сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> RE:>> Стоит ли приукрашивать резюме?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Стоит ли приукрашивать резюме?
комментируем статью
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
комментируем статью Стоит ли приукрашивать резюме?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
комментируем статью Стоит ли приукрашивать резюме?
Цитата(edvb @ 7.6.2009, 11:04)
комментируем статью Стоит ли приукрашивать резюме?

слово "приукрашивать" мне не нравится, так как результат сильно зависит от профессионализма рекрутера
а в серьезной компании может быть профессиональный рекрутер, который "расколет" такие "приукрашивания" на раз

я бы сказал по-другому. Стоит умело "высвечивать" свои плюсы. А вот этого, как ни парадоксально, многие не умеют.
Я иногда помогаю составлять резюме, причем не только начинающим. Ко мне за помощью обращались даже Топы, с которыми я ранее работал по проектам их компаний.

Например, студент часто опускает руки, и ничего не пишет в резюме.
- Но у меня же совсем нет опыта.
- Подожди, ты же был старостой группы? А в каких проектах ты участвовал в институте?

Важно! За каждое слово в резюме будьте готовы ответить опытному рекрутеру.
Если вы пишите, что разрабатывали и внедряли ценовую политику компании, то будьте готовы к вопросу:
- Расскажите подробнее - как вы это делали, поэтапно, какие сложности встречались, как все происходило.
И если вы только собирались с коллегами между делом вечером за пивом и обсуждали, какие цены у конкурентов и какие цены навскидку поставить вам... то лучше не пишите.

Так же не пишите функциональные обязанности, которые выполнял ваш коллега-сосед. В этом случае возникает иллюзия - "я видел, как делал Иванов, ну ничего там сложного, а что и я смогу"... Но это даже не знания, а наблюдения со стороны. А про умения и навыки я вообще молчу.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 8.6.2009, 15:08)
ни резюме составить, ни собеседование пройти не могу правильно)

Эдуард, а что значит "правильно"? По правилам, которые ожидают/навязывают рекрутеры (и я в их числе)?
Мой взгляд - нужно оставаться собой, ценить себя, а соответственно самому замечать/фиксировать свои плюсы, сильные стороны, и о них рассказывать...

Наша система образования, что при союзе, что сейчас часто построена на игре "угадай, что я как учитель сейчас хочу услышать от тебя ученика". Не воспитание самодостаточной личности со своими взглядами.
Отсюда и эффект финансовой удачи троечников в 90-е, которые не принимали "рамки школы", "рамки жизни".
В институте зачастую студенты "учатся, чтобы сдать экзамен", а не для того, чтобы "применить знания в жизни"

Будьте собой. Ну а уж если предстоит серьезное собеседование, то посоветуйтесь с опытным рекрутером о "правилах игры". Куда уж деваться, приходится "подыгрывать"



Цитата(tipatov @ 9.6.2009, 10:18)
Эдуард, а что значит "правильно"? По правилам, которые ожидают/навязывают рекрутеры (и я в их числе)?


Правильно - это когда собеседование заканчивается приглашением на работу
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 8.6.2009, 13:05)
слово "приукрашивать" мне не нравится, так как результат сильно зависит от профессионализма рекрутера
а в серьезной компании может быть профессиональный рекрутер, который "расколет" такие "приукрашивания" на раз

я бы сказал по-другому. Стоит умело "высвечивать" свои плюсы. А вот этого, как ни парадоксально, многие не умеют.
Я иногда помогаю составлять резюме, причем не только начинающим. Ко мне за помощью обращались даже Топы, с которыми я ранее работал по проектам их компаний.

Например, студент часто опускает руки, и ничего не пишет в резюме.
- Но у меня же совсем нет опыта.
- Подожди, ты же был старостой группы? А в каких проектах ты участвовал в институте?

Важно! За каждое слово в резюме будьте готовы ответить опытному рекрутеру.
Если вы пишите, что разрабатывали и внедряли ценовую политику компании, то будьте готовы к вопросу:
- Расскажите подробнее - как вы это делали, поэтапно, какие сложности встречались, как все происходило.
И если вы только собирались с коллегами между делом вечером за пивом и обсуждали, какие цены у конкурентов и какие цены навскидку поставить вам... то лучше не пишите.

Так же не пишите функциональные обязанности, которые выполнял ваш коллега-сосед. В этом случае возникает иллюзия - "я видел, как делал Иванов, ну ничего там сложного, а что и я смогу"... Но это даже не знания, а наблюдения со стороны. А про умения и навыки я вообще молчу.


Я вот сколько не читаю подобных статей, а ни резюме составить, ни собеседование пройти не могу правильно)
Цитата(edvb @ 8.6.2009, 15:08)
ни резюме составить, ни собеседование пройти не могу правильно)

Эдуард, а что значит "правильно"? По правилам, которые ожидают/навязывают рекрутеры (и я в их числе)?
Мой взгляд - нужно оставаться собой, ценить себя, а соответственно самому замечать/фиксировать свои плюсы, сильные стороны, и о них рассказывать...

Наша система образования, что при союзе, что сейчас часто построена на игре "угадай, что я как учитель сейчас хочу услышать от тебя ученика". Не воспитание самодостаточной личности со своими взглядами.
Отсюда и эффект финансовой удачи троечников в 90-е, которые не принимали "рамки школы", "рамки жизни".
В институте зачастую студенты "учатся, чтобы сдать экзамен", а не для того, чтобы "применить знания в жизни"

Будьте собой. Ну а уж если предстоит серьезное собеседование, то посоветуйтесь с опытным рекрутером о "правилах игры". Куда уж деваться, приходится "подыгрывать"



Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Ирина_
Re: (1) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
Забавно, порадовал пример с финансовым директором, 2 года декрета, год фрилансера, законодательство так оторвалось от "финансового директора", а примерчик приводиться.... я бы тоже отказала.....
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 7.6.2009, 11:04)
комментируем статью Стоит ли приукрашивать резюме?

слово "приукрашивать" мне не нравится, так как результат сильно зависит от профессионализма рекрутера
а в серьезной компании может быть профессиональный рекрутер, который "расколет" такие "приукрашивания" на раз

я бы сказал по-другому. Стоит умело "высвечивать" свои плюсы. А вот этого, как ни парадоксально, многие не умеют.
Я иногда помогаю составлять резюме, причем не только начинающим. Ко мне за помощью обращались даже Топы, с которыми я ранее работал по проектам их компаний.

Например, студент часто опускает руки, и ничего не пишет в резюме.
- Но у меня же совсем нет опыта.
- Подожди, ты же был старостой группы? А в каких проектах ты участвовал в институте?

Важно! За каждое слово в резюме будьте готовы ответить опытному рекрутеру.
Если вы пишите, что разрабатывали и внедряли ценовую политику компании, то будьте готовы к вопросу:
- Расскажите подробнее - как вы это делали, поэтапно, какие сложности встречались, как все происходило.
И если вы только собирались с коллегами между делом вечером за пивом и обсуждали, какие цены у конкурентов и какие цены навскидку поставить вам... то лучше не пишите.

Так же не пишите функциональные обязанности, которые выполнял ваш коллега-сосед. В этом случае возникает иллюзия - "я видел, как делал Иванов, ну ничего там сложного, а что и я смогу"... Но это даже не знания, а наблюдения со стороны. А про умения и навыки я вообще молчу.

Цитата(tipatov @ 8.6.2009, 13:05)
слово "приукрашивать" мне не нравится, так как результат сильно зависит от профессионализма рекрутера
а в серьезной компании может быть профессиональный рекрутер, который "расколет" такие "приукрашивания" на раз

я бы сказал по-другому. Стоит умело "высвечивать" свои плюсы. А вот этого, как ни парадоксально, многие не умеют.
Я иногда помогаю составлять резюме, причем не только начинающим. Ко мне за помощью обращались даже Топы, с которыми я ранее работал по проектам их компаний.

Например, студент часто опускает руки, и ничего не пишет в резюме.
- Но у меня же совсем нет опыта.
- Подожди, ты же был старостой группы? А в каких проектах ты участвовал в институте?

Важно! За каждое слово в резюме будьте готовы ответить опытному рекрутеру.
Если вы пишите, что разрабатывали и внедряли ценовую политику компании, то будьте готовы к вопросу:
- Расскажите подробнее - как вы это делали, поэтапно, какие сложности встречались, как все происходило.
И если вы только собирались с коллегами между делом вечером за пивом и обсуждали, какие цены у конкурентов и какие цены навскидку поставить вам... то лучше не пишите.

Так же не пишите функциональные обязанности, которые выполнял ваш коллега-сосед. В этом случае возникает иллюзия - "я видел, как делал Иванов, ну ничего там сложного, а что и я смогу"... Но это даже не знания, а наблюдения со стороны. А про умения и навыки я вообще молчу.


Я вот сколько не читаю подобных статей, а ни резюме составить, ни собеседование пройти не могу правильно)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (1) Стоит ли приукрашивать резюме?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
комментируем статью
речь о идет о рефрейминге, при написание резюме)))))
меняем контекст, адаптируем под вакансию.
я так свою подругу 5 лет назад устроила тренером в компанию.. 5 лет работает уже - лучший сотрудник.
Потому что, как говорят итальянцы, "о правде всегда можно договориться"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить