сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Ошибки, которые нас научили

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 21:27:

Для начала перенесем половину темы в беседку, где ей, наверное, и место (но это уже Вам виднее:)

А дальше, составляем план действий, распределяем роли, определяем сроки...Ничего не забыла?

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 22:27)
Для начала перенесем половину темы в беседку, где ей, наверное, и место (но это уже Вам виднее:)

 

А дальше, составляем план действий, распределяем роли, определяем сроки...Ничего не забыла?

вы хотите, чтобы я создал тему в Беседке?

* не оболщайтесь. Основной инструмент манагера - правая нога. Извините, это мой циничный опыт так говорит. Правда, Лена считает, что занимаю тем самым позицию Критику, но скорее - реалиста))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.06.2010 21:34:

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 22:27)
Для начала перенесем половину темы в беседку, где ей, наверное, и место (но это уже Вам виднее:)

 

А дальше, составляем план действий, распределяем роли, определяем сроки...Ничего не забыла?

вы хотите, чтобы я создал тему в Беседке?

* не оболщайтесь. Основной инструмент манагера - правая нога. Извините, это мой циничный опыт так говорит. Правда, Лена считает, что занимаю тем самым позицию Критику, но скорее - реалиста))))

Эдуард, если Вы согласны, что место ей там - могу и я создать)) Если нет - можем и здесь продолжить, вопрос ведь не в месте))
Если говорить по плану, что нам нужно:
- определиться с тем, каким мы все-таки видим сей бесценный труд (имею ввиду книгу) - формат написания, объем, разделы и т.п.;
- провести переговоры с издательствами;
- найти спонсора (при необходимости);
- найти редактора;
- определиться с авторами кейсов, инструментарием для сбора и обработки материала, собрать и обработать кейсы;
- ...?
Что упустила?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.06.2010 22:24:

Цитата(Галочкина Елена@17.06.2010 23:20)
А Вы?

я не знаю. честно. у меня моск работал в направлении создания технологии. но я по долгу службы просматриваю кучу американской литературы по менеджменту.

Она - литература - выстроена так: дается интересная история какого либо менеджера. история его успеха, а потом объясняется причина (-ы) успеха.

Посмотрел на ваше "оглавление" и подумал, что вы в таком же стиле решили писать)

Цитата(Бабушкин Эдуард@17.06.2010 23:24)

Она - литература - выстроена так: дается интересная история какого либо менеджера. история его успеха, а потом объясняется причина (-ы) успеха.

Посмотрел на ваше "оглавление" и подумал, что вы в таком же стиле решили писать)

Все больше думаю именно о там формате, но с уклоном в технологию. По объему: мне думается, нам хватит 10 кейсов (плюс-минус).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 21:48:

Цитата(Бабушкин Эдуард@17.06.2010 23:24)

Она - литература - выстроена так: дается интересная история какого либо менеджера. история его успеха, а потом объясняется причина (-ы) успеха.

Посмотрел на ваше "оглавление" и подумал, что вы в таком же стиле решили писать)

Все больше думаю именно о там формате, но с уклоном в технологию. По объему: мне думается, нам хватит 10 кейсов (плюс-минус).

Кстати, задумалась тут на досуге: кто есть целевая аудитория? Нет, ну понятно, что в первую очередь HRы...но кто? Руководители отделов и выше? Потому как чем выше - тем меньше по логике технология интересна. Ошибаюсь?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 21:43:

Эдуард, если Вы согласны, что место ей там - могу и я создать)) Если нет - можем и здесь продолжить, вопрос ведь не в месте))
Если говорить по плану, что нам нужно:
- определиться с тем, каким мы все-таки видим сей бесценный труд (имею ввиду книгу) - формат написания, объем, разделы и т.п.;
- провести переговоры с издательствами;
- найти спонсора (при необходимости);
- найти редактора;
- определиться с авторами кейсов, инструментарием для сбора и обработки материала, собрать и обработать кейсы;
- ...?
Что упустила?

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 22:43)
Эдуард, если Вы согласны, что место ей там - могу и я создать)) Если нет - можем и здесь продолжить, вопрос ведь не в месте))
Если говорить по плану, что нам нужно:
- определиться с тем, каким мы все-таки видим сей бесценный труд (имею ввиду книгу) - формат написания, объем, разделы и т.п.;
- провести переговоры с издательствами;
- найти спонсора (при необходимости);
- найти редактора;
- определиться с авторами кейсов, инструментарием для сбора и обработки материала, собрать и обработать кейсы;
- ...?
Что упустила?

Когда я говорил про редактора, то имел ввиду, что редактор должен держать в голове всю картину, т.е.

он должен предложить или вытянуть с нас структуру книги. Либо у нас книга будет просто потоком историй - кейсов оформлена? Либо по факут мы можем их объединить в смысловые блоки?

в любом случае работа не простая.

во - вторых необходимо создать структуру интервью. я так понимаю, что этио должен делать тот, кто заявился на это)

сразу оговорюсь, что у меня сил на интервью нет. с другой стороны можно привлечь пиар-манагеров компаний: они чаще всего сами не плохие спецы в HR есть подозрение, что они чего-то напишут.

обсуждение авторов кейсов лучше делать не публично, чтобы не вызывать кривотолков. Можно создать файл с общим доступом в Гугле. я могу это сделать.

со своей стороны готов привлекать издательства и искать спонсоров.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 21:52:

Кстати, задумалась тут на досуге: кто есть целевая аудитория? Нет, ну понятно, что в первую очередь HRы...но кто? Руководители отделов и выше? Потому как чем выше - тем меньше по логике технология интересна. Ошибаюсь?

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 22:52)
Кстати, задумалась тут на досуге: кто есть целевая аудитория? Нет, ну понятно, что в первую очередь HRы...но кто? Руководители отделов и выше? Потому как чем выше - тем меньше по логике технология интересна. Ошибаюсь?

да мне кажется любой "матрос" будет читать эту книгу: если конечно хосчет стать адмиралом

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 11.06.2010 11:56:

Как правило, охотно делимся друг с другом позитивным опытом. Но все мы знаем, что есть и другой опыт. Случается, что результаты проектов или действий, оказываются прямо противоположными ожидаемым или нулевыми. Часть их со временем забывается, другая служит основанием для дальнейшего развития и новых решений. А ведь этот опыт ничуть не менее интересен, а порой и более полезен.
Предлагаю делиться таким опытом (собственным или опытом коллег) и учиться на ошибках других.

 

 

10 кейсов - маловато будет ))). У меня как-то в голове было 50-60. Есть такая книга, не помню, кто написал, называется, кажется "Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй..." Как-то так. Об историях российских предпринимателей. Там первая часть обобщающая, а во второй - все 60 интервью полностью. Цифра 60 больше впечатляет, чем, например, 10 )). Может, хотя бы 30-40?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 21.06.2010 22:00:

10 кейсов - маловато будет ))). У меня как-то в голове было 50-60. Есть такая книга, не помню, кто написал, называется, кажется "Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй..." Как-то так. Об историях российских предпринимателей. Там первая часть обобщающая, а во второй - все 60 интервью полностью. Цифра 60 больше впечатляет, чем, например, 10 )). Может, хотя бы 30-40?

 

Цитата(Галочкина Елена@21.06.2010 23:00)
10 кейсов - маловато будет ))). У меня как-то в голове было 50-60. Есть такая книга, не помню, кто написал, называется, кажется "Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй..." Как-то так. Об историях российских предпринимателей. Там первая часть обобщающая, а во второй - все 60 интервью полностью. Цифра 60 больше впечатляет, чем, например, 10 )). Может, хотя бы 30-40?

 

я за 50-60. а там скоко наберем

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 21:52:

Кстати, задумалась тут на досуге: кто есть целевая аудитория? Нет, ну понятно, что в первую очередь HRы...но кто? Руководители отделов и выше? Потому как чем выше - тем меньше по логике технология интересна. Ошибаюсь?

Я тоже об этом думала, первостепенный вопрос. Может, ориентироваться на начинающих HR-директоров, ну, а опытным тоже для интереса )).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 21.06.2010 22:04:

Я тоже об этом думала, первостепенный вопрос. Может, ориентироваться на начинающих HR-директоров, ну, а опытным тоже для интереса )).

Цитата(Галочкина Елена@21.06.2010 23:04)
Я тоже об этом думала, первостепенный вопрос. Может, ориентироваться на начинающих HR-директоров, ну, а опытным тоже для интереса )).

Лена, я правильно понимаю, что вы беретесь структуру кейса разработать? Ну или структуру интервью?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.06.2010 21:58:

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 22:43)
Эдуард, если Вы согласны, что место ей там - могу и я создать)) Если нет - можем и здесь продолжить, вопрос ведь не в месте))
Если говорить по плану, что нам нужно:
- определиться с тем, каким мы все-таки видим сей бесценный труд (имею ввиду книгу) - формат написания, объем, разделы и т.п.;
- провести переговоры с издательствами;
- найти спонсора (при необходимости);
- найти редактора;
- определиться с авторами кейсов, инструментарием для сбора и обработки материала, собрать и обработать кейсы;
- ...?
Что упустила?

Когда я говорил про редактора, то имел ввиду, что редактор должен держать в голове всю картину, т.е.

он должен предложить или вытянуть с нас структуру книги. Либо у нас книга будет просто потоком историй - кейсов оформлена? Либо по факут мы можем их объединить в смысловые блоки?

в любом случае работа не простая.

во - вторых необходимо создать структуру интервью. я так понимаю, что этио должен делать тот, кто заявился на это)

сразу оговорюсь, что у меня сил на интервью нет. с другой стороны можно привлечь пиар-манагеров компаний: они чаще всего сами не плохие спецы в HR есть подозрение, что они чего-то напишут.

обсуждение авторов кейсов лучше делать не публично, чтобы не вызывать кривотолков. Можно создать файл с общим доступом в Гугле. я могу это сделать.

со своей стороны готов привлекать издательства и искать спонсоров.

Почему бы и не потоком кейсов, кстати. Рассортируем по главам, когда будем понимать, какой материал есть в наличии (если сразу под главы материал искать - боюсь, долго мы это делать будем).

По структуре интервью: нужно сначала определиться, что мы на выходе хотим видеть. Потом Елена говорила, что у нее есть какие-то наработки (Елена, это мы так намекаем, намекаем;-).
Интервью, я думаю, надо брать в устном формате за рюмкой чая. Потому как письменно - уже обсуждали (кто-то не может писать, кто-то слишком фильтрует).
По PR-щикам: имеете ввиду тех, кто занимается внутренним PR? Или просто что они нам за директоров по персоналу напишут?

Про то, где обсуждать: полностью с Вами согласна. Вы, Эдуард, из нас по видимому самый продвинутый в таких вопросам - вот и флаг Вам в руки, а мы подчинимся :)


Я могу искать материал для кейсов, готова потратить много времени на интервью и обработку, также готова собирать и консолидировать информацию.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.06.2010 22:09:

Цитата(Галочкина Елена@21.06.2010 23:04)
Я тоже об этом думала, первостепенный вопрос. Может, ориентироваться на начинающих HR-директоров, ну, а опытным тоже для интереса )).

Лена, я правильно понимаю, что вы беретесь структуру кейса разработать? Ну или структуру интервью?

Структуру интервью - конечно, готова.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 21.06.2010 22:00:

10 кейсов - маловато будет ))). У меня как-то в голове было 50-60. Есть такая книга, не помню, кто написал, называется, кажется "Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй..." Как-то так. Об историях российских предпринимателей. Там первая часть обобщающая, а во второй - все 60 интервью полностью. Цифра 60 больше впечатляет, чем, например, 10 )). Может, хотя бы 30-40?

Елена, я думаю, тут вопрос в том, насколько глубоко копать (анализировать) будем и будем ли только это делать или к этим кейсам еще что-то прикладывать (например варианты возможных решений с аргументацией), т.е. опять же сводится к формату.
Много кейсов мы не наберем в любом случае (или будем делать это очень долго), к тому же, если проект окажется интересным, нужно оставить за собой возможность его продолжения (это во мне коммерсант говорит))).
Эдуард, Валентина, а вы что думаете?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 22:15:

Почему бы и не потоком кейсов, кстати. Рассортируем по главам, когда будем понимать, какой материал есть в наличии (если сразу под главы материал искать - боюсь, долго мы это делать будем).

По структуре интервью: нужно сначала определиться, что мы на выходе хотим видеть. Потом Елена говорила, что у нее есть какие-то наработки (Елена, это мы так намекаем, намекаем;-).
Интервью, я думаю, надо брать в устном формате за рюмкой чая. Потому как письменно - уже обсуждали (кто-то не может писать, кто-то слишком фильтрует).
По PR-щикам: имеете ввиду тех, кто занимается внутренним PR? Или просто что они нам за директоров по персоналу напишут?

Про то, где обсуждать: полностью с Вами согласна. Вы, Эдуард, из нас по видимому самый продвинутый в таких вопросам - вот и флаг Вам в руки, а мы подчинимся :)


Я могу искать материал для кейсов, готова потратить много времени на интервью и обработку, также готова собирать и консолидировать информацию.

 

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 23:15)
Почему бы и не потоком кейсов, кстати. Рассортируем по главам, когда будем понимать, какой материал есть в наличии (если сразу под главы материал искать - боюсь, долго мы это делать будем).

 

Конечно, структурировать надо после того, как материал наберем.

По структуре интервью: нужно сначала определиться, что мы на выходе хотим видеть. Потом Елена говорила, что у нее есть какие-то наработки (Елена, это мы так намекаем, намекаем;-).
Конечно, надо просто это обсудить и, по необходимости, скорректировать.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 21.06.2010 22:20:

Структуру интервью - конечно, готова.

Отлично! С инструментом тоже решили.

Теперь нам нужно все-таки с форматом определиться - от него все остальное"танцует".

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 22:20:

Елена, я думаю, тут вопрос в том, насколько глубоко копать (анализировать) будем и будем ли только это делать или к этим кейсам еще что-то прикладывать (например варианты возможных решений с аргументацией), т.е. опять же сводится к формату.
Много кейсов мы не наберем в любом случае (или будем делать это очень долго), к тому же, если проект окажется интересным, нужно оставить за собой возможность его продолжения (это во мне коммерсант говорит))).
Эдуард, Валентина, а вы что думаете?

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 23:20)
Елена, я думаю, тут вопрос в том, насколько глубоко копать (анализировать) будем и будем ли только это делать или к этим кейсам еще что-то прикладывать (например варианты возможных решений с аргументацией), т.е. опять же сводится к формату.
Много кейсов мы не наберем в любом случае (или будем делать это очень долго), к тому же, если проект окажется интересным, нужно оставить за собой возможность его продолжения (это во мне коммерсант говорит))).
Эдуард, Валентина, а вы что думаете?

в любом случае, мне кажется, варианты решения должны предлагать сами авторы. Мне бы точно не хотелось брать роль судии: это еще потребует авторского таланта временные затраты.

я на сегодня вас оставлю - завтра в 5 встаю. завтра попробую собрать вас в гугле)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.06.2010 22:26:

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2010 23:20)
Елена, я думаю, тут вопрос в том, насколько глубоко копать (анализировать) будем и будем ли только это делать или к этим кейсам еще что-то прикладывать (например варианты возможных решений с аргументацией), т.е. опять же сводится к формату.
Много кейсов мы не наберем в любом случае (или будем делать это очень долго), к тому же, если проект окажется интересным, нужно оставить за собой возможность его продолжения (это во мне коммерсант говорит))).
Эдуард, Валентина, а вы что думаете?

в любом случае, мне кажется, варианты решения должны предлагать сами авторы. Мне бы точно не хотелось брать роль судии: это еще потребует авторского таланта временные затраты.

я на сегодня вас оставлю - завтра в 5 встаю. завтра попробую собрать вас в гугле)

Надеюсь, не в 5 утра мы соберемся)). Прошу меня извинить, что, может, не сразу буду реагировать - я сейчас довольно далеко от Москвы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 21.06.2010 22:36:

Надеюсь, не в 5 утра мы соберемся)). Прошу меня извинить, что, может, не сразу буду реагировать - я сейчас довольно далеко от Москвы.

Мне тоже такой героизм не по силам:)
Елена, а Вы что думаете по стилю написания?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2010 22:45:

Мне тоже такой героизм не по силам:)
Елена, а Вы что думаете по стилю написания?

Я за живой стиль историй из жизни, чтобы читать было интересно. Идеально вообще было бы в стиле Веллера написать.

Мне кажется, что все сейчас перегружены "серьезными" наукообразными книгами и статьями.

По мне чем проще, тем лучше. Моя любимая книга из бизнес литературы - "Сила простоты" Траута. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Ошибки, которые нас научили
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 22.06.2010 10:31:

Я за живой стиль историй из жизни, чтобы читать было интересно. Идеально вообще было бы в стиле Веллера написать.

Мне кажется, что все сейчас перегружены "серьезными" наукообразными книгами и статьями.

По мне чем проще, тем лучше. Моя любимая книга из бизнес литературы - "Сила простоты" Траута. 

Лена, т.е. интервью отменяем? И даем сочинение на дом?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить