сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> Планирование карьеры для молодого HRa

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
А что у Вас за университет? Я в МГППУ)
Я пока придерживаюсь мнения, что досконально копаться в человеке не нужно. Проверить профессионально значимые качества - да, изучить мотивацию - да. Если исследовать все, то какой будет срок подбора smile.gif
Цитата(Tikki @ 5.9.2009, 20:43)
А что у Вас за университет? Я в МГППУ)
Я пока придерживаюсь мнения, что досконально копаться в человеке не нужно. Проверить профессионально значимые качества - да, изучить мотивацию - да. Если исследовать все, то какой будет срок подбора smile.gif



я учился в Красноярске))))
профессионально значимые качества - у нас это звучало как ПВК. бралась группа успешных сотрудников, тестировалась, выявлялись значения ПВК по тестам, формировался профиль. Кандидатов меряли по этому профилю.
Сейчас более модный подход - по компетенциям.
на одном из психологических ресурсах была дискуссия - компетенции тоже самое что ПВК или нет
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Что бы внедрять что-то нужен хоть какой-то план действий, политика, а у нас этого нет. Нет фактически и утвержденного проекта. Я всего лишь исполнитель, если мне дадут задачу я ее выполню. А задачи нет. Выходит, руководителю виднее. Возможно, конечно, она пока еще присматривается и к компании, и к политике руководства в принципе, поэтому не предпринимает пока никаких действий. Но тогда, я считаю, надо было сначала освоиться, получше познакомится с персоналом и руководителями подразделений, а потом уже затевать что-то.
Посмотрим, что будет дальше.
Цитата(Tikki @ 5.9.2009, 21:52)
Что бы внедрять что-то нужен хоть какой-то план действий, политика, а у нас этого нет. Нет фактически и утвержденного проекта. Я всего лишь исполнитель, если мне дадут задачу я ее выполню. А задачи нет. Выходит, руководителю виднее. Возможно, конечно, она пока еще присматривается и к компании, и к политике руководства в принципе, поэтому не предпринимает пока никаких действий. Но тогда, я считаю, надо было сначала освоиться, получше познакомится с персоналом и руководителями подразделений, а потом уже затевать что-то.
Посмотрим, что будет дальше.



не пытались предлагаться руководителю? Если не с с планом действий, тоо например с методами определения потребностей организации в определенных дейсвий HR. Например, той же политики в области обучения сотрудников
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Буду пытаться. У нас до НГ должны произойти какие-то крутые изменения, перемещения и т.д., и там я думаю будет подниматься вопрос о кадровой политике. Жду это времени, пока занимаюсь текущими делами. Спасибо за советы и поддержку smile.gif
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Я подумал, что ваша тема все таки не данной ветки) Не против, если я перенесу ее в ветку Обмен профессиональным опытом?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Пожалуйста smile.gif Раз уж я приняла решение пока не искать другую работу...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Уважаемые коллеги, требуется Ваш совет.
Я 3 года в HRM, но мне всего 21 год. Начинала с секретаря службы персонала, сейчас менеджер по персоналу в достаточно известной стабильной компании, занимаюсь в основном подбором. На посл. месте уже почти год. При трудоустройстве планировалось, что будет много новых проектов по развитию системы УП и вообще кадровой политике. Но спустя год едва сдвинулось с мертвой точки. Я создала систему подбора и адаптации. Предлагала моему руководителю идеи для внедрения, но она решила что хватит рассылки по руководителям. В итоге все сопротивляются нововведениям и выходит дело, проект не удался и внедрять его придется еще долго. Порой мне начинает казаться, что это вообще никому не нужно. У компании и так дела идут отлично. Возникло желание уйти, так как подбор мне уже не интересен, большую часть времени занимает тупо ресерчинг, кандидатов с нашего рынка не много, главное их найти, а дальше уже все ясно. У меня много идей по развитию персонала, созданию резерва, хотела бы заниматься внутрикорпоративными коммуникациями, HR-брендингом. Я знаю, как нужно внедрять изменения, как решать конфликты, но здесь мне не дают этим заниматься. И ладно бы, не доверяли. Просто тут это вроде как и не нужно. Руководству некогда оглядываться на персонал. Основной костяк работает по несколько лет. Если кто-то уходит, его не задерживают. Если кто-то не нравится, его "уходят". Неужели, так везде в средних компаниях?! Куда мне приложить свою энергию и идеи? Без интереса не умею работать sad.gif
Может закончить какие то курсы? Пойти куда-нибудь с низких позиций?
Все говорят работай мол, деньги платят, закончи институт сначала, а потом думай. А мне еще 3 года учиться, я не выдержу) Может конечно, можно как-то изменить ситуацию с нынешним местом, но я сомневаюсь, что это возможно и что мне вообще захочется это делать.
Какие есть варианты?
Цитата(Tikki @ 24.8.2009, 20:19)
У меня много идей по развитию персонала, созданию резерва, хотела бы заниматься внутрикорпоративными коммуникациями, HR-брендингом. Я знаю, как нужно внедрять изменения, как решать конфликты, но здесь мне не дают этим заниматься.



Вы описали слишком широкую область))) Не думали сузиться?
И с чем из вышеописанного подходили к руководителю?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Если честно, мечтаю заниматься всем в рамках небольшой современной компании )
Понимаете, когда мы пришли в компанию, директор по персоналу сама составила план, кажется, на год. Там было все, и часть из этого должна была делать я. Подбор и адаптацию сделала, но чем это закончилось читайте выше...
Так получилось, что директор как бы не утвердил этот план и отложил все эти вопросы на потом. То есть предложения я делала бы уже по ходу работы над проектами. Поэтому я удивлена и расстроена, что вроде как намечалось многое, а ничего не делается и похоже не нужно вообще. Буду ждать НГ...
Хочу пока заняться самообразованием) Думаю, сходить на тренинг тренеров(начальный этап) или какой-нибудь семинар по внутрикорпоративным коммуникациям. Подготовить себя)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Если честно, мечтаю заниматься всем в рамках небольшой современной компании )
Понимаете, когда мы пришли в компанию, директор по персоналу сама составила план, кажется, на год. Там было все, и часть из этого должна была делать я. Подбор и адаптацию сделала, но чем это закончилось читайте выше...
Так получилось, что директор как бы не утвердил этот план и отложил все эти вопросы на потом. То есть предложения я делала бы уже по ходу работы над проектами. Поэтому я удивлена и расстроена, что вроде как намечалось многое, а ничего не делается и похоже не нужно вообще. Буду ждать НГ...
Хочу пока заняться самообразованием) Думаю, сходить на тренинг тренеров(начальный этап) или какой-нибудь семинар по внутрикорпоративным коммуникациям. Подготовить себя)
Цитата(Tikki @ 6.9.2009, 17:38)
Если честно, мечтаю заниматься всем в рамках небольшой современной компании )
Понимаете, когда мы пришли в компанию, директор по персоналу сама составила план, кажется, на год. Там было все, и часть из этого должна была делать я. Подбор и адаптацию сделала, но чем это закончилось читайте выше...
Так получилось, что директор как бы не утвердил этот план и отложил все эти вопросы на потом. То есть предложения я делала бы уже по ходу работы над проектами. Поэтому я удивлена и расстроена, что вроде как намечалось многое, а ничего не делается и похоже не нужно вообще. Буду ждать НГ...
Хочу пока заняться самообразованием) Думаю, сходить на тренинг тренеров(начальный этап) или какой-нибудь семинар по внутрикорпоративным коммуникациям. Подготовить себя)



у нас был опрос: антикризисная модель компетенций. Меня удивило, что компетенций "Саморазвитие" получила мало голосов. Хотя в период, когда нет ресурсов на проекты, самое время заниматься собой.

Кстати имейте ввиду, что подав заявку на тот или иной тренинг через наш сайт, вы в большинстве случаев получите скидку 10 %
(Это вместо рекламной паузы smile.gif ) Вы ведь про это не знали, так?)

вот по этим ссылкам

http://hrm.ru/db/hrm/calendar.html

http://hrm.ru/db/hrm/trainings.html
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Да вроде бы знала) Но теперь обращу особое внимание)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Малышева Ольга Сергеевна
Re: (4) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Цитата(MOLGA @ 27.8.2009, 11:21)
Уйти легко и никогда не поздно. А вот все таки сдвинуть ситуацию с мертвой точки дело серьезное. Да и как потом на интервью приятно говорить о своих достижениях. Ищите союзников среди других руководителей и ключевых сотрудников. Вода камень точит. Начните не с глобального, а с чего мелкого, но очень важного. День рождения шефа, фирмы, лучший сотрудник и т.п. Или , например, что-то новое и более удобное в кадровом делопроизводстве, что не повляется на всех сотрудников, а поможет отделу стать эффективнее. Выдвигать идеи легко, а вот выполнять ежедневные рутинные функции, не каждый способен. Докажите, что вы можете и то и другое.


Соглашусь с Вами. Сегодня появилось более-менее рабочее настроение, делала должностные инструкции.
У меня только вопрос на счет руководителя. Как мне лучше с ней взаимодействовать? Я уже боюсь что-то предлагать, боюсь не найти отклик на свою инициативу. Может руководство бы и поддержало какие-то проекты, время у меня на них есть, идеи есть, но мы даже ничего не выдвигаем на рассмотрение... Почему- то руководитель предпочитает заниматься повседневными задачами и все. Как мне быть?
Цитата(Tikki @ 27.8.2009, 19:27)
Соглашусь с Вами. Сегодня появилось более-менее рабочее настроение, делала должностные инструкции.
У меня только вопрос на счет руководителя. Как мне лучше с ней взаимодействовать? Я уже боюсь что-то предлагать, боюсь не найти отклик на свою инициативу. Может руководство бы и поддержало какие-то проекты, время у меня на них есть, идеи есть, но мы даже ничего не выдвигаем на рассмотрение... Почему-то руководитель предпочитает заниматься повседневными задачами и все. Как мне быть?



Это непростой вопрос, т.к. действуя не обдуманно, можно заработать нелицеприятную репутацию да и просто быть уволенным. Поэтому прежде чем действовать, все взвесьте и решите для себя , что будете делать, если изменить ничего не удастся и сложиться не самая приятная обстановка.

Не знаю всего, поэтому могу только рассуждать. Сначала поговорите со своим руководителем.

Постройте свою беседу таким образом, что она понимала, что вы пришли в компанию надолго, что у Вас нет цели ее подсидеть, что все, что хотите сделать, это только ради блага компании, а т.к. она руководитель – то все лавры достанутся ей. Т.к. это с ее помощью компания стала HR – брендом, у вас работают только современные hr-технологии, а сотрудники стали только еще результативнее и продуктивнее. А соответственно компания будет еще больше зарабатывать. Но при этом важно выяснить следующий момент. М.б. это не ваш руководитель хочет заниматься только рутинными задачами, а собственник компании не готов пока что-то менять, его все устраивает и он боится, что все новшества будут стоить ему денег!? И ваш руководитель живет в реалиях сегодняшнего дня. А может в компании только появилась hr служба и пока надо сделать только самое необходимое на первых порах, те же ДИ. Если это так, то вам надо выяснить у нее, а она то, что по поводу думает проектов, которые вы хотели бы внедрить. Ведь, если вы с ней единомышленники, то ситуацию можно переломить, и скорее всего она будет главной в этом процессе, а не вы, к сожалению. Далее, например, вам доверили важный этап – составление ДИ (должностных инструкций). Вообще-то, правильно, когда ДИ составляет руководитель, т.к. он точно знает, что должен делать его подчиненный. HR может иметь больше функцию организационную и техническую. Вот и попросите у своего руководителя разрешение, если этого у вас нет, на общение с другими руководителями. Т.е. чтобы все , что вы делаете было с его разрешения. И в процессе общения руководителями между делами выясните, а что они думают о современных технологиях управления в hr. О тех изменениях, которые вы бы хотели внедрить. Но под соусом, а вот есть компании, в которых …. Тренинги каждый день, а что вы об этом думаете. А вот я читала, что есть KPI, который сильно влияет на доход компании? А вы что про это думаете? А у нас такое возможно? И т.п

  • Это вам покажет, а что руководители знают про управление персоналом, что используют и как.
  • И вы выявите, а готова ли компания к предлагаемым вами изменениям.
Это очень важный момент, любые изменения можно провести, если компании к этому готова. Если же нет, то новые процессы могут ухудшить или усугубить ситуацию.



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Ценный совет, спасибо большое) Действительно, надо попробовать наладить отношения с руководителями. Они настолько разные, и у каждого разный взгляд на управление. Кто-то приемлет западные практики, читает бизнес-литературу, но в основном все "простые", практикуют управление по ситуации))...

Я думаю, моя начальница все-таки правильно себя повела и не лезла на "рожон". Спустя год у нас ожидаются серьезные изменения, как оказалось, и все они в лучшую сторону) По крайней мере директор уже вроде утвердил создание корпоративного портала, дал задачи по подбору новых необходимых для компании менеджеров, думаю скоро он возьмется за HR. Осталось возродить свой энтузиазм...

* Про ДИ. Вспомнила, моим удачным проектом было анкетирование персонала складского комплекса и на этой основе как раз-таки составляю ДИ. Руководители потом будут проверять.

Спасибо большое за советы!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Ценный совет, спасибо большое) Действительно, надо попробовать наладить отношения с руководителями. Они настолько разные, и у каждого разный взгляд на управление. Кто-то приемлет западные практики, читает бизнес-литературу, но в основном все "простые", практикуют управление по ситуации))...

Я думаю, моя начальница все-таки правильно себя повела и не лезла на "рожон". Спустя год у нас ожидаются серьезные изменения, как оказалось, и все они в лучшую сторону) По крайней мере директор уже вроде утвердил создание корпоративного портала, дал задачи по подбору новых необходимых для компании менеджеров, думаю скоро он возьмется за HR. Осталось возродить свой энтузиазм...

* Про ДИ. Вспомнила, моим удачным проектом было анкетирование персонала складского комплекса и на этой основе как раз-таки составляю ДИ. Руководители потом будут проверять.

Спасибо большое за советы!
Цитата(Tikki @ 10.9.2009, 22:25)
Ценный совет, спасибо большое) Действительно, надо попробовать наладить отношения с руководителями. Они настолько разные, и у каждого разный взгляд на управление. Кто-то приемлет западные практики, читает бизнес-литературу, но в основном все "простые", практикуют управление по ситуации))...

Я думаю, моя начальница все-таки правильно себя повела и не лезла на "рожон". Спустя год у нас ожидаются серьезные изменения, как оказалось, и все они в лучшую сторону) По крайней мере директор уже вроде утвердил создание корпоративного портала, дал задачи по подбору новых необходимых для компании менеджеров, думаю скоро он возьмется за HR. Осталось возродить свой энтузиазм...

* Про ДИ. Вспомнила, моим удачным проектом было анкетирование персонала складского комплекса и на этой основе как раз-таки составляю ДИ. Руководители потом будут проверять.

Спасибо большое за советы!


На какой платформе делаете Корпоративный Портал?)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Пока еще не делаем, но на примете Битрикс. На семинары к ним ходили, уже познакомились с ними и все вроде устраивает.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Пока еще не делаем, но на примете Битрикс. На семинары к ним ходили, уже познакомились с ними и все вроде устраивает.
Цитата(Tikki @ 10.9.2009, 23:14)
Пока еще не делаем, но на примете Битрикс. На семинары к ним ходили, уже познакомились с ними и все вроде устраивает.


Websoft не рассматривали? Я недавно сам делал Корпоративный Портал в одной международной компании. Могу проконсультировать. Если конечно решение не приняли)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Сами это как?) На какой платформе?
Если что, обращусь) Думаю, все это будет опять же ближе к НГ.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Сами это как?) На какой платформе?
Если что, обращусь) Думаю, все это будет опять же ближе к НГ.
Цитата(Tikki @ 10.9.2009, 23:32)
Сами это как?) На какой платформе?
Если что, обращусь) Думаю, все это будет опять же ближе к НГ.


Компания Websoft является лидером не только в дистанционном обучении. Компания создает и корпоративные порталы. Одна статья на сайте "Русь-Персонал" - Портал для развития сотрудников Банка посвящена Порталу на платформе Вебсофта.
Причем там решения не только типа: красивый дизайн, адресная книга и т.п.. Хотя адресные книги тоже оч удобны: контакты, фото, личные форумы и т.п.
Куча других возможностей: Карты Знаний, Эксперты компании, Документообороты и т.п.
Кстати моя особая любовь в части описания различных документоборотов. Например внедрения систем оцценок на базе Портала: MBO, KPI, по компетенциям, 360 градусов... Никаких бумажек, никакого excel: все в системе, все автоматизировано... + пространства деятельности рабочих групп + система сбора отчетов (особенно удобно при развитой филиальной системе)

Видите, целый роман написал)))
Обращайтесь))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
Хм, надо будет почитать о нем. Спасибо) Врят ли мы все-таки будем заниматься оценкой так как надо... В ближайшие лет 5))) Но может будут нужны еще какие-то решения.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
Хм, надо будет почитать о нем. Спасибо) Врят ли мы все-таки будем заниматься оценкой так как надо... В ближайшие лет 5))) Но может будут нужны еще какие-то решения.
Цитата(Tikki @ 11.9.2009, 18:37)
Хм, надо будет почитать о нем. Спасибо) Врят ли мы все-таки будем заниматься оценкой так как надо... В ближайшие лет 5))) Но может будут нужны еще какие-то решения.


самый простой вариант: пригласить спеца провести презентацию. Вам покажут демо-версию. А уж выбор потом за вами.

Если захотите посмотреть презентацию в Паверпоинте, я Вам вышлю
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
.. .. ..
Re: (1) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 03.02.2010 17:02:
какой шаг должен быть следующим?
а вообще, давайте smile.gif

polina_p@newmail.ru
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Планирование карьеры для молодого HRa
Ответ на сообщение .. .. .. от 04.02.2010 08:36:
а вообще, давайте smile.gif

polina_p@newmail.ru
Цитата(Tikki @ 12.9.2009, 18:22)
а вообще, давайте smile.gif


написал
заметьте, мы с Вами в беседе прошли несколько поворотов:)
дошли до обсуждения рабочих моментов)))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить