сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Как управлять подчинённым-звездой?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Семёнов Василий
Как управлять подчинённым-звездой?

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Василий, а в чем проблема?

Вы сами пишите: замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. С получением опыта и профессиональным ростом я не заметил проблем в вашем описании

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Семёнов Василий
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Борис, сейчас действительно нет. Но, будем откровенны, через какое-то время сложно уже будет человеку на данной позиции  предложить что-то новое. К тому же, практика показывает, что у рекрутеров довольно быстро происходит профессиональное выгорание.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 17:01:

Борис, сейчас действительно нет. Но, будем откровенны, через какое-то время сложно уже будет человеку на данной позиции  предложить что-то новое. К тому же, практика показывает, что у рекрутеров довольно быстро происходит профессиональное выгорание.

Наверняка есть свои нюансы, поэтому не претендую за 100 % верный совет. Но поступил бы скарее всего так: когда мотивация профессиональным ростом и опытом закончится, поговорил бы с ним прямо и объяснил ситуацию.

И если повышения в отделе не светит, то предложил заключить некое соглашение: с его стороны например поиск замены себе, со своей стороны рекомендацию при переходе в другое место.

причем конечно можно попробовать прописать ему траекторию в своей компании: понять, чем он хочет заниматься и готовить его к этому.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Семёнов Василий
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Борис, я как раз больше всего опасаюсь, что сотрудник уйдёт. Он - мечта любого босса. Даёт отличный результат, повышает репутацию отдела, очень лоялен по отношению к руководителю, позитивно влияет на социально-психологический климат в коллективе.

Я пять лет занимаюсь подбором и у меня есть чёткое понимание, что таких сотрудников единицы. Не думаю, что можно будет найти ему адекватную замену. Я уж не говорю о том, что он уже интегрирован в нашу корпоративную культуру, а новичку, даже с не меньшим потенциалом, потребуется несколько месяцев только на адаптацию.

За совет про траекторию спасибо большое. Уже думал об этом.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 22:40:

Борис, я как раз больше всего опасаюсь, что сотрудник уйдёт. Он - мечта любого босса. Даёт отличный результат, повышает репутацию отдела, очень лоялен по отношению к руководителю, позитивно влияет на социально-психологический климат в коллективе.

Я пять лет занимаюсь подбором и у меня есть чёткое понимание, что таких сотрудников единицы. Не думаю, что можно будет найти ему адекватную замену. Я уж не говорю о том, что он уже интегрирован в нашу корпоративную культуру, а новичку, даже с не меньшим потенциалом, потребуется несколько месяцев только на адаптацию.

За совет про траекторию спасибо большое. Уже думал об этом.

знаете, мне в свое время босс обещал отдел под меня создать. я сделал кучу работы, в итоге он мне заявил, что "наверху" не дали на добро на создание отдела.

но я то договаривался не с верхом, а с ним. В итоге я буквально через неделю уже проходил собеседование в другом месте, где меня чуть не силком взяли начальником отдела. вплоть до того, что после собеседования просили никуда больше не ходить (на другие собеседования)

Мы бы все равно расстались с прежней работой, но если бы босс сказал все честно, то и отношения у нас были бы классные.

Тем более согласитесь, что рынок то очень узкийи рано или поздно мы встретимся на нем. так и произошло спустя некоторое время.

в этом смысле бренд работодателя формируется также, если сделать пасс в сторону вашей другой темы

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Семёнов Василий
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Борис, обманывать и обещать того, что не могу обеспечить, я не намерен. Тема немного не про это.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 23:51:

Борис, обманывать и обещать того, что не могу обеспечить, я не намерен. Тема немного не про это.

Василий,
ставьте вашей "звезде" более сложные задачи, отдавайте самые интересные и вместе с тем самые сложные проекты по подбору, задействуйте его наставником для новых сотрудников отдела, привлекайте к участию в других проектах HR-департамента (не только тех, которые связаны с подбором, но и других, которые могут быть ему интересны).
И будет всем счастье... по крайней мере на какой-то период. Но в какой-то момент все равно придется обеспечить ему возможность дальнейшего роста в компании (и, кто знает, может к тому времени уже и появится такая возможность?), либо отпустить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 07.02.2011 12:56:

Василий,
ставьте вашей "звезде" более сложные задачи, отдавайте самые интересные и вместе с тем самые сложные проекты по подбору, задействуйте его наставником для новых сотрудников отдела, привлекайте к участию в других проектах HR-департамента (не только тех, которые связаны с подбором, но и других, которые могут быть ему интересны).
И будет всем счастье... по крайней мере на какой-то период. Но в какой-то момент все равно придется обеспечить ему возможность дальнейшего роста в компании (и, кто знает, может к тому времени уже и появится такая возможность?), либо отпустить.

Василий, а он то сам себя "звездой" чувствует?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.02.2011 13:04:

Василий, а он то сам себя "звездой" чувствует?)

Ох, Эдуард, лучше бы не чувствовал, наверное)))) А то вот так "вырастит" товарищ не без помощи компании себе "корону", а потом и трон требует))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Семёнов Василий
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Вероника, спасибо большое, это то, что нужно. Если есть что ещё добавить или раскрыть подробней уже приведённые советы буду ещё больше благодарен.

Эдуард, всё он понимает, но он достаточно мудр и зрел, чтобы пройти испытание медными трубами.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 07.02.2011 21:04:

Вероника, спасибо большое, это то, что нужно. Если есть что ещё добавить или раскрыть подробней уже приведённые советы буду ещё больше благодарен.

Эдуард, всё он понимает, но он достаточно мудр и зрел, чтобы пройти испытание медными трубами.

Цитата(Семёнов Василий@07.02.2011 21:04)

 

Эдуард, всё он понимает, но он достаточно мудр и зрел, чтобы пройти испытание медными трубами.

ну так может у него самого спросить, какое решение ситуации он видит?

я обычно, если вижу, что подчиненный мудр и зрел, прошу его самого обозначить решение

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.02.2011 15:41:

Цитата(Семёнов Василий@07.02.2011 21:04)

 

Эдуард, всё он понимает, но он достаточно мудр и зрел, чтобы пройти испытание медными трубами.

ну так может у него самого спросить, какое решение ситуации он видит?

я обычно, если вижу, что подчиненный мудр и зрел, прошу его самого обозначить решение

Эдуард, это вы слишком революционно подходите))) Разве можно допустить делегирования ответственности в таком случае?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Нестеренко Борис от 09.02.2011 21:17:

Эдуард, это вы слишком революционно подходите))) Разве можно допустить делегирования ответственности в таком случае?)

Борис, зная Вас, думаю, что после моего ответа, вы гадость какую нибудь скажете) так что говорите уже сразу))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 09.02.2011 21:44:

Борис, зная Вас, думаю, что после моего ответа, вы гадость какую нибудь скажете) так что говорите уже сразу))

нет)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Семёнов Василий
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Эдуард, вот это действительно смелая и интересная мысль. Приму к сведению.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 07.02.2011 21:04:

Вероника, спасибо большое, это то, что нужно. Если есть что ещё добавить или раскрыть подробней уже приведённые советы буду ещё больше благодарен.

Эдуард, всё он понимает, но он достаточно мудр и зрел, чтобы пройти испытание медными трубами.

Василий, пожалуйста! :-)
Правда, перед тем, как что либо предпринимать, я бы у самой звезды выяснила, что ее мотивирует и чего она хочет.
Может не в формате "что нам делать в этой ситуации", а в рамках процедуры подведения итогов какого-нибудь периода и постановки задач на будущее. И формировать задачи на период с учетом данной информации.
Я сторонница того, чтобы признавать заслуги сотрудников и создавать для них комфортные условия работы, но не того, чтобы их короновать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Nikulina Kseniya Val
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Будь я звездой, то мне было бы интересно изучить, понять бизнес-процессы компании. Узнать стратегии развития и действий всех направлений, узнать технологии работы всех отделов компании, изучить рынок в том числе и конкурентов.

Если я, как звезда, планировала бы свое профессиональное развитие, то именно в этих направления мне было бы интересно развиваться.

Чтобы совместить приятное с полезным, звезду можно привлекать (или поручить выполнений задачи) к описанию (прописанию) бизнес-процессов, положений и регламентов, технологий, политик.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ихсанов Ербулан Асылбекович
Re: Как управлять подчинённым-звездой?
Ответ на сообщение Семёнов Василий от 06.02.2011 00:44:

У меня в отделе по подбору персонала есть высокопотенциальный сотрудник: ответственный, организованный, энергичный, инициативный, проактивный, харизматичный, с лидерским потенциалом и высоким уровнем энтузиазма, очень лояльный. Закончил ВШЭ, учился в Англии. Любую порученную работу делает на отлично, его не требуется контролировать, напоминать, объяснять важность. Несмотря на загруженность, проявляет инициативу, берёт новые проекты, понимая, что это означает переработки. Замотивирован в первую очередь на получение опыта и профессиональный рост. В компании работает полгода. Ближайшие пару лет возможности для его карьерного роста отсутствуют.

Прошу поделиться соображениями опытных руководителей как работать с сотрудником-звездой: как его правильно мотивировать, ставить задачи, обучать.

Если нужна более развёрнутая информация о сотруднике - обращайтесь, я готов её предоставить.

Вы как буд то про меня написали. Я так тоже пришел в одну компанию. За пять лет работы там сменил четыре должности в сторону повышения, параллельно изучил кучу косвенной информации. Владею на сегодня очень широким кругозором в сфере розничной торговли. А когда мне стало ясно, что выше расти мне не дадут, то ушел в другую компанию. Теперь я изучаю вдоль и поперек дистрибуцию. По мне у таких кадров выбор один, либо быть в результате своей работы успешным топ менеджером, либо если нет карьерного ростауходить туда где карьерный рост есть. Потому что очень высокая потребность в самореализации. Таким кадрам всегда нужна новая территория для завовеваний. Это внутренняя потребность.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить