мы публиковали статью спецов из IBS Оптимизация затрат на производственный персонал
Посмотрите, может чем-то поможет



Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.
Цитата(svetlana-shibankova @ 3.4.2009, 12:37)
Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.


Я не смогу вам ответить про саму оптимизацию (только на месте можно описать бизнес-процессы, составить технологические карты, провести анализ функционала и рассчитать необходимую численность персонала), но про документы отвечу.


Для внедрения новой структуры потребуется приказ об изменении штатного расписания. Само штатное расписание составляется не произвольно, а по типовой унифицированной форме № Т-3. Об изменениях работников нужно будет предупредить за 2 месяца, а затем реализовать все переводы и увольнения.

Так что заработает новая структура не ранее, чем через 2 месяца после ее утверждения. Сколько времени до этого момента вы будете думать над новой структурой  - это вам решать.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александров Сергей Александрович
Re: (1) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Шибанкова Светлана Викторовна от 03.02.2010 17:01:
Алгоритм процесса
Если проводить оптимизацию по сути, то есть, снижать издержки, упорядочивать документооборот, то почитайте похожую тему: http://forum.hrm.ru/index.php?showtopic=19...gopid=5058&

С уважением,



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Александров Сергей Александрович
Re: (1) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Шибанкова Светлана Викторовна от 03.02.2010 17:01:
Алгоритм процесса
Если проводить оптимизацию по сути, то есть, снижать издержки, упорядочивать документооборот, то почитайте похожую тему: http://forum.hrm.ru/index.php?showtopic=19...gopid=5058&

С уважением,



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
svetlana-shibank...
Re: (5) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
Цитата(svetlana-shibankova @ 3.4.2009, 12:37)
Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.



Я уже два вопроса услышал
1) нет утвержденных документов (штатное расписание, оргструктура). Это делается достаточно просто - составляете штатное расписание и утверждаете приказом. Я это делал в excel: отдел, должности, оклады, внизу количество единиц, сумму по окладам
2) сами изменения. По хорошему надо провести описание бизнес процессов: что есть на сегодгняшний день, понять источники оптимизации и сократить ненужное. Вы сами будете делать эту работу?
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 12:53)
Я уже два вопроса услышал
1) нет утвержденных документов (штатное расписание, оргструктура). Это делается достаточно просто - составляете штатное расписание и утверждаете приказом. Я это делал в excel: отдел, должности, оклады, внизу количество единиц, сумму по окладам
2) сами изменения. По хорошему надо провести описание бизнес процессов: что есть на сегодгняшний день, понять источники оптимизации и сократить ненужное. Вы сами будете делать эту работу?


Спасибо за ответ. Вот именно второй пункт и вызывает затруднения, т.к. делать предстоит самой.
Подскажите, пожалуйста, как описывают бизнес-процессы?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
svetlana-shibank...
Re: (5) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:35:
Цитата(svetlana-shibankova @ 3.4.2009, 12:37)
Компания, в связи с пресловутым кризисом, переживает снижение объёмов работы. И вообще необходимо приводить в порядок оргструктуру, что-то добавлять, а что-то вводить новое, всё описывать... Только хотелосьбы знать, что именно составляют в этом случае, какие внутрение документы. Я так полагаю, что это будут: оргструктура, штатное расписание... Что ещё? Подскажите, пожалуйста, какие документы сотавляются при этом.


Я не смогу вам ответить про саму оптимизацию (только на месте можно описать бизнес-процессы, составить технологические карты, провести анализ функционала и рассчитать необходимую численность персонала), но про документы отвечу.


Для внедрения новой структуры потребуется приказ об изменении штатного расписания. Само штатное расписание составляется не произвольно, а по типовой унифицированной форме № Т-3. Об изменениях работников нужно будет предупредить за 2 месяца, а затем реализовать все переводы и увольнения.

Так что заработает новая структура не ранее, чем через 2 месяца после ее утверждения. Сколько времени до этого момента вы будете думать над новой структурой  - это вам решать.
Цитата(Андрей Г @ 3.4.2009, 13:09)
Я не смогу вам ответить про саму оптимизацию (только на месте можно описать бизнес-процессы, составить технологические карты, провести анализ функционала и рассчитать необходимую численность персонала), но про документы отвечу.


Для внедрения новой структуры потребуется приказ об изменении штатного расписания. Само штатное расписание составляется не произвольно, а по типовой унифицированной форме № Т- 3. Об изменениях работников нужно будет предупредить за 2 месяца, а затем реализовать все переводы и увольнения.

Так что заработает новая структура не ранее, чем через 2 месяца после ее утверждения. Сколько времени до этого момента вы будете думать над новой структурой  - это вам решать.



Андрей, спасибо за подсказку направления в этой не простой, нео инетресной работе. И всё же, может где-то есть описание "Описания бизнес-процессов" (руководство к действию, так сказать)?
Заранее благодарна.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (6) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение svetlana-shibankova от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 3.4.2009, 12:53)
Я уже два вопроса услышал
1) нет утвержденных документов (штатное расписание, оргструктура). Это делается достаточно просто - составляете штатное расписание и утверждаете приказом. Я это делал в excel: отдел, должности, оклады, внизу количество единиц, сумму по окладам
2) сами изменения. По хорошему надо провести описание бизнес процессов: что есть на сегодгняшний день, понять источники оптимизации и сократить ненужное. Вы сами будете делать эту работу?


Спасибо за ответ. Вот именно второй пункт и вызывает затруднения, т.к. делать предстоит самой.
Подскажите, пожалуйста, как описывают бизнес-процессы?
Цитата(svetlana-shibankova @ 3.4.2009, 19:30)
Спасибо за ответ. Вот именно второй пункт и вызывает затруднения, т.к. делать предстоит самой.
Подскажите, пожалуйста, как описывают бизнес-процессы?



Скидываю ссылку на обсуждение статьи Создание системы мотивации на основе KPI's в производственной компании
Там же найдете ссылку на саму статью. В статье рассказывается, как в организации пришли к пониманию того, что надо описывать бизнес-процессы. Правда, цель служба HR ставила иной - выработать KPI's и создать на их основе систему мотивации.
Причем бОльшую часть работ выполнили сами спецы компании, без привлечения внешних спецов.


В любом случае работа в компании по описанию бизнес процессов - задача не только и не столько HR, хотя HR этим занимаются.
Наиболее популярной книгой по этой теме считается книга Елиферова и Репина "Бизнес-процессы".
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Шибанкова Светлана Викторовна от 03.02.2010 17:01:
Алгоритм процесса
статья с сайта Нерациональная оргструктура дорого обходится

Статья написана экспертом портала Матвеевым Алексеем

На странице эксперта есть форма для задавания вопроса - задайте вопрос эксперту
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
svetlana-shibank...
Re: (2) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:35:
статья с сайта Нерациональная оргструктура дорого обходится

Статья написана экспертом портала Матвеевым Алексеем

На странице эксперта есть форма для задавания вопроса - задайте вопрос эксперту
Цитата(edvb @ 4.4.2009, 12:04)
статья с сайта Нерациональная оргструктура дорого обходится

Статья написана экспертом портала Матвеевым Алексеем

На странице эксперта есть форма для задавания вопроса - задайте вопрос эксперту



Спасибо за рекомендации! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение svetlana-shibankova от 04.02.2010 08:35:
Цитата(edvb @ 4.4.2009, 12:04)
статья с сайта Нерациональная оргструктура дорого обходится

Статья написана экспертом портала Матвеевым Алексеем

На странице эксперта есть форма для задавания вопроса - задайте вопрос эксперту



Спасибо за рекомендации! rolleyes.gif
Цитата(svetlana-shibankova @ 7.4.2009, 16:42)
Спасибо за рекомендации! rolleyes.gif



Закажите у Алексея вебинар по теме "Оптмизация оргструктуры". Думаю, он не откажется))))
вебинары у нас бесплатно
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Шибанкова Светлана Викторовна от 03.02.2010 17:01:
Алгоритм процесса
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Андрей Бахарев от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 18.4.2009, 16:48)

Автору, конечно, респект за такой труд, но воспользоваться этой статьей для локального практического применения, ИМХО, невозможно.
Цитата(Андрей Г @ 19.4.2009, 12:33)
Автору, конечно, респект за такой труд, но воспользоваться этой статьей для локального практического применения, ИМХО, невозможно.


Андрей, а есть какие либо нормативные акты, определяющие оргструктуру комппании?
Не имею ввиду Устав предлприятия и/или Т-3
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (2) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 18.4.2009, 16:48)

Автору, конечно, респект за такой труд, но воспользоваться этой статьей для локального практического применения, ИМХО, невозможно.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Андрей Бахарев
Re: (4) Оптимизация оргструктуры
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(Андрей Г @ 19.4.2009, 12:33)
Автору, конечно, респект за такой труд, но воспользоваться этой статьей для локального практического применения, ИМХО, невозможно.


Андрей, а есть какие либо нормативные акты, определяющие оргструктуру комппании?
Не имею ввиду Устав предлприятия и/или Т-3
Цитата(edvb @ 19.4.2009, 13:10)
Андрей, а есть какие либо нормативные акты, определяющие оргструктуру комппании?
Не имею ввиду Устав предлприятия и/или Т-3


Нет, таковых нет. Саму структуру (линейную, функциональную, дивизионную, матричную, проектную и пр.) определяет работодатель под свои задачи. Численность персонала работодатель определяет сам, исходя из своих потребностей. Количественные показатели, позволяющие дифференцировать бизнес-единицы (отдел, служба, управление, дирекция) работодатель закрепляет в своем Положении об оргструктуре. Государство пыталось как-то отрегулировать этот вопрос для организаций, финансируемых из бюджета, но распространения эта схема не получила.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить