сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Собираем рекомендации

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Линник Наталья Петровна
Собираем рекомендации

Уважаемые коллеги! Помогите советом! Столкнулась с такой проблемой. Есть в нашем регионе компания, назовем ее N, представленная несколькими филиалами в Крыму. Компания национальная, производитель и дистрибутор, с развитой филиальной сетью, качественной продукцией и системным подходом в продвижении своих ТМ. Одним словом, кандидаты из этой компании востребованы на рынке труда, обучены, ОР там дает преимущество перед другими кандидатами. Их бы продвигать..., но есть одно но. Все без исключения сотрудники, покинувшие компанию, получают ужасные рекомендации. Про любого слышишь только одно: "Он/она вор!" И дальше разговаривать отказываются. Персональщики меняются там раз в три месяца, поэтому людей, работавших раньше, не знают, соответственно, могут только подтвердить информацию, предоставленную руководством. Новый начальник СБ появляется там каждые 4-6 месяцев, т.е. ситуация аналогичная с персональщиками. Я не говорю о юридическом аспекте таких рекомендаций, но все же...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Собираем рекомендации
Ответ на сообщение Линник Наталья Петровна от 27.06.2010 19:01:

Уважаемые коллеги! Помогите советом! Столкнулась с такой проблемой. Есть в нашем регионе компания, назовем ее N, представленная несколькими филиалами в Крыму. Компания национальная, производитель и дистрибутор, с развитой филиальной сетью, качественной продукцией и системным подходом в продвижении своих ТМ. Одним словом, кандидаты из этой компании востребованы на рынке труда, обучены, ОР там дает преимущество перед другими кандидатами. Их бы продвигать..., но есть одно но. Все без исключения сотрудники, покинувшие компанию, получают ужасные рекомендации. Про любого слышишь только одно: "Он/она вор!" И дальше разговаривать отказываются. Персональщики меняются там раз в три месяца, поэтому людей, работавших раньше, не знают, соответственно, могут только подтвердить информацию, предоставленную руководством. Новый начальник СБ появляется там каждые 4-6 месяцев, т.е. ситуация аналогичная с персональщиками. Я не говорю о юридическом аспекте таких рекомендаций, но все же...

Наталья, а проблема для кого? Для сотрудников, покидающих компанию?

Для самой компании - ее бренда работодателя на рынке?

Или работодателя - например кадрового агентсва - который занимается  трудоустройством этих сотрудников?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Собираем рекомендации
Ответ на сообщение Линник Наталья Петровна от 27.06.2010 19:01:

Уважаемые коллеги! Помогите советом! Столкнулась с такой проблемой. Есть в нашем регионе компания, назовем ее N, представленная несколькими филиалами в Крыму. Компания национальная, производитель и дистрибутор, с развитой филиальной сетью, качественной продукцией и системным подходом в продвижении своих ТМ. Одним словом, кандидаты из этой компании востребованы на рынке труда, обучены, ОР там дает преимущество перед другими кандидатами. Их бы продвигать..., но есть одно но. Все без исключения сотрудники, покинувшие компанию, получают ужасные рекомендации. Про любого слышишь только одно: "Он/она вор!" И дальше разговаривать отказываются. Персональщики меняются там раз в три месяца, поэтому людей, работавших раньше, не знают, соответственно, могут только подтвердить информацию, предоставленную руководством. Новый начальник СБ появляется там каждые 4-6 месяцев, т.е. ситуация аналогичная с персональщиками. Я не говорю о юридическом аспекте таких рекомендаций, но все же...

Наталья, просите соискателей указывать 3-5 рекомендателей из данной компании (в т.ч. руководителей, коллег, подчиненных) - т.е. собирайте информацию о работе кандидата в данной компании из нескольких источников. Самим же рекомендателям задавайте максимально конкретные вопросы, а не просто просите охарактеризовать бывшего сотрудника (если нужно - могу поделиться списком вопросов, которые обычно использую я). Любое негативное высказывание просите проиллюстрировать конкретными примерами. Если негативные отзывы безосновательны, Вы это поймете по поведению рекомендателя.
Также имеет смысл брать рекомендации на кандидата не только в данной компании, но и еще с 2-3х предыдущих мест его работы.
Если проблема в том, что заказчики отказываются от представленных вами кандидатов, получив на тех ложно-негативные отзывы самостоятельно, я бы рекомендовала работать на предупреждение, т.е. изначально предупреждать заказчика о данной проблеме и предоставлять ему информацию о проверке рекомендаций из других источников.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Линник Наталья Петровна
Re: Собираем рекомендации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.06.2010 12:01:

Наталья, а проблема для кого? Для сотрудников, покидающих компанию?

Для самой компании - ее бренда работодателя на рынке?

Или работодателя - например кадрового агентсва - который занимается  трудоустройством этих сотрудников?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Линник Наталья Петровна
Re: Re: Собираем рекомендации
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 28.06.2010 13:28:

Наталья, просите соискателей указывать 3-5 рекомендателей из данной компании (в т.ч. руководителей, коллег, подчиненных) - т.е. собирайте информацию о работе кандидата в данной компании из нескольких источников. Самим же рекомендателям задавайте максимально конкретные вопросы, а не просто просите охарактеризовать бывшего сотрудника (если нужно - могу поделиться списком вопросов, которые обычно использую я). Любое негативное высказывание просите проиллюстрировать конкретными примерами. Если негативные отзывы безосновательны, Вы это поймете по поведению рекомендателя.
Также имеет смысл брать рекомендации на кандидата не только в данной компании, но и еще с 2-3х предыдущих мест его работы.
Если проблема в том, что заказчики отказываются от представленных вами кандидатов, получив на тех ложно-негативные отзывы самостоятельно, я бы рекомендовала работать на предупреждение, т.е. изначально предупреждать заказчика о данной проблеме и предоставлять ему информацию о проверке рекомендаций из других источников.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Собираем рекомендации
Ответ на сообщение Линник Наталья Петровна от 29.06.2010 15:15:

Цитата(Линник Наталья Петровна@29.06.2010 16:15)

Наталья, у вас тело сообщения к сожалению пустое, повторите пожалуйста

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Линник Наталья Петровна
Re: Re: Re: Собираем рекомендации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2010 20:06:

Цитата(Линник Наталья Петровна@29.06.2010 16:15)

Наталья, у вас тело сообщения к сожалению пустое, повторите пожалуйста

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить