сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом RE:>> RE:>> HR-Клуб

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Влад Юлия Вадимовна
HR-Клуб
технологии
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.
Цитата(psiheia @ 5.5.2009, 16:06)
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.


Скажите, а какая цель у данного клуба?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.
Цитата(psiheia @ 5.5.2009, 15:06)
технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.

в своем HR-клубе я использую такую анкету:
Анкета

результаты такие:

HR-клуб в Харькове
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) HR-Клуб
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 5.5.2009, 15:06)
технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.

в своем HR-клубе я использую такую анкету:
Анкета

результаты такие:

HR-клуб в Харькове
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 18:49)
в своем HR-клубе я использую такую анкету:
Анкета

результаты такие:

HR-клуб в Харькове


Николай, а можно вкратце (зная мою нелюбовь к ссылкам) - расскажите о целях клуба?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бондаренко Надежда Юрьевна
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.
Цитата(psiheia @ 5.5.2009, 16:06)
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.


Если это будет первое собрание клуба - можно сделать модерацию ( ну типа фокус-группы как вы говорите).
Вариантов много. Но самый простой:
-делите в группы
- выдаете стикеры на группу
-задаете вопрос "Какие проблемы мучают вас господа HR"?
- даете 10- 15 минут на это ( пусть пишут на стикерах.ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - ОДНА идея - ОДИН стикер)
- после этого организуете ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ группы. От каждой группы выходит чел. читает стикер - приклеивает на флип чарт.
(остальные внимательно слушают, повторяющиеся идеи убирают)
- у вас остаются проблемы и вопросы на стикерах. - попросите участников их сгруппировать - и вот вам, например, 5 направлений развития деятельности клуба.
- огласите по очереди проблемы- спросите - кто хотел бы быть ответственным за это...
- ну и дальше как вам подсказывает фантазия))
Люди всегда поддерживают то что сами создали.
Все это можно и в виде анкет дать безусловно. вообщем вариантов много. можно модерацию в виде графиков сделать-сами проблемы по анкетам выбрали - набросали в виде графика - попросите отметить кто где находиться. ну это я так вкратце. если надо могу подробнее...

С помощью групповой активности вы создадите динамику , энергетику.
хорошо бы что то им " дать" на первой встрече.. ну из области полезного и нужного..


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 18:49)
в своем HR-клубе я использую такую анкету:
Анкета

результаты такие:

HR-клуб в Харькове


Николай, а можно вкратце (зная мою нелюбовь к ссылкам) - расскажите о целях клуба?
Цитата(edvb @ 5.5.2009, 18:08)
Николай, а можно вкратце (зная мою нелюбовь к ссылкам) - расскажите о целях клуба?


я подходил прагматичнее
сделал анонс на форуме, далее общался с теми, кто откликнулся
я сначала попросил всех заполнить опросники
для самого было важно - запускать/не запускать клуб. Если бы ожидания/мотивации коллег расходились с моими, я бы отказался.

проект этот изначально задумывал как некоммерческий

вот вариант опросника (выше можно скачать):
""""""""""""" """""""""""""&q uot;""""""""""""&quo t;""""""
Коллеги, перед первой встречей подумайте о мотивах участия в HR-клубе
Дайте свои ответы в ячейках, подсвеченных желтым цветом
Выберите только 4 мотива, подходящих для Вас, поставьте напротив цифру 1

А) принадлежность к профессиональному сообществу
Б) желание получить полезные знания, информацию, связи
В) установление межличностных связей для достижения иных прагматических целей (не профессиональных в HR-сфере
Г) доступный (дешевый) источник знаний и информации (способ самообразования, получения квалификации)
Д) весело и интересно
Ж) любопытство (сходить один раз)
З) потребительское отношение («сделайте мне интересно»)
Е) профилактика эмоционального выгорания (возможность и желание «выпустить пар» в своем кругу)
И) волонтерство — желание передать коллегам накопленные знания и опыт
К) это престижно
Г) это необходимый стандарт профессионального поведения
Д) ваш вариант:


Предлагаемый формат встреч:
1/месяц - Частота проведения
первый четверг - Дни встреч
с 17-00 - Начало встреч, 17-18: общение, 18-19: мастер-класс, 19-20: общение
2-3 часа - Продолжительность встреч
20 грн/мес - Оплата (первое посещение бесплатно)

----------------------------------------------
мое резюме после первой встречи:

Первая встреча состоялась. Все прошло в виде междусобойчика. Не все смогли прийти, поэтому «в круг» даже не садились. Начали за столом с чаем, да так и продолжили…

Были взаимонаправленные вопросы:


  • - А зачем Вам-то это нужно? Что я смогу получить?
  • - В каком формате удобнее встречаться?
  • - Дни, часы встреч?
  • - Стоимость участия, условия вступления? И т.д.
Что было

На междусобойчике разговаривали о:

- Интервью на собеседовании, некоторые техники, ориентация в ответах, алгоритм беседы, время (отведенное на интервью), подготовительный этап. Конечно, тема была затронута спонтанно, и разговор шел больше в режиме обмена опытом. Похоже, что это будет одна из тем на мастер-класс на следующей встрече.
- Трудности при заполнении заявки на новую вакансию для внутреннего рекрутера. Причем как со стороны HR, так и со стороны собственника/руководителя/заказчика.
- Не всегда HR и рекрутинговая/консалтинговая компания находят взаимопонимание при подборе курсов. Например, компания заявляет о том, что курс/обучение нацелено на опытных HR, в реалии – много времени уделяется азам.
- О том, как практически разрабатывать систему мотивации на производстве. Конечно же, вспомнили о мотивационных профилях по Герчикову.

Что будет

По результатам встречи определились:

формат встреч:
*** часть времени – мастер-класс (мини-семинар, доклад на тему, мини- тренинг)
*** часть времени - междусобойчики

периодичность встреч:
*** 1/месяц, не третий четверг (скорее четвертый или первый)

начало встреч:
*** 17-18 – междусобойчики, индивидуальные встречи
*** 18-19 – мастер-класс
*** 19-20 – междусобойчики

оплата участия:
*** 20 грн/месяц, первая встреча бесплатно

Чем сердце успокоится

Мой взгляд.
На сегодня в Харькове заявлено 4 HR-клуба. Реально работает 2. Для меня HR-клуб это возможности:


а) организовать профессиональное сообщество для HR, дать им (и конечно мне) возможность общаться друг с другом, обмениваться опытом, решать текущие «больные» задачи;

б) часто одна из целей рекрутинговой/консалтинговой компании иметь «свой круг» лояльных HR-ов, так как это потенциальные клиенты, заказы. Это хороший взаимовыгодный инструмент. Компания берет на себя все организационные хлопоты.
В то же время хочется больший фокус делать на наши HR-ские задачи.
На таких встречах очень ценны «междусобойчики». Но зачастую зал арендуемый, «время тикает», и этот ценный обмен опытом приходилось сворачивать. Именно поэтому я запустил этот пилотный проект только после решения вопроса о зале.

в) часто мастер- классы на встречах рекрутинговой/консалтинговой компании превращаются в обычную рекламу, презентацию тренера, спикера своей программы/тренинга. А, судя по небольшому анкетированию (в мой клуб), главные мотивации HR распределились так –
_____100% - желание получить полезные знания, информацию, связи
_____80% - принадлежность к профессиональному сообществу
_____80% - волонтерство — желание передать коллегам накопленные знания и опыт
_____40% - весело и интересно

г) у меня есть в задумках интересные проекты. Одному их не поднять - командой можно. Если через время у нас сформируется команда единомышленников – мы внесем свою лепту в развитие HR-направления.

д) на большинстве подобных площадок происходят встречи самих HR-ов. Мне бы хотелось, чтобы в нашем клубе на встречи приходили собственники. Так как, на мой взгляд, этот диалог сегодня необходим. И проводить его лучше на нейтральной территории. С другой стороны это и возможное место встречи будущих работодателей и сотрудников. А человека часто хорошо видно в дискуссиях, выступлениях.

е) когда-то я занимался бардовской песней. Был одним из организаторов «костров», фестивалей. Тогда (это еще до 90-х годов) я понял одну важную вещь. Есть люди, которые приходят послушать песни. И есть люди, которые хотят попеть песни для других. Эта тоже важная потребность. Есть HR-ы, которые, хотели бы выступить перед аудиторией. Страх, опасения можно преодолеть, когда есть «своя» аудитория + поддержка (в том числе методическая) от тренера.
-----------------------
подробнее о моих отчетах здесь: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4166&page=2
не хочется перепечатывать


Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (3) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бондаренко Надежда Юрьевна от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 5.5.2009, 16:06)
Вопрос следующий. Планирую создать HR-Клуб в своем городе. На следующей неделе даже придут приглашенные HR-специалисты для выяснения потребностей, которые бы они могли удовлетворять в рамках этого Клуба.

Что меня мучает: так это технология, как эти потребности выявить. Может анкету разработать? И даже регламент проведения встречи с этой своеобразной фокус-группой мне до конца не понятен. Буду признательна откликнувшимся.


Если это будет первое собрание клуба - можно сделать модерацию ( ну типа фокус-группы как вы говорите).
Вариантов много. Но самый простой:
-делите в группы
- выдаете стикеры на группу
-задаете вопрос "Какие проблемы мучают вас господа HR"?
- даете 10- 15 минут на это ( пусть пишут на стикерах.ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ - ОДНА идея - ОДИН стикер)
- после этого организуете ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ группы. От каждой группы выходит чел. читает стикер - приклеивает на флип чарт.
(остальные внимательно слушают, повторяющиеся идеи убирают)
- у вас остаются проблемы и вопросы на стикерах. - попросите участников их сгруппировать - и вот вам, например, 5 направлений развития деятельности клуба.
- огласите по очереди проблемы- спросите - кто хотел бы быть ответственным за это...
- ну и дальше как вам подсказывает фантазия))
Люди всегда поддерживают то что сами создали.
Все это можно и в виде анкет дать безусловно. вообщем вариантов много. можно модерацию в виде графиков сделать-сами проблемы по анкетам выбрали - набросали в виде графика - попросите отметить кто где находиться. ну это я так вкратце. если надо могу подробнее...

С помощью групповой активности вы создадите динамику , энергетику.
хорошо бы что то им " дать" на первой встрече.. ну из области полезного и нужного..


важно:
1. Решить вопрос с помещением (у меня изменилась ситуация и сделали перерыв, пропустили встречу, сейчас вопрос решил скоро опять будем собираться)
2. Иметь всегда в запасе несколько тем, и постоянно успешно работать модератором (ведь туда приходят HR-менеджеры, директора...)
3. Быть самому на уровне и в любой момент смочь подхватить тему и дать мастер-класс

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (4) HR-Клуб
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
важно:
1. Решить вопрос с помещением (у меня изменилась ситуация и сделали перерыв, пропустили встречу, сейчас вопрос решил скоро опять будем собираться)
2. Иметь всегда в запасе несколько тем, и постоянно успешно работать модератором (ведь туда приходят HR-менеджеры, директора...)
3. Быть самому на уровне и в любой момент смочь подхватить тему и дать мастер-класс

Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 22:27)
важно:
1. Решить вопрос с помещением (у меня изменилась ситуация и сделали перерыв, пропустили встречу, сейчас вопрос решил скоро опять будем собираться)
2. Иметь всегда в запасе несколько тем, и постоянно успешно работать модератором (ведь туда приходят HR-менеджеры, директора...)
3. Быть самому на уровне и в любой момент смочь подхватить тему и дать мастер-класс



Все таки некоммерческий?))) почему именно некоммерческий?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (5) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 5.5.2009, 22:27)
важно:
1. Решить вопрос с помещением (у меня изменилась ситуация и сделали перерыв, пропустили встречу, сейчас вопрос решил скоро опять будем собираться)
2. Иметь всегда в запасе несколько тем, и постоянно успешно работать модератором (ведь туда приходят HR-менеджеры, директора...)
3. Быть самому на уровне и в любой момент смочь подхватить тему и дать мастер-класс



Все таки некоммерческий?))) почему именно некоммерческий?
Цитата(edvb @ 5.5.2009, 22:26)
Все таки некоммерческий?))) почему именно некоммерческий?

у меня некоммерческий, у других коллег может быть будет коммерческий




на мой взгляд для HR-ов важна и интересна собственная профессиональная площадка, информационное поле, где можно собираться и ... (см. диаграмму)
мой личный опыт посещения HR-клубов под крышей консалтинговых/рекрутинговых компаний - я благодарен за такую возможность. С другой стороны коммерческая сторона все время присутствовала - реклама спонсоров, реклама собственных продуктов (тренинги/семинары...). Иногда бывало, что коммерческая сторона сильно перевешивала. То есть лично я не удовлетворял свои личные потребности.
Именно поэтому мне захотелось создать площадку без рекламы, когда только мы, HR-ы решаем - о чем сегодня будем разговаривать, какие тему будем обсуждать... Мне комфортнее, когда мои мысли заняты именно общением, обменом опытом, а не тем, как на этом заработать.

Поэтому некоммерческий.
20 грн - это на покрытие чая/кофе/печенья... Это даже аренду не покрывает (если бы я за нее платил, а тут приходится изворачиваться...)

а ссылки я дал, так у меня куда-то пропала возможность прикреплять файлы. Но это ссылки на непосредственные файлы.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Ну я про коммерческий/некоммерческий спросил именно потому, что это определяется целями проекта.
Хотелось бы узнать у автора поста о целях его HR клуба
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Ну я про коммерческий/некоммерческий спросил именно потому, что это определяется целями проекта.
Хотелось бы узнать у автора поста о целях его HR клуба
Цитата(edvb @ 6.5.2009, 13:39)
Ну я про коммерческий/некоммерческий спросил именно потому, что это определяется целями проекта.
Хотелось бы узнать у автора поста о целях его HR клуба

Да, Эдуард, вы к месту задали вопрос.
Я еще к тому, что мотивацию будущих членов клуба лучше выявлять до того, а не во время.
Иначе что делать если цели организатора и членов клуба не совпадут?

А автор поста исчез.
либо не готов к разговору (а значит и к самому проекту)
либо очень занят

Эдуард, никак не пойму, в одних постах (при ответе) я могу загружать файлы, в других нет, с чем это связано?





Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Влад Юлия Вадимовна
Re: (1) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 03.02.2010 17:01:
технологии
Если честно я не ожидала такого полноценного отклика. Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь (Украина рулит smile.gif) и Надин Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи.
Для меня действительно вопрос сейчас стоит будет ли это коммерческий проект с высокой окупаемостью или некоммерческий. Точно что бесплатным он не будет, хотя бы потому что стоит вопрос об аренде помещения.
Что касается целей, их две: 1.Личная, но не главная: я не HR (был просто полгода опыт подбора персонала), но вопросы их занимающие, мне интересны.
2. Профессиональная, важная: как руководителю тренингового департамента (а позже это будет отдельный тренинговый центр) для меня это один из замечательных способов наладить личный контакт с HR-менеджерами, т.е. с теми людьми, кто отвечает за обучение персонала, создать кредит доверия к компании, к людям, которые там работают и к тренерам.
Может быть цели неправильно звучат, гораздо лучше было бы написать что-то "Ради объединения людей и служения им", но это не так. Встреча состоится в следующий вторник - по результатам отпишусь.
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Если честно я не ожидала такого полноценного отклика. Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь (Украина рулит smile.gif) и Надин Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи.
Для меня действительно вопрос сейчас стоит будет ли это коммерческий проект с высокой окупаемостью или некоммерческий. Точно что бесплатным он не будет, хотя бы потому что стоит вопрос об аренде помещения.
Что касается целей, их две: 1.Личная, но не главная: я не HR (был просто полгода опыт подбора персонала), но вопросы их занимающие, мне интересны.
2. Профессиональная, важная: как руководителю тренингового департамента (а позже это будет отдельный тренинговый центр) для меня это один из замечательных способов наладить личный контакт с HR-менеджерами, т.е. с теми людьми, кто отвечает за обучение персонала, создать кредит доверия к компании, к людям, которые там работают и к тренерам.
Может быть цели неправильно звучат, гораздо лучше было бы написать что-то "Ради объединения людей и служения им", но это не так. Встреча состоится в следующий вторник - по результатам отпишусь.
Цитата(psiheia @ 6.5.2009, 23:01)
Если честно я не ожидала такого полноценного отклика. Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь (Украина рулит smile.gif)


ну т.е. это вызов россиянам?)))))))))))))
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Если честно я не ожидала такого полноценного отклика. Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь (Украина рулит smile.gif) и Надин Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи.
Для меня действительно вопрос сейчас стоит будет ли это коммерческий проект с высокой окупаемостью или некоммерческий. Точно что бесплатным он не будет, хотя бы потому что стоит вопрос об аренде помещения.
Что касается целей, их две: 1.Личная, но не главная: я не HR (был просто полгода опыт подбора персонала), но вопросы их занимающие, мне интересны.
2. Профессиональная, важная: как руководителю тренингового департамента (а позже это будет отдельный тренинговый центр) для меня это один из замечательных способов наладить личный контакт с HR-менеджерами, т.е. с теми людьми, кто отвечает за обучение персонала, создать кредит доверия к компании, к людям, которые там работают и к тренерам.
Может быть цели неправильно звучат, гораздо лучше было бы написать что-то "Ради объединения людей и служения им", но это не так. Встреча состоится в следующий вторник - по результатам отпишусь.
Цитата(psiheia @ 6.5.2009, 22:01)
Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь и Надину Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи

пожалуйста, потом тоже поделитесь



Цитата(edvb @ 6.5.2009, 22:57)
это вызов россиянам?

это приглашение делиться информацией J







Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (2) HR-Клуб
Ответ на сообщение Влад Юлия Вадимовна от 04.02.2010 08:36:
Если честно я не ожидала такого полноценного отклика. Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь (Украина рулит smile.gif) и Надин Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи.
Для меня действительно вопрос сейчас стоит будет ли это коммерческий проект с высокой окупаемостью или некоммерческий. Точно что бесплатным он не будет, хотя бы потому что стоит вопрос об аренде помещения.
Что касается целей, их две: 1.Личная, но не главная: я не HR (был просто полгода опыт подбора персонала), но вопросы их занимающие, мне интересны.
2. Профессиональная, важная: как руководителю тренингового департамента (а позже это будет отдельный тренинговый центр) для меня это один из замечательных способов наладить личный контакт с HR-менеджерами, т.е. с теми людьми, кто отвечает за обучение персонала, создать кредит доверия к компании, к людям, которые там работают и к тренерам.
Может быть цели неправильно звучат, гораздо лучше было бы написать что-то "Ради объединения людей и служения им", но это не так. Встреча состоится в следующий вторник - по результатам отпишусь.
Цитата(psiheia @ 6.5.2009, 23:01)
Если честно я не ожидала такого полноценного отклика. Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь (Украина рулит smile.gif) и Надин Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи.
Для меня действительно вопрос сейчас стоит будет ли это коммерческий проект с высокой окупаемостью или некоммерческий. Точно что бесплатным он не будет, хотя бы потому что стоит вопрос об аренде помещения.
Что касается целей, их две: 1.Личная, но не главная: я не HR (был просто полгода опыт подбора персонала), но вопросы их занимающие, мне интересны.
2. Профессиональная, важная: как руководителю тренингового департамента (а позже это будет отдельный тренинговый центр) для меня это один из замечательных способов наладить личный контакт с HR-менеджерами, т.е. с теми людьми, кто отвечает за обучение персонала, создать кредит доверия к компании, к людям, которые там работают и к тренерам.
Может быть цели неправильно звучат, гораздо лучше было бы написать что-то "Ради объединения людей и служения им", но это не так. Встреча состоится в следующий вторник - по результатам отпишусь.


Действительно, присоединяюсь к просьбе Николая: поделитесь, как у Вас проходит оргнаизация клуба, хорошо?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (3) HR-Клуб
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(psiheia @ 6.5.2009, 22:01)
Отдельная признательность г-ну Типатову за интересный опыт, анкету и желание помочь и Надину Бондаренко за конкретный вариант решения технологии проведения встречи

пожалуйста, потом тоже поделитесь



Цитата(edvb @ 6.5.2009, 22:57)
это вызов россиянам?

это приглашение делиться информацией J







Цитата(tipatov @ 7.5.2009, 12:06)
это приглашение делиться информацией J


Николай, дело ведь не просто в том, что никто не хочет делиться информаций. Например наш форум в сравнении с Hr-лигой просто мертвый. Я там как то рах запостил тему про вебинары, через часа три зашел, а там количество комментов больше, чем у нас в теме вебинаров за все время существования поста.

Вы ведь, насколько я знаю, активный участник форума там, так? Почему у них форум живой?
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (4) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 7.5.2009, 12:06)
это приглашение делиться информацией J


Николай, дело ведь не просто в том, что никто не хочет делиться информаций. Например наш форум в сравнении с Hr-лигой просто мертвый. Я там как то рах запостил тему про вебинары, через часа три зашел, а там количество комментов больше, чем у нас в теме вебинаров за все время существования поста.

Вы ведь, насколько я знаю, активный участник форума там, так? Почему у них форум живой?
Цитата(edvb @ 9.5.2009, 16:06)
Почему у них форум живой?

наверное несколько причин
1. HR-лига, продолжение журналов Медиа.. один из которых "Менеджер по персоналу". Они работает в связке. В каждом номере МП дается реклама форума
2. Подобралась хорошая команда самого форума.
3. Подобралась хорошая команда экспертов (это звание присваивается не автоматически, а по решению редакции, теперь еще и по голосованию) - те кто консультируют, делятся информацией...
4. Каждый год HR-лига проводит свой день рождения. То есть форумчане выходят из виртуального пространства в реальное.
5. В свое время меня привлек конкурс на решение кейсов (в журнале+на форуме). У E-xecutiv тоже есть подобная идея.
6. О журнале МП и HR-лиге я узнал на конференции от главного редактора. Она приезжала к нам в Харьков.
7. На HR-лиге мощная подборка статей и законодательных документов.
8. ...

у вас многие ресурсы есть, может быть время должно пройти, может быть какие совместные проекты имеет смысл запустить...
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: (5) HR-Клуб
Ответ на сообщение Типатов Николай от 04.02.2010 08:36:
Цитата(edvb @ 9.5.2009, 16:06)
Почему у них форум живой?

наверное несколько причин
1. HR-лига, продолжение журналов Медиа.. один из которых "Менеджер по персоналу". Они работает в связке. В каждом номере МП дается реклама форума
2. Подобралась хорошая команда самого форума.
3. Подобралась хорошая команда экспертов (это звание присваивается не автоматически, а по решению редакции, теперь еще и по голосованию) - те кто консультируют, делятся информацией...
4. Каждый год HR-лига проводит свой день рождения. То есть форумчане выходят из виртуального пространства в реальное.
5. В свое время меня привлек конкурс на решение кейсов (в журнале+на форуме). У E-xecutiv тоже есть подобная идея.
6. О журнале МП и HR-лиге я узнал на конференции от главного редактора. Она приезжала к нам в Харьков.
7. На HR-лиге мощная подборка статей и законодательных документов.
8. ...

у вас многие ресурсы есть, может быть время должно пройти, может быть какие совместные проекты имеет смысл запустить...
Цитата(tipatov @ 10.5.2009, 11:36)
наверное несколько причин
1. HR-лига, продолжение журналов Медиа.. один из которых "Менеджер по персоналу". Они работает в связке. В каждом номере МП дается реклама форума
2. Подобралась хорошая команда самого форума.
3. Подобралась хорошая команда экспертов (это звание присваивается не автоматически, а по решению редакции, теперь еще и по голосованию) - те кто консультируют, делятся информацией...
4. Каждый год HR-лига проводит свой день рождения. То есть форумчане выходят из виртуального пространства в реальное.
5. В свое время меня привлек конкурс на решение кейсов (в журнале+на форуме). У E-xecutiv тоже есть подобная идея.
6. О журнале МП и HR-лиге я узнал на конференции от главного редактора. Она приезжала к нам в Харьков.
7. На HR-лиге мощная подборка статей и законодательных документов.
8. ...

у вас многие ресурсы есть, может быть время должно пройти, может быть какие совместные проекты имеет смысл запустить...


Я, честно признаться, не заметил экспертов на форуме. Они выполняют роль косультантов?

Нда... переводить в реал - это очень мудрая идея

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Типатов Николай
Re: (6) HR-Клуб
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2010 08:36:
Цитата(tipatov @ 10.5.2009, 11:36)
наверное несколько причин
1. HR-лига, продолжение журналов Медиа.. один из которых "Менеджер по персоналу". Они работает в связке. В каждом номере МП дается реклама форума
2. Подобралась хорошая команда самого форума.
3. Подобралась хорошая команда экспертов (это звание присваивается не автоматически, а по решению редакции, теперь еще и по голосованию) - те кто консультируют, делятся информацией...
4. Каждый год HR-лига проводит свой день рождения. То есть форумчане выходят из виртуального пространства в реальное.
5. В свое время меня привлек конкурс на решение кейсов (в журнале+на форуме). У E-xecutiv тоже есть подобная идея.
6. О журнале МП и HR-лиге я узнал на конференции от главного редактора. Она приезжала к нам в Харьков.
7. На HR-лиге мощная подборка статей и законодательных документов.
8. ...

у вас многие ресурсы есть, может быть время должно пройти, может быть какие совместные проекты имеет смысл запустить...


Я, честно признаться, не заметил экспертов на форуме. Они выполняют роль косультантов?

Нда... переводить в реал - это очень мудрая идея

Цитата(edvb @ 10.5.2009, 12:12)
Я, честно признаться, не заметил экспертов на форуме. Они выполняют роль косультантов?

Нда... переводить в реал - это очень мудрая идея

как и на многих форумах у посетителей есть звания. Они различаются на разных форумах.
Там звание эксперт - высшее
Они консультируют, но опять же на добровольных началах

в какой-то степени нужен дух Клуба
не зря ведь у коллег в последнее годы тяга к клубам
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить