сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 17.12.2010 17:01:

Действительно разные аудитории, нодо будет на это особенно обратить внимание. Спасибо.

Понятно, что при такой корреляции не коректно сравнивать результаты, но качесственно на первом и втором месте подбор  и делопроизводство. 

При этом качественное отличие по показателям внутрифирменного обучения, методик оценки персонал и внутренних коммуникаций скорее различие фундаментальное и связано в организуции управления персонала среди аудиторий. И это не в пользу нашей аудитории.

ну я бы не сравнивал качество))) судя по тому, что у вас общие % ниже наших, это говорит, что ваши универсалы - чаще тащат на себе сразу кучу функций.

а на показатели также сыграло большое отличие Не HR-ов, например

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.10.2010 22:31:

В данной ветке предлагаю обсуждать темы опросов, варианты ответов, результаты опросов на портале

планирую провести опрос по теме: в каких сферах HR вы работаете (множественный выбор)

1. Подбор персонала

2. Адаптация персонала

3. Организация обучения персонала

4. Обучение (проведение семинаров/тренингов)

5. Дистанционное обучение

6. Кадровый резерв/Управление талантами

7. Компенсации и льготыР

8. Расчет заработной платы

9. Оценка персонала (аттестация персонала)

10. Организация корпоративных мероприятий

11. Внутренние коммуникации

12. Кадровое делопроизводство

13. Охрана труда

14. Другое

15. Я читаю портал, но не отношусь к HR

 

Прошу высказать замечания по 1) формулировке вопроса 2) вариантам ответов. И предложить свои:) Спасибо!

да, вот еще интересный момент: у вас Оценка персонала "просела" - как думаешь, почему?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.10.2010 22:31:

В данной ветке предлагаю обсуждать темы опросов, варианты ответов, результаты опросов на портале

планирую провести опрос по теме: в каких сферах HR вы работаете (множественный выбор)

1. Подбор персонала

2. Адаптация персонала

3. Организация обучения персонала

4. Обучение (проведение семинаров/тренингов)

5. Дистанционное обучение

6. Кадровый резерв/Управление талантами

7. Компенсации и льготыР

8. Расчет заработной платы

9. Оценка персонала (аттестация персонала)

10. Организация корпоративных мероприятий

11. Внутренние коммуникации

12. Кадровое делопроизводство

13. Охрана труда

14. Другое

15. Я читаю портал, но не отношусь к HR

 

Прошу высказать замечания по 1) формулировке вопроса 2) вариантам ответов. И предложить свои:) Спасибо!

Привожу сводную таблицу занятых мест по сайтам. Я применял Ранговый коэффиуциент корреляции Спирмена, потому что сравнивать количество проголосовавших не было смысла: везде разное, а коэффициент спирмена считает не количество, а ранги: какая позиция какое место заняла. Если в таблице приведено место 4,5 например, это значит, что позиция делит 4-5 место с кем-то. Так считает коэффициент

 

 

HRM.ru

HRM.by

HR-Portal

1

Адаптация персонала  

3

4,5

3

2

Внутренние коммуникации   

7

13

7

3

Дистанционное обучение

15

14,5

15

4

Кадровое делопроизводство   

2

3

2

5

Кадровый резерв/Управление талантами   

8

10

8

6

Компенсации и льготы   

9

14,5

10

7

Обучение (провожу семинары/тренинги)  

10

10

9

8

Организация корпоративных мероприятий 

6

6,5

4,5

9

Организация обучения персонала  

4

6,5

6

10

Охрана труда   

14

4,5

11

11

Оценка персонала (аттестация персонала)   

5

12

4,5

12

Подбор персонала 

1

1

1

13

Расчет заработной платы

12

10

12

14

Другое

13

8

13

15

Я читаю портал, но не отношусь к HR

11

2

14

 Мне кажется становится более менее очевидным, почему HRM.ru и HR-portal ближе

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.12.2010 17:04:

ну я бы не сравнивал качество))) судя по тому, что у вас общие % ниже наших, это говорит, что ваши универсалы - чаще тащат на себе сразу кучу функций.

а на показатели также сыграло большое отличие Не HR-ов, например

да эта табличка поподробнее

По поводу того, что тащат все - это точно. Сколько повесели столько и тянут. Еще есть черта ради интереса сами новшества осваивают- скучно по старинке и в надежде сделать карьеру в другом месте. И еще даже не профессионалы тоже тащат :) бухгалтера, секретари - тащат, как могут, во всех смыслах. С ними сложнее всего и ни как не могут признаться себе и руководству, что это не их функционал, и они не владеют знаниями предмета. Возможно и 2 самое сильное "выпадение" (я не HR) в РБ связано с тем, что  и кадровиков профессиональных меньше чем секретарей и бухгалтеров, выполняющих функцию кадровика.

Так же есть нюанс - обязательное использование ЕТКС в противном случае штраф от 4 -20 базовых.

В ЕТКС есть из специалистов: инспектор по кадрам, специалист по кадрам и менеджер по персоналу (симбиоз инспектора с рекрутером и нач. отдела кадров). Остальные функции не определены. По жизни еще упоминаются экономист по труду и инженер по охране труда. Развитие внутри функций происходит не официально, а подпольно. Терминология применяется современная только в междусобойчике и то только в средних и крупных компаниях . Так как исторически еще 5 лет назад малый бизнес душили на корню - произошел разрыв между большими и малыми.  И этот раздел пока не "зарос" новыми предприятиями активными и готовыми заниматься современными HR технологиями. Большие уже сформировали HR, но их не много, а малые не доросли.

По оценке - ее не любят применять у нас, причин несколько: чаще всего в отдличии от РФ у нас ГЕО и владелец 1 лицо. Мнение "владельца" не требует  "экспертного" мнения :).

Вторая причина огромная скрытая безработица. Смысл заниматься оценкой, если уволить даже в кризис балласт нельзя. Стоить законодательно установленный % выше которого просто нельзя уволить персонал в течении года.  Это государственная политика и она не обсуждается.

Проблема  люмпенизации и инертности работников, их безответственность - вот бич рынка труда в Минске. Это настолько прозрачно, что и оценку проводить глубокую не надо. Мое мнение пока официально не будет класс отверженных 1,5-2% производительность не увеличиться.

Поэтому оценку применяют представительства, и те у кого владелец отошел от прямого управления или очень крупные компании.

 Так же и с внутренними коммуникациями. Если есть вертикаль, не надо горизонтальных связей.

С компенсациями причины думаю похожи как и в оценке. Только год как разрешили применять свободно зп с минимальными привязками к тарифной сетке, экономисты по труду почти вымерли, бухгалтера и кадры кроме начисления не понимают в большинстве как этим заниматься вот и рулят директора в большинстве. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.12.2010 17:44:

Привожу сводную таблицу занятых мест по сайтам. Я применял Ранговый коэффиуциент корреляции Спирмена, потому что сравнивать количество проголосовавших не было смысла: везде разное, а коэффициент спирмена считает не количество, а ранги: какая позиция какое место заняла. Если в таблице приведено место 4,5 например, это значит, что позиция делит 4-5 место с кем-то. Так считает коэффициент

 

 

HRM.ru

HRM.by

HR-Portal

1

Адаптация персонала  

3

4,5

3

2

Внутренние коммуникации   

7

13

7

3

Дистанционное обучение

15

14,5

15

4

Кадровое делопроизводство   

2

3

2

5

Кадровый резерв/Управление талантами   

8

10

8

6

Компенсации и льготы   

9

14,5

10

7

Обучение (провожу семинары/тренинги)  

10

10

9

8

Организация корпоративных мероприятий 

6

6,5

4,5

9

Организация обучения персонала  

4

6,5

6

10

Охрана труда   

14

4,5

11

11

Оценка персонала (аттестация персонала)   

5

12

4,5

12

Подбор персонала 

1

1

1

13

Расчет заработной платы

12

10

12

14

Другое

13

8

13

15

Я читаю портал, но не отношусь к HR

11

2

14

 Мне кажется становится более менее очевидным, почему HRM.ru и HR-portal ближе

Вадим, ты еще думаешь, что написать в качестве первого поста эксепрта?)

Хочешь, я тебе подскажу, где ты можешь первый текст взять?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.12.2010 19:31:

Вадим, ты еще думаешь, что написать в качестве первого поста эксепрта?)

Хочешь, я тебе подскажу, где ты можешь первый текст взять?)

подсказывай Смех

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 17.12.2010 19:53:

подсказывай Смех

твой текст со слов "По поводу того, что тащат все - это точно..." до "....вот и рулят директора в большинстве"

вставив еще табличку результатов и диагармму еще можно... ну типа преамбула про голосование.

и твои слова как интерпретация результатов! супер!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.12.2010 20:01:

твой текст со слов "По поводу того, что тащат все - это точно..." до "....вот и рулят директора в большинстве"

вставив еще табличку результатов и диагармму еще можно... ну типа преамбула про голосование.

и твои слова как интерпретация результатов! супер!

ок і работы не много

ок постараюсь в бліж-е время, прішлі пож-та таблічкі тогда по почте

фінал экстрасексов пошел смотреть

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 17.12.2010 20:04:

ок і работы не много

ок постараюсь в бліж-е время, прішлі пож-та таблічкі тогда по почте

фінал экстрасексов пошел смотреть

Запустил опрос Чего Вы ожидаете от нового 2011-го года в профессиональном плане?

Это уже второй подобный опрос. Хочу прозвать его "Индекс оптимизма")))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.12.2010 22:18:

Запустил опрос Чего Вы ожидаете от нового 2011-го года в профессиональном плане?

Это уже второй подобный опрос. Хочу прозвать его "Индекс оптимизма")))))

az ответил :) на него

  а усебя поставили опрос оскорбиться ли hr если назвать его кадровиком? а то много споров у нас по этому поводу  -  активность есть
к конференции набираем материал

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 23.12.2010 17:59:

az ответил :) на него

  а усебя поставили опрос оскорбиться ли hr если назвать его кадровиком? а то много споров у нас по этому поводу  -  активность есть
к конференции набираем материал

 

Вадим, боюсь обидишься, но у нас этот период кажется миновал.

У меня родилась "новая" идея: я буду запускать идентичные опросы с разрывом в год и мони торить тем самым рынок. После НГ я покажу результаты прошлого года и нынешнего и выведу "индекс оптимизма"

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 23.12.2010 19:55:

Вадим, боюсь обидишься, но у нас этот период кажется миновал.

У меня родилась "новая" идея: я буду запускать идентичные опросы с разрывом в год и мони торить тем самым рынок. После НГ я покажу результаты прошлого года и нынешнего и выведу "индекс оптимизма"

 

а на что обижаться? то, что вы прошли уже эту стадию? только поздравить можно.


 У нас вообще прикол твориться есть ассы которые все внедрили, что только в книгах есть и уже сами технологии разрабатывають на уровне гуру и разрабатывают технологиию голубого океана для компаний и сотрудников, а основная масса осталась на уровне самоиндификации и наиболее простых технологий. Вот и приходиться "не в парить в творчестве", а простыми действиями подвигать выборку 2 сигма в сторону профессионализма :) понятно, что шаги достаточно еще маленькие , дорогу осилит идущий 

Со своей стороны готовы, если ты не против,  и далее участвовать в проектах по мониторингу рынка. Многое и динамика может показать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 24.12.2010 10:18:

а на что обижаться? то, что вы прошли уже эту стадию? только поздравить можно.


 У нас вообще прикол твориться есть ассы которые все внедрили, что только в книгах есть и уже сами технологии разрабатывають на уровне гуру и разрабатывают технологиию голубого океана для компаний и сотрудников, а основная масса осталась на уровне самоиндификации и наиболее простых технологий. Вот и приходиться "не в парить в творчестве", а простыми действиями подвигать выборку 2 сигма в сторону профессионализма :) понятно, что шаги достаточно еще маленькие , дорогу осилит идущий 

Со своей стороны готовы, если ты не против,  и далее участвовать в проектах по мониторингу рынка. Многое и динамика может показать.

Мы планируем сделать полноценный сервис по проведению исследований: он лайн форма опроса. Различные типы вопросом, несколько вопросов в одном опросе, разбивка по регионам, отраслям, размеру компаний, формирование отчета

Созрели))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Олег Кулагин
Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.10.2010 22:31:

В данной ветке предлагаю обсуждать темы опросов, варианты ответов, результаты опросов на портале

планирую провести опрос по теме: в каких сферах HR вы работаете (множественный выбор)

1. Подбор персонала

2. Адаптация персонала

3. Организация обучения персонала

4. Обучение (проведение семинаров/тренингов)

5. Дистанционное обучение

6. Кадровый резерв/Управление талантами

7. Компенсации и льготыР

8. Расчет заработной платы

9. Оценка персонала (аттестация персонала)

10. Организация корпоративных мероприятий

11. Внутренние коммуникации

12. Кадровое делопроизводство

13. Охрана труда

14. Другое

15. Я читаю портал, но не отношусь к HR

 

Прошу высказать замечания по 1) формулировке вопроса 2) вариантам ответов. И предложить свои:) Спасибо!

Эдуард, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно опубликовать статью на вашем портале? Контактов не нашел, поэтому пишу здесь. Заранее благодарен.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
Ответ на сообщение Олег Кулагин от 26.01.2011 12:49:

Эдуард, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно опубликовать статью на вашем портале? Контактов не нашел, поэтому пишу здесь. Заранее благодарен.

 

Завершил сегодня опрос "Чего Вы ожидаете от нового 2011-го года в профессиональном плане?"

проголосовало 843 человека, результаты в виде статьи опубликую на след неделе, здесь даю результаты в сравнении с прошлым годом. Динамика очевидна

Чего Вы ожидаете от нового 2011-го года в профессиональном плане?

 

  • все устраивает, пусть так все и остается
  • выхода на пенсию
  • ничего хорошего не жду
  • новой работы - перестану быть безработным
  • повышения по карьерной лестнице
  • профессионального роста
  • смены места работы
  • увеличения зарплаты
  • профессиональные ожидания 

    Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
    + Ответить
    Вероника Краснопольская
    Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
    Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2011 13:16:

    Завершил сегодня опрос "Чего Вы ожидаете от нового 2011-го года в профессиональном плане?"

    проголосовало 843 человека, результаты в виде статьи опубликую на след неделе, здесь даю результаты в сравнении с прошлым годом. Динамика очевидна

    Чего Вы ожидаете от нового 2011-го года в профессиональном плане?

     

  • все устраивает, пусть так все и остается
  • выхода на пенсию
  • ничего хорошего не жду
  • новой работы - перестану быть безработным
  • повышения по карьерной лестнице
  • профессионального роста
  • смены места работы
  • увеличения зарплаты
  • профессиональные ожидания 

    Эдуард, мне кажется, результаты вполне логичны и ожидаемы.

    Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
    + Ответить
    Бабушкин Эдуард
    Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
    Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 04.02.2011 13:36:

    Эдуард, мне кажется, результаты вполне логичны и ожидаемы.

    Либо кризис был несерьезным, либо в декабре 2009-январе 2010 кризис уже сходил на нет. как думаете, Вероника?

    Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
    + Ответить
    Бабушкин Эдуард
    Re: Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
    Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 04.02.2011 13:40:

    Либо кризис был несерьезным, либо в декабре 2009-январе 2010 кризис уже сходил на нет. как думаете, Вероника?

    Да, забыл добваить: коэффициент Спирмена показал, что значимых отличий в результатах нет... Т.е. изменения не принципиальные)

    Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
    + Ответить
    Вероника Краснопольская
    Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
    Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 02.10.2010 22:31:

    В данной ветке предлагаю обсуждать темы опросов, варианты ответов, результаты опросов на портале

    планирую провести опрос по теме: в каких сферах HR вы работаете (множественный выбор)

    1. Подбор персонала

    2. Адаптация персонала

    3. Организация обучения персонала

    4. Обучение (проведение семинаров/тренингов)

    5. Дистанционное обучение

    6. Кадровый резерв/Управление талантами

    7. Компенсации и льготыР

    8. Расчет заработной платы

    9. Оценка персонала (аттестация персонала)

    10. Организация корпоративных мероприятий

    11. Внутренние коммуникации

    12. Кадровое делопроизводство

    13. Охрана труда

    14. Другое

    15. Я читаю портал, но не отношусь к HR

     

    Прошу высказать замечания по 1) формулировке вопроса 2) вариантам ответов. И предложить свои:) Спасибо!

    Что касается серьезности/несерьезности: для всех по-разному, я думаю. Среди моих знакомых есть HRы, которых кризис практически не затронул (ни их лично, ни компании, в которых они работали), для них он остался лишь "новостями из телевизора".  А есть и те, кто, в полной мере прочувствовал все прелести этого явления, что называется, на собственной шкуре: и "приятными" проектами позаниматься пришлось (такими, как сокращения, да еще и не совсем законные), и самим без работы остаться на достаточно длительный период. Так что, это скорее зависит от восприятия каждого конкретного человека.
    А так вцелом, я думаю, сейчас народ стал спокойнее и с большим оптимизмом смотрит в будущее. Безработных стало меньше, вакансий больше, люди готовы что-то менять ради лучшего (тогда как раньше была стратегия "пересидеть худшие времена").

    Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
    + Ответить
    Сорока Вадим Александрович
    Re: Re: Обсуждение вариантов ответов, результатов опросов Портала HRM
    Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 04.02.2011 13:52:

    Что касается серьезности/несерьезности: для всех по-разному, я думаю. Среди моих знакомых есть HRы, которых кризис практически не затронул (ни их лично, ни компании, в которых они работали), для них он остался лишь "новостями из телевизора".  А есть и те, кто, в полной мере прочувствовал все прелести этого явления, что называется, на собственной шкуре: и "приятными" проектами позаниматься пришлось (такими, как сокращения, да еще и не совсем законные), и самим без работы остаться на достаточно длительный период. Так что, это скорее зависит от восприятия каждого конкретного человека.
    А так вцелом, я думаю, сейчас народ стал спокойнее и с большим оптимизмом смотрит в будущее. Безработных стало меньше, вакансий больше, люди готовы что-то менять ради лучшего (тогда как раньше была стратегия "пересидеть худшие времена").

    Врятли в в конце 2009 кризис сходил на нет, соглашусь с Вероникой (было по разному), сейчас стратегию многие меняют да и  2010 внес для многих ощущение стабилизации.

    Скорее еще нет полной уверенности, что все позади, а только осознание "уже не так плохо как было или могло стать"   :/

    Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
    + Ответить
    Ответить Открытие новой темы
    << [1..20]  ...  [41..60]  [61..80]  [81..100]  [101..120]  ...  [161..167]  >>

    Тема закрыта для добавления сообщений!

    Share |

     


    Поиск в форумах
    Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"