сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Re: Помогите правильно уволить сотрудника

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Марина
Помогите правильно уволить сотрудника
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Воще-то по правилам, докторишки делают отметки в больничном каждый период. Когда у меня болел сотрудник месяца три, то больничные листы приносили его родственники, в бухгалтерии собралась приличная кипа. Так что вы вполне аргуметрированно можете требовать оправдательных документов - они должны быть предоставлены, даже если больничный продлевают. Объясните вы ему, что на их основании бухгелтер ведет расчет заработной платы (конечно, если контора у вас "белая"). Уволить, вы, конечно, можете :). Составляйте акты об отсутствии на рабочем месте, пишите заказные письма с просьюой предоставить больничный, пишите повторные зказаные письма. Пишите акт об отказе предоставить больничный. Но, в результате, может случиться такая неприятная засада, что водитель ваш все-таки принесет все больничные листы. Тогда увольнение будет незаконным со всем вытекающими.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чирикова Екатерина Юрьевна
Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Попробуйте сделать официальный запрос в поликлинику, где "болеет" Ваш сотрудник
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Чирикова Екатерина Юрьевна от 10.04.2008 15:22:
Попробуйте сделать официальный запрос в поликлинику, где "болеет" Ваш сотрудник
А он потом возьмет и притащит больничный из другой поликлиники :) и скажет что все перепутал . Запрос вещь правильная, его тоже можно приобщить к документам, если дело дойдет до восстановления через суд.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Могу посоветовать только, всё-таки его уволить. А потом, если он всё же принесет больничный, тоотменить приказ и сделать соответствующую запись в трудовой. По хорошему, без суда. А потом, если вам этот сотрудник не нужен попросить его написать заявление на увольнение.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
наталия
Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Ни в коем случае увольнять нельзя у вас нет основания, даже если он не приносит больничный: о ведь болеет, в табеле просто ставьте неявка по невыясненной причине дальше рекомендательный характер : съеездите домой/, зафиксируйте факт, подключите профсоюз
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Увольнять никак нельзя, даже если он не выходит на работу 3 месяца. В противном случае (если он принесет документы, подтверждающие что он болел) это будет незаконно и придется в лучшем случае все выплачивать, а в худшем - еще разбираться с труд инспекцией или судом. Там вообще можно попасть конкретно... На самом деле, если человек болеет непрерывно более 2 месяцев, то продление больничного находится в компетенции МСЭК, а не врача. А если он "выздоравливает" на 1 день и вновь опять "заболевает", то в промежутке он должен явиться на работу и засвидетельствовать свое почтение, сдать больничный и быть на работе хотя бы один день. Если нет - это прогул. Если он не сдает 3 месяца больничные - как советовали ставьте невыясненную причину до момента его выхода. В данном случае (если я не ошибаюсь) бухгалтерия не считает зарплату, а дожидается выяснения причины (уточните у своих). Если принесет и они вполне законны - пересчитаете, а если не принесет - на свободу с чистой совестью.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чуприн Дмитрий Игоревич
Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
А вы не думали, что человек в больнице лежит? Там не нужно ничего продлевать! Просто после окончания лечения выписывается больничный на все время пребывания.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Лариса
Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Помогите правильно уволить человека предпенсионного возраста. Ее работа не соответствует темпу работы предприятия, так как мы переходим на новый этап деятельности с новыми стандартными. Нам нужны активные работники. А пенсионеры, как вы понимаете уже на это не способны и тлько тормозят процесс развития.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Лариса от 17.04.2008 07:21:
Помогите правильно уволить человека предпенсионного возраста. Ее работа не соответствует темпу работы предприятия, так как мы переходим на новый этап деятельности с новыми стандартными. Нам нужны активные работники. А пенсионеры, как вы понимаете уже на это не способны и тлько тормозят процесс развития.
Попробуйте в качестве одного из вариантов разрешения ситуации, приемлемого для обеих сторон, рассмотреть возможность прекращения трудовых отношения по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) на условиях выплаты работнику некоторой денежной компенсации, помимо полагающегося ему расчета и компенсации за неиспользованный отпуск. В таком случае с работником должно быть подписано соглашение, где будут закреплены достигнутые договоренности. Это соглашение будет основанием для издания приказа об увольнении.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Дана от 11.04.2008 10:06:
Могу посоветовать только, всё-таки его уволить. А потом, если он всё же принесет больничный, тоотменить приказ и сделать соответствующую запись в трудовой. По хорошему, без суда. А потом, если вам этот сотрудник не нужен попросить его написать заявление на увольнение.
ээээ... чтойто такое вы предлагаете? это как отменить запись? а бухгалтерия? он в суд подаст и будет 100% прав! законный путь - долгий, муторный, за то надежный.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Лариса от 17.04.2008 07:21:
Помогите правильно уволить человека предпенсионного возраста. Ее работа не соответствует темпу работы предприятия, так как мы переходим на новый этап деятельности с новыми стандартными. Нам нужны активные работники. А пенсионеры, как вы понимаете уже на это не способны и тлько тормозят процесс развития.
А если она не пойдет на такое соглашение, тогда новые стандарты - они же должны быть документированы, должны быть отражены в ДИ... и если она эту ДИ не выполняет... тогда акт, объяснительная 3 раза и все... В принципе, можно совместить оба метода... формальным напугать, чтобы она пошла на более выгодное для себя соглашение сторон...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дана
Re: Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Лариса от 17.04.2008 07:21:
Помогите правильно уволить человека предпенсионного возраста. Ее работа не соответствует темпу работы предприятия, так как мы переходим на новый этап деятельности с новыми стандартными. Нам нужны активные работники. А пенсионеры, как вы понимаете уже на это не способны и тлько тормозят процесс развития.
А сколько ей лет? Я знаю, что если человека уволить за 2-3 года до пенсии по сокращению штата, то им досрочно пенсию назначают. Попробуйте ей такой вариант предложить
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Амелина Наталья Алексеевна
Re: Re: Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Дана от 17.04.2008 10:22:
А сколько ей лет? Я знаю, что если человека уволить за 2-3 года до пенсии по сокращению штата, то им досрочно пенсию назначают. Попробуйте ей такой вариант предложить
а на какой дожности она вам новые процессы тормозит?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина
Re: Помогите правильно уволить сотрудника
Ответ на сообщение Марина от 10.04.2008 14:53:
Водитель, находится на больничном, вот уже 3 месяца. Но документы подтверждающие его болезнь предоставлять отказывается. Ссылаясь на то, что больничный ему еще не закрыли, но на сколько я понимаю каждый больничный не может превышать 30 дней. Как быть?
Здравствуйте, я новичок. Как правильно сделать запись в трудовой при увольнении? нужна помощ.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить