сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Клюев Стас Григорьевич
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Прочитал недавно книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект (Daniel Goleman Emotional Intelligence) . Взялся читать после чтения многочисленных обсуждений в интернете. После прохождения многочисленных тестов (не уверен, тот ли тест Hay Group emotional intelligence проходил).

Многие положения об emotional intelligence казались мне уж больно похожими на то, что я проходил еще в начале 90-х годов на классических СПТ (социально-психологический тренинг).
Думал, что в книге получу больше. Разочаровался полностью. Стандартное американское разводилово. Выдержки из физиологических исследований, которые почему то выдаются за исследования emotional intelligence. В само понятие эмоционального интеллекта входит все, что не входит в понятие классического IQ (Intellectual quotent). Эмоциональный интеллект - это и мотивы, и характер, и чувства...... Такое ощущение, что американцы устали от тестов IQ, вот и пришел мессия, который сказал: IQ - ерунда!

Скажите, может я ничего не понимаю?
Читали ли вы книгу Гоулмана?
Проходили ли тесты на измерение эмоционального интеллекта?
Применяли ли тесты эмоционального интеллекта?

Какие у вас впечатления? Поделитесь!
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Эмоциональный интеллект, эмоциональные компетенции - суть подмена понятий того, что уже было наработано годами до Големана.
Абсолютно согласен, что за этим стоит коммерческая идея - в англоязычных странах отработана технологии оценки персонала, оценки школьников, студентов и т.п... Тестирование родилось в парадигме бихевиоризма и когнитивизма. Эти институты социализированны, потому конкурировать внутри их сложно, потому Големан рещил совершить "революцию" понятий.

Тест на измерение эмоционального интеллекта Hay Group не прошел до сих пор апробации, серъезно его воспринимают не профессионалы. ИМХО
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Алексей Колесник
Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Стас, я считаю что Гоулман - один из коммерсантов от психологии. Скрестил "ежа и ужа". Есть интеллект, есть эмоции и есть воля, у каждой области психических процессов свои задачи.
То что он называет "эмоциональным интеллектом" давно (в 50-годы) уже названо "личностной зрелостью". И как вы отметили, у нас в России начали развивать на классических СПТ в 90-е годы. Начинала это делать Лариса Петровская, к.п.н затем д.п.н. - не у нее ли были на СПТ? Или у Аллы С. (вылетела из головы ее фамилия)?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (2) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Алексей Колесник от 04.02.2010 08:35:
Стас, я считаю что Гоулман - один из коммерсантов от психологии. Скрестил "ежа и ужа". Есть интеллект, есть эмоции и есть воля, у каждой области психических процессов свои задачи.
То что он называет "эмоциональным интеллектом" давно (в 50-годы) уже названо "личностной зрелостью". И как вы отметили, у нас в России начали развивать на классических СПТ в 90-е годы. Начинала это делать Лариса Петровская, к.п.н затем д.п.н. - не у нее ли были на СПТ? Или у Аллы С. (вылетела из головы ее фамилия)?
Цитата(Sundy @ 9.2.2009, 11:28)
Стас, я считаю что Гоулман - один из коммерсантов от психологии. Скрестил "ежа и ужа". Есть интеллект, есть эмоции и есть воля, у каждой области психических процессов свои задачи.
То что он называет "эмоциональным интеллектом" давно (в 50-годы) уже названо "личностной зрелостью". И как вы отметили, у нас в России начали развивать на классических СПТ в 90-е годы. Начинала это делать Лариса Петровская, к.п.н затем д.п.н. - не у нее ли были на СПТ? Или у Аллы С. (вылетела из головы ее фамилия)?


Ага) Я просто не стал здесь цитировать определения эмоционального интеллекта, которые дает сам Гоулман - полная каша, ну или по научному - эклектика. И воля, и эмоции - все поперемешано.
Был на СПТ у учеников Петровской:) Но всеже мне кажется, что было это не в 90-е а на переломе 80-х и 90-х)
И заметьте как быстро "эмоциональный интеллект" от "теории" дошел до стадии "продукта"

Кстати, было бы интересно узнать результаты применения теста на EQ Hay Group
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Гость_Вера_
Re: (3) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Sundy @ 9.2.2009, 11:28)
Стас, я считаю что Гоулман - один из коммерсантов от психологии. Скрестил "ежа и ужа". Есть интеллект, есть эмоции и есть воля, у каждой области психических процессов свои задачи.
То что он называет "эмоциональным интеллектом" давно (в 50-годы) уже названо "личностной зрелостью". И как вы отметили, у нас в России начали развивать на классических СПТ в 90-е годы. Начинала это делать Лариса Петровская, к.п.н затем д.п.н. - не у нее ли были на СПТ? Или у Аллы С. (вылетела из головы ее фамилия)?


Ага) Я просто не стал здесь цитировать определения эмоционального интеллекта, которые дает сам Гоулман - полная каша, ну или по научному - эклектика. И воля, и эмоции - все поперемешано.
Был на СПТ у учеников Петровской:) Но всеже мне кажется, что было это не в 90-е а на переломе 80-х и 90-х)
И заметьте как быстро "эмоциональный интеллект" от "теории" дошел до стадии "продукта"

Кстати, было бы интересно узнать результаты применения теста на EQ Hay Group
Цитата(Стас_Клюев @ 9.2.2009, 11:50)
Ага) Я просто не стал здесь цитировать определения эмоционального интеллекта, которые дает сам Гоулман - полная каша, ну или по научному - эклектика. И воля, и эмоции - все поперемешано.
Был на СПТ у учеников Петровской:) Но всеже мне кажется, что было это не в 90-е а на переломе 80-х и 90-х)
И заметьте как быстро "эмоциональный интеллект" от "теории" дошел до стадии "продукта"

Кстати, было бы интересно узнать результаты применения теста на EQ Hay Group

Доброе время суток! Я когда прочитала про EQ, сразу возникла ассоциация с соционикой Аушры Аугустинавичюте. По способо обмена информацией люди разделены на, в частности, к данной теме сказано, логиков и этиков. То есть, логики все понимают в иерархии, структуре, системе и вытекающем из этого. А этики - все, что касается человеческих отношений и эмоций. Есть люди с ведущей этикой эмоций - и да, у них, можно сказать высокий эмоциональный интеллект - они как никто другой считывают с людей их состояния и подстраиваются под них. Отчего же не признать это эмоциональным интеллектом и подвергнуть некоторым измерениям? Логик - да, в мире так устроено, что логика ценится по наивысшему баллу - система такова просто. Но в мире людей, при найме на работу, при установлении контактов, ведении переговоров, подстройке под собеседника - этика ценится ничуть не меньше и эмоциональный интелллект соответственно. Из теории Аушры Аугустинавичюте есть сенсорный интеллект - люди, которые больше других понимают комфорт, вкус, запах, свежесть пищи, гармонию цвета и тд. Есть интуитивный интеллект - люди, которые могут определять свойства объектов и прогнозировать, ну и конечно, логический интеллект - традиционный IQ - люди, которые умеют строить системы, анализировать, структурировать информацию. И интересно то, что человек, обладающим логическим интеллектом в меньшей степени обладает эмоциональным и наоборот, соответственно.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Клюев Стас Григорьевич
Re: (4) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Гость_Вера_ от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Стас_Клюев @ 9.2.2009, 11:50)
Ага) Я просто не стал здесь цитировать определения эмоционального интеллекта, которые дает сам Гоулман - полная каша, ну или по научному - эклектика. И воля, и эмоции - все поперемешано.
Был на СПТ у учеников Петровской:) Но всеже мне кажется, что было это не в 90-е а на переломе 80-х и 90-х)
И заметьте как быстро "эмоциональный интеллект" от "теории" дошел до стадии "продукта"

Кстати, было бы интересно узнать результаты применения теста на EQ Hay Group

Доброе время суток! Я когда прочитала про EQ, сразу возникла ассоциация с соционикой Аушры Аугустинавичюте. По способо обмена информацией люди разделены на, в частности, к данной теме сказано, логиков и этиков. То есть, логики все понимают в иерархии, структуре, системе и вытекающем из этого. А этики - все, что касается человеческих отношений и эмоций. Есть люди с ведущей этикой эмоций - и да, у них, можно сказать высокий эмоциональный интеллект - они как никто другой считывают с людей их состояния и подстраиваются под них. Отчего же не признать это эмоциональным интеллектом и подвергнуть некоторым измерениям? Логик - да, в мире так устроено, что логика ценится по наивысшему баллу - система такова просто. Но в мире людей, при найме на работу, при установлении контактов, ведении переговоров, подстройке под собеседника - этика ценится ничуть не меньше и эмоциональный интелллект соответственно. Из теории Аушры Аугустинавичюте есть сенсорный интеллект - люди, которые больше других понимают комфорт, вкус, запах, свежесть пищи, гармонию цвета и тд. Есть интуитивный интеллект - люди, которые могут определять свойства объектов и прогнозировать, ну и конечно, логический интеллект - традиционный IQ - люди, которые умеют строить системы, анализировать, структурировать информацию. И интересно то, что человек, обладающим логическим интеллектом в меньшей степени обладает эмоциональным и наоборот, соответственно.
Цитата(Гость_Вера_ @ 10.2.2009, 5:11)


Вера, при всем уважении к соционике, не стал бы еще и ее валить в одну кучу: сенсорный интеллект, эмоциональный интеллект, интуитивный интеллект.

Предлагаю вообще не трогать понятие "интеллект". Оно и без всяких прилагательных имеет много интерпретаций
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
К теме эмоционального интеллекта я бы добавил следующее. Я согласен, что идея носит:
1) коммерческий характер
2) протесный характер.
Протест против классического интеллекта. На Западе утвердилось мнение, что интеллект - биологическая характеристика, практически не поддающаяся коррекции, потому система отбора в институты, колледжы, на работу представляет собой некую дискриминацию по биологическому признаку (помните Фореста Гампа?).
Поэтому вполне естественно, что должен был появиться человек, который заявил: не все в этом мире зависит от умения решать задачки....
Такие люди появлялись и до Гоулмана, но у последнего пиар оказался видимо лучше)
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Могу сказать что дискуссия носит дилетантский характер. Видимо, если Вам интересно - просто следует разобраться получше, прежде чем делать выводы. Идеи исследований, которые читаются без должного понимания - очень упрощаются. На самом деле идея эмоционального интеллекта вполне заслуживает внимания. А на западе исследования в этой сфере просто ушли далеко от актуальных идей нашей науки. В них задействованы психогенетика, нейрофизиология, психология, постепенно подключается социальная психология. На данный момент у них есть возможности проводить масштабные исследования по корреляции результатов в области этих наук, чего в нашей стране пока реально невозможно, так как очень затратно.
Сравнивать идеи нашего социального психолога Петровской и эмоционального интеллекта Гоулмана в психологии - все равно, что сравнивать разные понятия из разных наук. Исследования о биологическом основании интеллекта - безумно интересны. Взять хотя бы тот факт, что генетическое основание интеллекта занимает около 80%!! Но 20% - поддается коррекции. При этом коррекции поддается процессуальная сфера интеллекта. Эмоциональный интеллект - не то же самое, но тоже имеет сильную физиологическую обусловленность, и тоже развивается. Уже известно, что люди с более развитым эмоциональным интеллектом обладают большими возможностями к понимаю сути жизненых ситуаций, поскольку они сильнее в эмоционально-энергетических структурах, видимо в связи с этим, они адаптивнее и адекватнее!! Поэтому сейчас потихоньку акцент, особенно в сфере социальной приложимости личности смещается на исследования эмоционального интеллекта, а не IQ.
Я кандидат психологических наук, работаю давно и успешно в HR сфере и могу сказать, что эти идеи работают на практике. Это мое мнение.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кандидат наук
Re: (2) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Могу сказать что дискуссия носит дилетантский характер. Видимо, если Вам интересно - просто следует разобраться получше, прежде чем делать выводы. Идеи исследований, которые читаются без должного понимания - очень упрощаются. На самом деле идея эмоционального интеллекта вполне заслуживает внимания. А на западе исследования в этой сфере просто ушли далеко от актуальных идей нашей науки. В них задействованы психогенетика, нейрофизиология, психология, постепенно подключается социальная психология. На данный момент у них есть возможности проводить масштабные исследования по корреляции результатов в области этих наук, чего в нашей стране пока реально невозможно, так как очень затратно.
Сравнивать идеи нашего социального психолога Петровской и эмоционального интеллекта Гоулмана в психологии - все равно, что сравнивать разные понятия из разных наук. Исследования о биологическом основании интеллекта - безумно интересны. Взять хотя бы тот факт, что генетическое основание интеллекта занимает около 80%!! Но 20% - поддается коррекции. При этом коррекции поддается процессуальная сфера интеллекта. Эмоциональный интеллект - не то же самое, но тоже имеет сильную физиологическую обусловленность, и тоже развивается. Уже известно, что люди с более развитым эмоциональным интеллектом обладают большими возможностями к понимаю сути жизненых ситуаций, поскольку они сильнее в эмоционально-энергетических структурах, видимо в связи с этим, они адаптивнее и адекватнее!! Поэтому сейчас потихоньку акцент, особенно в сфере социальной приложимости личности смещается на исследования эмоционального интеллекта, а не IQ.
Я кандидат психологических наук, работаю давно и успешно в HR сфере и могу сказать, что эти идеи работают на практике. Это мое мнение.
Цитата(Гость @ 12.2.2009, 12:46)
Могу сказать что дискуссия носит дилетантский характер.
Я кандидат психологических наук, работаю давно и успешно в HR сфере и могу сказать, что эти идеи работают на практике. Это мое мнение.

носит

Как кандидат кандидату: Вы ничего не добавили в эту дискуссию, чтобы сделать ее не делитантской (кроме того, что вы - кандидат наук). Более того, ваш коммент на уровне третьекурсника психфака. Вы сообщили, что IQ носит биологическое основание. И что? Это общеизвестный факт.
Приведите хоть одно серъезное исследование эмоционального интеллекта.
И потом, Вы сами читали Гоулмана? Вы читали определения emotional intelligence, которые он давал?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - можно было бы принять. Принять даже как опоозицию классическому

Но причем здесь мотивационная сфера? Вот уж действительно понамешал все в кучу.

Как на этом можно построить измерение?
Елена Сидоренко в книге по Мотивационному тренингу, что она пыталась измерить Мотивацию, но отступилась от этой задачи - она (задача) в принципе не выполнима.
Думаю, Сидоренко можно доверять
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Безработный Иван
Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Статья начинается: "Между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет никакой связи"

Дальше статью можно не читать. Автор не знает того, что изучают студенты: между коэффициентом интеллекта (IQ) и его успехами есть связь
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
В качестве поддержки темы статья Эмоциональный интеллект на нашем сайте
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить

Re: (1) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Клюев Стас Григорьевич от 03.02.2010 17:01:
Читали ли Вы книгу Даниела Гоулмана Эмоциональный интеллект?
Почему то при чтении подобной литературы наши читатели совсем забывают культурные различия аудиторий: то, что очевидно нам, совсем неочевидно англо- саксу и наоборот.
Может быть вместо огульной критики стоит попробовать понять, что реально стоит за понятием эмоционального интеллекта Гоулмана?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение от 04.02.2010 08:35:
Почему то при чтении подобной литературы наши читатели совсем забывают культурные различия аудиторий: то, что очевидно нам, совсем неочевидно англо- саксу и наоборот.
Может быть вместо огульной критики стоит попробовать понять, что реально стоит за понятием эмоционального интеллекта Гоулмана?
Цитата(Гость @ 25.2.2009, 9:48)
Почему то при чтении подобной литературы наши читатели совсем забывают культурные различия аудиторий: то, что очевидно нам, совсем неочевидно англо-саксу и наоборот.
Может быть вместо огульной критики стоит попробовать понять, что реально стоит за понятием эмоционального интеллекта Гоулмана?



Было бы интересно, если бы Вы привели примеры таких различий, указали бы на те места в книге, которые нашей аудиторией вопринимаются по другому, чем аудиторией англо-саксонской
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мария Викторовна
Re: (2) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Безработный Иван от 04.02.2010 08:35:
Статья начинается: "Между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет никакой связи"

Дальше статью можно не читать. Автор не знает того, что изучают студенты: между коэффициентом интеллекта (IQ) и его успехами есть связь
Цитата(Безработный @ 22.2.2009, 15:11)
Статья начинается: "Между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет никакой связи"

Дальше статью можно не читать. Автор не знает того, что изучают студенты: между коэффициентом интеллекта (IQ) и его успехами есть связь



у нас в Питере у Вечного огня, когда-то по ночам любил проводить время бомж, его звали "Философ"...
с несколькими высшими образованиями и вроде даже как кандидат каких-то наук
его IQ явно был очень высоким, но вот успешность отсутствовала - потеряв однажды всё, он не спог подняться заново.
как ни печально, но во времена пересторйки у нас появилось в стране много таких людей, безумно эрудированых, умных, но не способных опять "начать всё заново"
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) Эмоциональный интеллект (emotional intelligence) - очередное разводилово?
Ответ на сообщение Мария Викторовна от 04.02.2010 08:35:
Цитата(Безработный @ 22.2.2009, 15:11)
Статья начинается: "Между коэффициентом интеллекта человека (IQ) и его успехами нет никакой связи"

Дальше статью можно не читать. Автор не знает того, что изучают студенты: между коэффициентом интеллекта (IQ) и его успехами есть связь



у нас в Питере у Вечного огня, когда-то по ночам любил проводить время бомж, его звали "Философ"...
с несколькими высшими образованиями и вроде даже как кандидат каких-то наук
его IQ явно был очень высоким, но вот успешность отсутствовала - потеряв однажды всё, он не спог подняться заново.
как ни печально, но во времена пересторйки у нас появилось в стране много таких людей, безумно эрудированых, умных, но не способных опять "начать всё заново"
Цитата(MariaI @ 26.2.2009, 14:44)
у нас в Питере у Вечного огня, когда-то по ночам любил проводить время бомж, его звали "Философ"...
с несколькими высшими образованиями и вроде даже как кандидат каких-то наук
его IQ явно был очень высоким, но вот успешность отсутствовала - потеряв однажды всё, он не спог подняться заново.
как ни печально, но во времена пересторйки у нас появилось в стране много таких людей, безумно эрудированых, умных, но не способных опять "начать всё заново"


Мария, а как вы считаете: есть корреляция между IQ и успешностью в жизни? Под успешностью можно понимать уровень ЗП
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить